Лёха в Чечне

22.08.11 13:15 | Goblin | 317 комментариев »

Политика

Цитата:
они пили утром, вечером и ночью. в пьяном виде патруль был неприятной задачей, в трезвом — просто адом. они научились сначала стрелять, и лишь потом окликать. каждые две недели они меняли дислокацию, опасаясь мести партизан. на нивах и грузовиках, с выключенными фарами, мчались до нового расположения, опасаясь нападения.

иногда их выбрасывали на парашютах в какой нибудь местности, кот. они знали только по полевым картам. подготовка алёши ограничивалась следующим — его выбросили без парашюта с вышки, с высоты пары метров. при первой выброске он забыл о наставлениях прапора — перекатиться после приземления. так он сломал себе ногу и шесть недель ковылял на боевые в гипсе. "после", говорит алёша, "я всегда перекатывался!"
Лёха в Чечне

Вот она, Правда!
Достойно пера Политковской и Латыниной.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 22.08.11 13:16 # 1


из книги нем. журналистки Мерле Хильбк "Сибирский панк», глава "ветеран бд в чечнe"
2006, http://www.po-nemezki.ru/actions/show_907.html

автор встретила в улан-уде милиционера-кинолога, решившего после совместного обеда (пельмени с пивом "балтика") поездить по ушам излить ей душу. собеседник просит мерле не называть его настоящего имени (поскольку росс. солдатам запрещено говорить о чечне - ни в газетах, ни в книгах, ни на телевидении) и дарит мерле свой личный смертник с надписью "вс ссср" и номером.

+++++++++++++++

- хочешь услышать мою историю?
- с удовольствием. но почему именно я?
- марина говорит, что ты пишешь для газет на западе. я хочу, что бы все узнали что с нами произошло.
- где доказательства, что ты не врешь?
- пойдем, покажу мой фотоальбом

небольшой альбом-гармошка полон брутальных фоток - мускулистые торсы молодых парней. в банданах, облокотившись на противотанковое орудие, с сигой в зубах, один из парней с пулеметом, другой с "мухой". но лица - лица полны ужаса. в подразделении алёши было 28 парней, не старше 21-22 лет. юноши, кот. после школы послали на войну, неизвестно зачем.

алёше было 19, когда его послали на войну, и 20, когда он вернулся в сибирь. один из немногих с его подразделения без психических и телесных травм.

сразу после школы он был призван, как и большинство его сверстников, не сумевших отмазатся с помощью связей и взяток. ... сразу после кмб пришел приказ погрузиться в поезд - будто бы для поездки в горы, на учения. в поезде было очень много водки. водки, в которую вероятно добавили снотворного. когда алёша и др. бойцы проснулись, поезд подъезжал к грозному.

затем на автобусах в горы. матери узнали лишь спустя месяцы, где потерялись их сыновья - неожиданно получив похоронки. "нас обманули, просто обманули."

...

твоя задача - ловля бандитов, так объяснили по прибытию в лагарь в горах. условия трудные - всемером в палатке, из еды тарелка гречки и пара кусков хлеба в день. зато командиры были щедры на "средства против страха" - гашиш, таблетки, кокаин. у нек., говорят, был даже герoин.

зачистки были кровавым делом - колонна грузовиков заезжала в деревню, выгоняли людей из домов, упрямым давали прикладом по голове, пытающихся убежать пристреливали. подозреваемым, не желающим говорить, ломали руки или отрезали пальцы.

алёша ненавидел насилие. ... поначалу боялся, несмотря на наркотики. но после пары холодных, голодных дней в лагере он врывался в дома чеченцев и брал все подряд - хлеб, молоко, овощи, деньги. денег было много - в каждой деревне была своя скважина. "столько в сибири за всю жизнь не заработаешь", - как то подумал я, - "после зачистки давались полегче."

на ворованные деньги он покупал водку в деревенском ларьке, до двадцати пузырей в день для себя и сослуживцев. с пальцем на крючке автомата - "если нам станет плохо, завтра вам конец!". слишком много солдат пострадали от местной сивухи.

они пили утром, вечером и ночью. в пьяном виде патруль был неприятной задачей, в трезвом - просто адом. они научились сначала стрелять, и лишь потом окликать. каждые две недели они меняли дислокацию, опасаясь мести партизан. на нивах и грузовиках, с выключенными фарами, мчались до нового расположения, опасаясь нападения.

иногда их выбрасывали на парашютах в какой нибудь местности, кот. они знали только по полевым картам. подготовка алёши ограничивалась следующим - его выбросили без парашюта с вышки, с высоты пары метров. при первой выброске он забыл о наставлениях прапора - перекатиться после приземления. так он сломал себе ногу и шесть недель ковылял на боевые в гипсе. "после", говорит алёша, "я всегда перекатывался!"

алёша всегда носил с собою фотик и фотал все подряд - боевые, как они пили водку в палатке, сарай с захваченными контейнерами с ураном, фото в маковом поле, на фоне танков и уазиков, в воинствеммых позах и с усталой улыбкой. они знали, что эти фотки возможно станут единственным, что напомнит о них на этой войне.

лишь трое из двадцати, прибывших с алёшей в чечню, вернулись после 7мес. командировки домой. один стал алкоголиком, второй попал в психушку. алёша стал единственным, кто смог встать на ноги, вернувшись в страну, пославшую его на войну. страну, к тому же напоследок лишившую его фотографий того времени - при проверке непроявленную фотопленку изъяли. остались только пара фоток в кармане...
...
я смотрю в глаза алёши и пугаюсь. что с тобой? алёшу трясет, его губы дрожат. "сегодня... у меня день рождения!" а сколько тебе? "два... я заново родился..." алёша постепенно успокаивается. это было в чечне? - спрашиваю я. алёша начинает рассказывать. в первый раз, этим он еще ни с кем не делился - ни с женой, ни с родителями, ни с коллегами.

подразделение алёши было послано на спец. задание. колонна из пятидесяти машин, дорога вероятно заминирована. вдруг мотор его машины забарахлил. колонна ехала мимо него, пока он старался связаться с механиком: "альфа, на связь! застрял на дороге в урус-мартан, нужна помощь!" нет ответа... через три минуты наконец - "передайте координаты. я ...". внезапно раздались взрывы и стрельба. нападение на колонну, отъехавшую всего на пару сотен метров - взрывающиеся машины, разлетающаяся техника, солдаты - шатающиеся живые факелы, без конечностей, с пустыми глазницами... алёша стоял и думал, почему судьба пощадила именно его. лишь гостка солдат выжила в тот день - но вернутся к нормальной жизни не смог никто.

в том числе и алёша. он не мог ни улыбаться, ни плакать, не чувствовал ни холода, ни жары, не пьянел, не испытывал жажды. по ночам он не спал и молился о смерти. вместо этого последовала следующая операция - в грозном. его задачей была проверка грузовиков на дороге. опасная работа - частые обстрелы, подрывы смертников. после пары дюжин машин командир сказал - эту можешь пропустить. алёша насторожился - контрабанда? сговор с чеченцами? "если чего, отвечать мне!" и остановил грузовик. весь кузов был покрыт трупами - продырявленные тела, раздробленные головы, оторванные руки, ноги, ступни.... наши. "куда их?", спросил алёша. "в ростов - там патология хорошая."

алёша пил до беспамятства. как то он был пару дней более-менее трезв, и тут осколок мины раскромсал ему бедро. товарищи влили ему бутылку водки в глотку и выковыряли осколки просто пальцами - в горах, где они опять находились, не было ни врача, ни медикаментов.

остаток службы алёша провел как в трансе. он освободил русского железнодорожника, кот. чеченцы как животное годами держали на цепи в подвале. он взял в плен молодую снайпершу - русскую, воевавшую на стороне чеченцев. в ее тайнике он обнаружил стрелковое оружие, гранатеметы, огнеметы. "один год", - ругается алёша, "ее приговорили всего к одному году тюрьмы!". он пил на брудершафт с чеченцем, сменившем сторону после того, как повстанцы зарезали на его глазах жену и мать.

после демобилизации алёша устроился в милицию.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк