Второй бой связиста Яценевичюса

20.10.11 00:03 | Redakteur | 199 комментариев » »

Победа!

От советского Информбюро. Вечернее сообщение 5 июля 1943 года.
С утра 5 июля наши войска на Орловско-Курском и Белгородском направлениях вели упорные бои с перешедшими в наступление крупными силами пехоты и танков противника, поддержанными большим количеством авиации. Все атаки противника отбиты с большими для него потерями и лишь в отдельных местах небольшим отрядам немцев удалось незначительно вклиниться в нашу оборону.
Одним из участков, где вклинились немцы, была деревня Семидворики Орловской области. Там держала оборону 190-я отдельная штрафрота, приданная для усиления 156-му стрелковому полку 16-й Литовской стрелковой дивизии (48-я армия, Центральный фронт).

По свидетельству разведчика Шалома Лейбовича Скопаса (интервью с ним опубликовано в книге Артёма Драбкина «Я ходил за линию фронта». Откровения войсковых разведчиков»), в районе Семидвориков штрафники стояли с обеих сторон фронта. Единственный в округе колодец был на нейтральной полосе, ширина которой составляла не более 70 метров. Воду в нём по очереди набирали и наши, и немцы.

Наши штрафники расслабились, и, когда ранним утром 5 июля началась операция «Цитадель», немцы практически без выстрела преодолели нейтралку и перебили наших штрафников в землянках. На боевом посту в блиндаже наблюдательного пункта был только 19-летний полковой связист красноармеец Викторас Яценевичюс. Он успел сообщить на КП полка о немецком прорыве и сделать несколько выстрелов по врагу, вступив в свой второй в жизни бой.


Викторас Яценевичюс

Когда Семидворики отбили, в блиндаже НП был обнаружен Яценевичюс. Точнее, то, что осталось от взятого в плен комсомольца Яценевичюса после многочасового допроса. Допрос ценного пленного немцы провели с огоньком — связисты по роду своей службы бывают людьми весьма осведомлёнными.

Открывшаяся в блиндаже картина была настолько страшной, что нехорошо становилось даже видавшим разные виды бойцам.


[R] Цена верности присяге связиста Яценевичюса.


Из представления к званию «Герой Советского Союза»:
После того, как нашими войсками немецкие войска были выбиты из деревни Семидворики, нашими бойцами было найдено изуродованное тело ЯЦЕНЕВИЧА, повешенное на телефонном проводе в блиндаже за балку.
Как было установлено, немецкие изверги подвергли ЯЦЕНЕВИЧА зверским пыткам: кололи ему руки, ноги, тело, оторвали руку (левую) и всю кисть правой руки искололи. Разрезали живот, вырезали половые органы и отрубили ноги. Все эти зверства гитлеровские бандиты проводили на костре.
Т. ЯЦЕНЕВИЧ, несмотря на пытки, остался верным воинской присяге и выполнил свой долг перед Родиной, гитлеровские бандиты не добились никаких сведений.



Разночтение фамилий пусть вас не смущает: отец героя, Антанас Яценевичюс, жил и работал в Ленинграде на одном из заводов, и написание имён и фамилий в документах, очевидно, было русифицировано, тем более что Викторас и родился в Ленинграде.

Звание Героя было присвоено Яценевичюсу посмертно Указом от 4 июня 1944 года.

Биографическая справка: Викторас Яценевичюс (Виктор Антонович Яценевич, Viktoras Jacenevičius) (18 мая 1924 — 5 июля 1943), красноармеец (рядовой). Литовец, родился в Ленинграде в семье рабочего. Окончил среднюю школу и ремесленное училище, член ВЛКСМ.
Призван в РККА в 1942 году, в Действующей Армии с 13 мая 1943 года, телефонист роты связи 156-го стрелкового полка 16-й Литовской стрелковой дивизии 48-й армии Центрального фронта. Был захвачен в плен и зверски замучен немцами. Похоронен в пгт Глазуновка Орловской области.
Присвоено звание Героя Советского Союза посмертно (указ от 4 июня 1944 года).


PS: В одном из скверов Глазуновки установлен бюст героя. Раньше около него детей принимали в пионеры, а молодёжь — в комсомол. Хочется надеяться, что этот бюст не затронут задувающие с Запада ветры перемен: с карты Вильнюса улица Виктораса Яценевичюса давно исчезла, новые власти вернули ей одно из старых названий — Базилиянская (Bazilijonų gatvė).


Сегодня — День военного связиста.

От имени командования Тупичка поздравляю всех причастных к нашей доблестной связи — нервной системе армии.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 20.10.11 00:17 # 4


Кому: Йоккер, #2

> На картинку нервным посоветовал бы не кликать. Страшная.

Именно поэтому там красное предупреждение стоит.


Redakteur
отправлено 20.10.11 01:34 # 21


Кому: kognitivische, #17

> Не увязывается в воображении - от куда такое зверство?

Зверство — это когда человек человека. А тут какой-то недочеловек-унтерменш не подчиняется уберменшам.


Redakteur
отправлено 20.10.11 17:32 # 131


Кому: luminar, #118

> есть ли возможность заслать

Всегда!

redakteur (at) oper (dot) ru


Redakteur
отправлено 21.10.11 08:00 # 183


Кому: Raznochin, #180

> может кто встречал,

[прокашливается]

Если читать коменты -- то можно начать встречать прямо здесь: http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051608992&page=1#109

Есть и другой известный ресурс: http://waralbum.ru/category/stories/victims/


Redakteur
отправлено 21.10.11 18:32 # 189


Кому: glu87, #188

> В немецком лингвословаре (пословицы, поговорки, выражения и т.п.) есть и такая "как будто швед побывал".
>
> А у нас "как Мамай прошёл":)

В разных местах разное встречается, в зависимости от обстоятельств.

В том числе бывает, кстати, и "Ах ты, литва!"


Redakteur
отправлено 28.10.11 12:30 # 198


Кому: Grin, #197

> Меня чутка мучает совесть, так как я использую материалы раздела для подготовки внеклассных заданий по истории для детей, дети всегда имеют пять по истории в школе

Если дети имеют в школе пять по истории -- совесть как минимум мучить не должна!!!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк