Референдум в государстве Яиссор

13.12.11 03:30 | Сева | 101 комментарий »

Стримы

Данный текст не посвящён компьютерной или видеоигре. Интерактивных развлечений много, мы им рады, но сегодня, во вторник, предлагаю поработать с собственным воображением.

Допустим, ты — житель планеты Ялмез. Принадлежишь, скорее всего, к нации йикссуров, являешься гражданином государства Яиссор. Страна у тебя заслуженная, богатая, с историей, с культурой, с предками, с достижениями. Всё вроде прекрасно, но есть нюанс.

Планета Ялмез — мир без коррупции и взяточничества! Мздоимство, казнокрадство, откаты и попилы побеждены на корню. Ни вытягивания "своих людей" в госструктуры, ни "крышевания" бизнеса властью, ни продажных судов практически не осталось — забороли, победили, убедили, воспитали, пожали друг другу руки, работают на всеобщее благо, улыбаются до ушей. А вот в государстве Яиссор не так... Может радиация, может влажность виновата — вот липнут к рукам людишек чужие деньги, и всё тут! Через чьи руки много чужих денег проходит — много и прилипает. Через чьи поменьше — только на хлеб с недорогим маслом. Ну а кто чужих денег не распределяет, вообще сидит почти впроголодь, до него шуршащая субстанция попросту не дошла. Или дошло с гулькин нос.

Учёные дружественного государства Яинатирб в ходе масштабных многолетних исследований установили, что одна из главных причин явления — природный магнетизм ладоней йикссуров. Такая вот национальная черта. У кого кожа чёрная, у кого темперамент буйный, у кого ум вострый, ну а у этих — магнитные ладони. И пятки, но это в финансовых вопросах не столь важно. Важно, что магнетизм этот не устранить. Разве что топором. Но топором никто не хочет. Точнее, хотят, но не себе. Короче, беда.

В свете научного открытия стало ясно — надо что-то делать. Но не стало ясно, что. Потому что с такими ладонями нормальной страны не построишь, липкие деньги работают плохо. На них даже цифры порой видны не очень! Бывает, отправят из стольного града Авксом в какую-нибудь дальнюю крепость купюру достоинством сто лбурей. Потом телеграммой запрашивают — ну как там, пришло? А в ответ: "десять лбурей получили тчк будьте вы прокляты тчк". Как десять, почему десять? А вот так. Ещё скажите, что двадцать отправляли!

Короче, бед в Яиссоре две — магнетизм и оптические эффекты. Из-за магнетизма с эффектами страна Яиссор на фоне остальных стран цветёт не тем цветом и пахнет не тем запахом. Темпов роста нет, лучшие люди уезжают, капиталец липнет к границам изнутри, а не снаружи. И с каждым днём контрасты всё печальней.

Учитывая, что против науки не попрёшь, выхода ровно два — или туды, или сюды. Либо границу на замок, деньги в кассу, зубы на полку, караул в ружьё. Но жутко, потому что замок ржавый, касса дырявая, зубы фальшивые, а ружьё чистили кирпичом двадцать лет кряду. Случись война, будет туго. Или совсем наоборот — отдать все государственные финансы в распоряжение цеменам-управляющим! У цеменов-то на ладонях отрицательный магнетизм, не липнет к ним ни один известный микроб, а уж крашеная бумага подавно. Под цеменским-то управлением и тундра заколосится, и тайга урожай бананов даст, и учитель-врач в Ыргаг на отдых съездит. Правда, само государство Яиссор такого варианта не переживёт. Не станет его. Будет протекторат. Или много маленьких. Возможно, они станут жить отчасти лучше, чем сейчас. Бананы, Ыргаг, сухие твёрдые деньги. Но — цеменский язык, акиреманские фильмы, йатикские игрушки, Суалк-Атнас.

Сегодня проводится всенародный референдум. Вопрос только один — нужен ли йикссурам Яиссор?


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Сева
отправлено 13.12.11 03:43 # 2


Кому: markus, #1

> ытнедизерп

ААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Сева
отправлено 13.12.11 04:00 # 6


Кому: Kirpa, #5

> Если страна Яиссор действительно заслуженая, богатая, с историей, культурой, предками и достижениями, значит Яинатирбские учёные пришли к ошибочному выводу.

йикссуры - народ-герой

они могут выиграть войну, поднять целину, сплотиться в едином порыве

почти каждый йикссур, будучи как следует вдохновлён, способен творить чудеса, являть миру удивительное самопожертвование и самоотверженность

но - требуется вдохновение, удивительная идея, яркая личность, воплощающая её

без этого консолидирующего начала йиксур проявляет себя совсем не так - он начинает заботиться строго о себе и своей семье, а также об узком круге своих друзей-приятелей, всех окружающих (включая прочих йикссуров) считая за упырей и быдло

ничем не сдерживаемый природный магнетизм в такой ситуации проявляется по полной программе


Сева
отправлено 13.12.11 04:02 # 8


Кому: stabvenom, #7

спасибо!

ты тоже с той планеты?!!! :)


Сева
отправлено 13.12.11 04:10 # 12


Кому: kommunist, #9

> Еще хочется спросить, а зачем цеменам йикссуры?

нефть качать, лес рубить, земледелить кое-где

> Что при согласии 2х мотивирует 1х действовать в их, а не собственных интересах, получив контроль над ресурсами?

отрицательный магнетизм

цемены в целом лучше ведут любые дела, так уж оно повелось

кстати, йикссуры, возглавляющие Яиссор на текущий момент, интересуются магнетизмом и оптическими эффектами куда сильней, чем благосостоянием якобы своего народа

так что отличие их в этом плане от цеменов совсем неочевидно


Сева
отправлено 13.12.11 04:11 # 13


Кому: stabvenom, #10

> И еще Сева скрывает

нет-нет, йикссуры - действительно самый коррумпированный народ на Ялмезе, увы

это ж не Земля


Сева
отправлено 13.12.11 09:55 # 28


Кому: Ragnar Petrovich, #27

> Даже в быту, вот йикссур сел в унишам и катается как полный кадум - тут его тормозит эцилоп и предлагает фартш без оформления да ещё и со скидкой - йикссур только рад, яимонокэ-то налицо.

[плачет]


Сева
отправлено 13.12.11 09:57 # 29


голоса, кстати, распределяются любопытно

я думал, космополитов будет меньше


Сева
отправлено 13.12.11 11:00 # 40


Кому: S-man, #36

> Что вдохновило на статью - первитин?

мой мозг привык справляться сам, даже пью мало


Сева
отправлено 13.12.11 11:02 # 43


Кому: солнечный, #32

> Результаты опроса когда будут?

когда темпы голосования спадут, и будет ясно, что результат уже существенно не меняется


Сева
отправлено 13.12.11 12:21 # 55


Кому: U-99, #52

> На размышление дается два тезиса, один из них правильный, второй нет. Нам нужна Родина (ясен пень, нужна), с коррупцией и прочим произволом бороться бесполезно, это в крови (ясен пень, что нет).

текст не про нас :)

текст про народ на далёкой планете, у которого это в крови

и про его судьбу


Сева
отправлено 13.12.11 23:21 # 85


Кому: Zhff, #84

> Не жили хорошо, неча и начинать!! Зубы на полку, прорвемся.

я ж говорю - народ-герой!!!


Сева
отправлено 13.12.11 23:39 # 86


Кому: holodilnik, #45

> Сева, дык, кто злоумышленно нажмет на кнопку "не нужен"?!

ну, есть же на свете йикссуры, которые берут да уезжают из Яиссора навсегда

они не хотят жить под управлением других йикссуров, они хотят жить под управлением цеменов

но к себе цемены принимают не всех, а только лучших йикссуров - деятельных, молодых, талантливых, образованных

йикссуры, которых не приняли, или которые не могут уехать по различным причинам, иногда тоже мечтают пожить под цеменским управлением, но на своей земле

возможно, считают, что цемены будут управлять ею во всяком случае не хуже, чем замкнутая на себя и свои семьи верхушка нынешнего Яиссора


Сева
отправлено 13.12.11 23:49 # 87


пока второе по степени активности голосование на Тупичке за последние два года


Сева
отправлено 16.12.11 13:13 # 98


а вот и результаты

интересно будет лет через пять поспрашивать ещё разок - за судьбой планеты Ялмез следят многие


Сева
отправлено 16.12.11 13:14 # 99


Кому: Семаргл, #77

> Не будет бумажных лбурей - ничего не прилипнет.

гыгы


Сева
отправлено 16.12.11 13:15 # 100


Кому: Parkanoid, #93

> Сева, а в Ялмезском тенуре есть Кочипут?

да, и там голосуют про Россию!!!