I had this perfect dream...

28.12.11 14:14 | Merlin | 44 комментария »

Путешествия

Третьего дня™ вернулся из трехдневного заезда в город Барселону.

Собственно, несмотря на то, что уже много лет мысль посетить столицу Каталонии меня не оставляла, все время находились какие-то обстоятельства, из-за которых реализацию планов приходилось в очередной раз откладывать. А тут неожиданно проснулся с мыслью — надо устроить себе небольшой отпуск. Куда бы поехать? В Барселону, конечно же!


Зашел на сайт Kayak — заказал билеты, на TripAdvisor выбрал удобно расположенный отель, а через HRS немедленно зарезервировал номер. Как люди раньше путешествовали без Интернета — даже представить страшно! Вечером перед отлетом сложил в котомку фотоаппарат, iPad и смену белья, а больше мне ничего и не нужно.

Впрочем, не совсем так. В отличие от многочисленных прошлых заездов по городам Европы, о Барселоне предварительно не знал вообще ничего (ну, кроме того, что там находится знаменитый собор Sagrada Familia). Так что перед выездом был закуплен мега-путеводитель Barcelona Unbound и составлена краткая туристическая программа, в основном следующая списку Top Sights.

Надо сказать, что три дня даже на осмотр только основных достопримечательностей города хватило с трудом. Практически по 12 часов в день проводил в пеших забегах и заездах на метро. В процессе регулярно пользовался мобильным интернетом, а именно Google Maps и Foursquare. Поэтому, кстати, некоторое впечатление о моих метаниях можно составить по карте.


А вот, собственно, пресловутый список обязательных к посещению мест Барселоны согласно вышеупомянутому путеводителю с моими краткими комментариями.

Sagrada Família

Безусловно, главная достопримечательность Барселоны, одно из самых знаменитых недостроенных зданий мира, дело жизни архитектора Гауди. Рекомендуется к обязательному посещению и обязательному осмотру изнутри. После взгляда на колонны храма, которые ветвятся как деревья, в гениальность Гауди верится безоговорочно.



Barcelona Cathedral

Увы, внутрь кафедрального собора Барселоны мне попасть не удалось, потому что в час дня он закрывается, а позднее в него пускают только за деньги. Зато прямо за собором находится Plaça del Rei, та самая площадь, на которой когда-то Колумб докладывал королю и королеве о результатах своего первого путешествия.


Museu d'Història de Barcelona

Барселонский краеведческий музей находится на той же самой площади. Посещать его я не стал за недостатком времени, но во двор заглянул.


Passeig de Gràcia

Одна из главных улиц Барселоны и заодно одна из наиболее дорогих улиц Испании. Знаменита множеством памятников архитектуры, дорогих магазинов и отелей. Именно на ней расположены наиболее известные работы каталанских архитекторов-модернистов. Характерная черта, сразу бросающаяся в глаза — фонари из кованого железа и мозаичные скамейки (разумеется, и к ним непременно приложил руку кто-нибудь из знаменитых архитекторов).


Casa Milà

Дом в стиле модерн, проект архитектора Антони Гауди. За свой неординарный внешний вид более известен как La Pedrera (каменоломня). В настоящее время на чердаке расположен музей, а одна из квартир обставлена в стиле 20-х годов. Кроме того, открыт доступ на крышу, откуда открываются отличные виды на город.


Casa Batlló

Еще одна, пожалуй, более знаменитая работа Гауди. Дом Бальо — до сих пор жилой, и поэтому, несмотря на то, что за посещение его просят 18 евро, доступность всех помещений для осмотра не гарантируется. В итоге жаба победила, и внутрь заходить не стал.


Hospital de Sant Pau

Госпиталь Святого Павла — работа главного конкурента Гауди архитектора Доменека. Это целый небольшой городок в стиле модерн. Павильоны госпиталя соединены подземными туннелями, а снаружи украшены мозаиками и скульптурами — даже как-то не верится, что проект представлял собой "больницу для бедных". Вплоть до 2009 года госпиталь был действующим, сейчас в нем идет реставрация — перед посещением заставляют надеть каску и оранжевый жилет.


Santa Maria del Mar

Готическая церковь 14 века, выдающийся образец каталонской готики. Впечатляет контраст между массивным фасадом (который настолько зажат среди узких окружающих улочек, что его просто невозможно сфотографировать целиком) и воздушным внутренним пространством, не заполненным ничем, кроме света.


Montjuïc

Гора (или, скорее, холм) Монжуик находится на юге Барселоны и является прямо-таки местом концентрации разнообразных достопримечательностей: парк Монжуик, Национальный музей искусства Каталонии, Фонд Жоана Миро, комплекс олимпийских зданий. По-хорошему, на его осмотр можно потратить целый день, но дня-то у меня и не было. Так что я посетил крепость на вершине, откуда открывается отличный вид на город и порт, а заодно прокатился на канатной дороге.


Parc Güell

Откровенно говоря, парк Гуэль меня скорее разочаровал. Добираться до него долго и неудобно, а на осмотр вполне достаточно получаса, ведь кроме парадной лестницы и самой длинной в мире скамейки в гигантском парке смотреть-то особо и не на что. Лестница и павильоны у входа, впрочем, работы Гауди, так что ценителям творчества посетить парк надо непременно.



Parc d'Atraccions del Tibidabo

Парк аттракционов Тибидабо находится на вершине одноименной горы, возвышающейся над городом. Добираться туда непросто (метро, потом исторический трамвай, а в конце не менее исторический фуникулер), но оно того стоит. С горы, а особенно с верхушки церкви Sagrat Cor открывается безусловно самый захватывающий вид на Барселону. Получаются отличные панорамные фотографии!



La Rambla

Пожалуй, самая знаменитая улица Барселоны. Короткая, чуть больше километра, пешеходная улица соединяет площадь Каталонии со Старой гаванью. Рамбла всегда заполнена туристами, продавцами сувениров, уличными артистами и карманниками. На улице расположен оперный театр, несколько церквей и музеев и просто множество любопытных зданий.



La Boqueria

Одна из главных достопримечательностей Рамблы и самый знаменитый рынок Барселоны. Существует, если верить путеводителям, с 13 века. Выбор продуктов впечатляет. Цены тоже.


Plaça Reial
Если свернуть чуть в сторону, попадаешь на небольшую закрытую площадь. В зимнее время она почти ничем не примечательна, но в туристический сезон на ней не протолкнуться. Там расположены модные клубы и рестораны, регулярно устраиваются концерты и праздничные мероприятия. Поскольку я оказался на ней ранним зимним утром, то полюбовался только на фонари работы Гауди.


Monument a Colom

Памятник Колумбу находится в конце улицы Рамбла на том самом месте, куда Колумб вернулся после своего первого плавания в Америку. Высота монумента 80 метров, поэтому снизу разглядеть Колумба непросто. Зато можно на специально устроенном лифте подняться на самый верх и осмотреть оттуда окрестности. Осторожно: смотровая площадка чрезвычайно тесная и ощутимо раскачивается ветром!


Port Vell

Прямо у ног Колумба расположена Старая гавань Барселоны. Впрочем, о прошлом в ней напоминает разве что историческое здание портовой администрации, а большую ее часть занимают марины с яхтами, магазины, рестораны и кинотеатр IMAX.



Telefèric del Port Канатная дорога, которая соединяет прибрежный район Barceloneta с парком Montjuïc и проходит прямо над старым портом. В первый день мне попасть на нее не удалось — когда дуют сильные ветры, движение закрывают. Зато в последний день, прямо перед отъездом удалось прокатиться туда и обратно.



Ну и вкратце о тех достопримечательностях, которые посетить не успел из-за недостатка времени:

Palau de la Música Catalana — концертный зал работы архитектора Доменека. Мимо него у меня получилось только пробежать, времени на посещение уже не оставалось.

Museu Picasso — попасть в него не вышло, по понедельникам он, как и большинство музеев, закрыт. Зато поблизости расположен отличный ресторанчик Tapeo, который я с удовольствием посетил. Могу только присоединиться к восторженным отзывом на TripAdvisor.

Font màgica — все путеводители наперебой расхваливают красоты светомузыкального фонтана в парке Монжуик. Увы, когда я до него добрался, волшебный фонтан был цинично выключен.

Что сказать в заключение? Безусловно, Барселона — красивейший и интереснейший город. Всем, кто там пока не побывал, рекомендую исправить это упущение. Так же безусловно, что трех дней на осмотр даже основных достопримечательностей не хватает. Придется возвращаться!

P.S. На всякий случай: заголовок — цитата из одной небезызвестной песни!

Все фотографии

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Merlin
отправлено 28.12.11 16:13 # 11


Кому: Som, #8

> Как там с общением на английском?

В музеях, ресторанах, магазинах - проблем не было.
Но, в автобусах, например, водители по-английски не понимают.


Merlin
отправлено 29.12.11 13:27 # 33


Кому: nocturna1, #32

> товарищ Главный

Кстати, где он?


Merlin
отправлено 30.12.11 02:32 # 39


Кому: neko, #36

> В списке незаслуженно пропущены

Все претензии - к авторам путеводителя!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк