Про старшего военфельдшера учебного батальона

16.01.12 20:07 | Onepamop | 39 комментариев »

Победа!


Собирал на досуге материалы для заметки про Мясной Бор. Пересмотрел виртуальные груды боевых документов, приказов, наградных листов. Наткнулся на такое вот представление к ордену Ленина:
«С 30 мая 1942 года по 4 июня 1942 года под ураганным огнём противника вынесла с поля боя 80 человек раненых красноармейцев, командиров и политработников с их оружием».
Екатерина Васильевна Пименова. Старший военфельдшер учебного батальона 65-й Краснознамённой стрелковой дивизии. Член ВЛКСМ. На момент награждения 20 лет. ДВАДЦАТЬ! А фронт — Волховский. А на Волховском фронте — адов Мясной Бор. Вот и все комментарии.



Если текст в ролике не очень разборчиво слышен:
До Золотой Звезды Героя Советского Союза ей не хватило трёх спасенных. Ветеран Великой Отечественной, Екатерина Пименова из Петрозаводска вынесла с поля боя 97 раненых солдат и офицеров.

Хрупкая, маленькая женщина с героическим прошлым, старший лейтенант медицинской службы Екатерина Васильевна Пименова прошла почти всю войну – от Карелии до Восточной Пруссии. Всегда была на переднем крае, часто на себе выносила раненых с поля боя. Солдаты называли её по-семейному: «сестрёнка», «сестричка»…

- Выполняла я роль и фельдшера, и санитара, и санитара-носильщика. В общем, где тонко, туда нас, вернее, мы сами бежали, понимали, что необходима наша помощь там… Тащишь его, и зубы в ход шли, захватишь его, чтобы легче было тащить…

За четыре неполных года войны она спасла 97 солдат и офицеров. Дважды была ранена сама. Екатерина Васильевна и не знала, что за сто спасённых полагается Звезда Героя Советского Союза. Да и не за медали воевала. Но орден Ленина – одну из высших наград страны – она получила. Известие об этом застало Екатерину Васильевну в Новгородской области, около деревни Мясной Бор. Тогда там шли тяжелейшие бои.

- Мясной Бор, он действительно оправдал своё название. Он назван в честь того, что там убивали коров, но и людей там полегло очень много. На Втором Белорусском я столько не видела убитых и раненых, сколько в Мясном Бору…

Карельский фронт, Ленинградский, Второй Белорусский… Довелось побывать Екатерине Васильевне и в Прибалтике, освобождать Пруссию. И на всём протяжении этого нелёгкого пути Екатерина Васильевна вытаскивала солдат из цепких лап смерти. Многих спасти не удалось. Поэтому для неё 9 Мая – прежде всего, день памяти.
Александр Батов, «Вести — Карелия»

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 16.01.12 23:20 # 12


Кому: ALEX_61, #11

не возражаю.


Onepamop
матёрый
отправлено 17.01.12 01:10 # 25


Кому: Дикие танцы, #15

> > Тоже можно на еот утащу?

Да.


Onepamop
матёрый
отправлено 17.01.12 05:05 # 30


Кому: Zheka009, #29

> будем продолжать работу по привитию патриотизма подрастающему поколению. Во всяком случае, у двадцати пацанов и девчонок глаза уже горят :-)

Вот такие сообщения - бальзам на сердце. Спасибо!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк