Сборы кино: США, 10—12 февраля

13.02.12 03:14 | sergeysv | 30 комментариев »

На этой неделе в Америке вышло три новых фильма и один старый — умело загримированный и подкрашенный. Все они выступили в прокате крайне бодро и этим удивили всех причастных: событие редкое, а потому достойное внимания. Посмотрим же, кому и сколько удалось насобирать за минувшие выходные.

На первое место взобралась романтическая комедия Клятва: старт в $41,7 млн для такого жанра — показатель из ряда вон. Благодарить, видимо, следует совместное обаяние Ченнинга Татума и Рэйчел МакАдамс, а также угрожающую близость дня святого Валентина. Падкие на жанр женщины и девушки восторженно окупили фильм уже на взлёте, и финансовое будущее у него — самое радужное.

  Название Сборы, млн Динамика Касса, млн Бюджет, млн
1 Клятва
The Vow
$41,7 $41,7 $30
2 Код доступа «Кейптаун»
Safe House
$39,3 $39,3 $85
3 Путешествие 2: Таинственный остров
Journey 2: The Mysterious Island
$27,6 $27,6 $79
4 Звёздные войны: скрытая угроза 3D
Star Wars: Episode I — The Phantom Menace (in 3D)
$23,0 $23,0
5 Хроника
Chronicle
$12,3 -44,1% $40,2 $12
6 Женщина в чёрном
The Woman in Black
$10,3 -50,7% $35,5 $13
7 Схватка
The Grey
$5,1 -45,4% $42,8 $25
8 Большое чудо
Big Miracle
$3,9 -49,7% $13,2 $40
9 Потомки
The Descendants
$3,5 -23,1% $70,7 $19
10 Другой мир: пробуждение
Underworld Awakening
$2,5 -54,6% $58,9 $70


Совсем немного недобрал до первого места Код доступа «Кейптаун». За сборы в $39,3 млн следует, по всей видимости, благодарить грамотную раскрутку Universal, а также изрядно поседевшую, но всё ещё кассовую рожу Дензела Вашингтона. Сюжет про бегающих туда-сюда спецагентов не слишком порадовал критиков, и на следующей неделе сборы фильма, скорее всего, серьёзно просядут — но мощный рывок на старте позволяет надеяться на скорую окупаемость. Для Райана Рейнолдса это хороший знак, а то с Зелёным фонарём ему как-то не очень свезло.

На третьем месте расположился фильм Путешествие 2: Таинственный остров. Первый фильм, Путешествие к центру Земли, вышел без малого 4 года назад и был одним из первых, кому удалось взять солидную кассу за счёт новомодного 3D. Несмотря на такую паузу между сериями, непопулярность Жюля Верна за океаном и очевидную детскость обоих-двух фильмов, второму фильму удалось хапнуть солидные $27,6 млн — не иначе, заслуга Дуэйна Джонсона, который в последнее время приносит фильмам большую финансовую удачу.

Перевыпущенные в 3D Звёздные войны успешно развели фанатов ещё на $23 млн, и «Скрытая угроза» совсем скоро станет самой кассовой во всём сериале, без пересчёта на инфляцию. После прокатной неудачи с Красными хвостами (которые опустились на 11 место и в нынешнюю десятку не попали) для Джорджа Лукаса это должно стать неплохим утешением. Ну а для нас — верным знаком, что две другие новодельные части обзаведутся приставкой 3D в самом ближайшем будущем.

Новички минувшей недели синхронно опустились на 4 места каждый. Хроника пережила неплохое падение в 44% — видимо, фильм действительно получился неплохой, несмотря на заезженную тематику и трясучую камеру. Ужастик Женщина в чёрном просел чуть сильнее, но в целом ожидания оправдал целиком и полностью. Будет ли экс-Гарри Поттер радовать нас дальнейшими кассовыми удачами — покажет время.

Лиам Нисон достаточно бодро продолжает истреблять диких волков: фильм Схватка держится на плаву довольно уверенно и, скорее всего, встретится нам и на следующей неделе. Вампиры и оборотни Другого мира уже практически выдохлись, заняв скромное десятое место и рухнув на солидные 55%. Большое чудо по меркам проката получается не таким уж большим, но оледеневшие киты получаются явно сильнее вампиров и оборотней. Даже Дуэйну Джонсону с его Путешествием не удалось оттянуть на себя всю детскую аудиторию.

Лучше всех, как и на прошлой неделе, держатся Потомки: мизерное падение в 23% и прекрасная мировая касса в $128 млн. Фильм, судя по всему, получился достойный: на одной оскаровской кампании так далеко не уедешь, чувствуется горячее дыхание сарафанного радио. Вполне возможно, что и на следующей неделе он сумеет удержаться в десятке лучших, несмотря на угрозу со стороны трёх новых релизов: адского Призрачного гонщика, смешного боевика Значит, война и аниме Ариэтти по сценарию Миядзаки. Кто кого — узнаем в самом ближайшем времени.

Руководство Тупичка продолжает пристально наблюдать за тем, на что тратят деньги американские зрители.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

sergeysv
отправлено 13.02.12 10:36 # 7


Кому: krez, #4

> А что это за "новая" Ариэтти?

http://www.imdb.com/title/tt1568921/

> - год наЗад ведь уже выпускали.

Это смотря где!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк