Арсенал 43

19.03.12 21:40 | Onepamop | 44 комментария »

Репортажи

Закрома Родины бывают разные. Есть и такие, где хранится не жизнетворный хлеб, а нечто противоположное — смертоносная взрывчатка, боеприпасы.

…В подражание фотографическому штампу «ладони, полные зерна» я погрузил руку в емкость с измельченным тротилом и извлек пригоршню вещества, похожего на хозяйственное мыло. Было ли удовольствие от сознания того, что на ладони лежит сгусток взрывной энергии?.. Да никакого! Но, возможно, появилось ощущение мужественной романтики?.. Тоже нет! Упаси господь от подобной «романтики». Нашему обществу она противопоказана, нормальные люди ее не приемлют.

И все же расскажем об одном нехарактерном для Беларуси производственном объекте. Годовые объемы перерабатываемых здесь «сыпучих веществ» — словно на сахарном заводе или предприятии по изготовлению строительных материалов. Порох и взрывчатка имеют свойство стареть, терять со временем боевые качества. Это — химия, процесс неизбежных молекулярных изменений. Результатом бывает то, что, например, артиллерийское орудие производит не расчетный выстрел, а «плевок». Воевать (да и поражать цели на полигоне) с такими снарядами нельзя. Как быть?

Пищевое зерно, у которого истекает срок годности, можно загрузить в кормушки на птицефабрике. Мясной фарш «второй свежести» допустимо отправить на звероферму. Но куда девать артиллерийский снаряд с «несвежей» начинкой? В Беларуси нет сверхглубоких шахт, где как в бездне можно было бы хоронить ненужные боеприпасы. В дефиците у нас и удаленные пустынные местности для возможного устройства площадок подрыва.

«Мы не настолько богаты, чтобы приобретать дешевые вещи». Это выражение переозвучивается так: «Беларусь не настолько богатая страна, чтобы избавляться от устаревших боеприпасов путем их подрыва — так, как это делают, например, в России». Переработка излишков боеприпасов — это не только (и даже не столько!) экономическая выгода от «ресайклинга» металлов и химикатов. Это в решающей степени решение политического вопроса о размере государственного запаса изделий и материалов боевого назначения. Вопроса государственной морали, нашего национального характера и образа жизни. Мы, белорусы, — мирные люди. И мы, сегодняшние, обязаны оставить потомкам чистую землю!

Вот почему каждый день около двухсот человек приезжают служебными автобусами в отдаленный закрытый городок Добруш-6. Здесь — в соседстве с крупным армейским арсеналом — действует казенное предприятие «Центр утилизации артиллерийских и инженерных боеприпасов». Трудится гражданский персонал (правда, у многих людей сохранилась военная выправка), да и внешне — все приметы коммерческо-производственной фирмы. Даже есть рекламный слоган: «Подрядчики по обезвреживанию устаревших боеприпасов».

Зачитать целиком

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 19.03.12 22:46 # 5


Кому: DUM, #2

> Удивляюсь, как тебе удаётся проникать на такие объекты.

Это не мне! Там автор по ссылке указан.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк