Кое-что о грядущей консоли Sony

31.03.12 13:21 | Сева | 294 комментария » »

Стримы

Просачиваются слухи:
Несмотря на то, что до официального анонса консоли нового поколения от Sony остается еще много времени, кое-какая информация о ней появляется из неофициальных источников. Благодаря анонимному источнику в Сети появились интересные подробности насчет грядущей консоли Playstation. Приставка нового поколения якобы получит название Orbis, а ее релиз намечен на конец 2013 года.

Что же касается аппаратной начинки, то, по сведениям все того же анонимного источника, устройство получит процессор AMD x64 нового поколения, а также графику AMD Southern Islands. Графический чип позволит консоли отображать игры в разрешении до 4096x2160 точек, а также обрабатывать 3D-контент в Full HD.

Есть и неприятные моменты, касающиеся грядущей приставки. Так, по сведениям из того же источника, в ней будут реализованы аппаратные средства борьбы с запуском игр, в которые уже кто-то играл. Таким образом компания планирует уничтожить вторичный рынок игрового контента. Также стало известно, что консоль не будет поддерживать игры для PS3.
Стали известны подробности насчет новой Playstation

Сведения о "неприятных моментах" повеселили. Какой ужас — неужели не удастся купить один диск на весь двор?! Неужели обменные точки, сотрудники которых не имеют отношения ни к производству, ни к изданию игр, потеряют навар? Неужели разработчик и издатель смогут получать больше, а потому лучше финансировать разработку новых шедевров?

Создаётся впечатление, что фирма Sony опять хочет заработать на играх денег.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Сева
отправлено 01.04.12 09:38 # 205


Кому: slide, #1

> Комиссионным магазинам стыд и позор! Долой сэконд-хэнды! Долой перепродажу автомобилей, одежды и техники!

ты сможешь реализовать такой запрет на техническом уровне? :)

ну, чтобы майка при попытке надеть её другим человеком рассыпалась в прах, или автомобиль выходил из строя?


Сева
отправлено 01.04.12 09:39 # 206


Кому: Sandy, #5

> интересно, почему, при неистребимой тяге человеков заиметь что либо в исключительно личную собственность, игры покупают в складчину?

потому что на данный момент фирма Сони не может с этим бороться


Сева
отправлено 01.04.12 10:26 # 207


Кому: Karman, #9

> Я если мне денег не хватает не покупаю. Если цены на кино дорогие не хожу в кино. Как-то так.

если ещё и хлеб из магазинов не воруешь, даже не знаю, что сказать!!!


Сева
отправлено 01.04.12 11:10 # 210


Кому: Santa_sangre, #11

> Интересно, по поводу рынка, скажем, подержанных автомобилей сева также слюной брызгает?

мне доходы автопроизводителей безразличны, гори они огнём

а игры я люблю, поэтому хочется, чтобы их было ещё больше, и они были ещё лучше

для этого нужно, чтобы каждый, кто хочет поиграть, поддержал разработчика и издателя

разработчика и издателя, а не левого дяденьку из учреждения по обмену дисками

> Странный ты человек, Сева.

речь не про меня

> Рынок подержанных игр развит не только в "этой стране", где живут наглые жадные дети, но и на территории европы и америке, где, почему-то, большое количество обеспеченных западных студентов и школьников частенько покупает подержанные игры, или вообще, берет их на прокат.

огромное спасибо за просветительскую работу, попытаюсь запомнить эти ценнейшие сведения

> А эти фортели сони - знак того, что драконовский капитализм начала прошлого века снова поднимает свою голову.

ты как, не голодаешь пока? :)

не объела тебя фирма сони?

> И зайдет он настолько далеко, насколько мы ему позволим. Призываю байкотировать продукцию данной фирмы.

фирма Сони страшно переживает

> Пускай её постигнет та же судьба, что и британскую сеть игровых магазинов Game

под крылом фирмы Сони выходят великолепные игры, образцы многих жанров, уникальные и неповторимые проекты типа Heavy Rain, Last Guardian, MGS, LBP, Gran Turismo, DUST 514, и прочая, и прочая

правильно, пускай Сони загнётся из-за твоей страстной любви к халяве


Сева
отправлено 01.04.12 11:16 # 211


Кому: Solonik, #14

> Ну, а если я с другом у него хочу поиграть в мою игру- она у него не запустится

скорее всего, игры будут привязаны к аккаунту

придя к другу, ты активируешь свой аккаунт и поиграешь вдоволь

> или если моя консоль так или иначе придет в негодность, я куплю новую и на ней те игры не пойдут получается.

практически уверен, что к железке ничего вязаться не будет

а если даже будет - значит, ты саму поломавшуюся железку в профайле деактивируешь, купишь новую, зарегистрируешь её, после чего скачаешь все свои игры и опять кинешься в бой


Сева
отправлено 01.04.12 11:22 # 212


Кому: Чорный Шайтан, #47

> Интернеты уже сочатся от троллинга по поводу того, что на PS3 нету игр, кроме Анчартед и Хэви Рейна.

линейка сингловых игр, заслуживающих многократного прохождения, на консоли Сони куда богаче, чем на коробоксе

у коробокса лучше с сетевыми сервисами и вообще с мультиплеером, но по части вдумчивых прохождений PS3 значительно главней

> А тут у них еще одна консоль назревает.

это чтобы отечественные интернет-деятели в очередной раз могли почувствовать себя умными

других целей нет


Сева
отправлено 01.04.12 11:27 # 213


Кому: Vader, #51

> В игры уже лет 5 не играюсь вообще, но вот не понятно - вот заработал я денег, пошёл и честно купил лицензионный диск, поигрался. Почему я не могу его потом перепродать или, что более вероятно, просто подарить?

потому что в итоге поиграют два человека, и второй с изготовителями игры деньгами не поделится

что странно


Сева
отправлено 01.04.12 11:28 # 214


Кому: Ragnar Petrovich, #61

> Насколько упадут цены на игры для PS3?

для PS2 сейчас продают рублей за шыссот-тыщу

можно делать примерные выводы


Сева
отправлено 01.04.12 11:30 # 215


Кому: Ratt, #55

> Доугое дело, что с такими жесткими правилами - мне так каацца(С) - одна игра должна быть на туеву хучу часов, чтобы человек за свои кровные насладился так, чтоб не обидно.

хорошая игра может быть и на десять часов - главное, чтобы действительно хорошей была

в этом случае через полгодика тебе непременно захочется её перепройти

и ещё через годик полирнуть на верхней сложности


Сева
отправлено 01.04.12 11:35 # 216


Кому: Mahotsukai, #56

> мировой рынок PC-игр вырос на 15% в 2011 году

"Ежегодный отчет специалистов PC Gaming Alliance, приуроченный к началу выставки Game Developers Conference 2012, раскрыл истинное лицо индустрии компьютерных игр. Так, согласно данным, опубликованным в Horizons Report, за 2011-й год мировой рынок компьютерных игр вырос на 15%, чем, собственно, и установил новый рекорд в $18.6 млрд.

По словам представителей PC Gaming Alliance, лидерами в 2011-м году стали условно-бесплатные многопользовательские игры."

т.е., выросли не новые балдурз гейты, не манки айланды и даже не старкрафты

выросло нечто совсем другое


Сева
отправлено 01.04.12 11:38 # 217


Кому: Старый Пес, #89

> Будет ли смешно камраду Севе если приставка сломается и помимо новой придется покупать снова все игры?

есть мнение, реализация не будет настолько тупой


Сева
отправлено 01.04.12 11:40 # 219


Кому: Yozhik, #96

> Не понятно чего хотят добиться в Сони такими полумерами. Давно уже есть сканеры отпечатков пальцев, которые встраивают в ноутбуки и даже смартфоны. Засунуть такой в геймпад и проблема решится на раз.

да ты остроумный, тов. Ёжик :)


Сева
отправлено 01.04.12 11:43 # 220


Кому: Сет, #98

> Игроделы, похоже, стремяться перевести игры из категории "товар" в категорию "услуга". Были бы технические возможности - уже ввели бы почасовую оплату.

если интернет хороший, рекомендую ознакомиться:

onlive.com

моё мнение - подвинет все консоли в итоге


Сева
отправлено 01.04.12 11:47 # 221


Кому: Сет, #218

> за отдельные баблосы, разумеется:)

какое там

тут вон многие и за первое прохождение платить не хотят принципиально - они голодают, сони отбирает у них деньги на хлеб


Сева
отправлено 01.04.12 11:56 # 225


Кому: Сет, #222

> Ужасная несправедливость. Я вот купил перфоратор и дал им попользоваться своему другу - тоже пиратство.

тоже? :)


Сева
отправлено 01.04.12 11:57 # 226


Кому: Симаргл, #224

> Жадные тупые дети наконец-то стали подозревать, что им продают не игры, а право в них поиграть.

мрак


Сева
отправлено 01.04.12 11:59 # 227


Кому: Котовод, #223

> World of tanks!!!

танки и т.п. прекрасны

но иногда хочется чего-то эдакого - с синглом, с сюжетом

к сожалению, в данный момент главный заповедник подобных игр - консоли, причём прежде всего агрегат от Sony


Сева
отправлено 01.04.12 12:07 # 229


Кому: Котовод, #228

> Крайняя ммо по старварсу от биоваров намекает что одно другому не мешает.

дай бог, но пока такого маловато


Сева
отправлено 01.04.12 12:41 # 231


Кому: Сет, #230

> Понятно, что с играми несколько иначе. Но ведь мой друг тоже получил некоторое благо, ничего не заплатив производителю и разработчику этого блага (перфоратор). Справедливо ли это?

речь не о справедливости, а о технической возможности

если бы производители перфораторов могли ограничить возможность обмена ими, наверняка это было бы сделано

но лично мне игры нравятся куда сильнее перфораторов, и я рад, когда производители хороших игр получают деньги

на перфораторы мне плевать, а на игры нет

поэтому мне хочется, чтобы каждый, кто играет, хотя бы чуток поддерживал индустрию, способствуя выпуску новых игр

если денег мало и на игры не хватает - это вовсе не потому, что фирма Сони злая и плохая

думаю, на то есть другие, более веские причины


Сева
отправлено 01.04.12 13:51 # 235


Кому: Котовод, #233

> Справедливость распределения прибыли между разработчиками и издателями не вызывает сомнений?

нет никакой "справедливости", товарищ Котовод

есть договора

зачем ты упомянул взаимоотношения между разработчиками и издателями?


Сева
отправлено 01.04.12 14:42 # 237


Кому: Сет, #236

> Меня терзают сомнения, что уменьшение числа халявщиков приведёт к аналогичному по масштабу росту числа покупателей.

к какому-то росту приведёт

а к падению не приведёт

это главное

> Конечно. Но смотрятся вот эти затеи технические как какая-то репрессивная мера:)), а не как перспективная мера по заработку денег.

кто заплатил, тот и играет

что репрессивного-то в этом?

> Я не видел серьёзных каких-то исследований на тему, сколько людей, столкнувшись с невозможностью халявы, пойдут покупать.

меньше не будет, а больше - наверняка

никаких особых исследований не надо, чтобы это понять :)


Сева
отправлено 02.04.12 00:41 # 256


Кому: Сет, #239

> Но ведь вся эта защита требует определённых затрат.

есть мнение, где-то в недрах сони кто-то умеет считать ничуть не хуже нас с тобой

> Меньше людей поиграет - меньше эффект от сарафанного радио

ради вот этого "сарафанного радио" ты бы сохранил возможность неограниченного обмена играми на месте сони? :)

только честно

> , меньше обсуждаений на форумах

обсуждения на форумах нужны тем, кто сидит на форумах, а не разработчику и издателю

разработчику и издателю лучше деньгами

> , уже фанатские круги и т.д.

это, согласен, самое важное - чтобы у игры были орды малолетних фанатов от десяти и старше

доход с которых - кошачьи слёзы, а звонков в техподдержку, воплей на форумах и прочей поебени - моря и горы

> Если из 5 ммиллионов торрентоводов, готовых заплатить будет 50 тысяч, то стоит ли игра свеч?

а вдруг какой-то отдел сони потратил деньги, посчитал и признал игру стоящей свеч?

что тогда? :)

> На мой взгляд, неочевидно это всё.

конечно неочевидно, ты ведь вопрос не изучал

> Выглядит так, будто основная задача - дать халявщикам по рукам, а не заработать больше денег.

такой мощный вывод ты делаешь потому, что "неочевидно это всё"?

т.е., уже стало очевидно?


Сева
отправлено 02.04.12 00:45 # 257


Кому: Sandy, #241

> аналогия игры-хлеб более чем сомнительна.

из-за обмена играми разработчик и издатель получают меньше, чем могли бы

поэтому когда такая возможность будет истреблена, их доход станет выше

играм это пойдёт на пользу, причём крепко сомневаюсь, что количество голодных смертей среди любителей игр существенно увеличится


Сева
отправлено 02.04.12 00:46 # 258


Кому: Ka6aH4iK, #243

> Игры с Стиме давно привязываются к аккаунту, передать и подарить их нельзя. При этом существуют такие распродажи, которые в обычном магазине я не встречал. Например купил весь Рэйлворкс за 10% стоимости (за 3000 рублей против 30000).

какие ужасы вы тут рассказываете!!!


Сева
отправлено 02.04.12 00:56 # 259


Кому: imixer, #244

> Добрый день, Сева.

здрасте :)

> Меня зовут Игорь, и я как раз из того самого племени разработчиков.

рад знакомству!

> Сначала тут был большой кусок текста, основанный не на фантазиях и здравом смысле, а исключительно на опыте. Моем, моих друзей, знакомых, а так же на публичной информации. Глядя на объем текста, понял, что это уже не комментарий. Потому будет короче и, на мой взгляд, в более уместной для тупичка форме.

пусть так :)

> Сначала это для себя подтвердила одна отечественная игровая компания, а затем и Valve. Уж не знаю, какой методологией пользовался Valve, однако не так давно они заявили, что пиратство на Российском рынке цветет и пахнет благодаря нежеланию издателей вовремя делать локализации. А у них (у Valve) все иначе. Выпустили игру вовремя - заработали в России денег. Пираты не мешают. Опоздали... винить некого.

Valve считает эту причину единственной?

больше никаких причин нет и быть не может?

> Выводы просты: любые методы, существенно усложняющие жизнь пользователю, снижают продажи среди уже лояльных пользователей и направляют их к пиратам.

сильно ли усложняет пользователям жизнь невозможность меняться играми в стиме?

направляет ли это их к пиратам?

что думает фирма Вентиль по этому поводу?

> Компенсируется ли это привлечением тех, кто раньше не покупал - вопрос.

будущая консоль от сони, возможно, даст на него ответ

> Вопросы, как связаны рынок б/у игр с доходами разработчика, выходом особенно нравящихся игр тебе, Сева, именно на PS3 - вообще повод для статьи, дебатов, привлечения экспертов, и, в силу этого, наверное, не для этого места.

тут не место для статей?

или для обсуждений?

или для экспертов онлайн, которые тут жгут уже не первый десяток лет? :)

> Но зависимость между тем, выйдет ли игра, и тем, заплатят ли за нее жадные дети России

думаешь, сони будет делать запрет на обмен играми только для России? :)

> А вот стоимость разработки (в том числе, зависящая от архитектуры, качестве поддержки, инструментов и т.п.), блат, изобретенный и внедренный лично Сталиным (а не освященные Демократическим обществом Контракты), количество купленных консолей (оно же install base), среднее количество игр, купленных владельцем консоли (оно же attach rate) и т.д. и т.п. - очень даже влияют. И у Sony больше нет преимущества огромного install base текущего поколения, как это было с при старте гонки next-gen.

повод ли это оставлять ситуацию с обменом играми такой, какова она есть? :)


Сева
отправлено 02.04.12 02:11 # 263


Кому: Daishi, #260

> Сева, ты прекрасен!

мы все здесь молодцы!!! :)


Сева
отправлено 02.04.12 11:03 # 266


Кому: DarkSneg, #255

> Да не правильно это. Одно дело - защита от копирования и распространения, а другое - отдать носитель другу.

правильно - это когда желающий играть каким-то образом приносит пользу разработчику и издателю игры

или деньгами, или просмотром нужной рекламы, или ещё каким-то макаром радует людей, которые создали прикольный продукт

всё остальное неправильно