Блогер выдвинулся в мэры

18.04.12 22:41 | Goblin | 326 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Блогер Илья Варламов выдвинулся в мэры Омска. Он сдал документы на регистрацию в городской избирком, сообщили в своих микроблогах сам Варламов и начальник его штаба Сергей Мухамедов.

Для того, чтобы стать кандидатом, блогеру придется собрать более девяти тысяч подписей избирателей. Избирком, в свою очередь, установит их подлинность и правильность их оформления. На сбор подписей у Варламова есть около месяца. Решение о регистрации будет принято до 16 мая. Выборы назначены на 17 июня.

Илья Варламов выдвинулся в мэры после того, как победил на праймериз проекта "Гражданин мэр". За него проголосовали 700 пользователей интернета (42 процента от общего числа участников), сообщает издание "Омск политический".

"Если меня все же выдвинут, у нас будет самая веселая и шумная избирательная компания за всю историю выборов мэров в России", — заявлял блогер. В эфире "Дождя" от 6 апреля он обещал опубликовать свою программу "на следующей неделе", однако до сих пор ее не представил.

Выдвижение Варламова в мэры Омска поддержали дизайнер Артемий Лебедев и юрист Алексей Навальный.
Блогер Илья Варламов выдвинулся в мэры Омска

Интервью с талантливым блогером

Будет прекрасно, если маститого руководителя и администратора, друга Макса Каца, таки выберут.
С интересом будем следить за судьбой города Омска.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 19.04.12 09:44 # 148


Илья Варламов: «Мы откроем 11-й канал и сделаем его лучшим в Омске»

Вчера вечером московский блогер Илья Варламов, победитель праймериз в проекте «Гражданин мэр», встретился в неформальной обстановке с омичами, которые задавали ему разнообразные вопросы. Корреспондент БК55 записал некоторые ответы претендента на кандидаты в мэры Омска.

– Илья, почему именно Омск? Почему не Красноярск, допустим?

– Потому что меня пригласили сюда. В Красноярск меня никто не приглашал.

– Ваша программа «10 шагов» – по сути о туризме. Но Омск не туристический, а промышленный город.

– Если Омск не туристический город, в первую очередь здесь нужно развивать туризм, а не промышленность. Разве не логично? Можно построить ещё один нефтезавод, но лучше построить парк.

– Но парк не приносит дохода.

– А ваш нефтезавод приносит вам доход? Я не думаю, что здесь есть что-то, ради чего стоит приезжать специально, но есть так называемый проездной туризм, когда люди заезжают в город потому, что там есть какая-то инфраструктура, есть хоть что-то посмотреть. Просто эту инфраструктуру нужно создавать. Сейчас в Омске нет вообще ничего. Я даже не смог снять гостиницу. Например, в Бильбао не было никакого туризма, пока там не построили центр современного искусства, теперь туда приезжает два миллиона туристов в год.

– Ваш фоторепортаж из кабинета Суркова у многих вызвал недоумение. Насколько вы знакомы с Сурковым? Насколько вы вообще ангажированы властью?

– Суркова я видел один раз в жизни, съёмка его кабинета никак не связана с какими-то хитрыми планами. Я очень хотел снять кабинет Путина, кабинет Медведева и кабинет посла США Макфола, потому что мне казалось, что это будет интересно. Но все эти три гражданина, к сожалению, мне отказали по соображениям безопасности.

– Вы собираетесь бороться с системой?

– С какой системой?

– Скажем, с вертикалью власти.

– У нас программа другая, мы хотим сделать город для людей. В частности, решить проблему парковок.

– Парковки не главная проблема в нашем городе.

– Это вам так кажется. Я прогулялся по дворам – ситуация плачевная. Повсюду в городе ужасная грязь, даже на центральных улицах. И всем на это наплевать.

– Это не так.

– Если бы это было не так, значит, этого не было бы. Когда у общества есть внутренний запрос на чистоту и на порядок, позволить себе такую грязь нельзя. Если представить себе какую-нибудь европейскую столицу, где улицы были бы в таком состоянии, как они сейчас в Омске, то, наверное, на следующий день люди вышли бы и сожгли бы мэрию.

– Кого вы будете привлекать в свою команду, если станете мэром?

– Профессионалов.

– Не омичей?

– Почему не омичей? У меня на почте уже порядка ста писем от омичей с предложениями работать вместе.

– Мэр - это управленец. У вас есть опыт управленца?

– Я занимаюсь бизнесом 8 лет. Максимально в моём подчинении находились 80 человек. Сейчас у меня параллельно несколько успешных бизнесов, некоторые из них на мировом уровне. За свою жизнь я только несколько месяцев работал на кого-то.

– Считается, что Омску нужен крепкий хозяйственник.

– Все говорят про «крепкого хозяйственника» и как всё плохо. Если у вас всегда был такой замечательный «крепкий хозяйственник», значит, людей всё устраивает, и они выберут очередного «крепкого хозяйственника», и никаких проблем не будет. Но если у людей всё-таки есть запрос на какие-то перемены, значит, этот «хозяйственник» в данном случае не подходит. Это будет другой человек, который попробует что-то делать по-другому. Я постоянно получаю критику, что у нас это не получится, что всё, конечно, замечательно, но это нереально… То есть люди вместо того, чтобы подумать, как это можно сделать, в первую очередь ищут оправдания, почему это нельзя сделать. «У нас люди такие-никакие, у нас зарплаты маленькие, у нас Горсовет плохой, у нас зима 7 месяцев в году… Стульчики мы не поставим потому, что их украдут, лавочки мы не поставим потому, что на них будут наркоманы сидеть и гопники пиво пить, и вообще ничего делать не будем, потому что на это есть сто причин». У нас подход другой, поэтому в нашу команду мы будем набирать не тех людей, которые объясняют, почему это сделать нельзя, а тех, кто будет о том, как это можно будет реализовать. А если у людей, которые за нас проголосуют, есть запрос на какие-то перемены, то тому же Горсовету придётся с этим считаться.

– Из каких источников будет финансироваться ваша избирательная кампания?

– Здесь со мной те люди, которые будут финансировать мою предвыборную кампанию. Мы зарегистрировали счёт, и скоро мы от благодарного населения, которое хочет перемен, будем принимать пожертвования на предвыборную кампанию. Московские политологи говорят, что для того, чтобы провести предвыборную кампанию в Омске, нужно 200 млн. рублей. Но у нас нет цели взять всё деньгами. Многие методы, которые мы покажем, вообще денег не требуют. Мы хотим сломать стереотипы и показать, что для того, чтобы провести предвыборную кампанию, не нужны огромные деньги, что всё можно сделать интересно, ярко, необычно, но при этом потратить минимальный бюджет.

– Как вы собираетесь налаживать отношения с губернатором Назаровым?

– Я слышал, здесь омская традиция – мэр с губернатором должен воевать. Мы откроем 11-й канал (это выше, чем 12-й) и сделаем его лучшим в Омске, поэтому 12-й никто смотреть не будет, поэтому не мы будем налаживать отношения с губернатором, а он с нами. А если серьёзно, то мне тяжело пока об этом говорить, потому что Назаров ещё никак себя не проявил, и я себя ещё никак не проявил. Время покажет.

– Вы победили в праймериз в интернете, но это всего 700 голосов. Как вы собираетесь завоёвывать остальные несколько миллионов голосов?

– Конечно, в масштабах города это ни о чём не говорит. Сейчас мне важно увидеть, есть ли у меня реальная поддержка, и мы это увидим при сборе подписей. Это честная проверка. Мы не будем подписи покупать и прибегать к другим уловкам. Если найдутся 10 тысяч омичей, которые захотят выдвинуть меня и мою команду на то, чтобы мы участвовали в борьбе за пост мэра города, значит, мы поймём, что мы работаем дальше.

– Что будет с «Арлекином»?

– (смеётся) Это Артемий Лебедев написал в своём блоге, что нужно «взорвать «Арлекин». Это была, конечно, шутка. На самом деле, это общая проблема: очень и очень низкий уровень архитектуры в регионах и в Омске в том числе. В Омске я ещё не видел ни одно здания, за которое мне не было бы стыдно, – построенного после 1990 года. При этом у нас тратятся огромные деньги на придворных архитекторов, которые, к сожалению, не умеют ничего делать. За те деньги, которые платят местным, можно приглашать компании с мировым именем, которые могут делать качественный продукт. Но это не делается, потому что тогда деньги пойдут не в тот карман, и нам приходится довольствоваться тем, что сейчас делается на улицах. Омск, к сожалению, не исключение. Многое рано или поздно придётся сносить и строить хорошие здания.

– Вы привлечёте к работе в команде Максима Каца?

– На данный момент Кац находится в Филадельфии у одного из ведущих мировых специалистов по общественному транспорту, и как раз с завтрашнего дня они начинают обсуждать омский транспорт и разрабатывать раздел нашей программы по реформированию общественного транспорта. Он приедет в Омск с командой 27 апреля для того, чтобы уже на месте заниматься разработкой программы.

– Ваше отношение к необходимости метро в Омске?

– Трамвай – вот главный вид общественного транспорта. Скоростной, а не тот, который сейчас ходит по Омску. Вместо того чтобы зарывать по 8 млрд. рублей в год на строительство метро только потому, что есть советская традиция иметь в городе-миллионнике метро, можно было бы построить 60 км линий скоростного трамвая, который может ходить по 80 км/ч. Это бы решило транспортную проблему.

– Вы разрешите гей-парады?

– Я не знаю, существует ли такая потребность в Омске. В любом случае власть по закону запрещать его не имеет права. Власть должна обеспечить безопасность участников.

http://www.bk55.ru/?id=64&idinterview=51


Goblin
отправлено 19.04.12 10:38 # 166


Кому: Toffee, #165

> Ух ты! Креатиноид и эту проблему готов решить??? Ну, тогда за город можно не волноваться!!!
> Туризм будет, климат наладится. Граждане отдыхающие потянутся с курортов Краснодарского края в Омск, Омск будет переименован в Нью-Сочи, Сочи - в Старый Омск...

Не совсем понятно: что именно может быть интересно туристу в Омске?

Отменный климат, места для отдыха, невероятные достопримечательности?

При всём уважении, ничего вспомнить не могу.


Goblin
отправлено 19.04.12 21:26 # 285


Кому: 89200508043, #284

> Интересно , а чем существующий мэр лучше этого .

Есть мнение, дело не в "этом" и не в "том".

Дело в том, что любым делом должен заниматься специалист, в данном случае - специалист-управленец.

Если в городе херово - значит, им управляют плохо, скорее - у руля стоит либо не специалист, либо вообще дурак.

Но позвать на замену дурака - клоуна, как-то странно.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк