Кулачество как класс

15.05.12 16:36 | Goblin | 608 комментариев »

История

Цитата:
Из этого душещипательного письма ясно, почему крестьяне зовут кулака мироедом. В нем, как в учебнике, расписана почти вся схема внутридеревенской эксплуатации. Весной, когда в бедных хозяйствах не остается хлеба, наступает время ростовщика. За мешок зерна на пропитание голодающего семейства бедняк в августе отдаст два мешка. За семенной хлеб — половину урожая. Лошадь на день — несколько дней (до недели) отработки. Весной за долги или за пару мешков зерна кулак берет у безлошадного соседа его надел, другие соседи за долги это поле обрабатывают, а урожай целиком отходит «доброму хозяину». За экономической властью над соседями следует и политическая власть: на сельском сходе кулак автоматически может рассчитывать на поддержку всех своих должников, проходит в сельский совет сам или проводит туда своих людей и так делается подлинным хозяином села, на которого теперь уже никакой управы нет.

Ну, вот это — совсем другое дело. Это уже класс, который свои средства производства использует совсем не так, как середняк. И вот вопрос: останется ли такой «благодетель» равнодушным к колхозу, который кооперирует бедную часть села, вышибая тем самым из-под него кормовую базу?
Кулачество как класс

На самом-то деле надо просто хорошо работать.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 15.05.12 20:44 # 59


Кому: Стоик, #57

> А выход есть! Что такое Valio? Это кооператив, блин!

Ты ещё про колхозы расскажи, а то мы не знаем.


Goblin
отправлено 15.05.12 21:22 # 85


Кому: Стоик, #27

> Одна из нераскрытых тайн вселенной: почему люди так не любят ростовщиков? Ну не нравится тебе процент - не бери, ведь никто не заставляет

Как ростовщик интересуюсь: сколько тебе лет?


Goblin
отправлено 15.05.12 21:55 # 110


Кому: Agripa, #106

> Вот какими умными оказывается "кулаки" были: просто финансовые и экономические стратеги, а я то думал, что они "цапками" были.

Ты хоть раз отнимал долги у людей которые не хотят или не могут эти долги отдать?

Если нет, ты как думаешь - все бегут и отдают?


Goblin
отправлено 15.05.12 21:56 # 111


Кому: Стоик, #109

> > Как ростовщик интересуюсь: сколько тебе лет?

> 32

Большой уже.


Goblin
отправлено 15.05.12 22:49 # 137


Кому: Стоик, #

>> Цапки не допускают конкуренции.

> Про Цапков с кем-нибудь другим, я не специалист по преступности.

То есть ты не понимаешь как устроена жизнь на селе?

Поделись - к чему ты ахинею несёшь?


Goblin
отправлено 15.05.12 22:51 # 138


Кому: Стоик, #112

> Считаю, что данное поведение - полная противположность русскому коллективизму, что крестьян и кулаков стравили намеренно.

Ты в России вырос и живёшь, друг?

Или как подобает либеральному идиоту - вещаешь из прекрасного далёка?


Goblin
отправлено 15.05.12 22:55 # 143


Кому: Vlad [1981], #140

В обычных условиях - угрозами физической расправы и насилием.

Запугать, избить, изнасиловать, покалечить, поставить на счётчик, отнять силой, заставить отрабатывать.

Всё известно со времён древнего Рима.


Goblin
отправлено 15.05.12 22:56 # 145


Кому: Agripa, #144

Ты меньше думай, ответь на вопрос.


Goblin
отправлено 16.05.12 08:03 # 242


Кому: vot-on, #235

> Ну а что... Хорошо быть кулаком, я бы не отказался. Хорошая профессия.

Попробуй для начала пидором - накормят, полюбят.


Goblin
отправлено 16.05.12 23:08 # 459


Кому: Manofwar, #458

> Дмитрий Юрьевич, можно не скромный вопрос? А вы уже делились на тупичке опытом по выбиванию денег из должников? А то тема больно актуальна.

Если ты не умеешь и не можешь ломать людям руки-ноги - научить этому нельзя.

А если умеешь и можешь - советы тебе не нужны.


Goblin
отправлено 16.05.12 23:12 # 460


Кому: Soviet Engine, #421

> В обычных условиях - угрозами физической расправы и насилием.
> Запугать, избить, изнасиловать, покалечить, поставить на счётчик, отнять силой, заставить отрабатывать

> Дмитрий Вы рассказываете такие страсти про дореволюционную сельскую жизнь?

Это не страсти, это ерая обыденность.

Большинство людей трусливо и до насилия с ними доходит редко.

> Или не про русские регионы? Могу рассказать как живший в селе в советское время. Такого не было ни у нас, ни про соседние села не слышал.

Откуда при тоталитаризме такое могло взяться, камрад?

Кулаков уничтожили.


Goblin
отправлено 16.05.12 23:15 # 462


Кому: Asya, #450

> Специально этим не интересовалась никогда, но мельком попадалось, что посуду просто давали собакам облизать. (И я не "Мёртвые души" имею и виду :)) Могли просто не считать это грязным.

Это если только у индейцев.

В православии собака - зверь нечистый, их даже в дом не пускают, не говоря про тарелки.


Goblin
отправлено 16.05.12 23:17 # 463


Кому: Dave67, #422

> Здорово было бы, если бы ты целую заметку этому посветил.

Это букет уголовных статей, камрад.


Goblin
отправлено 17.05.12 12:29 # 518


Кому: Dave67, #493

> В любом случае, думаю, что необходимы некие моральные и физические качества (не каждый способен этим заниматься) + связи/партнеры. Ну и с друзьями или родственниками лучше в такие комерческие отношения не вступать.

Люди, которым ты даёшь в долг, должны понимать - кто ты и что ты.

И чётко осознавать, что деньги отдать придётся, чтобы даже мысли не отдать не возникало.

Подобное отношение на ровном месте, сам понимаешь, не образуется.