Про войну

19.10.12 19:46 | Redakteur | 49 комментариев »

Победа!

10 июня 1944 года войска Ленинградского и Карельского фронтов при поддержке Балтийского флота и Ладожской военной флотилии начали Выборгско-Петрозаводскую операцию, привёдшую к выходу Финляндии из войны. 13 июня соединения 23-й армии приступили к штурму укреплённой линии VT у местечка Куутерселькя.

Одним из погибших в этих боях стал лейтенант Николай Фадеев. Он лежит в братской могиле на территории садоводческого товарищества Лебяжье Ленинградской области.



Огромная боль одного отца, свидетельством которой сегодня являются лишь полустёртые буквы, обжигает глаза, кричит о войне громче и убедительнее многих произведений искусства.

Текст обновлён в 20:00 20.10.2012.

Да простит меня автор фотографии — мне не удалось его установить. Надеюсь, он не будет на меня в обиде; считаю, что запечатлённая эпитафия вполне заслуживает того, чтобы её включили в учебники истории.

Вспомнил хорошую песню. К сожалению, её практически перестали транслировать в эфирах. Не беда, включим сами.



Автором фотографии оказался сам Баир Иринчеев. Низкий поклон ему за сохранение святыни государственного и всенародного масштаба. Это не пафос; я так считаю.

Баир сообщил, что при реконструкции мемориала в 2010 году табличку убрали.

Нарком Каганович утверждал, что у каждой аварии и катастрофы есть имя, отчество и фамилия. Хотелось бы знать, как зовут россиянина, распорядившегося не возвращать эпитафию на место. Страна должна знать не только своих героев.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 20.10.12 12:04 # 39


Кому: Onepamop, #38

> но в ходе реконструкции мемориала в 2010 году ее убрали.

Табличку убрали?


Redakteur
отправлено 20.10.12 12:58 # 41


Кому: Onepamop, #40

> > Табличку убрали?
>
> Видимо - да.

Как-то не по-людски.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк