Про ресторан Гюльчатай

28.10.12 18:13 | Goblin | 382 комментария »

Разное

Третьего дня проводили мероприятие в питерском ресторане Гюльчатай. Хороший, тихий ресторан с восточной кухней — бываю там регулярно, всегда доволен. У меня там даже скидка есть, что бывает очень нечасто. В этот раз занимался нами официант Амир, мне незнакомый.

Желающим выпить был заказан шестилетний виски Jameson, который тут же и употребили. На просьбу принести ещё литр официант Амир сообщил, что шестилетний закончился, остался только двенадцатилетний. Всякое бывает в ресторанах, некоторые не готовятся к наплыву клиентов по субботам — неси его. Когда закончился второй литр, попросили принести ещё. Третий литр официант Амир принёс налитый в кувшин. Ну, это чтобы дорогим гостям не было видно, что за продукт и по какой цене предполагается употребить. Кувшин попросили унести и принести нормальную бутылку.

Официант Амир не растерялся и тут же принёс бутылку — правда, открытую. И сообщил, что из неё совсем немного отлили, а так всё нормально. На просьбу принести нормальную бутылку, с третьего раза отреагировал верно — принёс закрытую, открыл прилюдно. Хотя уже стали закрадываться сомнения, не сам ли он их в подсобке закатывает, такой расторопный.

К моменту расчёта уже был готов к известной формуле "сорок да сорок — рупь сорок, спички брал — два сорок, итого — три сорок!" и двум подходам к разным концам стола, но обошлось. Очевидно, официант Амир овладел ещё не всеми тонкостями ремесла.

В общем, удивил.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 28.10.12 18:25 # 3


Кому: Fletcher, #2

да атас - встретил дорогих гостей


Goblin
отправлено 28.10.12 18:34 # 5


Кому: Alatus, #4

> много ли товарищей за столом-то было?

10


Goblin
отправлено 28.10.12 23:19 # 120


Кому: Стяпан, #109

> "сорок да сорок — рупь сорок, спички брал — два сорок, итого — три сорок"
>
> Подскажите пожалуйста - откуда это?

Из жизни.


Goblin
отправлено 28.10.12 23:20 # 121


Кому: DrunkLeutenant, #19

> Дмитрий Юрьевич, я знаю сферу общепита изнутри - там официант ничего не решает с алкоголем, решает бармен - что отдаёт, то и неси. А все шишки сыпятся на официанта.
> Я работал менеджером ресторана, если что, и не одного.

Да я в курсе, камрад.

Только желания бегать по барменам и менеджерам нету.


Goblin
отправлено 28.10.12 23:21 # 124


Кому: Баянист, #33

> В барах и ресторанах дорогие напитки очень часто наливают из открытых бутылок. Далеко не все клиенты пьют дорогое бухло литрами.

Если заказывают пузырь - приносят пузырь, открывают при тебе.


Goblin
отправлено 28.10.12 23:22 # 125


Кому: Пенсионер, #34

> Дмитрий Юрьевич, а что сразу три литра не заказал?

Пьём постепенно.


Goblin
отправлено 28.10.12 23:23 # 126


Кому: trambalda, #44

> Имхо, Гюльчатай давно уже не торт. Мы перебрались в Бричмулу, на Комендантском.

с Лиговки, извини, не поеду


Goblin
отправлено 28.10.12 23:25 # 128


Кому: Поздняк, #48

> Камрады, слыхали, что редактор популярного журнала Роллинг Стоун отмочил?
>
> http://www.facebook.com/photo.php?fbid=3261330231571&set=a.2519694611144.89712.1816653547&ty...
>
> 34 года долбоебу, прости господи.

Ты глянь, сколько там рукопожатных комментов.


Goblin
отправлено 28.10.12 23:32 # 132


Кому: ромашов, #56

> И я почти уверен, что чаевые оставили как положено.

Они их благоразумно включают в счёт - если приходит более 8 человек.


Goblin
отправлено 28.10.12 23:33 # 133


Кому: добродушный, #59

> я скоро зайду к амиру

привет передавай


Goblin
отправлено 28.10.12 23:35 # 136


Кому: r3r, #83

> На просьбу принести ещё литр официант Амир сообщил, что шестилетный закончился, остался только двенадцатилетний.
>
> В ценообразовании на алкоголь не специалист, потому интересуюсь: это был такой тонкий намек, что второй литр будет вдвое дороже?

Нет, он просто дороже.


Goblin
отправлено 28.10.12 23:38 # 140


Кому: BuratinoPinochet, #86

> Насколько я помню, 12-летний джеймсон с дозатором идет. Смысл ее разбавлять?

Это ты меня спросил?

Ты считаешь, что это я что-то там себе разбавлял?


Goblin
отправлено 28.10.12 23:39 # 142


Кому: Поздняк, #94

> Долбоебские "оппозиционные" статьи данного персонажа украшают каждый номер РС, но в этот раз он удивил даже некоторых своих коллег по журналу

Не может быть, чтобы коллектив не разделял замечательных политических устремлений шефа.

Не просто же так он там главный.


Goblin
отправлено 28.10.12 23:40 # 143


Кому: laidback, #100

> ДЮ, танец жывота-то хоть был? :)

Да, два раза.

Но там акустика совсем тово - включают погромче, а оно всё дико дребезжит.


Goblin
отправлено 28.10.12 23:43 # 148


Кому: CheKisst, #141

> Основная фишка благородных напитков, на мой взгляд - отучают пить много. И из-за цены, и из-за вкуса. Так что не считаю подобные траты пуском денег на ветер.

Мнение разделяю.

Настрой другой, нажираешься значительно реже.


Goblin
отправлено 28.10.12 23:53 # 163


Кому: bw-de, #161

> "сорок да сорок — рупь сорок, спички брал — два сорок, итого — три сорок"
>
> это из "Москва и москвичи" Гиляровского. О жизни Москвы в конце 19-го столетия

Дорогие всезнающие друзья.

Это - из советского общепита, безо всякого Гиляровского.

И то, что у Гиляровского, имеет к нему отношение примитивное - он записал то, что ему рассказали.


Goblin
отправлено 28.10.12 23:54 # 165


Кому: Поздняк, #155

> Данный пассажир там не главный, а один из редакторов помельче.
>
> А то что их шеф Александр Кондуков на редкость рукопожатен, ни для кого не секрет. Это он такие кадры взращивает.

Ну - я как раз про это.


Goblin
отправлено 29.10.12 00:00 # 173


Кому: kiokumizu, #171

> Дмитрий Юрич, так ведь Гиляровский не советский общепит описывал, а тот "который мы потеряли". Хотя, по сути, разницы никакой.

Абсолютно никакой.

Методы и способы жульничества везде примитивны и одинаковы.

А потому действенны.


Goblin
отправлено 29.10.12 01:05 # 218


Кому: Вячеслав999, #217

> Я бы на вашем месте, Дмитрий Юрьевич, лучше бы сходил в ресторан "Палкин", там очень круто и сервис 5 баллов, правда не дёшево, но всяко лучше, чем в разную шелупонь ходить...

К сожалению, наше любимое заведение "Голубой гондон", располагавшееся на Витебской товарной в грузовом контейнере, сожгли и закрыли.

Всё остальное - даже не рядом.


Goblin
отправлено 29.10.12 01:06 # 220


Кому: zumanitu, #205

> > это из "Москва и москвичи" Гиляровского. О жизни Москвы в конце 19-го столетия
> >
> > Дорогие всезнающие друзья.
> > Это - из советского общепита, безо всякого Гиляровского.
> > И то, что у Гиляровского, имеет к нему отношение примитивное - он записал то, что ему рассказали.
>
> Т.е., "советский общепит" был раньше Гиляровского?

С башкой всё в порядке?

Читать умеешь?


Goblin
отправлено 29.10.12 01:29 # 225


Кому: СалоЕддин, #222

> К сожалению, наше любимое заведение "Голубой гондон", располагавшееся на Витебской товарной в грузовом контейнере, сожгли и закрыли.
>
> Всё остальное - даже не рядом.

> это которое воспевал Федя?

именно оно


Goblin
отправлено 29.10.12 13:39 # 293


Кому: Asya, #231

> Почитала Федю - как в другую реальность заглянула.

Практически всю жизнь так живём.

Страшно далеки мы от хипстеров.


Goblin
отправлено 29.10.12 13:40 # 294


Кому: Honim, #241

> Кстати, Дим Юрич, что там с Федей?

Жив, здоров, работает.

> ЖЖ уже четыре года мертвый стоит.

Я так понимаю, камрад Федя просто сказал всё, что хотел сказать - и больше не хочет.


Goblin
отправлено 29.10.12 13:41 # 295


Кому: Wazzap, #248

> наше любимое заведение "Голубой гондон"
>
> Какие же у вас в Питере звучные названия мест.

это народное


Goblin
отправлено 29.10.12 13:42 # 296


Кому: vav, #259

> Со времён прочтения заметок из фединого ЖЖ терзало любопытство, это действительно такое название или народное переделанное из какой-нибудь "Голконды"?

Народное.

Переделано из Голубой вагон.

Оно в контейнере было, в голубом.


Goblin
отправлено 29.10.12 13:44 # 297


Кому: Мимо проходил, #264

> Спасибо за наводку :) Никогда ранее не слышал про ГГ. И про Федора. Теперь читаю - оторваться не могу. Открылись новые культурные пласты, неомарксист Федор просто великолепен!

Камрад Федя выпустил из этого дела книгу.

Интеллигентных граждан после чтения надо отливать ледяной водой из ведра.

Любителям поговорить "про народ", про его мечты и чаяния - строго рекомендую к прочтению.


Goblin
отправлено 29.10.12 13:44 # 298


Кому: xarik, #265

> "сорок да сорок — рупь сорок, спички брал — два сорок, итого — три сорок"
>
> Точно как в нашей институтской столовой. Сколько и чего не бери, всегда выйдет сумма с "0" в конце - 120,140,150.

Интеллектуалы сообщают, что это дело рук Гиляровского.


Goblin
отправлено 29.10.12 13:45 # 299


Кому: Moritz, #268

> Настрой другой, нажираешься значительно реже.
>
> Погодите-погодите, а это плохо, или хорошо?
> Я как-то запутался.

Смотря чего ты хочешь добиться.

Цели бывают разные.


Goblin
отправлено 29.10.12 15:12 # 310


Кому: Старина Хэм, #309

> Дайте пожалуйста ссылку на жж этого Феди. Заинтриговало

http://alekcei.livejournal.com/20412.html


Goblin
отправлено 29.10.12 15:29 # 313


Кому: agjarr, #312

> Я так понимаю, камрад Федя просто сказал всё, что хотел сказать - и больше не хочет.
>
> А можно ссылку на камрада Федю?

http://alekcei.livejournal.com/


Goblin
отправлено 29.10.12 16:11 # 322


Кому: elche, #314

> Камрад Федя выпустил из этого дела книгу.
>
> Главный, а как книга называется подскажешь?

Алексей Фёдоров.
Записки мотоциклиста.


Goblin
отправлено 29.10.12 16:12 # 323


Кому: Старина Хэм, #321

> Спасибо. Весьма познавательно. Особо умилили статьи пятилетней давности про ГЛОНАСС и Суперджет. Если говорить кратко там написано, что все эти проекты - хуятина, и сплошной попил бабок. И что случилось спустя 5 лет? хе-хе

заметки писала не Ванга

людям свойственно выступать с прозрениями будущего

угадывают далеко не все


Goblin
отправлено 29.10.12 16:12 # 324


Кому: hgh, #320

> Интеллектуалы сообщают, что это дело рук Гиляровского.
>
> Дык Гиляровский же ни разу не скрывал, что с натуры записывал.

я в курсе, камрад


Goblin
отправлено 29.10.12 16:38 # 332


Кому: Старина Хэм, #331

> Смею полагать что даже и прозрений не надо:

да ладно

> жизненный опыт плюс немного инсайдерской информации и вуаля.

у меня, например, нет инсайдерской информации из КБ Сухого

> Вопрос-то в другом: а как людей отвратить от такого бессовестного аферизма? (вопрос риторический, отвечать не нужно)

в смысле?

запретить строить прогнозы исходя из того, что лично они знают и думают?


Goblin
отправлено 29.10.12 16:48 # 335


Кому: Старина Хэм, #334

> не-не я не об этом. я в том плане, что есть ли способ, ну кроме как расстрелы такую хуйню предотвратить?

При наличии свободы слова - подозреваю, нет.

Можно, конечно, противостоять организацией правильной подачи информации, но кому это надо?


Goblin
отправлено 29.10.12 16:48 # 337


Кому: Honim, #333

> Это хорошо. Читая рассказы Феди про его алкогодные заплывы, искренне недоумевал - как может человек дожить с такими привычками до среднего возраста и сохранить здоровье.

Легко.

> Хочется надеяться, что описанные алкогольные приключения - художественное преувеличение и пожелать автору долгих лет.

Там нет никаких преувеличений, всё как есть.