Про спортивный снайпинг

13.11.12 19:12 | Onepamop | 58 комментариев »

Репортажи


В июле сего года на подмосковном полигоне ВВ МВД РФ Спортивным клубом высокоточной стрельбы из Москвы и Национальной федерацией высокоточной стрельбы России, при содействии и помощи командования ВВ МВД РФ проводился Московский открытый чемпионат по спортивному снайпингу.

Однодневные соревнования были ориентированы на спортивный снайпинг, суть упражнений заранее не оглашалась, а все необходимые для выполнения упражнения сведения стрелки получали в ходе брифинга непосредственно перед выполнением упражнения. Всего было запланировано 8 упражнений с дистанциями стрельбы 50-650 метров. Для полноценного выполнения упражнений стрелок должен иметь нарезное оружие с оптическим прицелом и кучностью боя 0.5-1.0 МОА.

К участию в соревнованиях допускались граждане РФ, имеющие в пользовании нарезное оружие с действующими сроками разрешения на его ношение хранение. Не были забыты и действующие сотрудники силовых структур и военнослужащие со штатным табельным оружием.

Был и призовой фонд от спонсоров соревнований: производителя высокоточного оружия ГК «Промтехнологии» («ОРСИС»), фирмы «Дедал» и др.

Дабы рассматривать картинки было не только интересно, но и полезно, сопроводите просмотр аудиокомментарием организатора соревнований, любезно разъяснившего ряд вопросов, касающихся спортивного снайпинга.

Чемпионат по снайпингу: разъяснения организотора соревнований и директора матча


Упражнение 1. «Холодный выстрел». Тир, 200м
Вид упражнения: личное
Цель: гильза металлическая
Дальность: 160м
Количество выстрелов: 1
Время на подготовку: 2 минуты
Время на стрельбу: 15сек
Положение для стрельбы: лёжа

Особенности выполнения упражнения: стрелки в положении «лёжа», затвор открыт, в магазине не более одного патрона. По команде судьи «заряжай» стрелки вставляют магазины с патроном и открывают огонь по цели(15сек). За каждым участником смены закреплен судья-счётчик. В его компетенцию входит подсчёт количества произведённых выстрелов, решение об остановки стрельбы участника.


Упражнение N2. «Звенья цепи». Тир, 100м.
Вид упражнения: личное
Цель: пять квадратов со стороной 13мм
Дальность: 100м
Количество выстрелов: 5
Время на стрельбу: 3 минуты
Время на подготовку: 2 минуты
Положение для стрельбы: лёжа

Особенности выполнения упражнения: в центральной зоне мишени находятся пять одинаковых квадратов размером 13х13мм, которые нужно поразить пятью выстрелами в порядке слева направо. В каждом квадратике одна пробоина. Касание в пользу стрелка. В зачет идут только пробоины пораженные друг за другом по порядку слева направо строго одним выстрелом. Если, например, поражены четыре мишени, но подряд поражены только две, то в зачет идут два попадания в цель.


Упражнение N3. «Неваляшка». Поле.
Вид упражнения: личное
Цель: три падающие мишени размером 100-150-200мм
Дальность: 50-100-150м
Количество выстрелов: неограничено
Время на стрельбу: 60 секунд
Время на подготовку: 2 минуты
Положение для стрельбы: с колена или стоя

Особенности выполнения упражнения: стрелок сам выбирает положение для стрельбы из двух возможных — с колена или стоя. Поражает мишени до попадания начиная с 50м и далее 100 и 150м. Количество выстрелов на каждой дистанции не ограничено. Дополнительные упоры и приспособления запрещены.


Упражнение 4. «Пулеметчик». Поле.
Вид упражнения: личное
Цель: гонг 200мм находящийся в здании
Дальность: приблизительно 400м
Количество выстрелов: 1
Время на стрельбу: 15 секунд
Время на подготовку: 2 минуты
Положение для стрельбы: произвольное

Особенности выполнения упражнения: на старте стрелок находится в положении стоя, винтовка у бедра, разряжена, ствол в сторону мишени, магазин в руке или подсумке. Все дополнительное оборудование на себе или в руках. По команде судьи, стрелок принимает положение для стрельбы, заряжает винтовку и производит выстрел. За каждым участником выполняющим упражнение закреплен судья-счётчик. В его компетенцию входит подсчёт количества произведённых выстрелов, решение об «уничтожении цели» и остановки стрельбы участника.


Упражнение 5. «Тактический Снайпинг», Поле.
Вид упражнения: личное
Цель: пять гонгов 200-300мм
Дальность: от 300 до 650м
Количество выстрелов: неограничено
Время на стрельбу: 3 минуты
Время на подготовку: 2 минуты
Положение для стрельбы: произвольное

Особенности выполнения упражнения: к выполнению упражнения готовятся сразу несколько стрелков. Перед выполнением упражнения стрелку объявляются номера гонгов и последовательность их поражения. То есть из десяти выставленных гонгов на разных дистанциях стрелку нужно поразить пять тех и в той последовательности, которую ему объявит судья. Стрелок обязан обстреливать гонги по порядку и не переходить к стрельбе по следующему гонгу до тех пор, пока не поразит предыдущий. Если стрелок поразил все свои гонги и у него осталось время, то это оставшееся время в секундах умножается на коэффициент 0,2 и это количество очков пробавляется стрелку к максимальному в этом упражнении.


Упражнение 6. «Стена», Поле.
Вид упражнения: личное
Цель: бумажная мишень с черным кругом d=10см
Количество выстрелов: 5 выстрелов
Время на стрельбу: 3 минуты
Время на подготовку: 2 минуты
Положение для стрельбы: произвольное

Особенности выполнения упражнения: стрелок на старте стоит в положении стоя, в 15 метрах от стрелкового рубежа. Винтовка разряжена, магазин отомкнут, затвор в заднем положении. По команде судьи стрелок со всем оборудованием перемещается на огневой рубеж, оборудует себе место для стрельбы и делает пять выстрелов поверх контрольной линии (стены).


Упражнение 7. «Неизвестная дистанция» (было снято с общего зачета в связи с ошибкой организаторов).
Вид упражнения: личное;
Цель: гонг 200мм
Дальность: от 300 до 650м
Количество выстрелов: 1
Время на стрельбу: 2 минуты
Время на подготовку: 2 минуты
Положение для стрельбы: произвольное

Особенности выполнения упражнения: дистанция заранее не известна! На упражнении нельзя использовать дальномеры. Нельзя помогать и подсказывать. Если судья обнаружил стрелков или помощников данного стрелка измеряющих дистанцию дальномером то такому стрелку начисляется штраф.


Упражнение 8. «Заказное», Поле.
Вид упражнения: личное
Цель: два гонга 200-300мм (до 500м — 200мм, после 500м — 300мм)
Дальность: от 300 до 650м
Количество выстрелов: 2
Время на стрельбу: 1 минута
Время на подготовку: 2 минуты
Положение для стрельбы: произвольное

Особенности выполнения упражнения: стрелок до начала соревнования сам выбирает две дистанции для стрельбы, на которых будет стрелять. При выполнении упражнения стрелок говорит судье в какой гонг он стреляет первым выстрелом. Два выстрела в гонг на одной дистанции делать нельзя.


Кроме обязательных упражнений был организован и внезачётный турнир: на дистанции в 406 метров была установлена бесконтактная электронная мишень швейцарской фирмы «СИУС-АСКОР». Информация о точных координатах попадания пули немедленно после поражения мишени снималась с акустических датчиков и мгновенно передавалась по радиоканалу на компьютерный блок, установленный рядом со стрелком.


Стрелкам предлагалось сделать два пробных выстрела и пять зачётных. Время на зачётную стрельбу — две минуты. Лучший стрелок на этом этапе «уложил» все свои 5 пуль в «десятку» диаметром около 10 см, за что и был награждён добротным ценным призом — ойпадиком.


Для интересующихся:
Целиком, со всеми фотографиями
Репортаж с недавних открытых командных соревнований по стрельбе из нарезного оружия

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 13.11.12 19:51 # 2





cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк