Про население России

03.12.12 22:06 | Сева | 472 комментария » »

Путешествия

Необычная новость:
"Ранее я много раз писал о резком улучшении российских демографических показателей в первой половине 2012 года и о том, что страна, скорее всего, переживает естественный прирост населения. Тем не менее, мне приходилось прибегать к таким оговоркам, как "население, скорее всего, растет", "если эти тенденции сохранятся", "если не будет внезапного снижения рождаемости" и "данные, кажется, свидетельствуют", — пишет журналист и эксперт по вопросам здравоохранения в России Марк Адоманис в своей статье в Forbes.

И вот данные Росстата показывают, что с января по октябрь 2012 года российское население выросло на 800 человек. Другими словами, население "умирающего медведя" растет даже без учета иммиграции. Это происходит впервые с 1992 года, отмечает автор статьи.

Для ясности: тот факт, что Россия добилась крошечного естественного прироста населения, не означает, что она непременно воскреснет как охватывающий целый континент колосс. Самый вероятный сценарий состоит в том, что численность населения страны просто стабилизируется на несколько лет и потом начнет снова сокращаться, по мере того как маленькая группа родившихся в голодные девяностые будет вступать в детородный период, предполагает Марк Адоманис. "Теперешнюю ситуацию лучше всего рассматривать не как конец российского демографического кризиса, но как временную паузу, окончательное значение которой до сих пор совершенно не ясно", — пишет он.
Рост российского населения возобновился впервые с начала 1990-х

Чтобы численность граждан России в дальнейшем оставалась такой же, как нынче, а то и стабильно выходила в плюс аж по 800 человек за год, каждой российской тётеньке придётся постараться к сорока годам обзавестись двумя, а лучше тремя относительно здоровыми спиногрызами. Отдавая себе отчёт, что жизнь скорее всего окажется посвящена им, спиногрызам. А не работе, карьере, визитам в жаркие страны и ударному потреблению товаров/услуг. Это учитывая, что на российских дяденек в деле организации семейного счастья можно рассчитывать далеко не всегда. Мы, дяденьки, любим жить ради себя ничуть не меньше.

Тем не менее, 2012 год — безусловный демографический успех.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Сева
отправлено 03.12.12 22:21 # 2


Кому: Metodist, #1

> Ингушетии, Дагестана и Чечни!!!

речь идёт о гражданах России


Сева
отправлено 03.12.12 22:23 # 4


Кому: PaddyOBrisk, #3

> Сева, а граждане означенных республик когда перестлаи быть гражданами России?

никогда

и отделять их не надо


Сева
отправлено 03.12.12 22:50 # 10


Кому: Zx7R, #7

> Не понял, камрад Сева новую версию Сим Сити рекламируешь что-ли?

возьмите помощь зала!!!


Сева
отправлено 03.12.12 23:13 # 18


Кому: Rapax, #11

> Ты не любишь размножаться??!!

пока не размножился

как и многие здесь присутствующие лица детородного возраста

> А зачем бы им это понадобилось.

серьёзных причин не вижу

с одной стороны, бездетность нынче пороком не считается

статус женщины от её способности к деторождению не зависит вовсе, сельские привычки отошли в прошлое

с другой - государство не создаёт условий, при которых мать-героиня чувствовала бы себя действительно героиней, а не блаженной дурочкой, убившей жизнь на стирку и уборку

с третьей - соблазнов и интересных занятий в жизни стало так много, что даже дети и семья на их фоне часто меркнут

с четвёртой стороны у женщины сейчас столько способов эффективно уберечься от беременности, что те восемьсот детишек появились на свет, считай, чудом

женщина весь двадцатый век боролась за равные с мужчиной права

за возможность называться человеком

многие на этом пути преуспели так крепко, что теперь они скорее люди, чем женщины

и им уж точно не до производства детей в промышленных масштабах


Сева
отправлено 03.12.12 23:19 # 19


Кому: Zapravshik, #17

> Он и не мог им воспользоваться,

тоже так думаю

> причины снижения рождаемости неопределены.

шутишь? :)


Сева
отправлено 03.12.12 23:30 # 22


Кому: Человекъ, #20

> Высокая стоимость жизни вообще и ребенка в частности. Если один еще кое-как - двое уже большинство семей ставит на грань нищеты

что любопытно, лет пятьдесят назад о такой "нищете" могли мечтать немногие

но раньше были щи пусты, а теперь жемчуг мелок

с другой стороны, родить будущего сантехника или таксиста - как-то не очень, "плодить нищету" хотят не все

надо чтобы был мамина гордость, министр или там олигарх

это значит - придётся учить, пропихивать, женить и всякое такое

а денег нет!!!

ну и какие тут дети?!


Сева
отправлено 04.12.12 05:11 # 82


Кому: Stef, #24

> Сдается мне прирост в 800 человек при населении 140 млн. наверняка лежит еще в пределах статистической погрешности.

на сей раз она хотя бы в плюс


Сева
отправлено 04.12.12 05:18 # 83


Кому: lean88, #27

> А что значит "пожить ради себя" и почему с детьми этого нельзя сделать?

даже после появления в доме собаки житейских ограничений становится куда больше

ребёнок меняет жизнь полностью


Сева
отправлено 04.12.12 05:51 # 84


Кому: Zapravshik, #32

> Ты вот выдвигаешь в качестве причины всемирную тенденцию к потреблядству. Это уже ближе к истине

эмансипация
упадок религиозного воспитания
слабость государства в деле агитации и пропаганды
доступность и эффективность контрацептивов
аборты
неисчислимое количество отвлекающих факторов материального характера
миллион занятий, куда более интересных, чем даже чтение сказок и походы в детский сад


Сева
отправлено 04.12.12 05:54 # 85


Кому: Asya, #54

> В общем, демография в стране - проблема исключительно российских тётенек.

это вообще не "проблема"


Сева
отправлено 04.12.12 05:58 # 86


Кому: Anothervovka, #60

> Будет доступное жильё будет и прирост населения.

всё крайне просто, да


Сева
отправлено 04.12.12 10:26 # 117


Кому: Plohish, #39

> А ты роди

я?!

> инженера ВПК.

его тоже воспитывать и учить надо

за свои


Сева
отправлено 04.12.12 10:29 # 120


Кому: П.Д.О., #49

> Мне кажется, что всему причина высокий уровень развития технологий, которым пользуется общество. Людям требуется очень много времени, чтобы стать специалистами. Почти до 30 лет надо вкалывать и учиться параллельно

и это тоже

соломинок много, а спина у верблюда одна


Сева
отправлено 04.12.12 10:44 # 125


Кому: Asya, #66

> с другой - государство не создаёт условий, при которых мать-героиня чувствовала бы себя действительно героиней, а не блаженной дурочкой, убившей жизнь на стирку и уборку
>
> Дело вообще не в этом.

если бы твои фотки печатались в газетах, и люди улыбались тебе на улицах, узнавая - ты поняла бы, о чём речь

в детстве, живучи в г. Петрозаводске такую тётеньку видел неоднократно

детей у неё было "всего" четверо, а почестей и наград от проклятого совка - гораздо больше

причём награды были, насколько понимаю, по большей части не материального характера

возможно, ей квартиру дали, не знаю, но когда директор школы ей вручал очередную грамоту как мега-участнице всяких родительских комитетов, она очень радовалась именно почёту и уважухе

женщина - существо впечатлительное, и сбрасывать подобные материи со счетов весьма опрометчиво


Сева
отправлено 04.12.12 10:45 # 127


Кому: tsoka, #93

> А особенно если давать хаты в соответствии с количеством детей.

результат будет отличаться от запланированного, тов. Цокто


Сева
отправлено 04.12.12 10:52 # 129


Кому: bqbr0, #95

> Замечательная грань нищеты — отсутствие заграниц и машин.

жемчуг мелок, да


Сева
отправлено 04.12.12 10:55 # 132


Кому: ЛемкеТТ, #102

> многие на этом пути преуспели так крепко, что теперь они скорее люди, чем женщины
>
> Женщина больше не друг человека?!!

ещё какой друг

но жена - далеко не всегда

> > и им уж точно не до производства детей [кроме одного, для себя]

если есть силы, время и деньги - да


Сева
отправлено 04.12.12 11:01 # 135


Кому: Секира, #111

> Может поискать причину стоит в ненадежных мужчинах, не?

ненадёжный мужчина - это кто?


Сева
отправлено 04.12.12 11:03 # 138


Кому: Zordon, #106

> > надо чтобы был мамина гордость, министр или там олигарх
>
> Если мой будет кем-то из перечисленных - придушу своими руками.

я бы на это посмотрел

не из кровожадности, а чисто из любопытства :)


Сева
отправлено 04.12.12 11:13 # 145


Кому: Добрый_Сибиряк, #142

> "НЕНАДЕЖНЫЙ, ненадейный, на который (-рого) нельзя полагаться, надеяться; сомнительный, неосновательный, непрочный или неверный. " Словарь Даля.

может показаться странным, но я задал вопрос не Далю :)


Сева
отправлено 04.12.12 20:12 # 355


Кому: Asya, #201

> Всем моим знакомым русским матерям-героиням (от 3 и более детей) люди безо всяких газет улыбаются, когда видят их с выводком. Помогают, выказывают участие.

мы вроде не про реакцию людей, а про гос. политику

> А в газету нынче попасть - дело крайне стрёмное

приведённый мною пример был не про сейчас

> Гораздо важнее реальные дотации

с позиций обитателя атомизированного общества - безусловно, но речь была опять же не о том

> Если что, у моей родной тётки 6 детей, родила она их в СССР, в Москве, так что как именно государство относилось к таким матерям, мы знаем не понаслышке, как некоторые.

прекрасно

что конкретно ты пытаешься донести?

не надо почёта, дайте денег - нарожаю пятерых?

прекрасно, лично ты - да, но вообще-то богатые тёти не рожают больше бедных

скорее наоборот


Сева
отправлено 04.12.12 20:32 # 359


Кому: Asya, #190

> Я твою поэму "13" не забыла.

это тонкая шутка, не понял

> трус, слабак и эгоист

правильно понимаю, что в ходе совместной жизни с тобой мужчине крайне пригодятся отвага, сила и самоотверженность? :)

> вообще, мне нравится: некоторые знакомые, которые повторно вышли замуж, имея детей от первых браков, кое-кто из них родил ещё, при любых проблемах со старшими детьми "оберегают" нового мужа словами "это не их отец". типа, ничего не должен. сами. мужей, естественно, это устраивает. такое впечатление, что между ним и женщиной негласный договор: я снисхожу до житья с тобой, дорогая, но твои дети и связанная с ними необходимость вмешиваться меня не волнует, давай сама-сама. и ничего в башке не щёлкает. общее впечатление от ситуации - будто бы женщина не при мужике неполноценна, и ради того, чтобы быть замужем, должна стараться удержать любой ценой, терпеть любые гнусности, унижения, юлить и лебезить.

сегодня в половых вопросах никто никому ничего не должен, норм и правил практически нет

хочешь жить одна - живёшь одна

без трусов, слабаков и эгоистов на хате

а есть женщины, выбравшие другой путь - они, например, стремятся сохранить семью, потому что хотят жить в семье

повод ли это для чего-либо?


Сева
отправлено 04.12.12 20:36 # 360


Кому: Ajaj, #244

> Ко всему этому прилагается бесплатный бонус - когда я буду старенький, мой отпрыск будет меня кормить, одевать и читать Стивенсона

пусть так и будет


Сева
отправлено 04.12.12 20:47 # 363


Кому: Abrikosov, #252

> Потому что здоровому государству нужно как можно больше нормальных, толковых, социально адаптированных граждан.

есть ровно один нюанс - подобные граждане нынче всё больше живут вне опеки государств и действуют по большей части в своих, а не в государственных интересах

поэтому выращивать их на государственные деньги никто особо не стремиться - механизмов удержания подобных людей в русле "помоги своей стране" фактически нет


Сева
отправлено 04.12.12 20:58 # 365


Кому: Asya, #292

> Это точно не прогиб под одного из самых авторитетных людей на Тупичке?

какой смысл под меня "прогибаться", Ася?

я что, дотации и детское питание раздаю?

> Ты всёрьёз согласен, что ответственность за решение демографического вопроса можно целиком переложить на женщин,

больше скажу - уже написан подробнейший план "перекладывания"

на следующей неделе буду законопроект в думе утверждать - каждая баба обязана изготовить тройню, а если дура - двойню

там про меня тоже все "прогнутся", не сомневайся

> предупредив, что мужчины им в этом не помощники

не всем хватает отваги, силы и альтруизма на то, чтобы нести ответственность, не имея фактически никаких прав

это действительно так

> , а заодно унизив их интерес к ещё чему-то, помимо дома?

унизив интерес?

о чём это вообще?


Сева
отправлено 04.12.12 22:50 # 372


Кому: Pirogoff, #162

> Сева, доброго дня!

приветствую :)

> Слушай, ты тут, на тупичке, много подобных тем поддерживаешь толковыми высказываниями и дискуссиями.
> Когда читаю твои посты и ответы на вопросы - тут же признаю что этож очевидно и почему только я об этом не знал раньше.

старый мудрый Вяйнемёйнен вещает сквозь меня ;)))

> Сева, откудова всё это? Можешь что-то присоветовать почитать\изучить?

Докинз - про движущие мотивы существования белковых тел
Лоренц - про поведение животных
Леви-Брюль - про первобытное мышление
профессора Савельева крайне интересно послушать, хотя бы на этом сайте

но вообще, я ведь вроде не пишу ничего экстра-сенсационного

воспитана женщина в стиле "домострой" или около того, имеет страх Божий, видит в муже Судьбу, а в детях - искупление грехов?

только успевай зазывать повитух

есть у женщины понимание, что её дети нужны обществу, что государство - одна большая Семья, что в беде её не бросят, что вокруг по большей части хорошие и душевные люди?

на хлебе с картошкой будет рожать и радоваться, что именно так приносит пользу государству-семье

есть у женщины личная трёхкомнатная квартира, в каждой комнате по HD-телеку, в каждом телеке - Мальдивы, лексусы и мода?

вы серьёзно хотите, чтобы она родила вот сейчас, когда новая должность, кредит и очередной мужик-тряпка, удравший из всего этого великолепия, сверкая пятками?

> Вплане, я вот, например, понаехавший, сейчас с дамой проживаю, которая мне скоро родит сына, но это мы так с ней попались просто. Воспитан я был достаточно консервативно, но с устоями большого города - это ни о чем, тут все по - другому.Вообще, как считаешь, есть ли какие - либо действенные способы держать семью в мск в целостности кроме просто сосуществования?

нынешняя семья - не всегда экономический союз

очень часто это "кружок по интересам", хобби

разумеется, запас прочности такой семьи куда меньше, нежели у семьи традиционной, крепившейся очень многими узами

большинство разводов происходит по инициативе дам, у которых сегодня есть возможность кормить себя и даже ребёнка, не признавая над собой никого, кроме начальства на работе

поэтому если женщина готова посвятить себя домашнему очагу, тебя это должно радовать - видимо, твоим силам она доверяет больше, чем своим

если очень стремится к реализации на трудовых или бизнес-фронтах - запретить сможешь вряд ли, но рисков для стабильности семьи станет побольше, потому что, как упоминал выше, экономический фактор сосуществования малость утратит значение

хотя если действительно подходите друг другу на все сто, вся херня мира вас не разлучит :)

> Личный вопрос, а ты вроде как теперь не в России живешь, ты в другую страну с семьёй умчал?

без семьи

> Помню, если верно, у тебя дама была с ребёнком в последний раз. Или уже с ними и расстался?

даже был женат

но - расстался, да


Сева
отправлено 04.12.12 23:02 # 381


Кому: Навигатор, #366

> Извини, камрад, а это вот о чем? Кому и каких именно прав не хватает? И для чего именно не хватает?

глава патриархальной семьи - мужчина, остальные - при нём

права его фактически неограничены, поэтому и брачный союз живёт до гроба одного из участников

так было заведено тысячелетиями

в современном городе подобного нет или почти нет

и быть не должно


Сева
отправлено 05.12.12 05:52 # 400


Кому: Rygar, #390

> Я считаю, для повышения рождаемости необходимо обеспечить матерям большую уверенность в завтрашнем дне

и вновь результат будет отличаться от запланированного


Сева
отправлено 05.12.12 05:56 # 401


Кому: Добрый_Сибиряк, #399

> Спермотоксикоз многих до ребенка и семьи довел :)

потому и семьи такие


Сева
отправлено 05.12.12 10:38 # 411


Кому: asdf, #406

> > результат будет отличаться от запланированного, тов. Цокто
>
> А какой по-твоему будет результат, Сева?

квартиры будут распределяться исправно

но жить в них почему-то станут вовсе не те люди, которым квартиры выдавались

это будет загадка - почему так


Сева
отправлено 05.12.12 11:01 # 415


Кому: mdc, #413

> Думаешь воровство не победить?

речь даже не про воровство

допустим, у тебя трое детей, а денег немного

зато у меня деньги есть, и я хочу жить в Москве с тремя братьями

я тебе говорю - давай подумаем, чем сможем быть интересны друг другу

и мы таки подумаем

а если у меня нет детей, но мне нравятся трёхкомнатные квартиры, я возможно очень захочу усыновить кого-нибудь детдомовского, в количестве трёх

хороший ли я буду папа - вопрос не главный

главный - когда мне уже квартирку дадут, желательно к парку поближе

> А как же массовые растрелы?

никому из тех, кто принимает решения, они не нужны

ну а мнение и чаянья "народа" - это всего лишь мнение и чаянья


Сева
отправлено 05.12.12 15:17 # 426


Кому: asdf, #418

> Уже сейчас телевизор пугает, что некоторые усыновляют детей ради государственных денег.
>
> Корысть, по-моему, не худший повод.

если за троих детей можно будет получить имущества миллионов хотя бы на пять рублей - задумайся хорошенько, к каким последствиям это приведёт


Сева
отправлено 05.12.12 15:19 # 427


Кому: mdc, #419

> Тут вот и пригодятся ювенальные кикиморы

у них тоже есть дети, которых надо учить-лечить

и интерес к деньгам


Сева
отправлено 05.12.12 15:26 # 428


Кому: asdf, #416

> Не понимаю, на что ты намекаешь. Будут продавать бездетным, что побогаче? Ну так хоть с деньгами останутся.

теперь следующий ход

если я в самый сжатый срок настрогал трёх детишек строго ради получения квартиры в г. Москве, квартиру получил и тут же продал - зачем мне в дальнейшем эти дети?


Сева
отправлено 05.12.12 16:59 # 433


Кому: mdc, #430

> Мир не совершенен, лазейку для злоупотреблений найдут всегда, но это не повод вообще ничего не делать.

прежде чем делать, надо как следует думать

а не делать ради того, чтобы делать

> Какую нить гос. ипотэку под реально низкий процент на кучу лет, а когда все дети выросли остаток долга списывать.

сразу видно - не махинатор ты, тов. mdc

> Реально квартирный вопрос у нормальных людей тормозит деторождение. У меня вот тоже ребенок появился сразу, как только решили квартирный вопрос.

хорошо, что у тебя вот так

окончательно решив квартирный вопрос, ты может и пятерых сделаешь

но есть мнение, миллионы сограждан дальше одного, максимум двух не продвинутся, даже если раздать каждому по вилле

ибо проблема глубже и шире квартирной недостаточности

> Ну так нет ничего проще, хату тебе дадут на условии что ты ее продать не сможешь

формально я и не буду её продавать :)

просто в ней погостят мои друзья

когда на расстоянии вытянутого хуя окажутся миллионы, не питай сомнений - схемы будут изобретаться тысячами

> Плюс собственность оформят долевую

...и киндер десяти годков будет намекать папке, чтобы больше никого не рожал, а то его доля уменьшится

искоса поглядывая на младшего братишку

> Ты имхо придираешься к деталям, не предлагая своего решения проблемы.

процесс урбанизации идёт без выходных и святых праздников, всё больше людей живёт в городах

города были демографическими чёрными дырами всю дорогу, и останутся таковыми впредь

никакого "решения" тут нет, есть только способы выкручивать бабло


Сева
отправлено 05.12.12 17:19 # 434


Кому: RomaRUS, #432

> Это всё решается достаточно просто при желании государства решать.

учитывая, что такого желания уже много лет нет, откуда оно вдруг появится?

> Начиная от оформление квартиры долями на несовершеннолетних детей, опекунский совет бдит,

бдит, бдит

вся страна бдит

> квартиру так просто не продашь.

речь идёт о миллионах рублей

т.е., для многих - об удвоении дохода за всю жизнь

> Заканчивая муниципальным жильем без передачи прав собственности

ну хоть пустить пожить дальнюю-то родню можно будет? :)


Сева
отправлено 05.12.12 17:46 # 436


Кому: drunkybear, #435

> а почему в Союзе не смотря на урбанизацию, продолжался прирост населения

1. даже после всех мега-строек процент сельского населения был куда выше нынешнего

2. мы тогда были горожане в первом-втором поколениях, а не в третьем-четвёртом, как сейчас

прибывшие с югов и востоков "новые горожане" и сейчас рожают отлично

3. соблазнов материального характера было меньше, зато пропаганда многодетности и "семьи - ячейки общества" была поставлена на широкую ногу

4. ребёнок уже с младых ногтей мог приносить пользу - помогать по хозяйству, чинить батин автомобиль за компанию с батей, бегать к соседям за крупой, то-сё

нынче стирает робот, автомобиль чинит узбек, а крупа вообще не нужна - ходи в ресторан да жри чо хочешь