Сталинградcкий даблспик

25.01.13 23:07 | Redakteur | 192 комментария »

Победа!

Пресс-релиз о совместном концерте симфонических оркестров Волгограда и Оснабрюка к 70-летию окончания Сталинградской битвы в рамках Года Германии в России оказался весьма наглядной иллюстрацией внедрения «даблспика» в наш великий, могучий, правдивый и свободный русский язык.

«На концерте также впервые прозвучит посвященное жертвам битвы под Сталинградом произведение под названием «Ожидания»…»

«Жертвы битвы под Сталинградом» — это о многострадальном мирном населении Сталинграда? О жертвах варварской бомбардировки 23 августа 1942 года, в результате которой асы Геринга только убили не менее 40 000 (сорока тысяч; а некоторые считают, что и более семидесяти тысяч) человек? О более чем 185 тысячах мирных жителей, погибших за весь период Сталинградской битвы?

Или понятие «жертва» трактуется шире, и в него включены примерно 480 тысяч красноармейцев, принёсших в жертву свои жизни, чтобы сначала остановить под Сталинградом вражеское воинство объединённой Гитлером (части) Европы, а потом окружить и уничтожить его? И ещё более 650 тысяч, оросивших сталинградскую землю своей кровью? Но ведь не может же в здравом уме и трезвой памяти кто-то объединить с этим священными жертвами несколько сот тысяч погибших у Волги за своего фюрера немцев вместе с их румынскими, итальянскими, венгерскими и хорватскими соратниками? Или — уже — может?
Сталинградский даблспик

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 26.01.13 00:49 # 17


Кому: Terran, #13

> Автор проецирует даблспик из своей головы на пресс-релиз.

Скажи без проекций, в память о каких павших и о каких жертвах симфонический оркестр города Оснабрюк будет выступать 3 февраля в Центральном концертном зале Волгоградской областной филармонии (набережная 62-й Армии, д. 4)?


Redakteur
отправлено 26.01.13 01:15 # 23


Кому: Terran, #22

> в память о каких павших
>
> Павших в Сталинградской битве, как видно из первой цитаты.

"Обеих воюющих сторон"?


Redakteur
отправлено 26.01.13 01:17 # 26


Кому: Ангус Скримм, #21

> Думаю, что в память всех жертв той войны - и жителей СССР, и немцев.

Завидую даже.

А вот у меня не получается считать немцев жертвами Великой Отечественной войны.


Redakteur
отправлено 26.01.13 02:24 # 36


Кому: Ангус Скримм, #35

> А я вот как представлю себе малых немецких детей и девушек, сгоревших заживо в огненном смерче в Дрездене и Гамбурге, - и у меня получается.

Рукопожатно.


Redakteur
отправлено 26.01.13 09:10 # 47


Кому: Собакевич, #44

> [FYI] у немцев (жителей Германии)
>
> Что означает эта аббревиатура?

For Your Information — к вашему сведению, для справки

Весьма распространена в онлайн-переписке, особенно международной, наравне с AFAIK, LOL/LMAO и т.п., но по популярности до классически-универсального RSVP не дотягивает.

Зачем употреблено здесь — х.з., но я же сказал слово "даблспик" :)


Redakteur
отправлено 26.01.13 10:53 # 57


Кому: Мопсовод, #56

> Возьмемся за руки друзья. И дружно не забудем - не простим слезинки малых немецких детей и девушек, а так-же бабушек!

Покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших, чтобы нечестие не было вам преткновением.

И ущерб надо ещё обязательно возместить.


Redakteur
отправлено 26.01.13 11:05 # 61


Кому: Мопсовод, #58

> ибо Дрезден и Гамбург бомбили и потом заняли союзники.

Но войну-то начал известно кто, Резун с Европарламентом не соврут.

Так что по-любому платить и каяться.


Redakteur
отправлено 26.01.13 17:58 # 109


Кому: Метал, #107

> зато щас зовут, приглашают Раммштайн погорланить на Мамаевом кургане.

Автор цитируемого поста в ЖЖ на эту тему высказался чётко:

> Прозвучавшую недавно неформальную идею приглашения Раммштайна в Волгоград тоже считаю дикой. При всём уважении к заслуженному музыкальному коллективу и политической позиции его лидеров — не их будет праздник в Волгограде, не немцев.

> Начать же примирение было бы неплохо с визита фрау Ангелы-Доротеи. Пусть постоит на коленях в Брестской крепости, у Могилы неизвестного солдата, на Мамаевом, на Сапун-горе, на ступенях Исаакия, в Ясной Поляне...


Redakteur
отправлено 26.01.13 17:59 # 110


Кому: track-n-road, #108

> какой нафиг "даблспик" в русском языке?

Ну вот такой, молодой пока.

Если с высоты моих "за сорок" смотреть.


Redakteur
отправлено 26.01.13 18:23 # 114


Кому: Paskonat, #112

> Хочешь быть злым, будь.

Ты питерский?


Redakteur
отправлено 26.01.13 23:18 # 132


Кому: H.R.C., #128

> К вопросу о преступлениях РККА против местного населения в 1945

Этот вопрос кто-то задавал тут?


Redakteur
отправлено 27.01.13 21:40 # 153


Кому: Sj101, #151

> Ага надо их всех захватить и поработить они же не полноценные дети и жены (ну теперь уже внуки и правнуки) проклятых агрессоров, недочеловеки одним словом. Да?

Расскажи нам, как правильно жить.