Про игру Tomb Raider

22.03.13 10:17 | Koldybay | 103 комментария »

Стримы

В 1998 году на диске с драйверами к новоприобретённой видеокарте 3dfx Voodoo Banshee обнаружил демку игры про некую спортивную девушку, которая бойко скакала над каналами Венеции и лихо расстреливала с двух рук квадратных "агентов" в чёрных костюмах.



Из-за непривычной механики и многочисленных моментов в стиле "и чо дальше?" демку одолел с трудом, и тут же забыл в угоду невыразимо крутой игре Quake II. Чуть позже в гостях увидел знакомый спортивный силуэт на постере среди хаотично наклеенных картинок с тогдашними труженицами порноиндустрии. Мне пояснили, что нарочито непропорциональную компьютерную даму зовут Лара Ричардовна Крофт, и что она является коллегой славного Индианы Джонса — то бишь, на профессиональной основе ликвидирует бесценные памятники древних цивилизаций, чтобы потом собрать с руин пару черепков.

Ещё интересней было то, что Tomb Raider II позволяла использовать 3D-ускорители, которые спешно закупали себе состоятельные парни. Ну или, как в моём случае, просили у родителей. Могучие 3dfx-видеокарты неплохо справлялись с отрисовкой руин давно сгинувших царств, покрытых мглой джунглей, водопадов и мистических горных монастырей. Но гораздо качественней, на радость детям, были прорисованы холмы и долины самой Ларисы Ричардовны, ставшие визитной карточкой её игр. С каждой новой серией приключений изначально квадратные сиськи становились всё круглей и больше. Грядущий прорыв в виртуальную реальность у многих стал ассоциироваться с моментом, когда Лару Крофт можно будет ущипнуть за сочные места! Однако про сами игры как-то подзабыли, и Лариса долго пребывала в коме, прерываемой проходными сиквелами и римейками. Даже самые рьяные поклонники серии от неё уже отвыкли, вышли на солнце, обратили внимание на настоящих красивых девчонок, обзавелись семьями.

И вот буквально на днях, откуда ни возьмись, на игровом горизонте вновь появилась Лара Крофт! Причём не постаревшая и растолстевшая, как можно было бы ожидать, а ровно наоборот.













Сингл


Люди, которым несмотря на наличие определённого достатка не сиделось на месте, были всегда. Они снаряжали корабли или караваны, собирали ватагу из самых отчаянных голодранцев и отчаливали в дальние дали навстречу приключениям. Одни возвращались верхом на галеонах с золотом и пряностями, другие с пустыми карманами, букетом экзотических болезней и байками о всяких диковинах, а многие оставались скромно торчать на колу или висеть в петле очень далеко от дома.

Поиски легендарной в Стране Восходящего Солнца империи Яматаи возглавила уставшая от учёбы в престижном английском ВУЗе спортсменка и отличница Лара Крофт. Набрав команду из ленивых и бестолковых этнических стереотипов и радостно предвкушая прелести малярии, отсутствия горячей пищи, а также перспективы полгода долбить камни в поисках амфор, героиня пустилась в путь. На траверсе некоего острова её судно "Стойкость" вдруг попало в шторм и без затей раскололось о прибрежные рифы, как куриное яйцо. Картина маслом — воет ветер, всполыхи от молний освещают причудливые останки множества других кораблей на рифах, Лара оказывается одна на скалистом берегу, и с этого момента начинается игра.

Гражданка Крофт только начинает путь авантюристки, зато авторов игры в дилетантстве упрекнуть невозможно — ведь за их плечами опыт работы над прежними играми серии. Кроме того, в наше время есть что подсмотреть у конкурирующей серии Uncharted.

Игровой процесс, как это модно, очень похож на голливудский блокбастер с роскошной картинкой, драматическими планами и сюжетом про спасение мира.























Спасать себя, друзей и мир надо от кровожадной императрицы Пимико и её культа, приверженцы которого — само собой, русские бандиты формата "Мищка-унд-Грищка". Справедливости ради, бандиты там далеко не только русские, и самое интересное — не они, а загадочная способность острова управлять погодой.

Так или иначе, бородатые злодеи начинают хватать, мучить и стрелять, а значит надо мстить. Невинная Лариса принимается за дело с такой основательностью и серьёзностью, что Джон Рэмбо обливается холодным потом поверх знаменитой повязки на лбу. Вчерашняя студентка расстреливает людей из автоматического оружия, взрывает, сжигает, раскалывает черепа ледорубом, добивает из дробовика в голову и сталкивает в пропасть. Словом, вершит над заблудшими сими великое мщение наказаниями яростными без оглядки на Женевскую конвенцию. Мой любимый момент — психическая атака Лары против армии демонов-самураев. Наперекор штормовому ветру и пламени взрывов хрупкая девушка с АК-47 несётся навстречу опешившим воинам с воплем "Люблю я это дело!!!" и сеет смерть под рёв вокально-инструментального ансамбля AC/DC. Помолчим над горькой судьбой японской нечисти.













Но разве наследница знаменитых "бродилок" стала игрой про массовые расстрелы? Вовсе нет — исследование уровней, поиск артефактов и древних гробниц по-прежнему занимают приоритетные места. Наткнувшись на древнюю безделушку или найдя страницы дневников, героиня копит сведения об истории острова, что позволяет взглянуть на нехитрый сюжет под разными углами.

Приём примитивен, но действует — искать новые кусочки смысловой головоломки интересно. Тем более, игра поощряет поиски всякого хлама с помощью системы модификации оружия и навыков. Так "зелёная" Лара постепенно превращается в суровую искательницу сокровищ, защитницу слабых и глупых.

Экзотический остров нарисован с любовью и старанием. Движок не самый передовой, но за счёт таланта художников уверенно выдаёт красивую картинку со вполне современными эффектами. Художники на славу поработали, воссоздавая следы самых разных исторических эпох — от расцвета империи до Второй Мировой войны и современности.

Не обижена и сама Лариса Ричардовна. Известные места выписаны с должным старанием, но без фанатизма — у нас тут драма о выживании, ёлки-палки.













Хочется отметить и звук. Завывания ветра в горах, лесные шорохи и рык демонов рекомендуется слушать на качественной звуковой системе или в хороших наушниках. Рубрика "В цепких лапах" упростит их выбор.

Увы, порой консольные корни игры изрядно раздражают — моментов, когда нужно судорожно долбить по кнопкам, чтобы увернуться от угрозы, преизрядное количество.

Ещё отличная мода — не подсказывать, что сюжетная сценка закончилась, и уже пора откладывать бокал, дабы взяться за рычаги. К шероховатостям можно отнести довольно небольшое количество разграбляемых гробниц (ждём DLC) и искуственный интеллект врагов, в любой момент знающих, куда игрок спрятал Лару.

Кстати, возникли подозрения, что кусок сюжетной линии, повествующий о борьбе за выживание, из финальной версии просто выкинули. Зачем там охота и почему Лара так легко справляется с многочисленными ранами, может остаться загадкой навсегда.

Тем не менее, несмотря на непривычный подход к геймплею, сингл получился откровенно удачным. Уверенно оправдывает всю покупку.











Мультиплеер


Нынче мода на многопользовательские режимы, их прикручивают просто всюду. В некоторых играх мультиплеер очень кстати, но это, увы, не про Tomb Raider. Несмотря на приличное количество карт, персонажей и систему улучшения оружия, получилась никчёмная беготня с плохим управлением и странными дизайнерскими находками.

Итог


Tomb Raider 2013 — отличная приключенческая игра со своим стилем, характером и обаянием. Купить можно два варианта — стандартный и Survival Edition. Должен однако предупредить состоятельных парней — даже Survival Edition не предусматривает возможности одеть Лару в эротичное нижнее бельё. Добавлен только DLC для сетевой игры и пара испытаний в гробницах.

Поэтому подберите слюни и не забудьте, пройдя игру, зайти в спортивный кружок — весна на дворе.
























Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Koldybay
отправлено 22.03.13 13:20 # 30


Кому: Huly-Gun, #17

Ничего интересного в этой лохматости, работает кое-как на моём 680-м.


Koldybay
отправлено 22.03.13 21:42 # 61


Никакого пада для нормального прохождения не нужно. Я прошёл на мыши и клавиатуре без проблем, хотя пад есть.


Koldybay
отправлено 23.03.13 13:26 # 75


Кому: Zeydlitz, #69

> Императрица Химико (она же Пимику) -- реально существовавшая личность

в вопросе разбираюсь слабо, но вроде как местоположение Яматаи не знают до сих пор
а стало быть всамделишность Химико-Пимико имеет место быть, но не полная
типа как Вильгелм Телль или град Китеж


Koldybay
отправлено 23.03.13 20:13 # 81


Кому: Zeydlitz, #78

> Но в игре есть одни тонкость -- огромный линкор, который мы видим в игре -- это Фусо (или Ямаширо)

Возможно художники этим не заморачивались. Было задание нарисовать японский линкор времён Второй Мировой.


Koldybay
отправлено 27.03.13 16:28 # 100


Ну да, игра плохая потому что продалась тиражом 3.4 копий и я что-то не вижу массовых бунтов с требованиями всё переделать или видео на полтора часа со слёзами оскорблённых фанатов.

Всё это было с Mass Effect 3



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк