Мартин Скорсезе и другие режиссеры снимают рекламу

08.11.13 03:23 | obelik | 23 комментария »

На днях вышел рекламный ролик нового парфюма The One от Dolce & Gabbana, снял который не абы кто, а сам Мартин Скорсезе. Увы (или к счастью), обошлось без режиссерских любимцев Леонардо ДиКаприо и Роберта Де Ниро: лицами бренда являются Скарлетт Йоханнсон и Мэттью МакКонахи, они и снялись в рекламе. Зато Скорсезе оттянулся со своей любимой черно-белой гаммой и Нью-Йорком, в котором вырос, который любит и снимает всегда и для всего.

Ролик называется "Улица грез" (Street of Dreams), и его сюжет незамысловат. Герои — актеры, которые встречаюся по пути в аэропорт и ведут разговоры о работе с легким намеком на флирт. Прямо скажем, не шедевр, зато какая игра света и теней! И еще оммаж старому кино 60-х и шику этой эпохи.



Для Скорсезе это не первый опыт работы рекламным режиссером: маэстро сотрудничал с Chanel и снимал французскую звезду Гаспара Ульеля, которого мы помним как молодого Ганнибала Лектера, для рекламы мужского парфюма Bleu de Chanel. Увы, тут пришлось прибегнуть к цвету — название аромата обязывало — зато сохранился Нью-Йорк как часть локаций. Саундтреком стала композиция The Rolling Stones "She Said Yeah" — позже Марти снимет документалку про группу. Ульель и его напарница, канадская модель Ингрид Шрам, были в восторге от работы со Скорсезе — кто бы сомневался. Парочка сыграла практически самих себя: он — известный актер, она — таинственная незнакомка, они сталкиваются, проводят вместе восхитительные часы, а позже он узнаёт ее в толпе журналистов на пресс-конференции. Вот такая драма за минуту. Зато герой больше не будет потакать нашим ожиданиям.



Вот здесь можно подглядеть за кусочком рабочего процесса Марти и трюком с падающими стенами. Есть русские субтитры.



Скорсезе, конечно же, не единственный большой кинорежиссер, который снимает рекламные ролики — и особенно для Chanel. Вот, скажем, Джо Райт, автор недавней "Анны Карениной": тоже потрудился для Шанели, сняв свою обожаемую Киру Найтли в рекламе парфюма Coco Mademoiselle. Первый ролик Джо сделал еще в 2007 году, когда вышло и его "Искупление" с Кирой, принесшее обоим кучу номинаций на различных премиях. В ролике был повторен трюк с облегающим платьем: в фильме оно было зеленое, в рекламе — красное.



Спустя пару лет Райт снова снял Найтли для Chanel, но уже в образе дерзкой модели, которая приезжает на фотосъемку, соблазняет фотографа и ускользает. В паре с Кирой выступил испанский актер Альберто Амманн, а саундтреком стала легендарная композиция "It’s a Man’s Man’s World" в исполнении Джосс Стоун.



Chanel, пожалуй, самый активный бренд в плане привлечения известных режиссеров и актеров к сотрудничеству. Так, для рекламы самого известного аромата в истории Chanel No.5 были стянуты все лучшие силы. В 2005 году Баз Лурманн и Николь Кидман воспроизвели для этих духов атмосферу "Мулен Руж", засветив в ролике еще никому не известного актера Родриго Санторо. Теперь-то мы знаем его как гигантского царя Ксеркса из "300 спартанцев", но тогда он просто был влюблен в звезду по имени Николь.



В 2009 году Лурманна сменил француз Жан-Пьер Жене, снявший мелодраму о том, как Трэвис Девенпорт влюбился в Одри Тоту исключительно по запаху.



От Chanel перейдем к Calvin Klein, который завербовал Дэвида Финчера и Руни Мару для рекламы аромата Down Town. Действие снова разворачивается в Нью-Йорке, который, конечно же, черно-белый. Руни, опять таки, играет актрису, которая успевает насладиться каждой минутой жизни в перерывах между гримом и съемками — и все это под музыку "Runaway" группы Yeah Yeah Yeahs.



Gucci тоже не отстал от моды и привлек к рекламе духов Gucci Guilty Фрэнка Миллера, который снял такой гламурненький "Город грехов" с Крисом "Капитаном Америкой" Эвансом и Эван Рэйчел Вуд под музыку Bat for Lashes.



Dior же завербовал Гая Ричи и Джуда Лоу: команда "Шерлока Холмса" вместе со словацкой моделью Микаэлой Косиановой сделала 5-минутый фильм-нуар для аромата Dior Homme. Сюжет перессказать невозможно: это тайна, загадка, мистика, которую зритель так и не разгадает — зато вдоволь налюбуется машинами, костюмами, Парижем и Джудом. И еще наслушается группы Muse.



Ричи — вообще на все руки мастер относительно рекламы. Режиссер плодотворно сотрудничает не только с духами, но и с любыми другими товарами: от машин до трусов. Ролик игры Call of Duty: Black Ops II мы уже видели, но вот, например, Дэвид Бэкхем рекламирует мужское нижнее белье H&M — у парней вышел настоящий спортивный триллер!



Один из самых знаменитых и "ричевских" по стилистике роликов Гая — реклама спортивной площадки Nike Bootcamp. Для 2008 года это был свежий взгляд и прорыв: мы попадаем на место футбольного игрока и три минуты живем его насыщенной жизнью — от спорта до тошноты. В мини-фильме под названием "Take It To The Next Level" снялись футболисты Сеск Фабрегас, Уэйн Руни и Криштиану Роналду — но! В начале можно увидеть агента Колсона из "Мстителей" в роли судьи!



Не менее знаменитое рекламное творчество мистера Ричи — мини-фильм 2008 года для BMW с участием миссис Ричи, то есть Мадонны. Ричи снял практически комедийный боевик на 7 минут, получивший широкое признание на фестивале рекламы "Каннские львы". "Всегда пристегивайте ремни безопасности!" — вот какую идею пропагандировало это кино. Мадонна Мадонной, но в ролике вообще-то еще и Клайв Оуэн есть: он сыграл Водилу во всей серии BMW-роликов.



Продолжать можно долго, но прервемся и разовьем тему в комментариях, если что. На очереди — рекламные ролики с участием знаменитостей (и без разницы, кто там режиссер). Как говорится, stay tuned!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

obelik
отправлено 09.11.13 03:02 # 17


Кому: Breeda, #16

В этом ролике, конечно, полный набор - даже Дэнни Трехо есть! Вообще вся эта серия для BMW роскошная, чего уж:)


obelik
отправлено 09.11.13 19:11 # 20


Кому: korvin_korvin, #19

Мы их тут уже смотрели-обсуждали, ага.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк