Эксперимент Фредерика Броше

19.01.14 16:34 | Goblin | 136 комментариев »

Смешное

Цитата:
В 2001 году Фредерик Броше из Университета Бордо, провел два отдельных и очень показательных эксперимента над дегустаторами. В первом тесте, Броше пригласил 57 экспертов и попросил их описать свои впечатления о всего лишь двух винах.

Перед экспертами стояло два бокала, с белым и красным вином. Хитрость заключалась в том, что красного вина не было, на самом деле это было то же белое вино, подкрашенное пищевым красителем. Но это не помешало экспертам описать «красное» вино на языке, который они обычно используют для описания красных вин.

Один из экспертов высоко оценил его "jamminess" (вареньеподобие), а другой даже "почувствовал" "измельченные красные плоды". Никто не заметил, что это было на самом деле белое вино!!!
Эксперимент Фредерика Броше

Опытные камрады рассказывали, что во Франции есть десяток мега-дегустаторов (так называемые "носы"). Эксперты безусловно есть, но их мало. Так вот эти "носы" назначают три лучших вина (сорт, урожай, год сбора и пр.) за некое столетие. После чего уже все чайники, читающие рекомендации специалистов, строго пьют именно эти, указанные вина — демонстрируя небывалый ум, тонкий вкус и разборчивость.

Впрочем, так практически во всём — непрофессионал вынужден слушать авторитетов.
Главное — не слушать дураков, набранных по объявлениям.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 19.01.14 16:55 # 7


Кому: illusive_man, #6

> Наверняка эти "носы" (как и все западные эксперты) честные, беспристрастные и бескорыстные люди!!!

это подразумевается!!!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк