Репетиция Праздника

01.05.14 13:43 | Redakteur | 46 комментариев »

Репортажи

Вечером 29 апреля в Москве прошла первая репетиция Парада к 69-й годовщине нашей Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на рабочий характер мероприятия, оно заодно стало и своего рода репетицией праздника для москвичей и гостей столицы.

Было ощущение спокойной уверенности: едут не просто «свои». Едут те самые «наши» — а ведь мы, люди, родившиеся в СССР и помнящие свою Родину, было дело, опасались, что «наши больше не придут». Похоже, что «наши», хотя и прошли через нелёгкие времена, всё-таки не уходили. На головных машинах частей, которые на настоящем Параде везут развёрнутые Боевые Знамёна, нередко с развевающимися лентами орденов, 29 апреля были простые красные флаги. небольшие красные полотнища на обычных палках-древках. Но ведь для нас, русских, даже простой красный флажок, пусть и не имеющий надписей или геральдических символов, — есть копия Знамени Победы. Победы, которую одержала в Великой войне наша Красная, Советская армия, опиравшаяся на усилия всего нашего народа; нашей Победы. И я искренне рад тому, что многие десятки молодых родителей сочли нужным и правильным выйти этим вечером на улицу, чтобы даже малые дети ощутили свою сопричастность великому чувству — бытия сильными и правильными «нашими». Когда эти дети вырастут, они уже будут знать верные ответы на некоторые непростые вопросы.





Фоторепортаж и комментарии с Ленинградского проспекта

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 01.05.14 16:20 # 6


Кому: Abrikosov, #5

> опасались, что «наши больше не придут».
>
> Мы и есть наши.

Это да. Но в кавычках фраза не просто так. В оригинальном ЖЖ-посте по ссылке на этих словах открывается один довольно известный давний текст.

http://www.roslyakov.ru/cntnt/verhneemen/politikaiv/nashi_bols.html

А в нём, кстати, есть ссылка на заметку отца автора этого текста, написанную в 1943 году.


Redakteur
отправлено 01.05.14 19:05 # 16


Кому: Raders, #14

> Но можно же было заранее развесить объявления на остановках, что с такого-то времени троллейбусы по Ленинградке не ходят.

Всегда развешивали, хотя именно в этот раз лично я не обратил внимания.

> А то опять все масштабные события сводят на нет долбоклюи на местах.

Не то, чтобы всё на нет; но ложечкой говна бочку мёда легко могут приправить. Тут бы не повредило усиление контроля со стороны гражданских активистов-общественников, хотя это и скучно, это не на Болотной за всё хорошее орать.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк