Опера и пропаганда

04.01.15 09:40 | Redakteur | 117 комментариев »

Победа!

Люди в России и за её пределами всё громче говорят о возврате к наихудшей тактике и отношениям из советского прошлого России. Примеров тому легион. Вот лишь маленькая подборка.

  • По мере нарастания враждебной реакции России на майданные протесты в декабре 2013 года российское государственное телевидение развернуло войну лжи, страха и обвинений против всех, кто не согласен с официальной политикой — на таком тактическом уровне, которого не было видно как минимум с конца 1940-х годов, если не с высот [сталинских] Чисток в конце 1930-х.

  • После поспешной аннексии Россией Крымского полуострова в марте 2014 года Путин взял выражение «национал-предатели» из [книги] Адольфа Гитлера «Mein Kampf» для обозначения тех, кто выступает против его действий. В результате упоминания «врагов нации» или «врагов народа» — последняя фраза с разрушительным эффектом использовалась Сталиным во время Чисток — оживают в общественном дискурсе в отошении всех, кто не подерживает политику Кремля.

  • Политические обвинения оборачиваются возмездием: прокремлёвская пресса обливает грязью независимых писателей, художников, режиссёров и исполнителей, обвиняя их в извращениях и подстрекательстве к беспорядкам.

  • Впервые со времён Советской эпохи принудительное психиатрическое лечение — читай, заключение в психушке — используется как наказание для лиц, обвинённых на политических процессах.

  • Законом запрещены ругательства на сцене и на экране.

  • Другой закон запрещает тени сомнения в «официальной» исторической оценке Второй Мировой войны; история больше не является предметом изучения, дискуссий и понимания, но определяется правительством.

  • Так называемый «антигейский» закон русского парламента запрещает «пропаганду гейского образа жизни детям».

  • Мирные протестующие, даже индивидуальные пикеты, обычно разгоняются и арестовываются, хотя индивидуальные пикеты явно разрешены русской конституцией.
Это не из «Голоса Америки», не с радио «Свобода» и даже не с какого-нибудь «Цензорнет.уа». Это из опубликованной в январском номере журнала «Opera News» статьи «Русская зима» о проблемах современного российского искусства, вышедшей из-под пера известного американского театрального критика Джона Фридмана, вот уже 26 лет (!) спокойно живущего и плодотворно работающего в России. Автор критики мистера критика, кстати, похоже, не заглянул в его соцсети, а там, к примеру, и страдания по «политузнику» Навальному имеются.

А так-то, конечно, антироссийской пропаганды на Западе нет, и искусство вне политики, ага.

Яд Джона Фридмана, или Опера и пропаганда

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 04.01.15 15:10 # 14


Кому: Муромец, #8

> А Джонни уже убежал из нашей отсталой страны или продолжает, сжав зубы и булки, страдать внутри нее, неся Светоч Цивилизации пахучим барбарианам?

Продолжает непрерывно с 1988 года, страдалец.


Redakteur
отправлено 04.01.15 15:34 # 17


Кому: DeathMoroz, #11

> даблспик - это типа "двойные стандарты"?

Doublespeak, производная от оруэлловского "двоемыслия" (doublethink), типа война -- это мир, свобода -- это рабство.
Преднамеренное искажение или переворачивание смысла слов, от эвфемизмов ("провели операцию умиротворения повстанцев при поддержке авиации" вместо "расхерачили бомбами этих возомнивших о себе недочеловеков") до более или менее полного извращения смысла (например, когда на Украине стронников федерализации стали называть сепаратистами).

Либеральная общественность считает "двоемыслие" и "двойной язык" сугубыми особенностями тоталитарных обществ, под которыми прежде всего (и вполне "даблспично") понимает гитлеровскую Германия и сталинский СССР (и СССР вообще).

Что любопытно, в Штатах с 1974 года есть даже Doublespeak Award, и её неоднократным лауреатом становился Джордж W. Буш. А в 1984, когда Гренада попала под американскую раздачу, приз получил Госдеп, родивший термин "незаконное или произвольное лишение жизни" вместо простого слова "убийство". В 1979 году американские власти славно повыступали по поводу аварии на АЭС Тримайл-Айленд, назвав взрыв "высвобождением энергии", пожар "скоротечной оксидизацией", а саму аварию -- "событием" и "отклонившимся от нормы развитием дел".


Redakteur
отправлено 04.01.15 15:40 # 19


Кому: Скабичевский, #13

> Не пора ли вводить антипидорские законы и начать безжалостно выставлять подобных "критиков" из страны?

Кому: QoMSoL, #16

> Какой пидор колоритный. Неплохо было бы такую мразоту депортнуть к чертовой матери в страну с подходящей ему дерьмократией.

Гомосексуализм у нас в стране не является преступлением. Только его пропаганда несовершеннолетним.

Кроме того, у нас свобода слова.

Хотя лично я, как человек, удивляюсь: вот сидит гражданин США, 26 лет дышит с нами одним воздухом, ест наш хлеб, пишет книжки (говорят, востребованные) про наш театр, ходит на 150 спектаклей в год. Страдает от тирании, но не валит. Хорошо ему. Настолько хорошо, что можно и публичными испражнениями заниматься. Чисто по-человечески кажется такой подход пидорским.


Redakteur
отправлено 04.01.15 16:08 # 22


Кому: eugene107, #21

> О чем, собственно, говорит иностранец ?

Полагаю, экстраполирует в одному ему ведомые дали приговор участнику т.н. "Болотного дела" Михаилу Косенко, получившему принудительное лечение в лечебном учреждении закрытого типа.

Известно кем признан "узником совести", при этом, говорит Вики, уже более 10 лет является инвалидом 2-й группы по психическому заболеванию вследствие травмы, полученной в армии.

Других случаев криминального участия психов в протестах лично мне неизвестно. Но я и не американец.


Redakteur
отправлено 04.01.15 16:37 # 40


Кому: qwerty7, #29

> Интересно, на кого рассчитано сравнение Путина со Сталиным.

И с Гитлером, если ты не заметил.

В данном конкретном случае -- на мировую аудиторию ценителей и знатоков оперы и театра, читателей профессионального журнала "Opera News".


Redakteur
отправлено 04.01.15 16:40 # 41


Кому: Samson, #35

> Из 10-тысячной аудитории нашлись 30 придурков с транспарантами в поддержку хунты, которых местная полиция по тихому выставила вон.

Поищу фотографии события. А то есть мастера фоторепортажа, которые на радость фридманам даже 30 придурков могут снять так, что создастся иллюзия многотысячного протеста.


Redakteur
отправлено 04.01.15 16:41 # 42


Кому: hostel, #37

> Именно детям с не окрепшей психикой нужно делать пропаганду гомосятины, так сказать закладывать "истинные ценности"

"Цивилизованный мир" именно по этому пути и идёт, и уже пришёл к значительным успехам. Теперь, судя по обозначившимся тенденциям, на очереди легализация педофилии.


Redakteur
отправлено 04.01.15 21:21 # 66


Кому: Break, #62

> а кого в дурку принудительно закатали?

#22


Redakteur
отправлено 05.01.15 02:06 # 78


Кому: DeathMoroz, #11

> Вопрос к знающим камрадам: даблспик - это типа "двойные стандарты"?

Кому: spetrov, #47

> Интересные примеры. Спасибо.

И всем остальным, также интересующимся темой даблспика -- на ту же тему от того же автора (автора разбора полёта): "Сталинградский даблспик"
http://niramas.livejournal.com/21913.html

А в "сталинградском" разборе есть ссылка на познавательную заметочку про самоё явление даблспика во всей его разнообразной полноте:
http://engblog.ru/doublespeak


Redakteur
отправлено 06.01.15 13:50 # 99


Кому: GADiS, #98

> Цитата, #1 А опубликовать ответ в журнале «Opera News» возможно?

Обратная связь на сайте журнала имеется.

А вот насчёт публикации решение примет, грубо говоря, главный редактор. Так что теоретически -- можно. А практически -- it depends.


Redakteur
отправлено 06.01.15 20:33 # 101


Кому: Kostchej, #100

> как мы ("левые" и машина госпропаганды) до жизни такой докатились?

"Левые" (если речь о настоящих левых) у нас к машине госпропаганды отношения не имеют.

Что же до машины госпропаганды, при наличии пп. 1 и 2 ст. 13 Конституции РФ от неё трудно ожидать чего-то большего и менее лихорадочного.


Redakteur
отправлено 06.01.15 21:55 # 103


Кому: Kostchej, #102

> То есть сознательный запуск того же антисоветского и русофобского катка в обратную сторону, что некоторым кажется "патриотизмом", а на самом деле - теми же колесами к той же самой цели.

Ну, с одной стороны у нас этакий недоразвитый капитализм -- а от капитализма нелепо ждать просоветской пропаганды и агитации.

Государственной идеологии унас нет даже на уровне "Россия всегда права и велика" -- см. конституцию.

Ну, а антисоветчик всегда русофоб.


Redakteur
отправлено 06.01.15 23:59 # 105


Кому: Kostchej, #104

> А в чем недоразвитость?

Слишком большое, в т.ч. в головах граждан, наследие социального социалистического государства в котором многие жили и к благам которого, плохо согласующихся со зверниым оскалом капитализма, привыкли.

> Или ты правда веришь

Верят в церкви.

> при "достаточном развитии" капитализма пролетарий станет хозяином своего труда и сможет "продавать его по справедливой цене"?

Я где-то дал слабину и выступил как идиот?
Я так-то, в принципе, в т.ч. ещё и экономист с красным дипломом одного весьма достойного ВУЗа:)

> идеология теперь называется "public relations"

Это не так. Это, теоретически, опорная система того, что в принципе должно являться понятием "государственная идеология".

Каковой у нас таки нет, отчего, в частности, происходят чудеса вроде, например, режиссёра Михалкова.

> Ведь идеологии - нет. Правда?

Нет главенствующей. Из-за чего есть идеологические судороги. Это -- правда.


Redakteur
отправлено 07.01.15 00:00 # 106


Кому: Redakteur, #105

> Из-за чего есть идеологические судороги.

Возвращаясь к теме:

Но даже на этом дебиловатом фоне -- не мистеру Фридману нас лечить или учить жизни.


Redakteur
отправлено 07.01.15 01:02 # 108


Кому: Kostchej, #107

> "развитие" капитализма в твоем понимании - это полная ликвидация "социальной ответственности"?

Нет, не полная. Однако с уничтожением мировой социалистической системы (ну, мы же не будем всерьёз учитывать Кубу и КНДР?) стимул быть "не хуже" исчез. Что уже привело к значительному ослаблению социальной защиты граждан.

> капиталисту не выгодно - доводить пролетария до крайности. Ну это как по понятиям - нельзя отнимать последнее.

Так речь про "до крайности" и не идёт. Кроме того, нынешний пролетариат и пролетариат рубежа XIX-XX веков -- две большие разницы, имеющие сильно разный вес (и значение) в обществе.

> будет поддерживаться иллюзия социальной справедливости и "равных возможностей".

Обязательно, всегда и всеми.

>> Верят в церкви.
> Так не надо. Каждый человек имеет убеждения.

Камрад. Верят в церкви. Вера, в отличие от убеждения -- это именно то, что после уверования принимается НА ВЕРУ, не требуя доказательств. Разница с убеждением абсолютная.

> Какие еще чудеса? Уж вот этот - подлинный флюгер, и как раз по его метаниям можно ч0тко отслеживать метания идеологии - от либерал-антисоветизма до "консервативного патриотизма".

Я говорил о своего рода социокультурном явлении, каковым воленс-ноленс у нас является режиссёр Михалков, который выступает одновременно как развенчатель великого подвига советского народа в Великой Отечественной, апологет "России, которую мы потеряли", имперский патриот-государственник и крайне хитрожопая пиявка по отсосу денег от всего до чего дотянется. С одной стороны -- шизофрения в квадрате, если не в кубе. С другой -- логичное следствие того бардака, который у нас на ниве государственной идеологии. Михалков просто в моём восприятии наиболее наглядно олицетворяет текущий момент -- наличие государственной шизофрении там, где должна быть идеология.

> Ты же фотожурналист.

Это не совсем так.

> Давай проведем в Ростове-на-Дону фотовыставку "Части ОсНаз РККА в борьбе с белоказаками"? Я тебе и материалы подгоню, если дашь время.

Я слава тнб не занимаюсь проведением и организацией фотовыставок, хотя знакомые в теме у меня имеются. Однако уверен, что даже выставка с такой темой может быть вполне успешно проведена в самых разных местах России, включая РнД. Всё зависит от концепции куратора и простигосподи таланта копирайтера.


Redakteur
отправлено 07.01.15 01:53 # 110


Кому: Kostchej, #109

> Ты, будучи "образованным экономистом", так и не развернул: что есть развитой капитализм и чем он принципиально отличается от "неразвитого".

Камрад, издеваешься? Хочешь, чтобы я тему книг втиснул в коммент? Хотя, если поднатужиться... Ну, например, сферой услуг.

> Этого явления не существует нигде,

Отрицаешь данный подвид шизофрению?

> Но в целом да - "равные возможности" и "идеологии нет". Ага.

Жизнь несправедлива, люди несовершенны, плюс к тому мы все умрём.


Redakteur
отправлено 07.01.15 11:39 # 113


Кому: Kostchej, #111

> Если надо написать несколько книг, чтобы было понятно - ничем не отличается. Quod erad demonstrandum.

Камрад, без обид. При всём уважении к знанию тобой латинских цитат должен заметить, что "что такое хорошо и что такое плохо" коротко только в детских книжках описывается. О серьёзных вещах пишутся серьёзные книги, после которых у освоивших не возникают вопросы уровня "ты за большевиков али за коммунистов?".

> Ну, например, сферой услуг.
>
> В смысле? Ее наличием?

Её удельным весом в экономике: оборот сферы в ВВП, количество занятых и т.п.

> циничный и жадный мудак, строго следующий за идеологическим трендом. Которого, благодаря тебе, конечно, нет.

Не надо приписывать мне несовершённые мною свершения.

> Многочисленные белобандитские шабаши под патронажем государства, безусловно, доказывают ровно то же самое.

У тебя, случайно, нет ли в очках этакого политического поляризационного фильтра? Здесь вижу, там не вижу?

> Тебе бы еще при твоей упертости что-нибудь вроде "esse delendam".

Полагаю, посетитель Тупичка с твоим стажем должен знать, куда и к кому следует ходить с советами.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк