Почему Анечка стала учить польский?

24.02.15 01:10 | Redakteur | 44 комментария »

Победа!

В начале октября в интернетах, а затем сразу и в телевизорах вспыхнул скандал: 4 октября Грэм Филипс опубликовал видео, показавшее, как в новороссийское ополчение пришёл устраиваться самый настоящий поляк Дариуш Леманьский. Честно продемонстрировавший Грэму и всему человчеству свой паспорт. Люди тогда отнеслись к поступку поляка неоднозначно; многие посмеивались: мол, и выглядит он не очень, и после нескольких лет жизни в Англии по английски не слишком шустро спикает. Прошло 4 месяца, и с Дариушем встретился Давид Худзец, едва ли не единственный польский репортёр, освещающий события в Новороссии с места событий.

Рядовой 1-го реактивного дивизиона батальона «Кальмиус» Дариуш Леманьский
и корреспондент телеканала «Новороссия ТВ» Оксана Волчонок.
Преследование, наполненное ложью, обвинения Дариуша в терроризме, наемничестве, странные проверки записей (!) в приходских книгах в костелах родного городка Леманьского... На несколько дней поляк оказался добычей шакальей стаи. Между тем Дарек, не желая того, наделал шуму и в... России. По сути, он совершил революцию в умах самих россиян, которые увидели, что это именно СМИ и польское правительство идут в яростный поход против своего восточного соседа, но поляки их не поддерживают — до такой степени, что даже наперекор всему присоединяются к повстанческой армии.

«Многие россияне, видя, что сюда приехал воевать поляк, подумали и... тоже приехали. Мне добровольцы из России сказали так: если за нас воюет поляк, мы тем более должны быть тут».

«Если я смог, не говоря вообще ни слова по-русски, то и каждый сможет. Кроме того, наши языки очень похожи, а если какие проблемы — я всегда помогу. Нам нужны врачи, специалисты, нам нужны все — кто хоть что-то умеет. Здесь совсем не так, как думают многие: приезжаешь — и сразу на фронт. Прежде, чем вы получите оружие, нужно пройти обучение, чтобы не нанести вред ни себе, ни кому-либо иному. И абсолютно не все идут в бой... Армии Новороссии нужен тыл, вспомогательные службы, врачи, санитары — дорога открыта. Достаточно захотеть!.. Мы с нетерпением ждем каждого, здесь нужна каждая пара рук».


Dariusz Lemański, jedyny oficjalny polski ochotnik w armii Noworosji

Дариуш Леманьски — единственный официальный польский доброволец в армии Новороссии

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 24.02.15 02:22 # 4


Кому: Pavlov Nikita, #3

> Поляк не знал ни слова по русски?

Такое понятие "фигура речи" знаешь?

Если ты можешь сказать "хенде хох", "нихьт шиссен" и "Гитлер капут" -- это же ещё не значит, что ты владеешь немецким.


Redakteur
отправлено 24.02.15 03:21 # 6


Кому: Pavlov Nikita, #5

> Не знаю. Но жил в Кракове два года.

Даже в Советском Союзе встречались граждане, не владеющие русским. Как отслуживший в Советской Армии, заявляю со всей ответственностью.

А Польша, всё-таки, какая ни есть, но с 1918 года заграница.


Redakteur
отправлено 24.02.15 11:21 # 14


Кому: Silamax, #12

> Комментаторы по оригинальной ссылке явно "поддерживают" соотечественника. Догадываюсь интуитивно.

Сходи, посмотри :)

Там такой ресурс, что на нём повышенная концентрация нормальных людей. Комменты такого типа:

> Jestem mu wdzięczny za to że jako jedyny broni Polskiecgo Honoru u boku wspaniałych obywateli Donbasu.

"Я благодарен ему за то, что один (он) защищает Польскую Честь на стороне прекрасных людей Донбасса".


Redakteur
отправлено 25.02.15 00:08 # 34


Кому: Oxana, #23

> На фото с поляком стою я, Оксана Волчонок

Оксана, простите! Редакция, как положено, разобралась как следует и наказала кого попало!
Корреспондентам поставлено на вид!


Redakteur
отправлено 25.02.15 00:30 # 35


Из комментов под оригинальным польским текстом:

> Ryshard: Brawo, ”za naszą i waszą….”, panie Darku i panie Dawidzie trzymajcie się tam i pilnujcie. Zdrowia i szczęścia życzę. Proszę przekazać narodowi Donbasu, że nie wszyscy w Polsce to urodzone rusofoby i że trzymamy za nich wszystkich kciuki.

Рышард: Браво, "за нашу и вашу"! Держитесь там и будьте осторожны, паны Дарек и Давид. Желаю вам счастья и здоровья. Расскжите, пожалуйста, людям Донбасса, что не все в Польше — русофобы от рождения, и что мы держим кулаки за них всех.

> Piotr: Prawdziwy Polak… – “Za naszą i waszą wolność….”. Dziękuję Panie Dawidzie za te niezwykłe relacje, za tych ludzi, których Pan pokazuje… Pana słowa, Pana blog, na tle informacji serwowanych nam w kraju, wydają mi się doslownie walką Dawida z Goliadem… Na szczęście wiemy kto tę walkę wygrał…. Pozdrawiam serdecznie, dużo sił dla Pana. Zawsze pamiętam w modlitwie.

Пётр: Настоящий поляк — "За нашу и вашу свободу". Спасибо вам, Давид, за эти замечательные сообщения, за людй, ктороых вы показываете. Ваши слова, ваш блог на фоне той информации, которую предоставляют у нас в стране, мне кажутся буквальной борьбой Давида с Голиафом. Но, к счастью, мы знаем, кто победил в этой битве... Наилучшие пожелания, и многих вам сил. Всегда молюсь за вас.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк