Челябинск — город героев

27.04.15 01:11 | Redakteur | 48 комментариев »

Победа!

По ссылке в одном из комментариев к предыдущей публикации раздела «Победа» обнаружен наш, сугубо правильный подход к грядущему юбилею Победы.

Как оказалось, 54 улицы города Челябинска носят имена героев Великой Отечественной войны. И региональный онлайн-телеканал «Ural1» решил снять 54 короткометражных художественно-документальных фильма, рассказывающих о героях и совершённых ими подвигах.

Два фильма уже готовы. Первый рассказывает о наводчике бронебойного ружья гвардии младшем сержанте Николае Худякове, который 21 июля 1944 года в бою под Подволочиском был дважды ранен, но подбил три «Тигра», за что был удостоен звания Героя Советского Союза. При форсировании Одера в Западной Польше 23 февраля 1945 года 19-летний Герой пропал без вести; скорее всего, понятное дело, погиб. В Челябинске он учился и работал до того, как записался добровольцем в 30-й Уральский танковый добровольческий корпус. Корпус вступил в бои 27 июля 1943 года, во второй фазе Курской битвы, а уже в октябре стал 10-м гвардейским.



Второй фильм серии рассказывает о младшем лейтенанте Евгении Овчинникове, штурмане 646-го легкобомбардировочного полка. В ночь на 17 января 1943 года один из самых опытных экипажей в составе лётчика младшего лейтенанта Шалико Козаева и штурмана Овчинникова (у них было больше двухсот ночных полётов; долгими зимними ночами они делали до восьми вылетов!) получил приказ вылететь на По-2 в немецкий тыл, найти штаб вошедшего в прорыв 15-го танкового корпуса и передать ему боевой приказ командующего фронтом.

Экипаж выполнил задание, но на обратном пути самолёт был подожжён зенитным огнём. Лётчик с перебитыми ногами сумел посадить горящую машину у хутора Заречье под Россошью Воронежской области. Лишённый возможности идти, гордый сын осетинского народа Козаев вступил с подбегающими немцами в перестрелку, свалил двоих и последним патроном застрелился. Штурман Овчинников попытался скрыться, чтобы дойти до своих и передать донесение от танкистов, но немцы нагнали его с собаками; он только и успел сжечь какие-то бумаги. На коротком энергичном допросе челябинец не сказал ничего и был расстрелян на глазах у местных колхозников. А всего через полчаса на хуторе уже были наша пехота и танки.



Желаем успеха творческому коллективу. Радует, что такой проект нашёл поддержку как у местной власти в лице губернатора Челябинской области, так и у местного бизнеса в лице прежде всего Челябинского Электрометаллургического комбината.

Проект «Город героев» на сайте телеканала.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 27.04.15 09:48 # 14


Кому: Сергей Подолий, #11

> мы не только запустили проект с такими роликами, но и выпустили серию статей к 70-летию Победы про героев-земляков с шикарными рисунками.

Добротная работа, Сергей. И рисунки отличные; их все Мария Харина сама у вас рисует, или коллектив?


Redakteur
отправлено 27.04.15 17:42 # 33


Кому: Blasphemer, #31

> Тигр из ПТР? Блин, это как вообще? Подскажет кто, где можно почитать про такое?

Камрад, нешто в Гугле забанили тебя?

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5571

> Как я подбил три тяжелых танка

> Наше подразделение противотанковых ружей совместно со стрелковым подразделением находилось в обороне на правом фланге местечка Фридриховка. Танки типа "тигр" и немецкие автоматчики беспрерывно атаковали нас.

> Вот и на наш участок обороны пошли "тигры". Я хорошо замаскировался и подпустил один немецкий тяжелый танк до ста метров к себе. Машина шла прямо на меня, я выстрелил, но пуля попала в лоб и не пробила броню. Второй раз угодил в башню и заклинил ее. Все же "тигр" продолжал приближаться к окопу. После третьего выстрела танк остановился. Из него начали выскакивать танкисты. С ними наши автоматчики справились.

> Это была моя первая встреча с "тигром", и я еще боялся, что ружье не возьмет его. В другой раз "тигр" стоял на улице. Решил подняться на чердак дома, откуда мне прекрасно видна была крышка моторной части. Я хорошо прицелился и выстрелил. "Тигр" загорелся, выскочивших фрицев я убил из автомата.

> На этот раз я уже уверенно стрелял из своего ружья, бил наверняка, выбирая слабые места немецкой машины.

> С третьим танком встретился на улице, ведущей к нашему штабу. Командир взвода приказал мне выдвинуться вперед и открыть огонь. Я притаился за углом дома и, когда "тигр" приблизился ко мне метров на 70, прицелился в башню. Танк продолжал идти. Он заметил меня и выстрелил из орудия. Меня легко ранило. Сменил позицию. Залег в другом конце дома, замаскировался. Теперь танк был на расстоянии 30-40 метров, я тщательно прицелился в гусеницу и перебил ее. "Тигр" застыл поперек улицы и преградил путь другим. Так была предотвращена опасность, которая угрожала штабу.

Между прочим, минимум один Абрамс в Ираке был уничтожен из ДШК, а у ПТР патрон-то куда мощнее.


Redakteur
отправлено 27.04.15 21:27 # 36


Кому: Kolom, #35

> Интересная информация на 3 мин 00 сек - 3 мин 05 сек. Первый раз такое слышу.

— Штурман, приборы!
— Восемь!
— Что "восемь"!?
— А что "приборы"?



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк