Про брата Навального

16.11.15 22:11 | Goblin | 68 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
14 ноября член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин вместе с представителями управления ФСИН по Орловской области и председателем местной общественной наблюдательной комиссии Тамарой Жаворонковой посетил колонию №5, где отбывают наказание 1236 человек. Как рассказал РБК Бабушкин, он обнаружил, что на Олега Навального, который находится в ИК-5, было наложено сразу 17 взысканий, из них больше половины приходится на октябрь 2015 года, когда в отпуске находился начальник колонии подполковник Юрий Афанасьев, а исправительным учреждением руководили, по словам Бабушкина, «молодые и дерзкие заместители». Теперь его выход по УДО практически невозможен.

Правозащитник отметил, что 11 взысканий были наложены за то, что Навальный «отказался от дежурства». Как рассказали сотрудники колонии Бабушкину, Навальный убрался, доложил об этом надзирателю, но сделал это якобы с ошибкой: назвал только свою фамилию и имя, но не назвал статью, по которой был осужден, а также начало и конец срока. Бабушкин подчеркнул, что при этом представители УФСИН сослались на правила внутреннего распорядка, принятые в колонии №5 и заметно отличающиеся от классического варианта правил.

Навальный в исправительном учреждении работал библиотекарем, систематизировал все книги и самостоятельно приобрел еще более 100 экземпляров, однако поощрен за это не был.
Брат Навального получил 17 взысканий


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 16.11.15 22:12 # 1


Брат Навального получил 17 взысканий от начальства колонии

Президентские правозащитники побывали в колонии у Олега Навального и выяснили, что брат оппозиционера получил уже 17 взысканий, после чего был переведен на строгие условия. Теперь его выход по УДО практически невозможен

​14 ноября член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин вместе с представителями управления ФСИН по Орловской области и председателем местной общественной наблюдательной комиссии Тамарой Жаворонковой посетил колонию №5, где отбывают наказание 1236 человек. Как рассказал РБК Бабушкин, он обнаружил, что на Олега Навального, который находится в ИК-5, было наложено сразу 17 взысканий, из них больше половины приходится на октябрь 2015 года, когда в отпуске находился начальник колонии подполковник Юрий Афанасьев, а исправительным учреждением руководили, по словам Бабушкина, «молодые и дерзкие заместители».

Правозащитник отметил, что 11 взысканий были наложены за то, что Навальный «отказался от дежурства». Как рассказали сотрудники колонии Бабушкину, Навальный убрался, доложил об этом надзирателю, но сделал это якобы с ошибкой: назвал только свою фамилию и имя, но не назвал статью, по которой был осужден, а также начало и конец срока. Бабушкин подчеркнул, что при этом представители УФСИН сослались на правила внутреннего распорядка, принятые в колонии №5 и заметно отличающиеся от классического варианта правил.

Навальный в исправительном учреждении работал библиотекарем, систематизировал все книги и самостоятельно приобрел еще более 100 экземпляров, однако поощрен за это не был.

В УФСИН Бабушкину не смогли пояснить причину, по которой Навальный удостоился стольких взысканий.

В результате 14 ноября брат оппозиционера был переведен на строгие условия содержания, о чем сообщил Алексей Навальный. Это означает, что у Олега Навального будет только одно долгосрочное свидание в год вместо четырех, одна передача за полгода вместо трех, телефонные звонки запрещены. Он также не сможет работать библиотекарем и будет находиться в изолированных помещениях.

По результатам поездки Бабушкин намерен обратиться к председателю СПЧ Михаилу Федотову с рекомендацией вернуть Навального в обычные условия колонии и проверить, насколько обоснованно на него были наложены взыскания.

Информацию о взысканиях РБК подтвердил адвокат Навального Кирилл Полозов. Он заметил, что его подзащитного не ознакомили с правилами внутреннего распорядка, поэтому он считает, что требования УФСИН незаконны. Взыскания Навального его защита будет обжаловать в суде.

В пресс-службе областного управления ФСИН РБК заявили, что 14 ноября брат оппозиционера переведен на строгие условия. «Когда Олег Навальный был водворен в штрафной изолятор, он был признан злостным нарушителем», — пояснила РБК представитель ведомства Анжелика Гавриловская. Она заметила, что дальше условия отбывания наказания вряд ли будут ужесточаться: «Он уже отбывает в строгих условиях, а как там дальше будет, зависит от него».

29 декабря стало известно, что Замоскворецкий суд огласит приговор братьям Навальным по делу «Ив Роше» не 15 января, как планировалось, а 30 декабря в 9 утра. Пресс-секретарь суда Юлия Петрова объяснила данное решение суда тем, что «приговор уже изготовлен». По версии следствия, оппозиционер Алексей Навальный и его брат Олег похитили более 31 млн руб. у компаний «Ив Роше Восток» и Многопрофильной процессинговой компании. Гособвинение требовало приговорить Алексея Навального к десяти годам лишения свободы. Такой срок, по мнению прокуроров, должен быть назначен с учетом условного наказания по «делу Кировлеса». В фейсбуке уже появилась группа, участники которой собираются вечером 30 декабря прийти на так называемый народный сход и обсудить приговор братьям Навальным. По состоянию на 20:00 в понедельник прийти на несанкционированную акцию собрались более 9 тыс. человек, приглашены – 74 тыс. человек. РБК ведет онлайн-трансляцию с оглашения приговора.

Алексей Навальный уверен, что такое количество взысканий не позволит его брату выйти по УДО. «Интересно, что много взысканий было наложено после того, как появилось обращение в защиту Олега, подписанное в том числе нобелевским лауреатом Светланой Алексиевич. То есть это ответная реакция: они просто показывают, что им на всех наплевать», — заявил Навальный РБК.

Эту позицию по УДО не разделяет Бабушкин. В разговоре с РБК он напомнил, что согласно постановлению пленума Верховного суда взыскания не могут быть препятствием для условно-досрочного освобождения.

30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Олега Навального к трем с половиной годам колонии за мошенничество и легализацию денежных средств по делу «Ив Роше». Его брат Алексей Навальный получил такой же срок условно. В марте Олега Навального этапировали в колонию в Орловской области. 14 августа его поместили в штрафной изолятор на 14 суток за «систематическое нарушение установленного порядка отбывания наказания». 19 октября его вновь отправили в ШИЗО — «за хранение и использование запрещенных предметов». 30 октября Навальный в третий раз оказался в штрафном изоляторе.​

http://www.rbc.ru/politics/16/11/2015/5649d59a9a794773d2bc993e


Goblin
отправлено 16.11.15 23:55 # 21


Кому: Digital bath, #20

> Навальный убрался, доложил об этом надзирателю
>
> Где он там надзирателя нашёл?

интересно другое: куда он с зоны убрался?


Goblin
отправлено 17.11.15 00:50 # 25


Кому: vik_0, #24

> а за какие заслуги он на придурочьей должности библиотекаря оказался, а не на общих работах?

может, за заслуги перед оперчастью?

Солженицын-style



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк