Борис Юлин о начале Первой Мировой войны

06.03.17 13:26 | Sha-Yulin | 75 комментариев » »

История

44:52 | 324509 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Бориса Юлина? Поддержи проект!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Sha-Yulin
отправлено 06.03.17 19:23 # 23


Кому: Майкл_С, #22

> Борис, а для Франции это не была защита отечества?

Учитывая планы немцев - была.
Но тут есть какой момент - избежать войны можно было просто озвучив факт существования Антанты, как военного союза.

Французы хотели Войны именно в этот момент, когда есть сильные союзники.


> Все же, Гинбенбург пёр на Париж, как я понимаю.

Точно Гинденбург туда пёр? Ты в этом уверен?


Sha-Yulin
отправлено 06.03.17 19:59 # 25


Кому: Майкл_С, #24

> не проверял.. А разве в этом дело?

)))


> А что значит озвучить "факт существования Антанты, как военного союза". Они что же, вообще об Антанте не знали?

Знали о дружественных отношениях. Не знали о положениях договора. То есть взаимные обязательства Тройственного союза и Франко-русского союза были общеизвестны, а положения по Антанте - нет.
Например, немцы не знали, что по заключённым договорам Англия сразу вступит в войну.


Sha-Yulin
отправлено 06.03.17 22:18 # 29


Кому: Fritz, #28

> Поиском нашел только книгу "Крейсер "Эмден" члена команды Хельмута Мюккэ. Может, речь о ней шла?

Да


Sha-Yulin
отправлено 06.03.17 23:47 # 37


Кому: Leo Messi, #30

> У русской армии богатая история, традиции, воевать наши солдаты и офицеры всегда умели.

Не всегда. В периоды упадка и армия теряла боеспособность. Достаточно вспомнить разгром под Клушином или провал Крымских походов Голицина.


> Но, начиная с русско-турецкой войны 1877-78 гг. в высшем командовании начинается упадок. Проигрываем с треском японцам, в первую мировую показали мало что. Куда все подевались? Ведь работали военные академии, готовили генералов. И вдруг такие неудачи.

Упадок страны приводит к смене мотивации. Для тех же генералов придворные игры становятся важнее процветания страны.


> Вплоть до первой половины ВОВ такой провал был. Хотя перед войной стало чуть лучше, но всё же...

Да уже в Гражданскую выправляться начало.


Sha-Yulin
отправлено 06.03.17 23:48 # 38


Кому: Дедушка Хо, #35

> А если честно и по теме. Вот разве в капиталистическом мире может быть по другому кроме как хапнуть, урвать, придавить слабого, подставить подножку сильному? Вопрос философический.

Нет, не может. В этом сама суть конкуренции.


Sha-Yulin
отправлено 06.03.17 23:50 # 39


Кому: stalinets, #36

> То есть немцы рассчитывали, что Англия по привычке прокинет союзников через коленку и не станет помогать действием?

Нет. Немцы были уверены, что Англия вступит в войну против них и будет главным противником. Просто они считали, что англичанам потребуется время на дипломатическую подготовку войны и у Германии есть в запасе 3-4 месяца для стремительного разгрома Франции.


Sha-Yulin
отправлено 07.03.17 09:02 # 46


Кому: Mikhail Safonov, #41

> > Борис Витальевич, можно разведопрос про связь в ВОВ? Какие трудности были? Что нового придумали, ведь война это двигатель прогресса? Может, расскажите?

Не сейчас. Висят многие более актуальные темы.


Sha-Yulin
отправлено 07.03.17 09:06 # 47


Кому: Krozen, #43

> Борис Витальевич, я таки не понял - какие последствия были после приграничного сражения? Немцы разбили лагеря и начали активно бухать? Или пошли, но медленно? Как вообще эта "уверенность в разгроме французов" выразилась?

Продолжили наступление.

Просто они считали, что французы разбиты и бегут, а французы, разорвав боевой контакт, организованно отступали, наращивая силы для следующего сражения.

У немцев "уверенность в разгроме французов" в том, что они задержали и стали направлять на восток резервы, уверенные, что во Франции они уже не нужны. И в том, что изменили направление удара, считая, что охват Парижа уже не обязателен.
Ну и схлопотали битву на Марне.


Sha-Yulin
отправлено 07.03.17 12:45 # 57


Кому: Centurio, #49

> насколько правдиво описаны Я. Гашеком события в "Солдате Швейке"? (состояние армии, отношения людей к событиям и т.д.) Или, в основном, художественная гипербола?

Разумеется гипербола, но... с реальной картины.


Sha-Yulin
отправлено 07.03.17 12:47 # 58


Кому: ThinFlash, #52

> Борис Витальевич, сейчас читаю Переслегина "Первая мировая, война между реальностями". Стоит прочтения?

Выкинь в мусорку. Или лучше сожги, чтобы кто другой случайно не нашёл.
Переслегина читать строго вредно.


Sha-Yulin
отправлено 07.03.17 13:54 # 63


Кому: M_Kruger, #60

> Борис Витальевич, а как же его (Переслегина) "основы аналитической стратегии"?)))

Так же - в топку.


> И еще, не могли бы вы несколько более подробнее рассказать о самих операциях. А то уж очень кратко получается, да и сам разведопрос выходит менее часа (это в то время, когда стандартный 1ч 20 мин плюс-минус).

Так времени катастрофически не хватает. а то можно было бы вообще о всех значимых операциях подробно рассказать.


Sha-Yulin
отправлено 07.03.17 14:25 # 67


Кому: Leo Messi, #50

> 2. Кстати, вот понял, почему нашим генералам, учившимся в Союзе накидывали по полной бандиты в Чечне.
> Теперь ясна причина.

Неверно. Солдаты и офицеры воевали вполне успешно (как и в первую мировую). Просто, как и в ПМВ, подковёрная деятельность на верху обесценивала любые успехи и отвагу солдат.


Sha-Yulin
отправлено 08.03.17 22:46 # 75


Кому: Vic, #74

> О французах. Кроме проблемы "не дать отхапать", были ведь ещё Эльзас и Лотарингия, нет?

Были.