Олег Соколов про Тальяменто, дорогу на Вену и победу

15.10.17 16:04 | Zhukoff | 51 комментарий »

История

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 51, Goblin: 1

konigsadler
отправлено 15.10.17 16:11 | ответить | цитировать # 1


вечер перестаёт быть томным :)


URAS
отправлено 15.10.17 16:20 | ответить | цитировать # 2


[делает сальто назад] Охрененно! Наконец-то!


DANAEZ
отправлено 15.10.17 16:27 | ответить | цитировать # 3


Свет включен, окна занавешены, на двери табличка " не беспокоить!". Просмотр будет увлекательным.


DynamicSPB
отправлено 15.10.17 16:35 | ответить | цитировать # 4


Ура! Убежал смотреть.


Argut
отправлено 15.10.17 16:35 | ответить | цитировать # 5


Ура! Наконец-то! Полуторачасовым рассказом Олег Валерьевич и Клим Александрович сейчас вытащат меня из осенней хандры. Заранее благодарю за это. И обязательно отправлю донат.


technik
отправлено 15.10.17 17:50 | ответить | цитировать # 6


Огромное спасибо за рассказ!


ЧГКшник
отправлено 15.10.17 18:33 | ответить | цитировать # 7


Соколовы захватывают тупичок!!!


Купец
отправлено 15.10.17 18:39 | ответить | цитировать # 8


Как всегда - отлично!


Elenasar
отправлено 15.10.17 18:42 | ответить | цитировать # 9


Бегу смотреть, спасибо за прекрасный вечер.


Tokar
отправлено 15.10.17 19:12 | ответить | цитировать # 10


Эх, солнечная Италия и горы трупов))) Ура


srv
отправлено 15.10.17 19:59 | ответить | цитировать # 11


По поводу ученой степени, один мой преподаватель с именем Ювеналий Васильевич, говорил: "Диссертация - это самое длинное в мире заявление с просьбой увеличить зарплату"


Виритник
отправлено 15.10.17 20:27 | ответить | цитировать # 12


Огромное спасибо,великолепный ролик, прекрасный оратор! Олег Валерьевич говорил, что Наполеон с детства возненавидел католицизм. А какие у него были религиозные убеждения, читал, что он был деистом это так или врут?


ПалПалыч
отправлено 15.10.17 21:27 | ответить | цитировать # 13


Виват! Словно оживают те сражения перед глазами, переходы, тонкости политических игр, маневры, очень познавательно, книги по истории и мемуары конечно интересно читать, но лекции из уст профессионалов и фанатов своего дела Олега Соколова и Клима это, как сопоставить блеск свечей яркости солнца.


Denis1982
отправлено 15.10.17 21:27 | ответить | цитировать # 14


Спасибо за интересную лекцию!


grobovschik
отправлено 15.10.17 22:22 | ответить | цитировать # 15


Если одно имя человека - повод выпить, падение директории неизбежно.
Все вопрошающие за диссеры ни разу не занимались наукой в 90-е.


Vladnos
отправлено 15.10.17 22:28 | ответить | цитировать # 16


На 51:07 солдаты несут знамёна на которых изображена фасция, очень интересно было бы узнать происхождение знамён этой части. Если комрады обладают источниками - прошу поделиться


Капитан
отправлено 15.10.17 23:23 | ответить | цитировать # 17


Кому: konigsadler, #1

> вечер перестаёт быть томным :)
>

Да причем стремительно :) Люблю манеру данного рассказчика, очень уверенно и четко.


Blumentarn
отправлено 15.10.17 23:23 | ответить | цитировать # 18


Кому: Vladnos, #16

> знамёна на которых изображена фасция

Это из Древнего Рима, как символ республики и революционной законности.


микроэлектронщик
отправлено 16.10.17 01:54 | ответить | цитировать # 19


Как обычно было круто, плюс развеялся, не каждый раз бываешь лет на 200 назад, да ещё в Италии. Спасибо.


pell
отправлено 16.10.17 03:17 | ответить | цитировать # 20


Как (в прошлом) математик и не чуждый истории математики, считаю своим долгом отметить, что Наполеон не просто относился к учёным с большим уважением, но и является автором ряда математических теорем.


Schneider
отправлено 16.10.17 04:40 | ответить | цитировать # 21


Недаром люблю наяривать в Наполеонтоталвар в свободное время от работы. Дюже интересна эта эпоха.


URAS
отправлено 16.10.17 05:51 | ответить | цитировать # 22


Клим Александрович, Олег Валерьевич, а про египетские походы Наполеона будет?


Vladnos
отправлено 16.10.17 07:57 | ответить | цитировать # 23


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



kotka
отправлено 16.10.17 09:17 | ответить | цитировать # 24


Именины сердца!
Потрясающая эпоха.
Кроме того, англоцентризм современной исторической традиции - необходимо преодолевать.


ost.vld
отправлено 16.10.17 10:11 | ответить | цитировать # 25


Хорошо бы осветить для широкой общественности уголовное дело по "мушкету" В. Масюка.


hgh
отправлено 16.10.17 11:39 | ответить | цитировать # 26


Дождались-дождались, повезло-повезло!

Олег Валерьевич как всегда прекрасен!

Отдельной строкой - упомянутая в ролике Ботавия это ж нынешняя Джакарта, так?


Прапор
отправлено 16.10.17 11:51 | ответить | цитировать # 27


Стало понятно, откуда и почему в психических больницах аж до начала 20 века было столько Наполеонов. Абы кого псих косплеить не станет, а тут человек столь разносторонних талантов, что диву даешься.


Flyin
отправлено 16.10.17 12:04 | ответить | цитировать # 28


А как прекрасно дремлется под рассказ двух интеллигентных людей!Омрачается только неожиданными командами на французском языке. Ну ничего, потом убаюкивающее бу-бу-бу Клима Александровича исцеляет психику и ввергает в объятия Морфея.


Smirnoff82
отправлено 16.10.17 12:17 | ответить | цитировать # 29


"Это просто праздник какой-то!"


Agamemnon
отправлено 16.10.17 12:30 | ответить | цитировать # 30


Как будто реально в отпуске в Италии побывал) Большое спасибо!


execute11
отправлено 16.10.17 12:37 | ответить | цитировать # 31


Олег Валерьевич - это лучшее (по крайней мере для меня) на тупичке. Егор Яковлев пока приостановил свой курс. У Клим Саныча в битвах тоже тишина. А лекции о Бонапарте - как глоток чистого воздуха.

Спасибо!


Inzhi
отправлено 16.10.17 13:04 | ответить | цитировать # 32


Спасибо Олегу Валерьевичу, навещайте нас почаще.


KuzmichMar
отправлено 16.10.17 13:37 | ответить | цитировать # 33


КлимСаныч, я тут недавно столкнулся с тем, что один из украинских историков (по-моему, вполне вменяемый) - историк и археолог Евгений Леонардович Гороховский - назвал целую классификацию, я бы так назвал, направлений взглядов, категорий, течений советских/российских историков:

Западники
Славянофилы
Структуралисты
Морфологисты
Семиотки

И он сказал "и так далее".
Ну с западниками и славянофилами всё понятно. А остальные - это кто? А ты в какую категорию попадаешь?
Интересно узнать об этих направлениях, об этих течениях исторической мысли.


Blumentarn
отправлено 16.10.17 16:16 | ответить | цитировать # 34


Кому: hgh, #26

> упомянутая в ролике Ботавия это ж нынешняя Джакарта, так?

Нет. Во-первых - Батавия, во-вторых это "официальное название нидерландской Республики Соединённых провинций во время её завоевания Францией между 1795 и 1806 годами. Название происходит от древнего племени батавов, живших в античности на территории Нидерландов."


Кладовщик_2
отправлено 16.10.17 16:39 | ответить | цитировать # 35


Огромное спасибо за лекции! Просто великолепные!


X-hero
отправлено 16.10.17 16:39 | ответить | цитировать # 36


Отлично!


Blumentarn
отправлено 16.10.17 20:15 | ответить | цитировать # 37


Олег Валерьевич, про тактику вы упоминаете по ходу повествования. Про униформу, вооружение и организацию хотя бы французской армии периода наполеоновских войн тоже пожалуйста расскажите.


Uglovoy
отправлено 16.10.17 22:20 | ответить | цитировать # 38


Удивительная эпоха, удивительные люди! Вызваться в первые ряды штурмующих напомнив начальству: "Генерал, я пришел получить свою награду."


ЛекаБанк
отправлено 16.10.17 22:25 | ответить | цитировать # 39


Кому: ost.vld, #25

> Хорошо бы осветить для широкой общественности уголовное дело по "мушкету" В. Масюка.

Первый комментарий на Тупичке и по такой херне? Идейный или платят? Или школу прогуливаешь? Через две гиперссылки в сети находиться скан заключения эксперта -при экспериментальной стрельбе нарушения целостности конструкции не выявлено, средняя начальная скорость пули 240 м/с. Ну фигасе копия


Goblin
отправлено 16.10.17 22:26 | ответить | цитировать # 40


Кому: ost.vld, #25

> Хорошо бы осветить для широкой общественности уголовное дело по "мушкету" В. Масюка.

что именно надо освещать?

что нельзя бегать с незаконным стволом?


DoctorGrey
отправлено 17.10.17 00:17 | ответить | цитировать # 41


Огонь!


barma
отправлено 17.10.17 00:54 | ответить | цитировать # 42


Олег Валерьевич, спасибо за отличную лекцию! Очень познавательно! создаётся впечатление, что можно было бы весь цикл на DVD выпустить как учебное пособие. Поражает глубина владения предметом и знание любой мелочи в материале! видимо, вот она - сила науки...

P.S. на вставке в 45:40 - описка, рассСыпной строй.


KuzmichMar
отправлено 17.10.17 00:54 | ответить | цитировать # 43


КлимСаныч, в Крыму нашли захоронение солдат екатерининских времён. Знаешь?


Schneider
отправлено 17.10.17 03:37 | ответить | цитировать # 44


Помнится, сам Бонапартий писал (по поводу Леобена), что в итоге против его слабой армии австрийцы собрали чуть ли не 3/4 своих сил и он уже не мог наступать, а против французских армий на Рейне оставили лишь слабые заслоны, а Моро с Гошем ничего не делали (что-то такое).
Любопытно, насколько правда.


hgh
отправлено 17.10.17 07:46 | ответить | цитировать # 45


Кому: Blumentarn, #34

О! Спасибо!


YuriyRus
отправлено 17.10.17 08:04 | ответить | цитировать # 46


Лекция - огонь! Спасибо товарищу Соколову и товарищу Жукову!


Humanum
отправлено 17.10.17 11:16 | ответить | цитировать # 47


Добрый день.
Вопрос Олегу Соколову: Достоверен ли подвиг гренадера лейб-гвардии Финляндского полка Леонтия Коренного в битве под Лейпцигом 1813 года и как всё было на самом деле ?


Сын кузнеца
отправлено 19.10.17 14:29 | ответить | цитировать # 48


Огромное спасибо Олегу Валерьевичу за эти лекции. Просто шикарно.
Отдельное спасибо Климу Александровичу и конечно Дмитрию Юрьевичу. Это просто шикарно, что есть такая возможность вот так запросто послушать вот таких людей.


Fleeceboar
отправлено 19.10.17 21:47 | ответить | цитировать # 49


Прекрасный рассказ, отличная лекция, Большое спасибо.


KuzBas
отправлено 23.10.17 11:11 | ответить | цитировать # 50


как всегда на высоте.
отдельное спасибо за информативные карты и фотографии (картины)


Дмитрий Рязань
отправлено 10.12.17 02:09 | ответить | цитировать # 51


Посмотрел цикл лекций про Итальянскую компанию Наполеона.

Олег Валерьевич, Спасибо!
Погружение в эпоху полнейшее! Спасибо!

Лично для меня фигура Наполеона стала яснее.
До ваших лекций мне были не до конца понятны симпатии к нему со стороны части населения той Европы.
А теперь да, не просто великий полководец, а прям Ленин и Жуков в одном лице, своего времени.
И спасибо за объяснение разницы 18, 19 и 20 века в общественных отношениях в частности во время ведения войн. Это расставляет всё на свои места. И для нас уже непонятные "рыцарство", "честь" и "честное слово" встают в эти "ну, почему так то ..." и действия тех лет уже вызывают гораздо меньше вопросов.

Олег Валерьевич, ещё раз Спасибо!
Жду продолжения, вместе с той "Великой армией" которая Вас смотрит.



cтраницы: 1 всего: 51

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой