Первая мировая война: корабли и сражения

21.10.17 16:45 | egoryakovlev | 36 комментариев »

История

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 36

konigsadler
отправлено 21.10.17 20:09 | ответить | цитировать # 1


Интересно. Есть на что завтра выделить время. Флот это очень интересно.


grekhss
отправлено 21.10.17 20:28 | ответить | цитировать # 2


Егор, вы бы не могли поделиться ссылкой на аудиоверсию?


DemoniT
отправлено 21.10.17 22:06 | ответить | цитировать # 3


Лучшая лекция, что я слушал за последний год!
С цифрами, наглядно, последовательно, красочно, с контекстом.
Просто любо-дорого. Забавно, но разведопросы были не такими четкими.
Где можно купить монографию?


zibel
отправлено 21.10.17 22:31 | ответить | цитировать # 4


Отличная лекция.


egoryakovlev
отправлено 21.10.17 22:48 | ответить | цитировать # 5


Кому: grekhss, #2

> Егор, вы бы не могли поделиться ссылкой на аудиоверсию?
>

Конечно. На "Цифровой истории" все есть. https://yadi.sk/d/aNMUT7K03Nm5sA


swan
отправлено 21.10.17 22:50 | ответить | цитировать # 6


Кому: DemoniT, #3

Электронная книга в ЛитРесе - 299 рэ, в бумажном виде в Буквоеде - 488 рэ, тираж- 1,5 тысячи экз.


mexanik40k
отправлено 22.10.17 08:54 | ответить | цитировать # 7


Про неправильных США и Великобританию - прямо нет слов...


ArmorDriver
отправлено 22.10.17 09:26 | ответить | цитировать # 8


Сначала увиидел лектора и решил что это Глпзьнв с какой-то лекцией.


Uncle Le
отправлено 22.10.17 10:55 | ответить | цитировать # 9


Спасибо большое! Было очень интересно, у меня даже дети, оказавшиеся рядом с компом, заинтересовались и остались слушать вместе со мной.


Beytix
отправлено 22.10.17 13:48 | ответить | цитировать # 10


Отличная лекция.


konigsadler
отправлено 22.10.17 18:19 | ответить | цитировать # 11


Не согласен с тем, что исход РЯВ был решён в Цусимском сражении. К тому времени (14-15 мая 1905 г.) Порт-Артур уже был сдан. Во 2 ТОЭ знали об этом уже на Мадагаскаре. На мой взгляд исход РЯВ на море был решён 28 июля 1904 г. в Жёлтом море, когда рассыпалась 1 ТОЭ.
Сдаётся мне, что цифры скорости ЛК типа Гангут на слайде относятся к советской модернизации. Очень быстро для их ввода в строй.
До Новика были попытки создания мощных эсминцев. Англичане ввели свой Swift еще в 1906 г. 4 орудия 102-мм. Эсминцы Trible, например. Когда я смотрел данные испытаний Новиков, то для меня было открытием, что ни один эсминец не достиг скорости первого Новика. Самые быстрые эсминцы этого типа выдавали 34 узла только в 1917 г. на ЧФ. А балтийские от 28 до 32 узлов.
Жду продолжения :)


Tokar
отправлено 22.10.17 18:41 | ответить | цитировать # 12


У меня вопрос, если как говорит лектор расходы на флот у РИ были больше чем у Германии , то как так получилось что флот РИ в десятки раз слабее Германского ?


doktorkurgan
отправлено 22.10.17 19:01 | ответить | цитировать # 13


"Эджинкорт" - это несостоявшийся бразильский "Рио-де-Жанейро".


Labor
отправлено 23.10.17 02:41 | ответить | цитировать # 14


Кому: Tokar, #12

> то как так получилось что флот РИ в десятки раз слабее Германского

Больше ведь не значит что качественней. К тому же флот РИ был крайне рассредоточен по сравнению с Немецким тупо из-за надобности защищать те или иные рубежи. Еще руководство РИ должным образом не занималось решением внутренних проблем и инновациями во всех сферах, от сюда и скудность военного мышления и мотивации верхнего состава. Ну и добавлю что многие современные корабли того времени на счету флота РИ имели заграничные элементы кораблей или же они вовсе были собраны не у нас, что показывает картину флота и промышленности в целом.


zibel
отправлено 23.10.17 09:05 | ответить | цитировать # 15


Кому: konigsadler, #11

> Сдаётся мне, что цифры скорости ЛК типа Гангут на слайде относятся к советской модернизации.

Тип Гангут, он 4 линкора. Для Полтавы, которая со всей очевидностью не проходила модернизаций, указываются 24,6 узлов. Т.е. это скорее "среднее по больнице". Кроме того, обычно указываются цифры, полученные единожды на испытаниях, а вот дальше много всякого разного в процессе эксплуатации получается. Показателен тот же Фон дер Танн.


zibel
отправлено 23.10.17 09:15 | ответить | цитировать # 16


Кому: Tokar, #12

> У меня вопрос, если как говорит лектор расходы на флот у РИ были больше чем у Германии , то как так получилось что флот РИ в десятки раз слабее Германского ?

Не в десятки всё же. Кроме того, он не уникален в этом. Даже если отбросить чудовищные цусимские потери. Французы тоже, затратили уйму денег, больше чем немцы на определённом этапе, но получили флот слабее. Скандал в парламенте, отставки морских министров, броские заголовки в прессе. А денежки - тю-тю. Обычное дело при капитализме. Можно за окно взглянуть на стройные ряды Армат и прочие ПАК-ФА.

Ну а так-то, вот сходу - очень толково накануне войны заказывать у Германии как комплектующие для кораблей, так и пару крейсеров. Ну и до кучи - раздавать заказы маломощным приграничным заводам и ещё не построенным толком верфям на строительство кораблей. В итоге, деньги потрачены, а кораблей нет. Или ходят под кайзеровскими флагами.


konigsadler
отправлено 23.10.17 11:49 | ответить | цитировать # 17


Кому: Tokar, #12

> > У меня вопрос, если как говорит лектор расходы на флот у РИ были больше чем у Германии , то как так получилось что флот РИ в десятки раз слабее Германского ?

на мой взгляд, это комплексная проблема. флот РИ был полностью уничтожен в РЯВ. нет базы для производства своих кораблей. нет базы для производства механизмов. смотри: турбины, нефтяные котлы, системы управления огнём, орудия,... это всё импорт. по факту - расходы очень большие, а на выходе слабый результат. вкратце так.


konigsadler
отправлено 23.10.17 12:55 | ответить | цитировать # 18


Кому: zibel, #15

> Тип Гангут, он 4 линкора. Для Полтавы, которая со всей очевидностью не проходила модернизаций, указываются 24,6 узлов. Т.е. это скорее "среднее по больнице". Кроме того, обычно указываются цифры, полученные единожды на испытаниях

На испытаниях ни один не показал 24,6 узла. Это цифры советской модернизации. В ПМВ они выжимали 19-22 узла.


KuzBas
отправлено 23.10.17 13:08 | ответить | цитировать # 19


"На "Цифровой истории" все есть."
и текстовая версия имеется?


Othes
отправлено 23.10.17 14:01 | ответить | цитировать # 20


Ого!
Включил скоротать время и подвис.
Неожиданно интересно, очень грамотно построенно и изложенно.
В этом плане напомнило великолепный цикл лекций Егора за прошедший год: великолепная панорама событий с разных ракурсов, чудовищно интересные детали (вот про Вильгельма и Никки2 в плане флота).
Огромное спрасибо автору, огромное спосибо Яковлеву и ДЮ!


zibel
отправлено 23.10.17 14:52 | ответить | цитировать # 21


Кому: konigsadler, #18

> На испытаниях ни один не показал 24,6 узла. Это цифры советской модернизации.

21 ноября 1915 года «Полтава», после осуще­ствленных в доке очистки корпуса и замены вин­тов, вышла из Кронштадта в Гельсингфорс. На пе­реходе режим работы ГЭУ довели до форсирован­ного. При водоизмещении 24 800 т и осадке 8,99 м удалось на 10 000 л.с. превысить предусмотренную проектом максимальную мощность в 42 000 л.с. и за счет этого достичь максимальной скорости 24,1 уз.

Источник: А.В.Скворцов. Линейные корабли типа «Севастополь», Глава "Постройка и испытания".

Ну и да, Полтава не имела советской модернизации. Она сгорела после Революции. Восстанавливать не стали.


CrazyArcher
отправлено 23.10.17 18:49 | ответить | цитировать # 22


Кому: зибел, #16

> Можно за окно взглянуть на стройные ряды Армат и прочие ПАК-ФА.

За пару лет должны были закончить госиспытания, принять на вооружение и построить на танковую армию?


grafsl
отправлено 23.10.17 19:14 | ответить | цитировать # 23


Егор, большое спасибо.


Korobobo
отправлено 23.10.17 19:15 | ответить | цитировать # 24


С очень большим интересом прослушал, спасибо.


coder_n_2
отправлено 23.10.17 20:52 | ответить | цитировать # 25


Кому: konigsadler, #17

> флот РИ был полностью уничтожен в РЯВ

у вас сова лопнет

> это всё импорт

если мне склероз не изменяет - импортные корабли нам тогда обходились дешевле

Кому: CrazyArcher, #22

не будет танковых армий из Т-14. И воздушных армий из Т-50. Дороговато что-то оказалось.


coder_n_2
отправлено 23.10.17 21:15 | ответить | цитировать # 26


Кому: konigsadler, #11

> Не согласен с тем, что исход РЯВ был решён в Цусимском сражении.

Царь пошел на переговоры о мире после Цусимы.


konigsadler
отправлено 23.10.17 23:08 | ответить | цитировать # 27


Кому: coder_n_2, #25

> у вас сова лопнет

считаем: первая ТОЭ-уничтожена, владивостокский отряд крейсеров-частично уничтожен, вторая и третья ТОЭ уничтожены. где флот? ЧФ Потёмкин, Балтика недостроенная на тот момент Слава.
и чо?


konigsadler
отправлено 23.10.17 23:08 | ответить | цитировать # 28


Кому: coder_n_2, #26

> Царь пошел на переговоры о мире после Цусимы.

ему предлагали идти на переговоры раньше. он просто бросил на убой 2 ТОЭ. что решала цусима? расскажи мне. я послушаю.


konigsadler
отправлено 23.10.17 23:08 | ответить | цитировать # 29


Кому: zibel, #21

> 21 ноября 1915 года

действительно. я смотрел 1914 г. там 18-21 узел.


coder_n_2
отправлено 24.10.17 06:06 | ответить | цитировать # 30


Кому: konigsadler, #27

> и чо?

и ЧФ.

Кому: konigsadler, #28

> что решала цусима?

после Цусимы Николай решил сесть за стол переговоров. Важно не то, когда ему предлагали, важно то, когда он решил. Вот тогда.
А почему, собственно, "послал на убой"?


М. Соколов
отправлено 24.10.17 10:09 | ответить | цитировать # 31


Кому: zibel, #16

> Можно за окно взглянуть на стройные ряды Армат и прочие ПАК-ФА.

Можно взглянуть когда Т-64 пошел в серию, когда был принят на вооружение и что о нем думают танкисты. Можно глянуть на крейсера серии 1144.


konigsadler
отправлено 24.10.17 11:59 | ответить | цитировать # 32


Кому: coder_n_2, #30

> и ЧФ

что ЧФ? этот флот слабее балтийского. изначально. англичане через свой суэц современные броненосцы не пропустят. и что ЧФ?

> после Цусимы Николай решил сесть за стол переговоров. Важно не то, когда ему предлагали, важно то, когда он решил. Вот тогда.
> А почему, собственно, "послал на убой"?

да что ты говоришь. что решало цусимское сражение?


zibel
отправлено 24.10.17 16:33 | ответить | цитировать # 33


Кому: CrazyArcher, #22

> За пару лет должны были закончить госиспытания, принять на вооружение и построить на танковую армию?
>

ПАК-ФА первый полёт - 2010 год. На дворе 2017-й заканчивается. Пару лет, да?

Ну и да, а когда мы увидим танковую армию на Арматах? Она и так-то - эрзац Об.195. Ну и с течением времени современнее и актуальнее она не станет.


zibel
отправлено 24.10.17 16:51 | ответить | цитировать # 34


Кому: М. Соколов, #31

> Можно взглянуть когда Т-64 пошел в серию, когда был принят на вооружение и что о нем думают танкисты. Можно глянуть на крейсера серии 1144.

Можно. Но даже т-64, страдающий детскими болезнями, как многие передовые для своего времени системы выпустили тиражом порядка 8000. А т-72, с учётом его опыта - больше 30 тыс. У Арматы-то какие перспективы? Ну и про 1144, что с ними не так?


Smirnoff82
отправлено 26.10.17 16:22 | ответить | цитировать # 35


Кому: zibel, #33

> ПАК-ФА первый полёт - 2010 год. На дворе 2017-й заканчивается. Пару лет, да?

F-22:

первый полет прототипа YF-22 1990 г.
первый полет предсерийного экземпляра 1997 г.
начало серийного производства 2001 г.
начало эксплуатации в строевой части: конец 2005 г.

темпы программы практически 1 в 1


Smirnoff82
отправлено 26.10.17 16:22 | ответить | цитировать # 36


Что-то Кирилл Назаренко погорячился - как раз в русско-японскую минные тралы и начали применять, а не в ПМВ.

Например см. Колпаков A.M., Крестьяников В.А., Шубочкин Е.Ф. Опыт боевого применения буксируемых контактных тралов в Порт-Артуре // Гангут. СПб., 1994. № 7



cтраницы: 1 всего: 36

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой