Клим Жуков и Александр Скробач о происхождении Украины

23.10.17 16:48 | Zhukoff | 119 комментариев

История

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 119

Serg-186
отправлено 23.10.17 16:57 | ответить | цитировать # 1


Кккккомбо!)


БронеКот
отправлено 23.10.17 17:04 | ответить | цитировать # 2


Кроссовер о котором я мечтал.


KuzmichMar
отправлено 23.10.17 17:18 | ответить | цитировать # 3


Грушевский! Саша, его фамилиЁ Грушевский.


KuzmichMar
отправлено 23.10.17 17:42 | ответить | цитировать # 4


Между прочим, камрады, а вы в курсе, что Кличко собирается подарить в дар городу Тулузе памятник Анне Киевской. Никакая она не Анна русская. Абы не як у москалей...


Rus[H]
отправлено 23.10.17 17:43 | ответить | цитировать # 5


Да это просто праздник какой-то, сегодня до кучи ещё и сон про путешествие к родственникам в нынешний Киев снился, даже не знаю к чему это ))


Готальский
отправлено 23.10.17 18:17 | ответить | цитировать # 6


"Издевались и мерзко хихикали" (с)


Энцелад
отправлено 23.10.17 19:23 | ответить | цитировать # 7


Волховские пороги находятся в районе современного города Волхов, примерно километрах в 10 от Старой Ладоги, выше по течению реки Волхов. Кстати, на месте этих порогов была построена первая в СССР ГЭС.


YV
отправлено 23.10.17 20:52 | ответить | цитировать # 8


Клим Александрович,
Можете чуток объяснить про Галицко-Волынское княжество.

Современная Украина выстраивает в учебниках истории преемственность через него.
То есть, период Киевской Руси, потом феодальная раздробленность, монгольское нашествие и государственность сохранилась только на нынешней Западной Украине (видимо это как раз для того, чтобы именно нынешние западенцы считались титульной нацией), потом Украина как часть ВКЛ и Речи Посполитой, потом Гетьманщина, Колиивщина и невыносимые страдания под игом русских царей, УНР, УССР и незалежность.

Короче, выстраивается идея, что хоть где-то на территории нынешней Украины всегда была некая государственность и преемственность власти, а если при этом украинцев не считали за людей, то там точно была "вызвольна боротьба украинського народу" (освободительная борьба).

Каждый из этих эпизодов нелеп, но по поводу Галицко-волынского княжества хотелось бы чуток понять. Что это было? Долго ли было? Была ли там преемственность от Руси Киевской и как оно закончилось.


KuzmichMar
отправлено 23.10.17 20:52 | ответить | цитировать # 9


Поступают сигналы: не воду они там пьют...


boroda951
отправлено 23.10.17 20:52 | ответить | цитировать # 10


Клим Саныч, как житель Калужской губернии ни разу не замечал какую-то особенную "мову".


Onikienko
отправлено 23.10.17 20:52 | ответить | цитировать # 11


Есть хорошая книга на эту тему Родин Сергей "Отрекаясь от русского имени". Был сайт ukrstor.com, там было много документов начала 20 века на данную тему


Виритник
отправлено 23.10.17 21:15 | ответить | цитировать # 12


Александра Македонского вроде как один раз бивал Спитамен, но что-то мне подсказывает, что укром он точно не был))


СергеБелков
отправлено 23.10.17 21:15 | ответить | цитировать # 13


Страшные вещи Вы говорите, уважаемый Клим Александрович, не дай бог в Киеве услышат. Псковская украина,Сибирская украина и множество других украин. Это что же получается? Россия в кольце, чуть не сказал фронтов. А учитывая Венерианско-Сириусийское происхождение этих граждан - дела совсем плохи.


Кладовщик_2
отправлено 23.10.17 21:18 | ответить | цитировать # 14


Клим и Александр смотрятся отлично. Обязательно нужно продолжать.


Shico
отправлено 23.10.17 21:51 | ответить | цитировать # 15


Кому: Виритник, #12

> Александра Македонского вроде как один раз бивал Спитамен

По такой логике получается, что Суворов бивал Наполеона...


Виритник
отправлено 23.10.17 22:15 | ответить | цитировать # 16


Кому: Shico, #15

Согласен, притянуто за уши) Ну тогда, один из немногих кто заставил его поволноваться, Македонского в смысле, поскольку таки первый сумел вообще одержать победу над македонскими силами.


Taransv
отправлено 23.10.17 22:15 | ответить | цитировать # 17


Я тоже жил на ОКРАИНЕ.
Только на Востоке Владимир-Суздольского княжества.
Была по летописям застава, а в 10 км стоял Хан Черемис.
Село Черемисино до сих пор есть. Два дома.

Так что ОКРАИНА она везде где край.


Дроссель
отправлено 23.10.17 22:15 | ответить | цитировать # 18


Кому: Виритник, #12
Кому: Shico, #15

Скорее всего Дарий и скифы.
Оговорились, бывает.


druha
отправлено 23.10.17 22:15 | ответить | цитировать # 19


Если мне не изменяет склероз, то впервые термин "Оукраина" появляется в 1187 году по поводу смерти Владимира Глебовича Переславского, т.е. уже после распада древнерусского государства.


androv
отправлено 23.10.17 22:15 | ответить | цитировать # 20


Клим Саныч,дорогой вы наш "Доктор Жуков"!! Пишите уже скорее свою докторскую и приезжайте защищать в наш славный город "добра и благополучия" Белгород!!
Сами видите, мы тут и историю и историков ооочень любим.;))
Продолжения Ваших бесед с Александром ждём с нетерпением!!


SKIF Popoff
отправлено 23.10.17 22:15 | ответить | цитировать # 21


Кому: boroda951, #10

"Своя мова", она есть у всех, диалекты зовутся, а так же имеется "Диалектологический атлас России". Там всё подробно растолковано. Лично мне приходилось собирать диалектные говоры на северо-востоке Воронежской области, того дипломная работа требовала и жажда приключений, разница в пределах трёх районных центров области есть.


пан Головатый
отправлено 23.10.17 22:37 | ответить | цитировать # 22


Кому: YV, #8

> Каждый из этих эпизодов нелеп, но по поводу Галицко-волынского княжества хотелось бы чуток понять. Что это было?

Великое княжество.

> Долго ли было?

До средины 14в.

> Была ли там преемственность от Руси Киевской

Была.

> и как оно закончилось.

Пресеклась местная линия Рюриковичей, силу княжества подорвала боярская верхушка, через военную силу и династический брак княжество захватили литовцы, у литовцев захватили и расчленили поляки.


пан Головатый
отправлено 23.10.17 22:40 | ответить | цитировать # 23


Кому: YV, #8

Ну и военное давление орды было одним из основных факторов ослабления княжества.


Александр Шестериков
отправлено 23.10.17 23:07 | ответить | цитировать # 24


Вечер добрый! Клим Саныч, спасибо вам за Ваш труд на ниве популяризации истории! Помнится у Вас был хороший цикл бесед о Руси периода феодальной раздробленности - о Киевском престоле, Новгородской республике, Владимиро-Суздальском княжестве в двух частях. Последняя так вообще одна из самых моих любимых бесед-разведопросов. Нет ли у Вас в ближних или дальних планах рассказать о других крупных княжествах того периода в похожем ключе? Скажем о Тверском или Галицко-Волынском княжествах и т.п.?


Виритник
отправлено 23.10.17 23:07 | ответить | цитировать # 25


Кому: Дроссель, #18

Нет, причем тут Дарий? Там Клим Саныч не мог "вспомнить" кто вообще бивал Александра Македонского. Я припомнил Спитамена, товарищ меня поправил, что не Македонского, а его подчиненных, я с ним согласился.


boroda951
отправлено 23.10.17 23:07 | ответить | цитировать # 26


Кому: SKIF Popoff, #21

Дык я и не говорю, что диалектов не бывает, просто какой-то специфики у нас не замечал, ну там аканья, оканья или яканья какого-нибудь и уж тем более гэканья или шоканья. Правда по районам особо не катаюсь и уж с аборигенами разговоров подробных не веду. А кратковременные разговоры ни о чём не говорят.


asha
отправлено 23.10.17 23:08 | ответить | цитировать # 27


Это, конечно, не важно, но все же Сириус - это не планета, а звезда, если пишешь бред, то хотя бы в учебник географии загляни.


White Thrasher
отправлено 23.10.17 23:08 | ответить | цитировать # 28


Насчет лингвистики, как-то читал конспект одной из лекций Зализняка о найденных берестяных грамотах в Новгороде. По его словам можно выделить два диалекта, условно северо-западный (Новгород) и юго-восточный (Киев). Хотя для понимания и письменной и устной речи эти отличия не носили существенного характера. Причем новгородский диалект и стал основой великорусского языка (там одно из отличий склонение имен существительных в дательном падеже), но наблюдается конвергенция диалектов до конца 13 века, превратившись после в дивергенцию приблизительно по границам Руси, ВКЛ и Польши и образование в итоге трех языков: велико-, мало- и белорусского.


Zx7R
отправлено 23.10.17 23:27 | ответить | цитировать # 29


Держать за Фаберже!

Игорь-Ингвар, толково! Дайте мне уже пачпорт шведский!!!


Ksusha
отправлено 23.10.17 23:58 | ответить | цитировать # 30


Кому: asha, #27

> Сириус - это не планета, а звезда

Двойная звезда.


Ист Клинтвуд
отправлено 24.10.17 00:06 | ответить | цитировать # 31


А может быть, что Аскольд и Дир в Киеве не сами по себе князьями работать стали, а выдавали себя за рюриковых родычей, - и потому уже знавшие о призвание варягов киевляне вообще отнеслись к ним с каки-либо пониманием. Иначе непонятно, какой такой силой эти братья Киев прибрали.


McAlastair
отправлено 24.10.17 00:41 | ответить | цитировать # 32


Кому: asha, #27

> Это, конечно, не важно, но все же Сириус - это не планета, а звезда, если пишешь бред, то хотя бы в учебник географии загляни.

Прежде чем советы давать школу закончи и разберись, что изучает география, а что -- астрономия.


Shifu
отправлено 24.10.17 01:19 | ответить | цитировать # 33


Кому: White Thrasher, #28

> конспект одной из лекций Зализняка о найденных берестяных грамотах в Новгороде. По его словам > > > можно выделить два диалекта, условно северо-западный (Новгород) и юго-восточный (Киев).

Выделяется новгородский диалект (Новгород-Псков) и центрально-восточно-южный диалект (Киев-Владимир-Москва).
Современный вариант русского языка - цэ смесь центрально-южнорусского и новгородского.

Андрей Зализняк. История русского языка
https://www.youtube.com/watch?v=uzzjnpPmEDQ


htit
отправлено 24.10.17 01:45 | ответить | цитировать # 34


Кому: Готальский, #6

> "Издевались и мерзко хихикали" (с)

Это 5 с плюсом!


Игорь Ивкин
отправлено 24.10.17 01:45 | ответить | цитировать # 35


Кому: Zx7R, #29

> Игорь-Ингвар, толково! Дайте мне уже пачпорт шведский!!!

И мене!!!


Mope4Ok
отправлено 24.10.17 02:34 | ответить | цитировать # 36


Кому: asha, #27

> Это, конечно, не важно, но все же Сириус - это не планета, а звезда, если пишешь бред, то хотя бы в учебник географии загляни.

На глобус Украины смотреть надо.


Month
отправлено 24.10.17 03:20 | ответить | цитировать # 37


Клим Александрович! Не даёт покоя Задорновский метод изучения истории!

Не от древних Ротси (или Руотси не знаю как точней) пошло великорусское - оргести (поиметь совсем неиллюзорных проблем в количестве большем, чем способен переварить организм)?

:)

А если есерьёзно - как всегда интересно. Отметил для себя некоторые детали - которе раньше не освещались в развед-опросах.

Надеюсь, найдёте в себе силы осветить, таки, вопрос с соседями. Прежде всего, как ни странно, интересует Pax Khazaria. Откуда пришли? Куда разбежались? Велик ли вклад Свендослава в разгром или главней природные факторы? Были ли они тюрками и кочевниками или это всё их ПРИШЛЫЙ хаган и его свита, а сами представители коренного народа тех мест были мелкими рыболовами и жили в обширных плавнях дэльты Итиля и Яика на бэровских буграх. Был ли Булан этническим евреем, потомком Персидских хасидов - бежавших от безумия Маздака (да будут вечно зарыты вверх ногами в землю его мерзкие последователи) в страну обильную обетованную, где господь заповедовал им вкушать плоды от деревьев которых они не сажали и пить воду из колодцев, которые они не копали. Кто такие бродники и мерзкий Плоскиня? Неужто потомок этнических хазар, бежавших от жуткого наводнения, утопившего все их бугры и большую часть цивилизации, на территорию современной "Кубани"? Или всё-таки первый оформившийся казачий атаман? Не без его помощи (по легенде?) монгольские передовые отряды дошли известно куда, после чего наши предкии узрели в монголах великих гребцов степи по результатам матча.

Тема весьма интересная. Предчувствую местами накал похлеще дуговой сварки. :)


Milagros
отправлено 24.10.17 06:06 | ответить | цитировать # 38


Я родом из Псковской области. В школе рассказывали, что Ольга была Псковитянка.


Jonah
отправлено 24.10.17 09:01 | ответить | цитировать # 39


Кому: Milagros, #38

> Я родом из Псковской области. В школе рассказывали, что Ольга была Псковитянка.

Это вроде всем в школе рассказывают. Потому как в "Повести временных лет":
"Игореви възрастъшю, и хожаше по Олзѣ и слушаше его, и приведоша ему жену от Плескова, именемь Ольгу." Перевод: "Когда Игорь вырос, то сопровождал Олега и слушал его, и привели ему жену из Пскова, именем Ольгу."

В Новгородской первой летописи младшего извода:
"И пакы приведе себѣ жену от Плескова, именемъ Олгу, и бѣ мудра и смыслена, от нея родися сынъ
Святославъ."


Rus[H]
отправлено 24.10.17 09:39 | ответить | цитировать # 40


Очень интересно, спасибо за лекцию! Если начать философствовать, то сдаётся мне, сила-то наша, как нации, кроется как раз именно в том, сколько разной крови в ней понамешано за столько веков


Alexey13
отправлено 24.10.17 11:33 | ответить | цитировать # 41


Клим, скажите, а не могло быть Призвание Варягов политической диверсией со стороны самих Варягов? То есть, заслали казачка, чтобы тот сосьряпал такое вот "призвание". На подобие того, как американцы ставят своих в управление государствами..


Flyin
отправлено 24.10.17 11:33 | ответить | цитировать # 42


А вот К.А. упомянул о том, что его корни в Калужской области. Хочу уточнить один момент- а в Питере Ваши предки оказались просто из-за того, что транспортная связность с Питером была удобнее, чем с Москвой или по другим причинам? Мои предки например из окрестностей Износок и Извольска в Питер в 1930м году перебрались именно из-за наличия железной дороги до Питера.


Ksusha
отправлено 24.10.17 11:33 | ответить | цитировать # 43


Кому: Rus[H], #40

Скорее уж в каких условиях нация взращена.


zibel
отправлено 24.10.17 12:00 | ответить | цитировать # 44


Кому: YV, #8

> Короче, выстраивается идея, что хоть где-то на территории нынешней Украины всегда была некая государственность и преемственность власти, а если при этом украинцев не считали за людей, то там точно была "вызвольна боротьба украинського народу" (освободительная борьба).

Хрень какая-то. Княжество в конце 14 века прекратило существование как единое целое. Т.е. оно даже в виде крупного вассала типа княжеств Северо-восточной Руси не сохранилось.


alrenaissance
отправлено 24.10.17 12:21 | ответить | цитировать # 45


Родился, вырос и живу в Калуге, никогда не замечал у Гоголя каких-то непонятных слов... а оказывается диалект...


X3T
отправлено 24.10.17 13:26 | ответить | цитировать # 46


К.А., а вот вопрос по Святославу, читал где-то, что часть имени "Свенд" - это всё же старословянское слово "свят" (где "енд" - носовая, у поляков до сих пор święty - "шьвиенты"(святой)).
Что говорит наука на этот счёт?


Ivanhoe_1976
отправлено 24.10.17 13:26 | ответить | цитировать # 47


Клим Александрович, конечно, мастерски развеивает любимый украинский миф об Украине - преемнице Древней Руси. Но, к сожалению, при этом льётся вода на мельницу других региональных националистов - белорусских. Они-то утвержают, что Древнерусского государства не было совсем, а были разные независимые племена. Например, балто-славяне кривичи, которые основали протобелорусское государство - Полоцкое княжество, которое позднее стало частью совсем уж белорусского государства - Великого княжества Литовского. А к москалям и прочим фино-уграм белорусы-де отношения не имеют. Неплохо бы и об этих заблуждениях снять такую же содержательную лекцию. Спасибо.


yusrom
отправлено 24.10.17 13:26 | ответить | цитировать # 48


Про хазар, печенегов и половцев хотелось бы узнать подробнее. А то в голове они у меня как бы синонимы и жили в одно время, а в набеги ходили как на дежурство вахтовым методом строго в порядке очереди.


Alex NORD
отправлено 24.10.17 13:26 | ответить | цитировать # 49


Вспоминаю Клима Саныча в пинжаке с карманами на первых видео (которые сам смотрел тут, может есть и другие), и вижу Клима Саныча сейчас. Какой прогресс в общественном вещании! Раскован, спокоен. Любо-дорого!
Не то, чтобы раньше Клим Саныч был не тот, а теперь тот еще. Но теперячи он более лучше тот еще всё таки, чем давеча.
Пойду еще про Ледовое побоище послушаю..или даже про Науку историю.


Blumentarn
отправлено 24.10.17 14:00 | ответить | цитировать # 50


Клим Александрович, Крестовые походы осветите?


Собакевич
отправлено 24.10.17 14:27 | ответить | цитировать # 51


Кому: yusrom, #48

> Про хазар, печенегов и половцев хотелось бы узнать подробнее. А то в голове они у меня как бы синонимы и жили в одно время,

Не синонимы и жили в разное время.


Rigel
отправлено 24.10.17 14:48 | ответить | цитировать # 52


При просмотре ко мне в голову пробрался фоменкоид. А вдруг Ольга и Олег это один человек, раз по скандинавски все одно Хельге? Ведь складно как получается, одно имя, оба вокруг Игоря вращаются, оба регентствуют. Такая точка зрения всерьез дискутировалась в научных кругах?


Сын кузнеца
отправлено 24.10.17 16:11 | ответить | цитировать # 53


Игоря звали ИгоР! Это же все знают!
Ну как и князь Владимир ни какой не Владимир, а ВОлОдЫмир!


пан Головатый
отправлено 24.10.17 16:23 | ответить | цитировать # 54


Кому: Сын кузнеца, #53

> Ну как и князь Владимир ни какой не Владимир, а ВОлОдЫмир!

Володимѣръ если быть точнее.

Кому: Rigel, #52

> Такая точка зрения всерьез дискутировалась в научных кругах?

Нет.


BlackRaven
отправлено 24.10.17 16:52 | ответить | цитировать # 55


Что же получается любимая фраза русских националистов "Ах ты, Нерусь" обозначает наоборот, как раз местное население (либо славян, либо фино-угров).


Katkov
отправлено 24.10.17 16:58 | ответить | цитировать # 56


Странные люди... вместо того чтобы гордиться, что они были частью великой Руси, великой Орды, великой Польши, великой Литвы, великой Российской Империи и великого Советского Союза, существование (и величие) которых не подвергает сомнению, они выдумывают себе какие-то фантомы.


Jagodkin
отправлено 24.10.17 17:08 | ответить | цитировать # 57


Я родился в г.Переяславль-Рязанский, первое упоминание в летописях, о котором, относится к 1095г. В царствование Екатерины город получил современное название - Рязань. Через центр города протекает река Лыбедь. Для меня никогда не было секретом, что к основанию города приложили старания выходцы с Днепровских берегов.
Но я не про то.
У меня есть диплом о высшем образовании, к нему прилагается ведомость с оценками. Под первым номером - История КПСС, под вторым История Украины. Когда осенью 1993 года в аудиторию вошла преподаватель, которая в 1990 году принимала у нас экзамен по первому предмету, мы встретили её с такой же иронией, какая наблюдается сейчас у некоторых из присутствующих. "Что историю уже переписали? ха-ха, хи-хи" и т.д. и т.п. На что она ответила примерно следующее: "Ребята, мы ничего сейчас не сможем изменить. Вам надо закончить ВУЗ и получить диплом. Мне ещё надо доработать до пенсии. По этому, после того, как мы успешно овладели курсом Истории КПСС я не вижу смысла столь-же настойчиво изучать Историю Украины. Вам есть, чем заняться? Тогда вы не мешаете мне, а я вам." После этого мы на её занятиях спокойно занимались своими дипломными проектами, а она, стоя за кафедрой читала кем-то сочинённый текст. Время от времени я отвлекался от своей работы, когда до меня долетали фразы о зарождающейся во времена Ярослава Мудрого украинской государственности, я думал: "Какая хрень!" Ведь то, о чём сейчас рассказывает Клим Александрович никогда не являлось для меня секретом и всяческой умной литературы хватало, только успевай просвещаться.
Теперь по прошествии лет (исчезли буквы с погон, появились звёздочки, потом увеличились количество просветов и увеличились звёздочки) я понимаю, что те, для кого предназначалась та ахинея тогда ещё не родились. Это они сегодня скачут и устраивают факельные шествия на улицах украинских городов.
Я прекрасно помню 9 мая 1994г. Какой был праздник в Киеве! Какой салют! Как гордо несли свои награды ветераны! Как их все поздравляли, кричали Ура! А сейчас, глядя в телевизор, я не узнаю город своей юности.
Сейчас мракобесы гадят в головы нашим детям.
Приближается новый государственный праздник "День, когда ничего не случилось". Как, на мой взгляд, совершенно точно сказал Клим Александрович:"детям придётся врать в школе, и уже приходится врать 10 лет, потому что ребёнок спрашивает: а чего у нас выходной-то, в честь чего?" "враньё - это самый зыбкий фундамент, на котором можно строить хоть что-либо, это всегда аукается в истории, когда построено хотя бы на умолчании, а уж если на вранье на прямом, то это заканчивается только плохими какими-то последствиями. Ничего хорошего из вранья в истории создать не получилось. Ну а у нас так получается, что мы теперь то дату неудобную заретушируем, то Мавзолей фанеркой прикроем, и получается у нас не история, а штрих-пунктирная линия: тут вижу, тут не вижу."
Поэтому очень прошу! Уважаемый, Клим Александрович! Не прекращайте то, во что ввязались по самое небалуйся! Вас смотрит и слушает большое количество людей. А я, с Вашего позволения, буду пользоваться систематизированным Вами материалом, для просвещения окружающих, и в первую очередь собственных детей.


NoddyHolder
отправлено 24.10.17 17:25 | ответить | цитировать # 58


Кому: Ист Клинтвуд, #31

> какой такой силой эти братья Киев прибрали.

Они вообще то Константинополь штурмовать ходили, получилось неудачно, Константинополь отбился. На обратной дороге осели в Киеве. Сила у них была.


Deus Ex
отправлено 24.10.17 17:43 | ответить | цитировать # 59


отлично!


Щербина307
отправлено 24.10.17 20:34 | ответить | цитировать # 60


Кому: Ivanhoe_1976, #47

> украинский миф об Украине - преемнице Древней Руси.

Территориально вполне себе приемники да и население имеет одинаковые корни.

Россия себя же считает преемницей СССР.

> Но, к сожалению, при этом льётся вода на мельницу других региональных националистов - белорусских.

Больные люди везде есть, к счастью в Белоруссии их меньше и держат на поводке.


нсс
отправлено 24.10.17 20:57 | ответить | цитировать # 61


Вообще при описании этногенеза Киевщины несправедливо забыты берендеи, чОрные клобуки и прочие тОрки с печенегами.

Смесь там была гремучая ещё в домонгольское время. Смешно, когда они себя "чистыми славянами" объявляют.


NoddyHolder
отправлено 24.10.17 20:57 | ответить | цитировать # 62


Кому: Щербина307, #60

> Больные люди везде есть, к счастью в Белоруссии их меньше и держат на поводке.

Хочется надеяться. Я опасаюсь, что Лукошенко, пусть и замедленно, бредет по стопам Януковича. Ну и народ ведет туда же.


Щербина307
отправлено 24.10.17 20:59 | ответить | цитировать # 63


Кому: NoddyHolder, #62

> Я опасаюсь, что Лукошенко, пусть и замедленно, бредет по стопам Януковича. Ну и народ ведет туда же.

Только после нас, мы туда идём первыми и ускоряемся.

А за белорусов не беспокойся, у них порядку больше чем у нас да и великое прошлое они помнят и чтят лучше нас.


NoddyHolder
отправлено 24.10.17 21:06 | ответить | цитировать # 64


Кому: Щербина307, #63

> Только после нас, мы туда идём первыми и ускоряемся.

Строим ледоколы, атомные станции, оружием торгуем в конце концов. Как то слабо мы загибаемся.


пан Головатый
отправлено 24.10.17 21:22 | ответить | цитировать # 65


Кому: нсс, #61

> Смесь там была гремучая ещё в домонгольское время. Смешно, когда они себя "чистыми славянами" объявляют.

Этнический признак - это в первую очередь язык и культура.
Как только начинаешь противоречить подсчитывая что у кого в крови намешано, то внутренне соглашаешься с нациками.


Щербина307
отправлено 24.10.17 21:26 | ответить | цитировать # 66


Кому: NoddyHolder, #64

Так и белорусы строят и торгуют, а уж сколько производят так вообще загляденье. Они даже коварно потребляют основных продуктов больше нас.

Ну и эта, всё это "строим и продаём" должно соответствовать моменту. Так-то и РИ тоже что-то строила и что-то продавала, на основании этого отдельные личности рассказывают о "цветущей" РИ которую революционеры сбили на взлёте.

> Как то слабо мы загибаемся.

Динамика и объёмы от необходимого, говорят лучше всего.


NoddyHolder
отправлено 24.10.17 21:36 | ответить | цитировать # 67


Кому: пан Головатый, #65

> Этнический признак - это в первую очередь язык и культура.

Вот про культуру. Не могли бы вы рассказать, что такое украинская культура? В чем ее особенность?


пан Головатый
отправлено 24.10.17 22:05 | ответить | цитировать # 68


Кому: NoddyHolder, #67

> Вот про культуру. Не могли бы вы

Ты осознаешь, что здесь принято обращаться на "ты"?

> рассказать, что такое украинская культура?

Язык, фольклор, литература, архитектура 17-18в.в., музыка, изобразительное, декоративно-прикладное искусство.

> В чем ее особенность?

Что имеется в виду под словом особенность?


NoddyHolder
отправлено 24.10.17 22:06 | ответить | цитировать # 69


Кому: Щербина307, #66

> Так и белорусы строят и торгуют, а уж сколько производят так вообще загляденье. Они даже коварно потребляют основных продуктов больше нас.

А что будет если им 40% экспорта закрыть, ну чтобы своего (российского) производителя поддержать? Ну и ваша вера в статистику удивляет.


пан Головатый
отправлено 24.10.17 22:16 | ответить | цитировать # 70


Кому: NoddyHolder, #69

> А что будет если им 40% экспорта закрыть, ну чтобы своего (российского) производителя поддержать?

Экономическое разорение, майдан, Нуланд.
В России даже с импортом из Белоруссии дефицит всего, что там производится. Так что на рынке России они российскому производителю не конкуренты. К примеру, на данный момент годовой дефицит молока порядка 7 млн. тонн.

> Ну и ваша вера в статистику удивляет.

Гос. статистика - это самый достоверный и адекватный из доступных источников информации.


Щербина307
отправлено 24.10.17 22:29 | ответить | цитировать # 71


Кому: NoddyHolder, #69

> А что будет если им 40% экспорта закрыть, ну чтобы своего (российского) производителя поддержать?

Это и будет "как хохлы" с их назло "маме отморожу уши" (читай реэкспорт газа). Хуже-то будет нам, а они другие рынки найдут, они на китай и латинскую америку активно переключаются.

> Ну и ваша вера в статистику удивляет.

С верой это в церковь а достовернее статистики данных нет.


NoddyHolder
отправлено 24.10.17 22:39 | ответить | цитировать # 72


Кому: Щербина307, #71

> Это и будет "как хохлы" с их назло "маме отморожу уши" (читай реэкспорт газа). Хуже-то будет нам, а они другие рынки найдут, они на китай и латинскую америку активно переключаются.

А можно примеры? Что они производят, что они продадут? Газопроводы пойдут в обход.

> С верой это в церковь а достовернее статистики данных нет.

Мне регулярно рассказывают, что РСФСР много всего производила, но почему то в магазинах я этого не видел.


пан Головатый
отправлено 24.10.17 22:40 | ответить | цитировать # 73


Кому: Щербина307, #71

> а они другие рынки найдут, они на китай и латинскую америку активно переключаются.

вряд-ли.


пан Головатый
отправлено 24.10.17 22:41 | ответить | цитировать # 74


Кому: NoddyHolder, #72

> > Мне регулярно рассказывают, что РСФСР много всего производила, но почему то в магазинах я этого не видел.

Очень быстро раскупали.


Щербина307
отправлено 24.10.17 22:49 | ответить | цитировать # 75


Кому: NoddyHolder, #72

> А можно примеры? Что они производят, что они продадут?

Блин, и ты с такими знаниями ещё что-то говоришь про путь Лукашенко по стопам Януковича.

> Газопроводы пойдут в обход.

Через кого??

Кому: пан Головатый, #73

> а они другие рынки найдут, они на китай и латинскую америку активно переключаются.
>
> вряд-ли.

Уже делают. Технику в Венесуэлу поставляют, ещё каким-то индусам, наращивают поставки мяса в китай. Это так, что слышал по новостям. С китаем вообще крепко задружились. Китайцы им опоры лэп красят, завод строят легковых машин, ещё что-то по текстилю. Обратно поставляют кожанные изделия, мыло с порошками и продукты, стротельную технику.

Ясно, что в полном объёме переключиться будет тяжело.


NoddyHolder
отправлено 24.10.17 22:51 | ответить | цитировать # 76


Кому: пан Головатый, #74

> Очень быстро раскупали.

А быть может проблема в том, что всякие Жмеринки газифицировали, забыв о ближайшем Подмосковье? Которое, кстати, не газифицировано до сих пор, в отличие от Жмеринки.


пан Головатый
отправлено 24.10.17 22:53 | ответить | цитировать # 77


Кому: Щербина307, #75

> Ясно, что в полном объёме переключиться будет тяжело.

Тщательно выстраиваемая молочка, например, умрёт частично.

> Уже делают. Технику в Венесуэлу поставляют, ещё каким-то индусам, наращивают поставки мяса в китай.

Относительно немного. Без недорогой энергии многое станет нерентабельным.


Щербина307
отправлено 24.10.17 22:53 | ответить | цитировать # 78


Кому: NoddyHolder, #72

> Мне регулярно рассказывают, что РСФСР много всего производила, но почему то в магазинах я этого не видел.

Логика. Частное на общее не натягивать. И говорят не только про производство а про потребление, сиречь продажи.

Ты и сейчас много чего не видишь в ближайших магазинах, значит ли это что этого нет вообще или его исчезающе мало?

Ну и про то, что раскупали, тебе уже сказали. О чём и говорят постоянно, потребляли больше чем сейчас, люди себе позволить могли значительно больше покупать, средства были.

А сейчас цены задрали, и можешь ходить сколько угодно кругами но купить не сможешь, атак-то да, на прилавке лежит.


Щербина307
отправлено 24.10.17 22:56 | ответить | цитировать # 79


Кому: NoddyHolder, #76

> А быть может проблема в том, что всякие Жмеринки газифицировали, забыв о ближайшем Подмосковье? Которое, кстати, не газифицировано до сих пор, в отличие от Жмеринки.

Именно так разваливали союз и продолжают с Россией делать. Ну ничему жизнь не учит, это не говоря про "веру в статистику".

Пофиг на знания, главное вера.


пан Головатый
отправлено 24.10.17 23:00 | ответить | цитировать # 80


Кому: NoddyHolder, #76

> А быть может проблема в том, что всякие Жмеринки газифицировали, забыв о ближайшем Подмосковье?

Так ты в магазинах газовых труб и запорной арматуры не видел?

> Которое, кстати, не газифицировано до сих пор, в отличие от Жмеринки.

Хватит кормить Жмеринку. (с) Там, тоже половина области до сих пор не газифицирована.
Газификацию целесообразно производить лишь в плотно населенных областях и районах. Большинство украинской глубинки газифицировали уже в 90-х.


boroda951
отправлено 24.10.17 23:05 | ответить | цитировать # 81


Кому: NoddyHolder, #72

Неужто аббревиатуры МАЗ, БелАЗ тебе ничего не говорят?


Щербина307
отправлено 24.10.17 23:16 | ответить | цитировать # 82


Кому: boroda951, #81

+ мтз, амкадор и куча прочего.

С мазами уже вышла ситуация про "отморожу уши". За отказ продать завод маз, прижали закупки по гос контрактам а это армия и всё что с бюджетом завязано. В итоге сами сосём лапу, камаз который год пытается прыгнуть выше головы в этом вопросе, но пока безуспешно и неизвестно сколько ещё это будет продолжаться.


пан Головатый
отправлено 24.10.17 23:20 | ответить | цитировать # 83


Кому: Щербина307, #82

> С мазами уже вышла ситуация про "отморожу уши". За отказ продать завод маз, прижали закупки по гос контрактам [а это армия] и всё что с бюджетом завязано. В итоге сами сосём лапу, камаз который год пытается прыгнуть выше головы в этом вопросе, но пока безуспешно и неизвестно сколько ещё это будет продолжаться

МЗКТ же.


NoddyHolder
отправлено 24.10.17 23:21 | ответить | цитировать # 84


Кому: Щербина307, #79

> Именно так разваливали союз

Вы правы. Именно так и было. Может не надо допускать это в дальнейшем? Поэтому, прагматическая позиция Путина меня устраивает - взаимно выгодное партнерство.


Щербина307
отправлено 24.10.17 23:38 | ответить | цитировать # 85


Кому: пан Головатый, #83

Там не только спец шасси а и обычные грузовики.

Да и по сути это контора одна, мзкт, маз и белаз.

Кому: NoddyHolder, #84

> Может не надо допускать это в дальнейшем?

Так не допускай, мне-то зачем это писать? Это ты слухи про Жмеринку рассказываешь а не я.

> Поэтому, прагматическая позиция Путина меня устраивает - взаимно выгодное партнерство.

Ага, именно поэтому видимо "морозим себе уши" с мазом. Перекрываем ихнюю молочку с мясом а у самих что-то не заметно товарного изобилия.

Ну и не надо путать интересы государства и страны с народом. Мне лично интересы страны ближе, тебе видимо государства.

А что скажешь про взаимовыгодное партнёрство с Украиной? Напомню, что в прошлом году Россия стала крупнейшим инвестором в ихнюю экономику, в который раз впрочем.


NoddyHolder
отправлено 24.10.17 23:49 | ответить | цитировать # 86


Кому: Щербина307, #85

> Так не допускай, мне-то зачем это писать? Это ты слухи про Жмеринку рассказываешь а не я.

Никакой помощи! Пусть разбираются сами.


Щербина307
отправлено 25.10.17 00:02 | ответить | цитировать # 87


Кому: NoddyHolder, #86

> Никакой помощи! Пусть разбираются сами.

А как насчёт "помощи" кавказу там или сибири какой с дальним востоком???

Не объедают ли они великую и бескрайнюю Россию от бирюлёво до бибирево??

Шовинист ты братец.


NoddyHolder
отправлено 25.10.17 00:07 | ответить | цитировать # 88


Кому: Щербина307, #87

> Шовинист ты братец.

Нет, это вы борец с вымышленным великоросским шовинизмом.


Щербина307
отправлено 25.10.17 00:20 | ответить | цитировать # 89


Кому: NoddyHolder, #88

> Нет

Да, да, "в Украине фашизма нет".


Gripen
отправлено 25.10.17 01:13 | ответить | цитировать # 90


Кому: Щербина307, #85

> А что скажешь про взаимовыгодное партнёрство с Украиной? Напомню, что в прошлом году Россия стала крупнейшим инвестором в ихнюю экономику, в который раз впрочем.

Он уже отвечал на это, в теме про фильму "Крым":

>Я правильно понимаю, что Путин лично инвестирует? А вот прекращение транзита и вывоз ценных кадров, чуть не рабочими коллективами, это точно он. Кроме того, инвестор всегда планирует отбить деньги, да и идут инвестиции не всегда на развитие экономики.

Ты, похоже, зря время тратишь. Тут лечить - только портить. Зеркальная "свидомость". Царь хороший, бояре немного вредят...
Вот испортишь - уйдет в майданщики!!!


Щербина307
отправлено 25.10.17 01:46 | ответить | цитировать # 91


Кому: Gripen, #90

> Он уже отвечал на это, в теме про фильму "Крым"

Почитал, эпично.

Не говоря про неведомые построенные заводы и якобы прекращённый транзит, он ещё цитирует украинские агитки про вывезенные производства и коллективы.


Gripen
отправлено 25.10.17 02:06 | ответить | цитировать # 92


Кому: Щербина307, #91

> Не говоря про неведомые построенные заводы и якобы прекращённый транзит, он ещё цитирует украинские агитки про вывезенные производства и коллективы.

Не, ну "Массандру" же вывезли!!! Причем с коллективом, родственниками, соседями и даже с территорией и окрестностями ))
Хотя вранье, конечно, было про ЛДНР. Многие верят.


shal2k_
отправлено 25.10.17 02:39 | ответить | цитировать # 93


Спасибо Александру!

В ходе последующих объяснений хотелось бы послушать о периоде раннего СССР, когда малороссийских крестьян массово записывали в украинцы, и они этому отнюдь не были рады. Что тут правда, что вымысел, какие причины, что почитать. Если все остальное в истории нэньки более менее прозрачно, то этот момент для меня остался тёмен. Почему не записывать всех просто русскими, это же намного проще, и сглаживало бы все противоречия, если они на тот момент были.


Собакевич
отправлено 25.10.17 06:31 | ответить | цитировать # 94


Кому: Щербина307, #75

> Газопроводы пойдут в обход.
>
> Через кого??

Через Балтийское море. Про Северный поток слышал?


пан Головатый
отправлено 25.10.17 07:39 | ответить | цитировать # 95


Кому: shal2k_, #93

> малороссийских крестьян массово записывали в украинцы

Потому что это эндоэтноним, присутствовавший на в названиях обеих сторон в гражданской войне. За этими сторонами шли люди. Этим людям этот эндоэтноним как минимум не претил.

> Почему не записывать всех просто русскими, это же намного проще, и сглаживало бы все противоречия, если они на тот момент были.

Потому что в Российской Империи все противоречия это только обострило. И собственно говоря часть гражданской войны была именно из-за этих противоречий.


Щербина307
отправлено 25.10.17 10:25 | ответить | цитировать # 96


Кому: Собакевич, #94

> Через Балтийское море. Про Северный поток слышал?

Слышал конечно, а ещё слышал, что он призван в первую харю увеличить поставки а не изменить маршрут. Ну и с таким "умением" заводить друзей, очень скоро не останется места для альтернативных маршрутов.


rexozavr
отправлено 25.10.17 10:28 | ответить | цитировать # 97


Кому: androv, #20

> Доктор Жуков"!


То генерал Жуков, то доктор Жуков, эти Жуковы вообще жить спокойно умеют или нет?


ikoooloyr
отправлено 25.10.17 10:34 | ответить | цитировать # 98


Кому: Щербина307, #79

> Именно так разваливали союз и продолжают с Россией делать. Ну ничему жизнь не учит, это не говоря про "веру в статистику".
>

Ну, то есть ассортимент в магазинах какого-нибудь "нечерноземья" и той же условной "жмеринки" был одинаковый?

То есть, не было разницы в снабжении и развитии инфраструктуры нацокраин и РСФСР?


Готальский
отправлено 25.10.17 10:57 | ответить | цитировать # 99


Кому: Щербина307, #60

> Территориально вполне себе приемники да и население имеет одинаковые корни.

"Территориальная преемственность" - это чушь, а о государственной правопреемственности Украины от так называемой Киевской Руси говорить нельзя.
О чем товарищи Клим и Александр увлеченно рассказывали нам часа эдак полтора.


пан Головатый
отправлено 25.10.17 11:03 | ответить | цитировать # 100


Кому: ikoooloyr, #98

> Ну, то есть ассортимент в магазинах какого-нибудь "нечерноземья" и той же условной "жмеринки" был одинаковый?

Вполне. Категории снабжения в СССР в основном не привязывались к республикам. Лучше всего снабжались столицы, промцентры/промрайоны, курорты, другие специфические населённые пункты. А условная "жмеринка" как малый и слабоиндустриальный город попадала в третью или вторую категории снабжения.



cтраницы: 1 | 2 всего: 119

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой