Как Гоблин встретил Шнура за Полярным кругом

24.10.17 16:17 | Goblin | 82 комментария »

Путешествия

38:52 | 343802 просмотра | текст | аудиоверсия | youtube | яндекс.диск


В этом выпуске:
  • внезапная проверка ледокола «Ленин»;
  • посещение берега, где снимали х/ф «Левиафан»;
  • разведопрос с Сергеем Шнуровым.

Мега-тур группировки «Ленинград»
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 82, Goblin: 2

Северянин
отправлено 24.10.17 16:46 | ответить | цитировать # 1


Так! Немедленно сделал репост в соцсетях.


Amersfort
отправлено 24.10.17 16:58 | ответить | цитировать # 2


Как раз заезжал по работе в те же дни, что и Дмитрий Юрьевич, правда не в Апатиты, а в город Кировск, что чуть выше в горах. Мотался на АНОФ-2, где эту самую руду перерабатывают.

Для себя отметил пару интересных моментов. Говорят местные строго рУдник, как в ролике, если сказать с ударением на и в тебе сразу вычислят непричастного.
На предприятиях функционирует мощный профсоюз, который рабочих обеспечивает всякими путёвками, залами, бассейнами. Спец тариф так же организован для рабочих, что состоят в профсоюзе, правда не Мегафона.
В магазинах местных беда со свежими овощами и фруктами, мне, питерскому, было непривычно.
Отдельно - это выпуски новостей по Народному ТВ. После большого города смотришь их с умилением.

Прекрасное место, строго положительные эмоции, особенно от походов в горы: вроде и невысокие, но физкультурка будь здоров! На погоду тогда очень повезло. Было либо как в Питере, либо даже теплее и солнце целыми днями.


Merlin
отправлено 24.10.17 17:00 | ответить | цитировать # 3


На нас опять зарабатывают!!!


Shelnik
отправлено 24.10.17 17:25 | ответить | цитировать # 4


Сергей Владимирович талант и гордость, я знал давно, что стоит ждать разведопроса с ним.
Спасибо, удивили и порадовали.


gorathff
отправлено 24.10.17 17:32 | ответить | цитировать # 5


Круто! Чувствуется волосатая рука Петра Лидова?


streltsov
отправлено 24.10.17 17:46 | ответить | цитировать # 6


Дмитрий Юрьевич, Спасибо за Мурманск крупным планом и за Шнура, порадовали выпуском несказанно!


Ven
отправлено 24.10.17 18:52 | ответить | цитировать # 7


Отлично! Спасибо!


Tomas
отправлено 24.10.17 19:21 | ответить | цитировать # 8


Очень круто !
Спасибо.


АЕС
отправлено 24.10.17 19:21 | ответить | цитировать # 9


Опять мерзко хихикаете весь разведопрос.


DrunkLeutenant
отправлено 24.10.17 19:46 | ответить | цитировать # 10


А меня радует то, что после роликов Дмитрия Юрьевича какое-то тепло на душе образуется.
Вот пришёл я с работы, уставший (работаю в цеху, так что реально уставший, а не эти из офисов), мрачный, злобный... а ролик посмотрел - и как-то радостнее стало, с котиком пообщался во время просмотра, дёрнул пивка... жизнь в радость!


Сын кузнеца
отправлено 24.10.17 20:02 | ответить | цитировать # 11


Как же как же'с!
Давно'с, ожидали'с!


technik
отправлено 24.10.17 20:09 | ответить | цитировать # 12


«Ле́нин» — атомный ледокол, первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой. А у "партнёров" USS Enterprise (CVN-65) - первый авианосец с ядерной силовой установкой. И атомную бонбу они первыми применили, а у нас первую атомную электростанцию построили. Вот такие приоритеты у сверхдержав были.


Ananas13
отправлено 24.10.17 20:09 | ответить | цитировать # 13


Хорошая концертная юбилейная программа. Я на этом же концерте в Казани был. Весь пол Казань-Арены был залит пивом))) Средний возраст аудитории - чуть за 30.


human_san
отправлено 24.10.17 20:09 | ответить | цитировать # 14


Спасибо! Как дома побывал. Хотя, сам не из Мурманска, но отслужил там на мелькнувшем в кадре кораблике срочную. Выходы в город по поводу и без до сих пор вспоминаю в подробностях.
Да и так раз в год нет-нет, да заезжаю в Город-герой нашего Заполярья. Чаще летом.


955535
отправлено 24.10.17 20:09 | ответить | цитировать # 15


В ядерном реакторе, который ВВРД (водо-водяной реактор под давлением), вода не испарятся, а отдаёт своё тепло через специальные теплообменные аппараты - парогенераторы. В них вода, нагретая в реакторе проходит внутри трубной системы, а вода идущая из конденсатно-питательной системы проходит снаружи трубной системы, превращаясь в перегретый пар. А как раз этот пар идёт на турбины турбогенераторов и на главные турбины, придавая им вращение, после чего превращается в воду в специальных вакуумных конденсаторах. Таким образом предотвращается попадание и рапространение активных частиц за пределы реакторного оборудования так называемого первого контура).


Murza
отправлено 24.10.17 20:18 | ответить | цитировать # 16


слышал, мурманчане не довольны, когда их город называют Му`рманск, они предпочитают МурмАнск!


Сын кузнеца
отправлено 24.10.17 20:42 | ответить | цитировать # 17


Кому: Murza, #16

> слышал, мурманчане не довольны, когда их город называют Му`рманск, они предпочитают МурмАнск!

Я вот в Североморске служил и ни разу такого не слыхАл. Ну примерно как Д.Юрич в ролике говорит.
А вот не местные так говорили при мне. Не раз. Не северяне в общем.


955535
отправлено 24.10.17 20:57 | ответить | цитировать # 18


Кому: Murza, #16

> слышал, мурманчане не довольны, когда их город называют Му`рманск, они предпочитают МурмАнск!
Так ударение ставили моряки и рыбаки. Ныне эта традиция уходит.


ПолночныйЭкспресс
отправлено 24.10.17 20:57 | ответить | цитировать # 19


Лидов же из Мегафона тогось , не?


cdancer
отправлено 24.10.17 20:57 | ответить | цитировать # 20


Репрессии среди Айсбергов - это суровая неизбежность! /мерзко хехикает/


Goblin
отправлено 24.10.17 20:57 | ответить | цитировать # 21


Кому: ПолночныйЭкспресс, #19

> Лидов же из Мегафона тогось , не?

и что?


955535
отправлено 24.10.17 21:03 | ответить | цитировать # 22


До революции Мурманск носили имя "Романов на МурмАне". Именно с таким ударением. Видимо по инерции ударение переехало на новое наименование города. Теперь оно употребляется редко.


Zx7R
отправлено 24.10.17 21:19 | ответить | цитировать # 23


Кому: Merlin, #3

> На нас опять зарабатывают!!!
>
Сдаётся мне, джентльмены, что это была реклама Мегафона, занедорого!!


Zx7R
отправлено 24.10.17 21:20 | ответить | цитировать # 24


Кому: DrunkLeutenant, #10

> работаю в цеху, так что реально уставший, а не эти из офисов

[рж0т]


Теплообменник
отправлено 24.10.17 21:35 | ответить | цитировать # 25


Дим Юрьич, а ты в молодости успел застать группу Manowar?


BuBLiKoFF
отправлено 24.10.17 21:36 | ответить | цитировать # 26


Реклама Мегафона на очках Дмитрия Юрьевича- это пять) Интересное видео, посмотрел с удовольствием. Спасибо.


Iozef11
отправлено 24.10.17 21:39 | ответить | цитировать # 27


При всём уважении к Дмитрию Юрьевич, но вот это:

- ВОТ ТАК современные технологии...

Меня чуть ли не подскочить заставило!


Zx7R
отправлено 24.10.17 21:40 | ответить | цитировать # 28


29:25 сиськи!


TwentySeven
отправлено 24.10.17 21:58 | ответить | цитировать # 29


Кому:

Кому: Murza, #16

Это неправда. Как житель Мурманска Вам говорю. Иногда говорят, так ради шутки, типа: "заебанский край МурмАнский".


barma
отправлено 24.10.17 21:58 | ответить | цитировать # 30


за наш Мурманск отдельное спасибо)


[СССР]
отправлено 24.10.17 22:06 | ответить | цитировать # 31


Как выпью, так петербуржец. Как трезвый, так ленинградец.© С.Шнуров (из программы Познера)

После такого ответа, стал воспринимать Сергея гораздо серьезнее.


НачУР
отправлено 24.10.17 22:27 | ответить | цитировать # 32


А мне про драконов понравилось!


de_da
отправлено 25.10.17 00:01 | ответить | цитировать # 33


Кому: DrunkLeutenant, #10

> А меня радует то, что после роликов Дмитрия Юрьевича какое-то тепло на душе образуется.
> Вот пришёл я с работы, уставший (работаю в цеху, так что реально уставший, а не эти из офисов), мрачный, злобный... а ролик посмотрел - и как-то радостнее стало, с котиком пообщался во время просмотра, дёрнул пивка... жизнь в радость!


вот не убавить, не прибавить!
всё в точку, Гоблину низкий поклон


deaf-cat
отправлено 25.10.17 00:14 | ответить | цитировать # 34


Кому: Merlin, #3

> На нас опять зарабатывают!!!

[поднимает палец]

Цинично зарабатывают!


Goblin
отправлено 25.10.17 00:23 | ответить | цитировать # 35


Кому: НачУР, #32

> А мне про драконов понравилось!

да ты, судя по нику, любитель похабных шуток!!!


лёхаДВ
отправлено 25.10.17 00:40 | ответить | цитировать # 36


Клип ЧПХ за месяц стал догонять по просмотрам мегарасследование Начального, между прочим.

Власть должна хоть как-то на него ответить!!!!


DoctorGrey
отправлено 25.10.17 00:55 | ответить | цитировать # 37


Кому: Murza, #16

> слышал, мурманчане не довольны

Ерунду ты слышал.


DoctorGrey
отправлено 25.10.17 00:56 | ответить | цитировать # 38


Кому: 955535, #18

> Так ударение ставили моряки и рыбаки.

Только не местные, вахтенные. Так что никакая это не традиция, а неграмотность.


DoctorGrey
отправлено 25.10.17 00:58 | ответить | цитировать # 39


Кому: 955535, #22

> До революции Мурманск носили имя "Романов на МурмАне". Именно с таким ударением.

Откуда такие глубокие познания, к тому же не соответствующие действительности? Не держи в себе, поделись источниками!


Alpha-centavr
отправлено 25.10.17 01:38 | ответить | цитировать # 40


Какая ненавязчивая реклама Мегафона - однако:)


Сеньора
отправлено 25.10.17 01:38 | ответить | цитировать # 41


Хотите я вам гефилте-фиш сделаю и халы испеку?


cdancer
отправлено 25.10.17 02:22 | ответить | цитировать # 42


А тем временем сегодня у Соловьева был "наш человек в южной столице" Ильяс.

Правда сказать ему дали ровно один раз, зато кратко и четко расставил всё на свои места.


Zx7R
отправлено 25.10.17 08:28 | ответить | цитировать # 43


Кому: Сеньора, #41

> Хотите я вам гефилте-фиш сделаю и халы испеку?
>

Ой вей!


Вячеслав
отправлено 25.10.17 09:32 | ответить | цитировать # 44


Кому: 955535, #22

> До революции Мурманск носили имя "Романов на МурмАне". Именно с таким ударением. Видимо по инерции ударение переехало на новое наименование города. Теперь оно употребляется редко.

Что за бредовые высказывания..?


Деннис
отправлено 25.10.17 09:47 | ответить | цитировать # 45


Порадовал атомный ледокол Ленин :)
Даже отсюда чувствуется мощь империи и главное - внутренняя отделка и тд - как на Титанике :) спасибо, было интересно. Вдруг случится быть в Мурманске - знаю куда идти :)
Териберка - позитив, Звягинцев точно там снимал ? Если да то он талант со знаком минус :(


S.K.Vattor
отправлено 25.10.17 09:48 | ответить | цитировать # 46


Кому: 955535, #18

> МурмАнск!
> Так ударение ставили моряки

Профессиональный слэнг. Аналогично - рапОрт, компАс.


955535
отправлено 25.10.17 09:48 | ответить | цитировать # 47


Кому: DoctorGrey, #39

А самому погуглить историю Мурманска лень? В той же педивикии, в самом крайнем случае


Митроха
отправлено 25.10.17 09:48 | ответить | цитировать # 48


У меня там дед воевал.


Øдин
отправлено 25.10.17 10:28 | ответить | цитировать # 49


Кому: Murza, #16

> слышал, мурманчане не довольны, когда их город называют Му`рманск, они предпочитают МурмАнск!

Как коренной мурманчанин ответственно заявляю - это лишь слухи. Слышал ударение на последний слог только от морячков, причём не местных.


Вячеслав
отправлено 25.10.17 11:08 | ответить | цитировать # 50


Кому: Øдин, #49

Совершенно верно. "МурмАнск" - слово паразит. Завезено гастарбайтерами (преимущественно белорусы и хохлы), понаехавшими за длинным рублем.


955535
отправлено 25.10.17 11:47 | ответить | цитировать # 51


Кому: S.K.Vattor, #46

> Профессиональный слэнг. Аналогично - рапОрт, компАс.

Мне объяснять не надо, я сам офицер ВМФ.



S.K.Vattor
отправлено 25.10.17 11:47 | ответить | цитировать # 52


Кому: Вячеслав, #50

> "МурмАнск" - слово паразит. Завезено гастарбайтерами (преимущественно белорусы и хохлы), понаехавшими за длинным рублем.

Я иду на ледоколе,
Ледокол идет по льду.
То, трудяга, поле колет,
То ледовую гряду.
То прокуренною глоткой
Крикнет, жалуясь в туман,
То зовет с метеосводкой
Город Мурманск, то есть МурмАнск.

(с) Ю. Визбор "Я иду на ледоколе"
16 октября 1973


S.K.Vattor
отправлено 25.10.17 12:08 | ответить | цитировать # 53


Кому: 955535, #51

> я сам офицер ВМФ.

Ну не все же офицеры ВМФ :)
Есть ещё работники органов внутренних дел. Послушаешь их по зомбоящику - душа поёт. "По результатам провЕденных обЫсков было возбУждено уголовное дело..." (при всём уважении).


dead_Mazay
отправлено 25.10.17 12:19 | ответить | цитировать # 54


Кому: S.K.Vattor, #53

Это ты еще с осУжденными не общался.


Вячеслав
отправлено 25.10.17 12:52 | ответить | цитировать # 55


Кому: S.K.Vattor, #52

Я не про то. Является ли Визбор Мурманчанином или специалистом в истории края..? Я про другое.
Если твою фамилию гр.ВизбОр исковеркает, тебе понравится?


ozzyk
отправлено 25.10.17 13:05 | ответить | цитировать # 56


Кому: S.K.Vattor, #53

> Есть ещё работники органов внутренних дел. Послушаешь их по зомбоящику - душа поёт. "По результатам провЕденных обЫсков было возбУждено уголовное дело..." (при всём уважении).

Неужто никто не заметил в ролике, как несколько раз было произнесено слово "руднИк"? рУдник.

Ну а за долгое время общения с газовиками я попривык с слову "дОбыча".

И да, осУжденные тоже.


nikolkas_spb
отправлено 25.10.17 13:11 | ответить | цитировать # 57


Кому: Сеньора, #41

> Хотите я вам гефилте-фиш сделаю и халы испеку?

ДААА!!! Свисни куда ехать!


S.K.Vattor
отправлено 25.10.17 13:28 | ответить | цитировать # 58


Кому: Вячеслав, #55

> Я про другое.
> Если твою фамилию гр.ВизбОр исковеркает, тебе понравится?

Так и я не о том. Такое произношение имхо не занесено гастарбайтерами. Всё-таки это профессиональное, морское. Кстати, если ты знаком с творчеством Визбора, далее там по тексту "... и мурлычет, как котяра, гирокОмпас, то есть компАс..."


Вячеслав
отправлено 25.10.17 13:42 | ответить | цитировать # 59


Кому: S.K.Vattor, #58

Названия каких населенных пунктов еще коверкали профессионально?


Букваренко
отправлено 25.10.17 14:18 | ответить | цитировать # 60


А ещё ИванОвы и ИвАновы это разные фамилии.


Domovenock
отправлено 25.10.17 15:11 | ответить | цитировать # 61


рудник, не коашвИнский, а восточный. апатиты это город, а добывают апатит.


Steel Rat
отправлено 25.10.17 15:24 | ответить | цитировать # 62


У меня песня Ч.П.Х. сначала не зашла, но сентябрь выдался такой говёный, да и октябрь тоже, что с женой то и дело напевали последний монолог, меняя несколько слова под давлением своих обстоятельств. Всё-таки песня зашла в итоге, Шнур попал в точку, хотя, наверное, и не ту.


S.K.Vattor
отправлено 25.10.17 15:49 | ответить | цитировать # 63


Кому: Вячеслав, #59
> Названия каких населенных пунктов еще коверкали профессионально?

Навскидку - ДиксОн, а не ДИксон. Встречал такой жаргонизм.


S.K.Vattor
отправлено 25.10.17 15:59 | ответить | цитировать # 64


Кому: dead_Mazay, #54

> Это ты еще с осУжденными не общался.

Зато с бухгалтерским квАрталом встречаюсь раз в квартАл


Tokar
отправлено 25.10.17 16:25 | ответить | цитировать # 65


Все понравилось , только прям совсем мало . Мегафон - молодцы .


S.K.Vattor
отправлено 25.10.17 16:36 | ответить | цитировать # 66


Открытый карьер, конечно - циклопическое сооружение.


Скальф
отправлено 25.10.17 16:48 | ответить | цитировать # 67


Кому: DrunkLeutenant, #10

> (работаю в цеху, так что реально уставший, а не эти из офисов)

Следует ли отсюда, что усталость от мыслительной деятельности вообще не в счет?


Steel Rat
отправлено 25.10.17 17:21 | ответить | цитировать # 68


Кому: Скальф, #67

Кроме того, что всё равно остаётся необходимость в физических нагрузках.


mochovik
отправлено 25.10.17 18:58 | ответить | цитировать # 69


оба с бодуна? очки то в помещении не снимаете?)


DrunkLeutenant
отправлено 25.10.17 19:05 | ответить | цитировать # 70


Кому: Скальф, #67

> усталость от мыслительной деятельности вообще не в счет?

А, то есть мы за станками вообще не думаем - этакие бездушные тупорылые полумеханизмы в кожаных мешках, туда-сюда, туда-сюда...


Кому: Steel Rat, #68

> необходимость в физических нагрузках

О каких физических нагрузках в офисах ты пишешь, камрад? Воду в кулере поменять? Или я тебя не понял?


mstronin
отправлено 25.10.17 20:01 | ответить | цитировать # 71


Прекрасен Мурманск! Мой друг там живет! Один вопрос- а продолжение Хоббота мы не скоро увидим?


Steel Rat
отправлено 25.10.17 22:47 | ответить | цитировать # 72


Кому: DrunkLeutenant, #70

> Или я тебя не понял?

Я про то, что целыми днями на жопе сидеть вредно. Потому надо самому себя нагрузить чем-нибудь. То ли дело в связи было - лопата, лом, лопата, лом, кабель. Даже скучаю иногда.


Springboks
отправлено 25.10.17 23:36 | ответить | цитировать # 73


Отличный репортаж и прекрасное интервью, Дмитрий Юрьевич и Сергей Владимирович красавцы!
Ленинград - лучшая концертная группа в нашей стране.
Ко-ко-ко классный ресторан, очень самобытный взгляд на русскую кухню. Настоятельно рекомендую к посещению.


лёхаДВ
отправлено 26.10.17 00:16 | ответить | цитировать # 74


Кому: DrunkLeutenant, #10

> дёрнул пивка... жизнь в радость!

Так и алкоголиком стать не долго....


RuslanH
отправлено 26.10.17 01:13 | ответить | цитировать # 75


Кому: Amersfort, #2

> Говорят местные строго рУдник

У нас на Чукотке так же говорят.


skozlozhop
отправлено 26.10.17 09:52 | ответить | цитировать # 76


Кому: ozzyk, #56

> Ну а за долгое время общения с газовиками я попривык с слову "дОбыча".

Причем, как нефтяник скажу, дОбыча нефтИ!


Скальф
отправлено 26.10.17 10:26 | ответить | цитировать # 77


Кому: DrunkLeutenant, #70

Просто непонятно к чему здесь этим бравировать? Скромность, говорят, украшает человека.


Генрих Иванович Штаубе
отправлено 26.10.17 16:26 | ответить | цитировать # 78


Кому: mochovik, #69

> очки то в помещении не снимаете?

Один - хипстер на моде, ему по социальному статусу положено. А у второго зрение, прямо скажем, не орлиное. Очевидные же, вроде бы, вещи.


DrunkLeutenant
отправлено 26.10.17 18:47 | ответить | цитировать # 79


Кому: Скальф, #77

> к чему здесь этим бравировать?

Камрад, я не бравировал, а просто описал свою работу кратко.
Вот если бы я написал, что работаю на пяти станках плюс УШМ-ка и зубило с молотком, а ещё нас в городе называют "волшебниками", ведь если случился какой ебучий случай и никто не может помочь - то всех направляют к нам. Вот так было бы бравированием, а я просто описал свои чувства после просмотра ролика и всё.
Я пишу это три дня спустя после новости на Тупичке - надеюсь, никто, кроме тебя мой коммент не увидит. Тоже скажешь бравирую? Нет, не такой я, я простой работяга и ничего не имею против "белых воротничков".
А про станки и "волшебников" - чистая правда.


Doom
отправлено 26.10.17 19:54 | ответить | цитировать # 80


Вспомнилось, было в конце одной новости 2005-го:

> Вечером шёл по первой Советской, никого не трогал.
> Видел живого Шнура.
> Было круто.

:)


DoctorGrey
отправлено 28.10.17 15:47 | ответить | цитировать # 81


Кому: 955535, #47

> А самому погуглить историю Мурманска лень? В той же педивикии

А зачем мне гуглить, если я историю родного края в школе проходил, да и краеведческий музей, что от меня в 10 минутах, посещаю часто. Но педивикия же не соврёт, не так ли?


slanaus
отправлено 30.10.17 11:17 | ответить | цитировать # 82


Ээээх, как дома побывал. 17 лет прожил в Гаджиево... и 17 лет уже там не был.
ДЮ, для остроты ощущений приезжайте на побережье в феврале-марте, куда-нибудь в Гремиху, например! Вот тогда погодка бывает в самый раз.



cтраницы: 1 всего: 82

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой