"Матильда": опыты художественной пошлости под видом исторической драмы

28.10.17 11:17 | Goblin | 24 комментария

Фильмы

Цитата:
Пару-тройку лет назад делился со мной творческими планами один из деятелей отечественного киноискусства. В творческих планах значился фильм про то, как один из охранников семейства Романовых в Ипатьевском доме испытывал терзания души, потому что влюбился в какую-то Анастейшу. "В кого-в кого?" — "Ну, в эту… в принцессу… в дочку царскую".

По счастливому стечению обстоятельств русская культура не обогатилась художественным осмыслением революции могучим интеллектуальным багажом диснеевского мультика. Зато "Матильда" не подкачала.
"Матильда": опыты художественной пошлости под видом исторической драмы

В кино — ни ногой.
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 24

Цитата
отправлено 28.10.17 11:19 | ответить | цитировать # 1


"Матильда": опыты художественной пошлости под видом исторической драмы

Андрей Сорокин, для РИА Новости

В непростой судьбе "Матильды" настал счастливый момент, когда она добралась до зрителя, и наконец-то можно поговорить собственно о фильме, а не об исступленном многомесячном гвалте вокруг него. И вот тут нас подстерегает то неловкое чувство, когда говорить-то и не о чем. Но придется, раз уж без малого год нам "Матильду" без мыла заталкивали в самые трогательные места.

Что за кино

Богохульства, в котором подозревали данное произведение самодеятельные "стражи православия", не наблюдается — ни по духу, ни по содержанию. На поверку все это оказалось фантазиями персонажей, имеющих весьма затейливые и малоканонические представления о предмете своих озабоченностей. В общем, ни одна скрепа не пострадала.

Про само произведение. Красиво снято. Можно сказать, мастерски. По-богатому. Балы, красавицы, лакеи и цари, дворцы с эротикой и хруст французской булки. Сюжет интригует и возбуждает по всем правилам мыльнооперной драматургии. Кино как кино. На любителя.

На этом рекламный анонс фильма прошу считать законченным. В его художественных качествах может убедиться любой желающий. А не желающий, признаться, ничего не потеряет.

Сначала присказка. Пару-тройку лет назад делился со мной творческими планами один из деятелей отечественного киноискусства. В творческих планах значился фильм про то, как один из охранников семейства Романовых в Ипатьевском доме испытывал терзания души, потому что влюбился в какую-то Анастейшу. "В кого-в кого?" — "Ну, в эту… в принцессу… в дочку царскую".

По счастливому стечению обстоятельств русская культура не обогатилась художественным осмыслением революции могучим интеллектуальным багажом диснеевского мультика. Зато "Матильда" не подкачала.

Фильм вообще сделан в расчете на зарубежного пользователя. Да не простого, а распределяющего престижные фестивальные цацки вплоть аж до самого "Оскара". И в соответствии с представлениями авторов о том, какую Россию хочет видеть этот зарубежный пользователь: vodka, balalaika, ushanka, рюсски tsar и прочее няшное варварство в декорациях напыщенной провинциально-купеческой роскоши.

В общем, Анастейша как она есть.

Фальшивая сказка

Но, раз уж это по какой-то ошибке показывают совершенно безвинным нам, хотелось бы вот на что обратить внимание.

Поскольку фильм позиционируется как историческая драма, он дает повод продолжить начатый в заметках о "Салюте-7" разговор не столько о конкретном кино, сколько об опытах исторической экранизации. Но если "Салют-7" мы рассматривали как пример в целом удачной кинобылины, то с "Матильдой" в этой логике не совсем так, а как бы и не наоборот.

На самом деле "Матильду" можно назвать исторической экранизацией лишь формально. Это рядовая мыльная опера с хитровычерченным любовным многоугольником и надрывными страстями. Для пущей оригинальности на сюжет напялен парадный камзол русской истории. По сути, это попытка помпезной экранизации песенки "Все могут короли". Только вместо эстрадного задора здесь в метаниях героя между бабами метафорично отображается "суровый выбор между чувством и долгом". В общем, не такая уж и невидаль в искусстве.

Только герой-то — персонаж никакой не собирательный, а насквозь исторический и реальный: Николай Александрович Романов. Каждая деталь его биографии изучена и описана наукой историей вдоль и поперек. В том числе и мимолетный роман с Матильдой Кшесинской.

Мораль о "чувстве и долге" навешивается на романтическую драму, все перипетии которой не просто преувеличены или художественно домыслены — они высосаны известно из какого места. Вопреки хрестоматийным историческим фактам, вопреки не подвергаемой сомнению даже недругами репутации Н. А. Романова как достойнейшего мужа и отца — настолько идеального, что, не будь он царем, был бы всем пионерам пример. И точно так же, вопреки хрестоматийным историческим фактам, из того же места высосаны небылицы о Ходынке — видимо, в качестве компенсации за ранее возведенную на героя напраслину.

Внимание, вопрос: как можно доверять сказке, какой бы смысл в нее ни пытались вложить создатели, если она аргументирована очевидными и несуразными враками?

Оттенки антисоветчины

Но "Матильда" обращает наше внимание и еще на одну важную вещь.

Главный герой у нас — не просто реальный исторический персонаж. Не знаю, какой из Николая II святой, но у него есть как минимум один бесспорный статус в истории: глава Российского государства. В этом статусе он равен и Путину, и Сталину, и любому из Романовых и Рюриковичей.

Глава государства — без разницы, выдающийся или незадачливый — это в русской культуре олицетворение и страны в целом, и конкретной эпохи. Тем более, что эпоха Николая II — одна из самых драматических в нашей истории.

Это константа, которая диктует минимальную планку уважения к конкретному человеку при такой должности.

Сводить драму исторического масштаба к выдуманной пошленькой интрижке — сильно ниже планки. А поскольку эта интрижка приписана главе государства, то даже ниже плинтуса.

К слову, одним Николаем II в "Матильде" не ограничились. Образ Александра III как заботливого сутенера при наследнике, потому что Ники же "тряпка", ему крутая баба нужна, чтобы в кулаке держала, не менее смело пронзает планку реалистичности и элементарной порядочности в осмыслении истории. Да и собственно Кшесинская, в честь которой фильм назван, известна на самом деле не только романами с Романовыми и не только историческим балконом своего особняка. Матильда Кшесинская и Мариинский театр — это то, что, в конце концов, сделало само понятие "русский балет" мировым брендом.

Это опошление — оно ведь тоже не в диковинку для светочей отечественной творческой и интеллигентской элиты. Просто сегодня Николай II встал в один ряд Лениным да Сталиным. А драма николаевской эпохи — в один ряд с эпохой советской, включая Великую Отечественную и Гагарина, которые давно уже считаются "законной добычей".

"Матильда", таким образом, вскрывает сокровенную тайну такого рода "художественной правды": ею движет не пресловутая "антисоветчина", а пренебрежение к российской государственности как таковой — независимо от того, "красная" она или монархическая.

А осмысление истории в таком ключе для нас всегда неактуально.


stalinets
отправлено 28.10.17 11:25 | ответить | цитировать # 2


> "Матильда", таким образом, вскрывает сокровенную тайну такого рода "художественной правды": ею движет не пресловутая "антисоветчина", а пренебрежение к российской государственности как таковой — независимо от того, "красная" она или монархическая.

Антисоветчик всегда русофоб. ©


nikolkas_spb
отправлено 28.10.17 11:28 | ответить | цитировать # 3


По итогам прочтения статьи, появилась одна мысль. Ведь верно, как в фильме "Высоцкий" все свели к наркоте, так и тут все царствие и трагедию страны свели к метаниям по бабе.
И правильно замечено про заграницу. Там теперь четко знают, что русский царь, святой, просрал Россию из-за бабы. Что еще ожидать от дикарей. Хотя цацку за костюмы может и получат.
Может надо было снять о глобальном? А потом уже вшей рассматривать?


McAlastair
отправлено 28.10.17 11:39 | ответить | цитировать # 4


Кому: nikolkas_spb, #3

> А потом уже вшей рассматривать?

А много ли с 87по года снято фильмов, в которых бы даже глобальные вопросы не сводили ко вшам, как ты позволил выразится?


McAlastair
отправлено 28.10.17 11:41 | ответить | цитировать # 5


Кому: McAlastair, #4
[позволил] = изволил


nikolkas_spb
отправлено 28.10.17 11:47 | ответить | цитировать # 6


Кому: McAlastair, #4

> А много ли с 87по года снято фильмов, в которых бы даже глобальные вопросы не сводили ко вшам, как ты позволил выразится?

К сожалению, очень мало. Мы так и скатываемся к знанию нашей истории, как беготней за клопами.


stalinets
отправлено 28.10.17 11:50 | ответить | цитировать # 7


Подскажите, пожалуйста, была ли на сайте заметка о фильме того же Учителя "Космос как предчувствие"?

Не могу найти.


Аслан
отправлено 28.10.17 12:09 | ответить | цитировать # 8


Кому: stalinets, #7

Не было.


Deus Ex
отправлено 28.10.17 12:13 | ответить | цитировать # 9


Кому: Цитата, #1

> опыты художественной пошлости под видом исторической драмы

Вот!! точна! короткая и абсолютно точная характеристика.


KAAREAL
отправлено 28.10.17 12:38 | ответить | цитировать # 10


Представляю, если бы фильм «Александр» свели к банальной гомосятине.


никсон
отправлено 28.10.17 13:15 | ответить | цитировать # 11


[срывает покровы]
Ха! Попались! "Анастасия" не диснеевский мультфильм!


Йож
отправлено 28.10.17 13:16 | ответить | цитировать # 12


Камрады, а кто-нибудь упомянутый в заметке "Салют-7" смотрел? Помнится, Дмитрий Юрьевич положительно отзывался про "Время первых", это что-то подобное, или очередной шлак?


nikolkas_spb
отправлено 28.10.17 13:55 | ответить | цитировать # 13


Кому: Йож, #12

> Камрады, а кто-нибудь упомянутый в заметке "Салют-7" смотрел? Помнится, Дмитрий Юрьевич положительно отзывался про "Время первых", это что-то подобное, или очередной шлак?

Смотри также как и "Марсианин". Смотришь только космос, все что на Земле - шлак конченный.
Смотреть можно, иногда бьешь себя по лбу фейспалмом, иногда явно бесит, но иногда очень здорово.


Rosa rugosa
отправлено 28.10.17 15:06 | ответить | цитировать # 14


> Не знаю, какой из Николая II святой, но у него есть как минимум один бесспорный статус в истории: глава Российского государства. В этом статусе он равен и Путину, и Сталину, и любому из Романовых и Рюриковичей. (...) Это константа, которая диктует минимальную планку уважения к конкретному человеку при такой должности.

Что это - какой-то нелепый парафраз известного "Сталин = Гитлер"?

> Сводить драму исторического масштаба к выдуманной пошленькой интрижке — сильно ниже планки.

Не знаю, насколько вероятно сейчас появление художественного фильм, адекватно описывающего возникновение революционной ситуации. Скорее всего, не увидим мы такого фильма, далеко нам до этой планки.

> "Матильда", таким образом, вскрывает сокровенную тайну такого рода "художественной правды": ею движет не пресловутая "антисоветчина", а пренебрежение к российской государственности как таковой — независимо от того, "красная" она или монархическая.

Конечно, антисоветчик всегда русофоб. Вопрос - а охранитель кто?


Vengaro
отправлено 29.10.17 00:22 | ответить | цитировать # 15


Кому: Йож, #12

Графика космоса красивая, эффекты красивые, остальное шлак. Реальные участники событий откомментировали отрицательно.


Валькирия
отправлено 29.10.17 15:52 | ответить | цитировать # 16


Кому: Цитата, #1

> В творческих планах значился фильм про то, как один из охранников семейства Романовых в Ипатьевском доме испытывал терзания души, потому что влюбился в какую-то Анастейшу.

Но в обмен на помощь потребовал от Анастейши удовлетворить его специфические вкусы, и та, со словами "больной ублюдок", вынуждена согласиться, и охранник ее прямо в ипатьевском подвале садомахизирует плетьми!!!


Йож
отправлено 29.10.17 16:26 | ответить | цитировать # 17


Кому: nikolkas_spb, #13
Кому: Vengaro, #15

Камрады, большое спасибо! Вот, и полноценный обзор уже подоспел!


RoboCar
отправлено 29.10.17 23:44 | ответить | цитировать # 18


Кому: Rosa rugosa, #14

> Конечно, антисоветчик всегда русофоб. Вопрос - а охранитель кто?

Персонаж, которого по причине молодости или глупости используют в своих целях антисоветчики?


split
отправлено 30.10.17 10:32 | ответить | цитировать # 19


Примитивизация. Тренд на демонстрацию истории как последовательность сисек, истерик и божественного провидения.


Rosa rugosa
отправлено 30.10.17 19:01 | ответить | цитировать # 20


Кому: RoboCar, #18

> Персонаж, которого по причине молодости или глупости используют в своих целях антисоветчики?

Похоже на то. Увы, охранитель с таким определением едва ли согласится.


Loyt
отправлено 31.10.17 07:47 | ответить | цитировать # 21


Упомянутая "Анастейша", кстати, не диснеевский мультфильм. Многие путают.


orenoper
отправлено 31.10.17 07:47 | ответить | цитировать # 22


Буду краток. Посмотрел. Вышел в непонятном ощущении. Если фильм художественный, то не понял в чем была задумка авторов и чему он учит. Если фильм исторический, то история как то пролетела мимо меня. Фильм не рыба не мясо.


Smirnoff82
отправлено 31.10.17 11:14 | ответить | цитировать # 23


"няшное варварство" - кажется это можно рассматривать как новый мем :) Собственно тот же "Сибирский цирюльник" - типичный образчик "няшного варварства" для внешнего потребителя. Ничто не ново под луной как говорится. Даже безумный ученый-иностранец присутствует и там и там.


Smirnoff82
отправлено 31.10.17 11:14 | ответить | цитировать # 24


Кому: Rosa rugosa, #14

> Не знаю, насколько вероятно сейчас появление художественного фильм, адекватно описывающего возникновение революционной ситуации. Скорее всего, не увидим мы такого фильма, далеко нам до этой планки.

Ну. может быть, через 100 лет :(



cтраницы: 1 всего: 24

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой