Михаил Попов и Клим Жуков про сериал "Спящие"

04.11.17 14:19 | Goblin | 232 комментария »

Фильмы

- А потом им говорят: просыпайтесь!
- А я и не сплю!!!



Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 232, Goblin: 7

REDhanD
отправлено 04.11.17 14:22 | ответить | цитировать # 1


О да, этот день стал праздничным.


Airliner
отправлено 04.11.17 14:38 | ответить | цитировать # 2


Да это же цельный хет-трик!


darioargento
отправлено 04.11.17 14:58 | ответить | цитировать # 3


Дмитрий Юрьевич, а будет ли обещанный разведопрос с Михаилом Васильевичем про Северную Корею?


124canopt
отправлено 04.11.17 14:58 | ответить | цитировать # 4


Спасибо за оперативность, оч ждал, иду ставить чайник)


vyach2007
отправлено 04.11.17 14:58 | ответить | цитировать # 5


А день перестает быть томным Спасибки! Так держать!!!


S.K.Vattor
отправлено 04.11.17 14:58 | ответить | цитировать # 6


Оба-на! Вот это поворот!


Militarax
отправлено 04.11.17 14:58 | ответить | цитировать # 7


Дим Юрьевич, что думаете по поводу Юрия Быкова, который заснял кина "Дурак", "Майор"? А фильмы оные как вам?


Afrikaner
отправлено 04.11.17 14:58 | ответить | цитировать # 8


дмитрий Юрьич, а вы сериал "Салам Москва" не смотрели?


Saeros1234
отправлено 04.11.17 15:06 | ответить | цитировать # 9


Сериал Спящие не видел, думаю смотреть не стану. За Видео спасибо. За обзор Матильды тоже спасибо! Уберегли мою нежную психику.


Шандор
отправлено 04.11.17 15:10 | ответить | цитировать # 10


Кому: Militarax, #7

> А фильмы оные как вам?

Слушай, ну про дурацкий фильм "Майор" Дмитрий Юрьевич (как некоторым образом специалист) уже высказался много раз. Ты еще про "Викинг" Главного спроси: "А как вам кинцо? Хорошее?"


vitz
отправлено 04.11.17 15:16 | ответить | цитировать # 11


Кому: Airliner, #2

> Да это же цельный хет-трик!

Triple Kill!!!


Goblin
отправлено 04.11.17 15:18 | ответить | цитировать # 12


Кому: darioargento, #3

> а будет ли обещанный

камрад, все обещания имеют свойство не сбываться


Goblin
отправлено 04.11.17 15:18 | ответить | цитировать # 13


Кому: Militarax, #7

> Дим Юрьевич, что думаете по поводу Юрия Быкова, который заснял кина "Дурак", "Майор"? А фильмы оные как вам?

нам мой взгляд режиссёр Быков не очень хорошо понимает, как устроено общество и как оно работает

это очень сильно видно по фильмам


konigsadler
отправлено 04.11.17 15:19 | ответить | цитировать # 14


офигеть! вот это новость)


Madnum
отправлено 04.11.17 15:36 | ответить | цитировать # 15


Попробовал посмотреть первую серию. Уровень конечно повыше большинства сериальных поделок, но как то не зацепило. Ни особой драмы, ни нормальных запоминающихся героев. Скукота короче.


Goblin
отправлено 04.11.17 15:36 | ответить | цитировать # 16


Кому: Madnum, #15

> Попробовал посмотреть первую серию. Уровень конечно повыше большинства сериальных поделок, но как то не зацепило. Ни особой драмы, ни нормальных запоминающихся героев. Скукота короче.

мы не про веселье

мы про содержание


mexanik40k
отправлено 04.11.17 15:47 | ответить | цитировать # 17


Показалось, что ДЮ на стопкадре в кипе)


Goblin
отправлено 04.11.17 15:48 | ответить | цитировать # 18


Кому: mexanik40k, #17

> Показалось, что ДЮ на стопкадре в кипе)

https://oper.ru/gallery/view.php?t=1048754231


lbadtripl
отправлено 04.11.17 15:50 | ответить | цитировать # 19


Крутые!


Щербина307
отправлено 04.11.17 16:15 | ответить | цитировать # 20


Кому: mexanik40k, #17

> Показалось, что ДЮ на стопкадре в кипе)

https://youtu.be/Vg2vO4XO2Ow


denetron
отправлено 04.11.17 16:36 | ответить | цитировать # 21


Не раскрыли главный вопрос.
Про то, что вокруг полно предателей и всяких вредителей - это очевидно давно. И куча есть всяких выступлений, роликов, книг. Тут не стоит ломиться в открытую дверь. И снять фильм на эту тему не сложно.
Это все смысловая обложка фильма. А в чем его начинка? Она в том, чтобы показать противостояние т.н. либералов и т.н. патриотов (читай - Путин и сторонники его политики). Зачем это показывать? Да затем, что скоро выборы президента. А на фоне предаталей-либералов Путин смотрится очень даже неплохо.
Однако, в фильме никак не затронута тема коммунистических идей. Показана только одна альтернатива власти Путина - это либералы. А как же коммунисты? Вед именно они - его реальные оппоненты. За либералов голосуют единицы. А КПРФ, как ни крути, - реальная политическая сила.
Поэтому фильм, на самом деле, направлен не против либералов. А против коммунистов. Чтобы оставить их в тени и отвлечь от них всякое внимание. (А либеральная общественность даже готова подыграть власти, устроив спектакль в виде"травли" режиссера.)
Обратите внимание - какую именно страну защищают в фильме патриоты? Клим поднял хороший вопрос - за что должны воевать граждане и в чем наша национальная идея? А что на этот счет показано в фильме? Показано, что "стратегией развития страны на 100 лет вперед" (слова генерала Нефедова) является продажа газа Китаю, то есть, сырьевая модель экономики. Вот именно этот путь развития страны, именно эта национальная идея воспевается в фильме. Чего то другого - развития промышленности, науки, искусства, всяческие социальные блага - в фильме не показано и не затрагивается вообще.
Вот в чем "начинка" фильма, его скрытая идея (если вкратце). И, честно, я ожидал, что такие интеллектуальные собеседники скажут об этом. Или опровергнут эту мысль, если она не права. Но они ничего толком не сказали, только вещи, которые и так очевидны.


roonick
отправлено 04.11.17 16:36 | ответить | цитировать # 22


Кому: Militarax, #7

По мне, Быков пренебрегает матчастью и консультантами. Как человек, на чьих глазах происходили события, подобные описанным в фильме "Дурак", могу сказать, что чиновники в таких ситуациях действуют не так, как описано в фильме. Они не убивают друг друга в желании свалить вину, а пытаются расселить людей в доступные помещения муниципального фонда: спортзалы, библиотеки и т. д. Поиск жилья у частных застройщиков - это бред какой-то.
Но... С драматургией и постановкой у него всё в порядке. Опять же, по его биографии и фильмам видно, что он абсолютно наш, прям из моего поколения, и с ним надо работать.


Щербина307
отправлено 04.11.17 16:44 | ответить | цитировать # 23


Кому: denetron, #21

> Показана только одна альтернатива власти Путина - это либералы.

Путин тоже либерал.

> А как же коммунисты?

У нас всё коммунистическое под негласным запретом, десоветизация шагает по стране.

> А КПРФ, как ни крути, - реальная политическая сила.

Это свисток для выпуска пара, который и не политическая сила и не коммунистический.


hth1974
отправлено 04.11.17 16:51 | ответить | цитировать # 24


Смотрю и не могу отделаться от ощущения, что Михаил Васильевич вставлен отдельно... *бьёт себя по щекам*


htit
отправлено 04.11.17 16:51 | ответить | цитировать # 25


Про сценарий для 2-3 сезонов надо начинать сбор средств.


Praudmur
отправлено 04.11.17 16:56 | ответить | цитировать # 26


Кому: hth1974, #24

> Смотрю и не могу отделаться от ощущения, что Михаил Васильевич вставлен отдельно... *бьёт себя по щекам*

Он чуть дальше, чем другие, сидит от стола и потому создается такое впечатление - мне при просмотре тоже так показалось. Плюс он чуть выбивается за счет наличия волос.


patetlao21
отправлено 04.11.17 17:12 | ответить | цитировать # 27


Два богатыря а ля "Котовский" и между ними острый на язык "дед Щукарь"(или "Дед Слива" - это зависит уже от произведения).

Спасибо, дорогие Вы наши. За приятные моменты этой отличной телевизионной беседы.


aldi
отправлено 04.11.17 17:12 | ответить | цитировать # 28


Гора родила мышь.
Две наисветлейших головы (не считая ДЮ) потратили невосполнимый ресурс на "Спящих".


SkaTo
отправлено 04.11.17 17:18 | ответить | цитировать # 29


Кому: aldi, #28

> Две наисветлейших головы (не считая ДЮ) потратили невосполнимый ресурс на "Спящих".

Наисветлейшим головам виднее.
Задумайся!


Stephan
отправлено 04.11.17 18:07 | ответить | цитировать # 30


Мне про смертную казнь интересно.

Вот эти современные реформаторы, которые не пистолетом, а законами и распоряжениями людей неспешно убивают через развал здравоохранения, образования, милиции и т.д.

Их пока только прощать предлагают.


Щербина307
отправлено 04.11.17 18:09 | ответить | цитировать # 31


Кому: Stephan, #30

Пчёлы не могут быть против мёда.


NT45
отправлено 04.11.17 18:29 | ответить | цитировать # 32


А тем, кто"Спящих" не смотрел, обязательно ли сперва посмотреть, или программа будет понятна и без этого?


Дроссель
отправлено 04.11.17 18:38 | ответить | цитировать # 33


Можно дополнить - материя обладат свойством инерции, многие думают, причём на самом верху, что не важно кого люди поддерживают, их то народ не поддерживает, главное чтобы не выступали, а так можно и договориться, и ничего страшного, раньше как-то договаривались, вот кто-то даже в Америку перебрался (Козырев), и вообще народ у нас глупый - как скажут, так и сделает, в 90-е же сработало, надо продолжать в том же духе, подтянут пояса, проживут как-нибудь.

Насчёт федерального договора - последний такой договор (с Татрстаном) закончился в этом году, - татар согнули в дугу, обеспечили им неожиданный банковский кризис, если продолжать тенденцию в будущее, то скоро их самостоятельность сойдёт на нет.
По факты Россия уже сейчас является федерацией только формально.


Букваренко
отправлено 04.11.17 18:58 | ответить | цитировать # 34


Струбцинками хорошо бы микрофонные стойки к столу прихватить. Не ровён час на пол сроните, а вещь козырная, цены немалой. Звук с ними глубже стал и сочнее.


Histori
отправлено 04.11.17 18:58 | ответить | цитировать # 35


Вы этот сериал стали разбирать только потому что от него отказался режиссёр?


Al_Tanko
отправлено 04.11.17 18:58 | ответить | цитировать # 36


Либеральная тусовка уже наехала на Быкова за этот сериал - уж больно не понравилось, что их показали такими, как они есть - продажными, истеричными, двуличными.

И вроде он чуть ли не извинялся за это.

И эти люди называют себя либералами :) Поскреби либерала - увидишь фашиста с узким кругозором и ненавистью к инакомыслящим.


denetron
отправлено 04.11.17 18:58 | ответить | цитировать # 37


Кому: Щербина307, #23

> Показана только одна альтернатива власти Путина - это либералы.
>
> Путин тоже либерал.

Согласен. Но в массовом сознании таковым не является. А речь идет именно о восприятии массами.



> А как же коммунисты?
>
> У нас всё коммунистическое под негласным запретом, десоветизация шагает по стране.

Ну так о том и речь. И фильм служит этой цели. Почему в ролике это не затронуто.



> А КПРФ, как ни крути, - реальная политическая сила.
>
> Это свисток для выпуска пара, который и не политическая сила и не коммунистический.

Ну как знать. Почему то и их замалчивают. Скорее, пар выпускают с помощью ЛДПР и СР - сходных по идеологии, но полностью подконтрольных власти.


Щербина307
отправлено 04.11.17 19:01 | ответить | цитировать # 38


Кому: Дроссель, #33

> Насчёт федерального договора - последний такой договор (с Татрстаном) закончился в этом году, - татар согнули в дугу, обеспечили им неожиданный банковский кризис, если продолжать тенденцию в будущее, то скоро их самостоятельность сойдёт на нет.
> По факты Россия уже сейчас является федерацией только формально.

[подвозит камраду телегу с шапками]

И как там продвигается "сгибание в дугу"? Изменили ли законы и правовые акты? Как с остальными республиками дело продвигается, татария ведь не одна такая?


Щербина307
отправлено 04.11.17 19:05 | ответить | цитировать # 39


Кому: denetron, #37

> Ну как знать. Почему то и их замалчивают. Скорее, пар выпускают с помощью ЛДПР и СР - сходных по идеологии, но полностью подконтрольных власти.

Да вот так и знать. Их никто не замалчивает, и они так же полностью подконтрольны власти. Других физически нету в думе и вообще в политике.

Условно левый пар невозможно стравить через лдпр и ср, они все свистки и каждый для своего.


necro-tor
отправлено 04.11.17 19:11 | ответить | цитировать # 40


Кому: denetron, #21

> А как же коммунисты?

Про них всю ПравЪду(tm) кажут в других сериалах - "Троцкий" и "Демон революции".


Mikhail.S.
отправлено 04.11.17 19:13 | ответить | цитировать # 41


Дмитрий Юрьевич, а у вас в офисе охрана есть?


fograf
отправлено 04.11.17 19:47 | ответить | цитировать # 42


Вернем украинцев и мозги отформатируем заново. Даже если их завтра в евросоюз примут и в нато одновременно. Возможность есть. Всех вернем кто был раньше нашим, и остальных до кучи заберем. Будем владеть глобусом все вместе.

А по поводу сериала- теперь тоже гляну одним глазом.


zibel
отправлено 04.11.17 20:43 | ответить | цитировать # 43


Кому: fograf, #42

> Вернем украинцев и мозги отформатируем заново.

А что ты им скажешь и предложишь, чтобы вернуть?


Sweet Death
отправлено 04.11.17 21:01 | ответить | цитировать # 44


Вопрос к подкованным товарищам.
Все чаще гражданам напоминают слух о революции на немецкие деньги.
Включая блоггеров с миллионными подписчиками "никогда не примут этого, чтоь сто архивных документов им покажи".
Есть ли какой толковый исторический труд на тему партийной кассы, где указаны источники прихода?
Ведь человека неосведомленного легко поставить в тупик вопросом "если не на немецкие то на какие". Тем более с упоминанием "есть же архивные документы".
Наверняка не секрет, какими "архивным документами" манипулируют антисоветчики и есть поди толковые разборы.


Uncle Sasha
отправлено 04.11.17 21:48 | ответить | цитировать # 45


Михаил Васильевич выступил в несколько неожиданном амплуа. Но получилось органично. Одобря.
Спасибо.

Печально, что у меня категорически нет времени на просмотр фильмов/сериалов. Но после такого обзора чувствую, что надо как-то попытаться посмотреть.


REDhanD
отправлено 04.11.17 21:48 | ответить | цитировать # 46


Кому: Sweet Death, #44

Присоединяюсь! Тоже увидел услышал от этого блогера такой пассаж . Очень хотелось бы разобраться в этом вопросе.


ru_steve
отправлено 04.11.17 22:01 | ответить | цитировать # 47


Кому: Mikhail.S., #41

> Дмитрий Юрьевич, а у вас в офисе охрана есть?

И ключи, ключи где от сейфа?!... а сейф где?!! И... !!!


NT45
отправлено 04.11.17 22:01 | ответить | цитировать # 48


Кому: Mikhail.S., #41

> Дмитрий Юрьевич, а у вас в офисе охрана есть?
>

В России эффективная охрана только от русских.
А от израильских математиков охрану ещё не придумали.


Nervus
отправлено 04.11.17 22:01 | ответить | цитировать # 49


Очень интересно, спасибо! Судя по отзыву, сериал выгодно отличается как минимум операторской работой, через это даже захотелось его посмотреть.

Кому: denetron, #21

>А КПРФ, как ни крути, - реальная политическая сила.

И тут мне вспомнились недавние муниципальные выборы. От КПРФ в моём округе баллотировалось трое кандидатов: двое юношей, если память не изменяет, 1993 и 1994 г.р., и барышня Мария 1989 г.р. Так как предвыборная агитация в моём округе была довольно вялой, а поинтересоваться всеми кандидатурами у меня по объективным причинам не получилось, пришлось выбирать из списка прямо на участке. Благо выборы муниципальные, и был шанс голоснуть за тех, с чьей деятельностью сталкивалась лично, и можно догадаться, что ни один кандидат от КПРФ в мой личный список не попал.

Придя домой, обнаружила в подъезде газету КПРФ (кто-то оставил на столе для рекламы), в которой были краткие биографии кандидатов. Один из юношей оказался выпускником ВШЭ, другой — МГЮА, причём оба работают в одной компании. А вот с барышней, как выяснилось, некоторое время мы учились в одном вузе, и даже в одной группе, и немного общались, что неизбежно при нахождении в пределах одной группы. По окончании пятого семестра она перевелась в другой вуз, и меня очень растрогало, что в биографии этот момент не был упомянут. Но до момента её перевода ни левых взглядов, ни желания трудиться на благо общества лично я за ней не замечала. Безусловно, времени с тех пор прошло немало, но мне что-то подсказывает, что она с тех пор не сильно изменилась.

Ни за, ни против КПРФ не агитирую, но кандидатуры меня лично привели в недоумение. Зачем реальная политическая сила выдвигает таких людей на выборы? Кто за них будет голосовать? Кто вообще будет воспринимать серьёзно вьюношу девяносто четвёртого года рождения с опытом работы в два года на фоне, скажем, директора школы или главврача?


Дроссель
отправлено 04.11.17 22:01 | ответить | цитировать # 50


Кому: Щербина307, #38

>И как там продвигается "сгибание в дугу"? Изменили ли законы и правовые акты?

Как как? Постепенно, делают, что говорят из Москвы, публично против центральной власти не выступают, пытаются договориться.

>Как с остальными республиками дело продвигается, татария ведь не одна такая?

А какие остальные?
В Башкирии, к примеру, отжали Башнефть, должность президента переименовали.
В других регионах пытаются дружить с Москвой, или вообще молча исполняют приказания, открыто ставить себя на одну ступень с центральной властью уже никто не пытается.


adyardo09
отправлено 04.11.17 22:01 | ответить | цитировать # 51


Большое спасибо, тема грустная, но интересная и познавательная. Есть такой вопрос, появится ли ещё в студии Сергей Поликарпов? Его рассказы о Японии, и её традициях были очень интересны! Заранее спасибо!
P.S. С праздником, с днём когда ничего не произошло!


azex
отправлено 04.11.17 22:03 | ответить | цитировать # 52


Вот данные, на тему, поднятую Климом Александровичем в этой беседе.

Будете ли вы сражаться за свою страну?
Опрос, проведенный в нескольких странах в 2015 году Win/Gallup, обнаружил, что только 11% японцев готовы воевать за свою страну.

Пакистан: 89%
Индия: 75%
Турция: 73%
Китай: 71%
Россия: 59%
США: 44%
Соединенное Королевство: 27%
Япония: 11%

Прочитал здесь http://www.bbc.com/russian/features-41858833


Олег Домов
отправлено 04.11.17 22:03 | ответить | цитировать # 53


Ура, скорее бы обсуждение Во все тяжкие


Завал
отправлено 04.11.17 22:03 | ответить | цитировать # 54


Кому: denetron, #21

> Чего то другого - развития промышленности, науки, искусства...

Чтоб этого достичь мы должны отрезать себя от внешнего мира. Не зря М.Попов сказал о пользе санкций. Но готов ли вот, например, ты к лишениям? Бросать вредные привычки очень тяжело.


Danferno
отправлено 04.11.17 22:03 | ответить | цитировать # 55


Кому: denetron, #37

А куда ты в этот фильм коммунистов впихнешь? Законсервированные агенты КГБ?


maxquantoz
отправлено 04.11.17 22:03 | ответить | цитировать # 56


Момент с опером узнавшим о подрывниках от свидетеля, и в одиночку пошедшим на хату, считаю одним из замечательнейших. Рассказы про мега убийцу, которая - тадам! - целую малину вырезает, без единой царапины тоже прекрасны. Еще зачем-то под конец показаны метания этой убийцы, вот сейчас еще немного убью и заживу по-человечески.



Уиталик
отправлено 04.11.17 22:03 | ответить | цитировать # 57


А тем временем М. А. Соркин угнетает пюрера Мальцева. https://www.youtube.com/watch?v=kBf9Tb3Kf38


ксел
отправлено 04.11.17 22:06 | ответить | цитировать # 58


Тем временем Российское кино не перестает радовать новостями. Вот собрались снимать фильм о Зое Космодемьянской.

http://www.kinometro.ru/news/show/name/Minkult_Zoya_1554


Stephan
отправлено 04.11.17 22:06 | ответить | цитировать # 59


Кому: Щербина307, #31

Камрад, я про то, что наличие или отсутствие у нас смертной казни - дело вторичное.

Видимо так как дело к выборам, то народу подсовывают капитализм с человеческим лицом на любой вкус.
Постоянно имею дискуссии с людьми, обработанными той или иной версией сталинской экономики, которую можно совместить с капитализмом.

Модные слова - снижение издержек, личная ответственность за результат, артель и т.д.


Delta
отправлено 04.11.17 22:06 | ответить | цитировать # 60


Кому: Щербина307, #38

> И как там продвигается "сгибание в дугу"? Изменили ли законы и правовые акты? Как с остальными республиками дело продвигается, татария ведь не одна такая?

Нормально оно, камрад, продвигается, как бы как в 90 не начали бить друг другу морды. Местные нацики разыгрывают козырную карту своей национальности: центр, т.е. Москва и - вот ведь новость! - русские активно уничтожают самобытную культуру "титульной нации" - башкир, татар и прочих. В качестве рычага используется то, что в конституциях республик записано 2 государственных языка. Под эту дудку в начале 2000х в школах ввели обязательное изучение национального языка, культуры, географии за счет русского языка, математики, физики и т.п. предметов. Доходило до того, что национальный язык по времени занимал больше часов, чем русский. Ясное дело, что это даром никому было ненужно, поэтому знание нулевое. Родители потихоньку этому сопротивлялись, но эффекта не было. В этом году Путин произнес крамольное с точки зрения нациков, что изучать национальные языки - строго по желанию, а не в обязательном порядке. Нацики сейчас бьются в истерике, пишут письма, собирают митинги, местный президент (РБ) по этому поводу говорит что-то невнятное, местный минобр пытается усидеть на 2х стульях сразу - вроде и выполнить распоряжение президента, и вроде подлизнуть местным -, родители в массовом порядке писали заявление об отказе от обучения национальному языку, школы угрозами, уговорами, битьем на жалость ("куда ж мы теперь этих учителей денем?!") частично уговорили кого-то изучать язык, кого-то изучать культуру.
Так что у нас процесс загибания и разгибания идет полным ходом. Лозунг "Русские, хотите изучать только русский язык - пиздуйте в Москву!" я уже пару раз слышал.


Щербина307
отправлено 04.11.17 22:12 | ответить | цитировать # 61


Кому: Sweet Death, #44

ты не с той стороны заходишь, это они должны доказывать.

По факту до сих пор ничего доказать не могут, вообще. Всё или обрывается на Парвусе который ловил рыбку в мутной воде или на поддельных документах и слухах.

Кому: Дроссель, #50

> А какие остальные?

Это отличный маркер по знанию тобой темы. Дальше можно и не тратить время.

> Ведь человека неосведомленного легко поставить в тупик вопросом "если не на немецкие то на какие".

Это ущербная логика, всюду искать внешнюю подпитку. Это как с индустриализацией, мол где Сталин денег на неё взял, и тут уже идут додумки про иностранцев.


Щербина307
отправлено 04.11.17 22:18 | ответить | цитировать # 62


Кому: Delta, #60

Я примерно представляю как дела обстоят и знаю, что договор о разграничении он только часть определяющих документов а точнее один из трёх.

Хапнем мы ещё с местечковым национализмом\сепаратизмом, вот уж где бомба так бомба.


Goblin
отправлено 04.11.17 22:23 | ответить | цитировать # 63


Кому: Mikhail.S., #41

> Дмитрий Юрьевич, а у вас в офисе охрана есть?

заходи - проверь


Goblin
отправлено 04.11.17 22:23 | ответить | цитировать # 64


Кому: Histori, #35

> Вы этот сериал стали разбирать только потому что от него отказался режиссёр?

ты ролик посмотрел?


Goblin
отправлено 04.11.17 22:24 | ответить | цитировать # 65


Кому: NT45, #32

> А тем, кто"Спящих" не смотрел, обязательно ли сперва посмотреть, или программа будет понятна и без этого?

смотреть можно смело


SkaTo
отправлено 04.11.17 22:26 | ответить | цитировать # 66


Кому: Sweet Death, #44

> Все чаще гражданам напоминают слух о революции на немецкие деньги.

Всё просто.
Мы же не будем считать, что немцы были совершенно тупыми недалёкими наивными дурачками не могущими держать головку прямо (иначе бы они не смогли в такую могучую спецоперацию как ВОСР да и ПМВ замутить не смогли бы).
Следовательно, как люди грамотные, благородные и педантичные (аристократия, все дела) всё бы касавшееся ВОСР записывалось, подшивалось и хранилось бы в архиве, как и положено нормальным спецслужбам.
А спустя 24 года немцы нападают на СССР.
И любая деталь, позволяющая считать ВОСР детищем германских спецслужб немедленно была бы вытащена из архивов и использована в пропаганде против СССР Йозефом Геббельсом.
Было ли использовано хоть что-нибудь? Хоть намёк об этом у немцев возник?
Нет.


Щербина307
отправлено 04.11.17 22:48 | ответить | цитировать # 67


Кому: Sweet Death, #44

Вот так живёшь и думаешь что уже всё обсудили и разобрались. Но проходит время и снова старые темы всплывают.

Вот, что нашёл у себя в закромах на скорую руку. Читать и по ссылкам в тексте и под ним.

http://ru-history.livejournal.com/2440522.html
http://ru-history.livejournal.com/3166014.html
http://rossaprimavera.ru/article/nesushchestvuyushchie-dengi-lenina
http://rossaprimavera.ru/article/nesushchestvuyushchie-dengi-lenina-2


lema
отправлено 04.11.17 23:09 | ответить | цитировать # 68


Кому: Sweet Death, #44

> Включая блоггеров с миллионными подписчиками "никогда не примут этого, чтоь сто архивных документов им покажи".

Ну да, только вот показывать нечего и ни кто ещё ни чего показать не смог.

> Есть ли какой толковый исторический труд на тему партийной кассы, где указаны источники прихода?

Дык далеко ходить не надо, на тупичке всё было:
https://oper.ru/video/view.php?t=1753
https://oper.ru/video/view.php?t=1265
https://oper.ru/video/view.php?t=1807

> Ведь человека неосведомленного легко поставить в тупик вопросом "если не на немецкие то на какие".

Процитирую Юлина:
Ну, он подтянулся несколько раньше, в апреле он их написал. Дело в том, что большевики начали делать? Они, фактически забив на Временное правительство, стали вести пропаганду и продвигать свои взгляды в Советах солдатских и народных депутатов. Потому, что они из чего исходили? “Мы собираемся строить коммунизм, мы защищаем права трудящихся. Советы, это депутаты от солдат и рабочих, а Временное правительство, это правительство буржуазии крупной. То есть, ясно, что мы работаем с Советами”. В Советах сначала большинство было у меньшевиков, но постепенно Советы все больше переходили под контроль большевиков. Переходили почему? Потому, что солдаты и рабочие поддерживали программу большевиков. Сколько на это нужно было денег? Да нисколько, пропаганда была прямо на месте. А вот когда большевики стали составлять большинство в Советах, неожиданно стала сказываться какая вещь? Что они контролируют военные, производственные ресурсы. И начинают контролировать финансовые ресурсы. Почему? А потому, что Советы занимаются фактически всей жизнью в стране. Допустим, есть Совет Петроградской стороны в Питере. Вот он занимается назначением-снятием чиновников, сбором коммунальных платежей, поддерживанием жилого фонда и так далее, и тому подобное. Всем этим занимается Совет. И вот представляешь, когда Советы, большинство Советов в стране, поддерживает большевиков. Вопрос о том, откуда они возьмут военную силу, откуда они возьмут оружие, откуда они возьмут средства, по-моему, не стоит вообще.


Дроссель
отправлено 04.11.17 23:27 | ответить | цитировать # 69


Кому: Щербина307, #61

>Это отличный маркер по знанию тобой темы. Дальше можно и не тратить время.

Думаю стоит привести примеры, когда регионы остро противостоят руководству страны, как это было в 90-х, но таких сейчас нет. Зато полно обратных.

Националистическая истерия в том виде, в котором она присутствовала в 90-х с референдумами о независимости, требованиями расширенных полномочий и вплоть до отделения, сейчас сведена на нет.
Это можно считать заслугой Путина, укрепившего центральную власть.

К слову, после истории с отделением полиции "Дальний" 10 марта 2012-го года МВД Татарстана указом Президента Республики Татарстан передали в подчинение МВД России.

В соседней Башкирии переименовали должность президента, теперь у нас в России два президента - России и Татарстана, возможно в скором будущем останется только один.


Щербина307
отправлено 05.11.17 00:09 | ответить | цитировать # 70


Кому: Дроссель, #69

> Думаю стоит привести примеры, когда регионы остро противостоят руководству страны, как это было в 90-х, но таких сейчас нет. Зато полно обратных.
>
> Националистическая истерия в том виде, в котором она присутствовала в 90-х с референдумами о независимости, требованиями расширенных полномочий и вплоть до отделения, сейчас сведена на нет.

Ты не думал (вопрос риторический, ясно что не думал), что выступления и всякие конфронтации появляются тогда когда есть противоречия, если стороны всё устраивает то всё тихо до поры до времени? И нет нужды в требовании неких расширенных полномочий если они уже выторгованы и узаконены вписыванием в конституции и прочие законы.

> Это можно считать заслугой Путина, укрепившего центральную власть.

Ага, это просто чудо, так укрепил ничего не меняя по сути, что отдельные граждане уверены, что что-то изменилось.

> В соседней Башкирии переименовали должность президента, теперь у нас в России два президента - России и Татарстана, возможно в скором будущем останется только один.

Название должности ничего не меняет, ну это так для справки.


dr.groove
отправлено 05.11.17 00:13 | ответить | цитировать # 71


Кому: Goblin, #63



> Дмитрий Юрьевич, а у вас в офисе охрана есть?
>
> заходи - проверь
>

Заходи не бойся, выходи не плачь.

=))


zibel
отправлено 05.11.17 00:26 | ответить | цитировать # 72


Кому: Дроссель, #69

> Националистическая истерия в том виде, в котором она присутствовала в 90-х с референдумами о независимости, требованиями расширенных полномочий и вплоть до отделения, сейчас сведена на нет.

Тебе пытаются сказать, что это зависит от наличия противоречий, а не прямое следствие изменившихся потенциалов. В 90-е делили собственность и национализм играл в этом роль инструмента по отжиму и охране. Сейчас пока всё всех устраивает. Но если перестанет - бронепоезд никуда не делся.

Кому: Nervus, #49

> И тут мне вспомнились недавние муниципальные выборы. От КПРФ в моём округе баллотировалось трое кандидатов: двое юношей

Угу, а посмотреть - все сплошные бомжи, пошедшие на выборы только чтобы с голода не помереть. После такого в представительскую демократию не верится от слова совсем. Сарказм типа.


Дроссель
отправлено 05.11.17 00:51 | ответить | цитировать # 73


Кому: Щербина307, #70

>Ты не думал (вопрос риторический, ясно что не думал),

Противоречия были и остаются, регионы уже давно теряют власть и полномочия, уступая их федеральному центру. Это устраивает не всех, пытаются разогреть местечковые истерики, поторговаться с центром, но такие фокусы не проходят, - приходится молча уступать.

>Ага, это просто чудо, так укрепил ничего не меняя по сути, что отдельные граждане уверены, что что-то изменилось.

Укрепил буржуазное государство если ты не заметил, замирил Чечню, уверенно решает вопросы с соседями, теми же Грузией, Арменией, Азербайджаном, и прочими.
Ну да, не Сталин и не Пётр I, но зато не Ельцин.

>Название должности ничего не меняет, ну это так для справки.

Ну да, титулы и названия ничего не значат, это просто надписи.


Дроссель
отправлено 05.11.17 00:51 | ответить | цитировать # 74


Кому: zibel, #72

>Тебе пытаются сказать, что это зависит от наличия противоречий, а не прямое следствие изменившихся потенциалов. В 90-е делили собственность и национализм играл в этом роль инструмента по отжиму и охране. Сейчас пока всё всех устраивает. Но если перестанет - бронепоезд никуда не делся.

Он и сейчас играет роль, просто вследствие усиления и централизации государства использовать его так эффективно уже не получается.


Щербина307
отправлено 05.11.17 01:00 | ответить | цитировать # 75


Кому: Дроссель, #73

> но зато не Ельцин.

Ага, антагонист!!!


zibel
отправлено 05.11.17 01:06 | ответить | цитировать # 76


Кому: Дроссель, #74

> Он и сейчас играет роль, просто вследствие усиления и централизации государства использовать его так эффективно уже не получается.

С чего взял, что не получается? Кто-то попробовал и не получилось?


Тень отца Гамлета
отправлено 05.11.17 01:07 | ответить | цитировать # 77


Кому: Щербина307, #62

> Хапнем мы ещё с местечковым национализмом\сепаратизмом, вот уж где бомба так бомба.


С тем, как "московские" (термин в некоторой степени условный и касается в основном "бизнеса") ведут себя в регионах - и не только в "национальных" - мы тоже еще "хапнем".

Потому что они там ведут себя как банда наемников, которой отдали на разграбление завоеванный город.
Ну или как оккупанты в чужой стране.


Тень отца Гамлета
отправлено 05.11.17 01:10 | ответить | цитировать # 78


Кому: Щербина307, #62

> вот уж где бомба так бомба.

Тоже Ленин виноват?!


Щербина307
отправлено 05.11.17 01:31 | ответить | цитировать # 79


Кому: Тень отца Гамлета, #77

Да ясно что оно в обе стороны работает. Мне надо таблицу умножения рассказывать.

Кому: Тень отца Гамлета, #78

> Тоже Ленин виноват?!

Ну а кто ещё?? Только немецкий шпигун на такое и способен, не может же быть крайним Ельцин или его последователи.


zibel
отправлено 05.11.17 02:08 | ответить | цитировать # 80


Кому: Тень отца Гамлета, #77

> Потому что они там ведут себя как банда наемников, которой отдали на разграбление завоеванный город.
> Ну или как оккупанты в чужой стране.

В некотором смысле так и есть: "Парень с подковыркою, он цыкнул зубом с дыркою, плюнул и уехал в Вашингтон".


stary_dobry
отправлено 05.11.17 02:18 | ответить | цитировать # 81


Кому: denetron, #21

> Однако, в фильме никак не затронута тема коммунистических идей. Показана только одна альтернатива власти Путина - это либералы. А как же коммунисты? Вед именно они - его реальные оппоненты. За либералов голосуют единицы. А КПРФ, как ни крути, - реальная политическая сила.
>

Если бы у бабушки был уд, она была бы дедушкой. Если бы авторы фильма были коммунистами, у них бы в фильме были коммунистические идеи.

Ильф и Петров про подобные претензии высказались так:

"Автор,- пишет критик Ив. Аллегро,- в своем романе "Жена партийца" ни единым словом не обмолвился о мелиоративных работах в Средней Азии. Нужны ли нам такие романы, где нет ни слова о мелиоративных работах в Средней Азии?"

Критик Гав. Цепной, прочитав рецензию Ив. Аллегро, присаживается к столу и, издав крик: "Мала куча - крыши нет",- пишет так:

"Молодой, но уже развязный автор в своем пошловатом романе "Жена партийца" ни единым, видите ли, словом не обмолвился о мелиоративных работах в Средней Азии. Нам не нужны такие романы".

Самый свирепый из критиков т. Столпнер-Столпник в то же время и самый осторожный. Он пишет после всех, года через полтора после появления книги. Но зато и пишет же!

"Грязный автор навозного романа "Жена партийца" позволил себе в наше волнующее время оклеветать мелиоративные работы в Средней Азии, ни единым словом о них не обмолвившись. На дыбу такого автора!"


> Вот в чем "начинка" фильма, его скрытая идея (если вкратце). И, честно, я ожидал, что такие интеллектуальные собеседники скажут об этом. Или опровергнут эту мысль, если она не права. Но они ничего толком не сказали, только вещи, которые и так очевидны.
>

И Клим Жуков, и Попов высказались про идеологическую несостоятельность творцов сериала вполне ясно и однозначно. Другое дело, что в ролике не стояла цель раскритиковать сериал, который итак пинает демшиза, поэтому они сосредоточились на его положительных сторонах. Насчет борьбы с коммунистами путем умолчания про них, думаю, у авторов сериала не стояло такой сознательной задачи. Скорее всего, коммунистов как современной действующей силы в России и их идеологии просто нет в их картине мира, не того калибра эти люди, чтобы думать про такое.


Danferno
отправлено 05.11.17 02:46 | ответить | цитировать # 82


Может я чего не так понял, но Клим Жуков тут впрямую сказал. Что наши ФСБ, что их ЦРУ-все педерасты, так как они капиталисты, что те, что те. Хочется спросить, что он курит.


Danferno
отправлено 05.11.17 02:46 | ответить | цитировать # 83


Кому: Щербина307, #75

А кого вы видите на посту главы страны? Зюганова?


Дроссель
отправлено 05.11.17 02:46 | ответить | цитировать # 84


Кому: zibel, #76

>С чего взял, что не получается? Кто-то попробовал и не получилось?

В Татарстане недавно пробовали - пытались перезаключить договор с центром, посылали открытое письмо, веские доводы приводили в духе, что это нужно народу.
Не прокатило - в Москве основательно подготовились, устроили загодя банковский кризис и дали понять, что шутить не намерены.

История с преподаванием языка в школе может закончиться точно также - примут в Федеральном Собрании закон, Президент подпишет, и передадут всё в ведение Мин. образования.


Дроссель
отправлено 05.11.17 02:46 | ответить | цитировать # 85


Кому: Щербина307, #75

>Ага, антагонист!!!

В чём-то наверное да. Диалектика.

Меня удивляют люди, которые видят в сложном только белое, или только чёрное.
Путин - буржуазный политический деятель, сильный и уверенный политик, своего добивается.
Хочешь Ленина или Сталина - иди по их пути, - на завод, работай с массами, организуй рабочее движение, профсоюзы, создавай партию рабочего класса, Михаил Васильевич Попов тебе всё объяснит.


Щербина307
отправлено 05.11.17 03:16 | ответить | цитировать # 86


Кому: Дроссель, #85

> В чём-то наверное да

http://i.playground.ru/i/06/58/92/00/pix/image.jpg

> Диалектика.

Прошу, пользуйся словами, значения которых ты понимаешь. В данном случае пример вообще мимо.

> Путин - буржуазный политический деятель, сильный и уверенный политик, своего добивается.

Чудно, регулярно идут рассказы как ему не дают развернуться во всю ширь плохие бояре.

Кому: Danferno, #83

> А кого вы видите на посту главы страны?

https://youtu.be/_O5btaXgiEk

> Зюганова?

Ни в коем случае. Да он и сам никогда не согласится.


Plotnikkk
отправлено 05.11.17 04:51 | ответить | цитировать # 87


Уговорили черти, с середины развед опроса пошел смотреть "Спящих". Посмотрю сериал, вернусь к опросу.


aldi
отправлено 05.11.17 04:51 | ответить | цитировать # 88


Кому: SkaTo, #29

> Задумайся!

Задумался. Потому и написал про мышь.


Delta
отправлено 05.11.17 06:55 | ответить | цитировать # 89


Кому: Дроссель, #69

> В соседней Башкирии переименовали должность президента, теперь у нас в России два президента - России и Татарстана, возможно в скором будущем останется только один.

Камрад, в каком месте у нас его переименовали? Как раньше Хамитов был президентом РБ, так везде и осталось.

> История с преподаванием языка в школе может закончиться точно также - примут в Федеральном Собрании закон, Президент подпишет, и передадут всё в ведение Мин. образования.

Васильева вообще сказала, что обязательное обучение нац. языкам не нарушает права школьников. А раз в конституциях записано, что в республиках 2 государственных языка, то местные будут на это отчаянно давить.


Sweet Death
отправлено 05.11.17 07:07 | ответить | цитировать # 90


Кому: ксел, #58

> Вот собрались снимать фильм о Зое Космодемьянской.

Многое надо обосрать или хотя бы подкрасить. Про Матросова и Гастелло уже снимали?


Sweet Death
отправлено 05.11.17 07:14 | ответить | цитировать # 91


Кому: lema, #68

> Процитирую Юлина:

Цитаты "деньги не требовались" - не нужны, нужны приходы, расходы.
Емнип у Ленина это где-то есть.
Организаторам банально надо что-то есть и где-то жить. Искру выпускать. Листовки.
Не надо рассказывать "деньги не были нужны" - иначе не нужно было б брать морозовские. С которыми, емнип, случилось весьма фееричное.


URAS
отправлено 05.11.17 07:49 | ответить | цитировать # 92


Кому: Щербина307, #23

> А КПРФ, как ни крути, - реальная политическая сила.
>
> Это свисток для выпуска пара, который и не политическая сила и не коммунистический.

Карманная партия Российской Федерации.


Korsar
отправлено 05.11.17 08:35 | ответить | цитировать # 93


Кому: URAS, #92

> Кому: Щербина307, #23
>
> > А КПРФ, как ни крути, - реальная политическая сила.
> >
> > Это свисток для выпуска пара, который и не политическая сила и не коммунистический.
>
> Карманная партия Российской Федерации.

Капиталистическая Партия Российской Федерации.


vovan3312
отправлено 05.11.17 08:49 | ответить | цитировать # 94


Агонь!!!


lema
отправлено 05.11.17 09:09 | ответить | цитировать # 95


Кому: Sweet Death, #91

> Организаторам банально надо что-то есть и где-то жить. Искру выпускать. Листовки.

Для этого нужны весьма не миллионы. Для такой херни - выпускать "листовки и на что-то жить" и сегодня живут многие организации притом без зарубежного финансирования - как так-то?
Деньги у большевиков были, среди них самих попадались не бедняки, были и сочувствующие и общак.
Как пример - про фабриканта Шмита Николая Павловича не слыхал?


Sweet Death
отправлено 05.11.17 09:57 | ответить | цитировать # 96


Кому: lema, #95

> Для этого нужны весьма не миллионы.

Камрад, меньше слов, больше цифр.
Играть рассуждениями я и сам умею.
Вплоть до "ну и где их миллионы после революции".


лёхаДВ
отправлено 05.11.17 10:18 | ответить | цитировать # 97


Кому: aldi, #88

> Задумался. Потому и написал про мышь.

В свете того, что сериал показанный на федеральном канале, вызвал негодование у либеральной части граждан, обсуждение, да еще в таком расширенном составе, может рассказать о процессах происходящих в нашем обществе. А поскольку, обсуждают лица, неким образом причастные (блогер-публицист- участник культурного совета , профессор-преподаватель определенных взглядов, реконструктор-историк-консультант фильма про батарею:), в обсуждении можно рассказать несколько больше, чем только про сериал. Что и видно из обсуждения.

Видимо потому и появился этот политический синефил.


Дроссель
отправлено 05.11.17 10:18 | ответить | цитировать # 98


Кому: Delta, #89

>Камрад, в каком месте у нас его переименовали? Как раньше Хамитов был президентом РБ, так везде и осталось.

Высшим должностным лицом Республики Башкортостан является Глава Республики Башкортостан.


альтер
отправлено 05.11.17 10:18 | ответить | цитировать # 99


Кому: Тень отца Гамлета, #77

> Ну или как оккупанты в чужой стране.

Хм, а почему "как"???

Кому: Danferno, #82

> Что наши ФСБ, что их ЦРУ-все педерасты, так как они капиталисты, что те, что те. Хочется спросить, что он курит.

Не, ну про "педерастов" -это конечно в фигуральном смысле, а вообще совершенно точно он сказал.
Я тебе больше скажу- в последние советские годы и КГБ был не хуже. Откуда ты думаешь ФСБ взялось?

И почему СССР рухнул? КГБ- не при делах???


Дроссель
отправлено 05.11.17 10:18 | ответить | цитировать # 100


Кому: Щербина307, #86

>Чудно, регулярно идут рассказы как ему не дают развернуться во всю ширь плохие бояре.

Это буржуазный деятель, он работает в интересах определённого класса, - крупной буржуазии.

Думаешь если на его место сядет честный человек, марксист-ленинец, всё резко изменится и наступит благодать?
Не будет такого.

Почитай книгу "Государство и революция" Ленина, там это раскрыто диалектически раскрыто.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 232

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой