Захар Прилепин: Собчак спустили на Мавзолей

05.11.17 10:28 | Goblin | 70 комментариев

Политика

Цитата:
А что, давайте вынесем вопрос о Ленине на референдум. Очень было бы кстати. И чтоб два раза не вставать, вынесли бы не один, а сразу несколько вопросов.

Например.

Вопрос о сохранении в Екатеринбурге «Ельцин-центра»: оставить или переоборудовать в музей Столетия Великой Октябрьской социалистической революции?

Вопрос о реформах Горбачёва и деприватизации: осудить ли Михаила Сергеевича за избранный курс на всенародном референдуме или посчитать его деятельность конструктивной?
Захар Прилепин: Собчак спустили на Мавзолей

Надо больше референдумов — хороших и разных.
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 70

Цитата
отправлено 05.11.17 10:29 | ответить | цитировать # 1


Хайп повсюду, хайп. Хайп идёт и всё в смятении.

Рамзан Кадыров предложил Ленина похоронить.

Тут же оживилась Ксения Анатольевна Собчак.

«Рамзан Кадыров вслед за мной призывает похоронить Ленина, — говорит она — Правда, добавляет, что решать должен Путин. Решать, Рамзан Ахматович, должен не Путин. Решать должен российский народ. Решать он это должен на свободных выборах и референдумах».

Ксения Анатольевна у нас, известное дело, демократ. За народ ратует.

А что, давайте вынесем вопрос о Ленине на референдум. Очень было бы кстати. И чтоб два раза не вставать, вынесли бы не один, а сразу несколько вопросов.

Например.

Вопрос о сохранении в Екатеринбурге «Ельцин-центра»: оставить или переоборудовать в музей Столетия Великой Октябрьской социалистической революции?

Вопрос о реформах Горбачёва и деприватизации: осудить ли Михаила Сергеевича за избранный курс на всенародном референдуме или посчитать его деятельность конструктивной?

Или, скажем, давно назревший вопрос: принять ли предложение писателя Александра Проханова о создании иконы Победы с изображением Иосифа Сталина: не в качестве святого, а в качестве Верховного главнокомандующего, благословлённого Богоматерью или святой Матроной?

А потом посмотрим на итоги всех этих вопросов.

У нас народ особенный, не всегда похожий на тот образец, который Ксения Анатольевна себе воображает. Результат может быть крайне неожиданный — но демократия, она такая. Сулит нам много открытий чудных.

Сама зоологическая неприязнь российской буржуазии лично к вождю русской революции, и вообще к самому факту глобального большевистского переворота — крайне показательна.

Русскую революцию Октября 1917 года ненавидели Ельцин и Егор Гайдар, Новодворская и Немцов, Собчак-старший, Яковлев и вся редакция журнала «Огонёк».

Русскую революцию Октября 1917 года всё так же ненавидят Собчак-младшая, Алексей Навальный, Алик Кох, Пётр Авен, Михаил Швыдкой, Григорий Явлинский и вся редакция радиостанции «Эхо Москвы».

Всякий желающий может пополнить этот список лучших людей России и сказать: я тоже ненавижу русскую революцию Октября 1917 года.

Я понимаю, что в революции приятного мало. Но вы всё-таки задумайтесь на миг и спросите себя: а почему я в этой компании оказался, как так вышло?

Главное не забыть приписать про «Окаянные дни» Бунина. Ведь истинные русские патриоты не хотят в компанию к Алику Коху и Новодворской, они хотят в более приличную компанию. К Бунину, например. Или там к Ильину и Зинаиде Гиппиус. Но главное всё-таки — к Бунину. Ильина и Гиппиус не все читали, а Бунина даже Никита Сергеевич Михалков экранизировал.

Одна беда: Иван Алексеевич был барин. Ему положено было презирать быдло и холопов, тем более восставших.

Посему, когда иной русский патриот захочет нам про «Окаянные дни» рассказать, то пусть он сначала на себя в зеркало посмотрит. Если он не узнает Никиту Сергеевича Михалкова в отражении, то, наверное, не надо про «Окаянные дни».

Для чего известному форварду понадобилось создавать движение в поддержку президента России
Не надо, говорю. Это не ваша история, потомки рабочих, крестьян, мещан, и всех остальных кухарок и кучеров.

Простой русский человек на побегушках у буржуазии — печальный итог столетия революции.

Впрочем, пока Ленин, как их личный демон, лежит в Мавзолее, никому из российских буржуа покоя не будет.

В общем, я за референдум.

Готовы ли к референдуму все желающие Ленина похоронить, вот в чём вопрос.

Есть ощущение: если кто-то начнёт Ленина хоронить — Ленин в ответ похоронит их самих.


Шандор
отправлено 05.11.17 10:50 | ответить | цитировать # 2


> «Рамзан Кадыров вслед за мной призывает похоронить Ленина, — говорит она ...

То есть Кадыров предлагает сначала похоронить Ксению, а вслед за ней - Ленина? И чему же радуется глупая женщина?


vdk2000
отправлено 05.11.17 11:18 | ответить | цитировать # 3


Кому: Цитата, #1

> Всякий желающий может пополнить этот список лучших людей России и сказать: я тоже ненавижу русскую революцию Октября 1917 года.

"Советская власть дала ему все, и за это он ее ненавидел" (c)
Там как минимум половина приведенного списка "лучших людей" из-за черты оседлости не выбралась бы.


nikolkas_spb
отправлено 05.11.17 12:27 | ответить | цитировать # 4


Не считая того, что Ленин технически похоронен.
Потом снимут красные звезда с Кремля, потом забудем СССР и все вспомним РКМП. И вернемся в 1913, как это хочет элита. И снова будут балы и хруст.


Глорик
отправлено 05.11.17 12:27 | ответить | цитировать # 5


Кому: Цитата, #1

> Готовы ли к референдуму все желающие Ленина похоронить, вот в чём вопрос.
>
> Есть ощущение: если кто-то начнёт Ленина хоронить — Ленин в ответ похоронит их самих.

Ох, не знаю. Смотрю на свое окружение, ни разу не либеральное, почти все говорят "зачем труп на Красной Площади?".


Дроссель
отправлено 05.11.17 12:28 | ответить | цитировать # 6


Окромя пустых разговоров ничего не будет. Не впервой.


trembling
отправлено 05.11.17 12:29 | ответить | цитировать # 7


Такое ощущение, что по мнению некоторых, мавзолей - это такой аттракцион, увеселительное заведение. Это что получается и лабораторию бальзамирования закрыть и людей разогнать?


Elenasar
отправлено 05.11.17 12:29 | ответить | цитировать # 8


Кому: Шандор, #2

> Есть ощущение: если кто-то начнёт Ленина хоронить — Ленин в ответ похоронит их самих.
>
Все же знают- "Ленин жил. Ленин жив. Ленин будет жить!"


Лжец
отправлено 05.11.17 12:29 | ответить | цитировать # 9


Кому: Цитата, #1

> Есть ощущение: если кто-то начнёт Ленина хоронить — Ленин в ответ похоронит их самих.

А я бы вот не был так уверен. Как бы не получилось так, что вместе с похоронами Ленина похоронят и всё левое движение в стране.

7-ого ноября Мавзолей для посещения будет закрыт, кстати говоря, КПРФ вроде не расстроилась.


Sidorovich
отправлено 05.11.17 12:54 | ответить | цитировать # 10


Кому: nikolkas_spb, #4

> И снова будут балы и хруст.

https://www.youtube.com/watch?v=Of7Xh0IYytc


Sidorovich
отправлено 05.11.17 12:54 | ответить | цитировать # 11


Кому: Глорик, #5

> окружение, ни разу не либеральное

Мещанское сознание торжествует - дальше собственного носа видеть не хотят.


Букваренко
отправлено 05.11.17 12:54 | ответить | цитировать # 12


Ельцин-центр предлагаю в стоматологическую поликлинику переоборудовать.


fixer
отправлено 05.11.17 12:54 | ответить | цитировать # 13


Кому: nikolkas_spb, #4

>> И вернемся в 1913

Что-то подсказывает, этим дело не кончится. Вспомнят, что цари были все как один кровопийцы и откатятся ко временам Смуты.


лёхаДВ
отправлено 05.11.17 12:54 | ответить | цитировать # 14


Кому: Шандор, #2

У них Кадыров, то "аццкий демон", то "наш человек" . В зависимости от ситуации.


Svart
отправлено 05.11.17 13:09 | ответить | цитировать # 15


Кому: Глорик, #5

> Смотрю на свое окружение, ни разу не либеральное, почти все говорят "зачем труп на Красной Площади?".

а потом радостно бегут стоять в суточных очередях к очередным мощам


Svart
отправлено 05.11.17 13:11 | ответить | цитировать # 16


> Надо больше референдумов — хороших и разных.

"Референдум - орудие диктатуры" (демократическое правительство Испании)


nikolkas_spb
отправлено 05.11.17 13:24 | ответить | цитировать # 17


Кому: Svart, #15

> а потом радостно бегут стоять в суточных очередях к очередным мощам

Ага. И под крики "плохо живем" к таким же очередям за айфоном.


лёхаДВ
отправлено 05.11.17 13:24 | ответить | цитировать # 18


Кому: nikolkas_spb, #4

> Не считая того, что Ленин технически похоронен

Не считая того, то периодически привозят кусочки мумий для поклонения верующих. Ленин у них не похоронен, а всякие "святые мощи" - это всё как надо, млин... Шизофрения, честное слово.


Krozen
отправлено 05.11.17 13:34 | ответить | цитировать # 19


> Надо больше референдумов — хороших и разных.

Главное, что бы окончились не как в 91-м


USSR
отправлено 05.11.17 13:38 | ответить | цитировать # 20


Исполняется сто лет Российской Федерации, а они меняют повестку дня на Собчак и "нужно похоронить Ленина".

Естественно ни Собчак не станет президентом, ни Ленина не тронут - иначе возмутятся наши китайские товарищи. Но общественному настойчиво раз за разом подбрасывают "куклу".


USSR
отправлено 05.11.17 13:41 | ответить | цитировать # 21


Кому: nikolkas_spb, #17

> И под крики "плохо живем" к таким же очередям за айфоном.

Очереди за айфоном — инсценировка ажиотажа. Большая часть России не использует эту марку смартфонов, либо таскает б/у-шные. Но почему-то люди вокруг уверены, что Москва зажралась, у каждого iPhone и т.д. и т.п.


Ajaj
отправлено 05.11.17 14:04 | ответить | цитировать # 22


Тезисы Ленина подтверждаются с каждым годом всё лучше и лучше. Учиться надо и народ вокруг учить.


Щербина307
отправлено 05.11.17 14:15 | ответить | цитировать # 23


Кому: Цитата, #1

> Русскую революцию Октября 1917 года ненавидели Ельцин и Егор Гайдар, Новодворская и Немцов, Собчак-старший, Яковлев и вся редакция журнала «Огонёк».
>
> Русскую революцию Октября 1917 года всё так же ненавидят Собчак-младшая, Алексей Навальный, Алик Кох, Пётр Авен, Михаил Швыдкой, Григорий Явлинский и вся редакция радиостанции «Эхо Москвы».

Её ненавидят и Путин и Медведв с патриархом и прочие властители. Она для них как кость в горле.

В этом (в ненависти к советскому прошлому) у власти и так называемой оппозиции, полное единение.


Voltron1650
отправлено 05.11.17 14:23 | ответить | цитировать # 24


очень здорово


marn
отправлено 05.11.17 14:23 | ответить | цитировать # 25


Увы, мозги граждан промыты достаточно качественно, среди моих знакомых даже тех, кто как бы "за коммунизм" часто слышу что-то типа зачем труп на главной площади страны, не по христиански и прочий бред. В общем, один в один, как писал кто-то из камрадов выше. Потому в исходе гипотетического референдума вовсе не уверен. Ельцин центр-другое дело. Думается, у него шансов никаких.


velezz
отправлено 05.11.17 14:23 | ответить | цитировать # 26


Дмитрий Юрьевич, в столице 7 ноября КПРФ и ко организуют митинг. Почитал то, за что выступают - сомнительных лозунгов не заметил. Как вы считаете, стоит сходить, проявить гражданскую позицию?


BF109
отправлено 05.11.17 14:27 | ответить | цитировать # 27


Кому: Лжец, #9

> 7-ого ноября Мавзолей для посещения будет закрыт, кстати говоря, КПРФ вроде не расстроилась.

Правильно, ведь как расшифровывается зюгановская партия? Компрадорская партия РФ.


Щербина307
отправлено 05.11.17 14:51 | ответить | цитировать # 28


Кому: velezz, #26

> 7 ноября КПРФ и ко организуют митинг. Почитал то, за что выступают - сомнительных лозунгов не заметил.

Там сомнительное заметно на уровне организатора.


Zbignev
отправлено 05.11.17 16:23 | ответить | цитировать # 29


Интересно, Прилепин Поклонскую даже не упоминает всвязи с этим делом.


альтер
отправлено 05.11.17 16:23 | ответить | цитировать # 30


Кому: nikolkas_spb, #4

> И снова будут балы и хруст.

Но недолго. Они снова проиграют войну. Но разбежаться по Парижам им уже не дадут. Уничтожат на месте, вместе с нами.


Gagarin12
отправлено 05.11.17 16:23 | ответить | цитировать # 31


Дмитрий Юрьевич, планируется ли Разведоппрос с Захаром Прилепиным? Было бы очень интересно узнать про его деятельность в ДНР и творческие планы.
Спасибо.


GreyKnight
отправлено 05.11.17 16:23 | ответить | цитировать # 32


Кому: nikolkas_spb, #4

> Смотрю на свое окружение, ни разу не либеральное, почти все говорят "зачем труп на Красной Площади?".

Могу с уверенностью сказать, что эти люди умом не блещут.


V.Shvarc
отправлено 05.11.17 16:23 | ответить | цитировать # 33


Бунин, хоть и ненавидел Октябрьскую революцию, но, по воспоминаниям, распевал во время войны: "Утро красит нежным светом стены древнего Кремля, просыпается с рассветом вся советская земля...". Так что насчет Бунина нужно все-таки поосторожней. Он - не совсем рукопожатный. А у Гиппиус, судя по её дневникам, нормальная доброкачественная богемная каша в голове - точь-в-точь, как у нынешней богемы. Ни хрена не понимает, но старательно свое непонимание записывает. Читаешь дневники и зачастую только по датам понятно, какой на дворе год.


Øдин
отправлено 05.11.17 16:23 | ответить | цитировать # 34


Кому: nikolkas_spb, #17

> а потом радостно бегут стоять в суточных очередях к очередным мощам
>
> Ага. И под крики "плохо живем" к таким же очередям за айфоном.


Айфон - мощи 21-го века!!!


мутабор
отправлено 05.11.17 16:23 | ответить | цитировать # 35


Кому: Букваренко, #12
>Ельцин-центр предлагаю в стоматологическую поликлинику переоборудовать.
>
В клуб анонимных алкоголиков жеж!


patetlao21
отправлено 05.11.17 17:59 | ответить | цитировать # 36


Да что ж в этом нового и удивительного? Всё привычно. Вон, сейчас ВСЕ на Николая II-го молятся. А в 1917-ом его не только Гвардия (то есть, его охрана) моментально предала, но и вся прислуга из поезда сбежала и его личное "Подсобное хозяйство" отказало в обслуживании, не говоря уже о Церкви и попах, заговоривших враз о "царской тирании":

https://youtu.be/pnkaXwPvYLY?t=42m21s


Coolaz
отправлено 05.11.17 17:59 | ответить | цитировать # 37


Цитата Прилепина:
(А. Навальному): «Леш, задача, как мне кажется простая. Задача в том, чтобы со следующего митинга на условной Болотной, правая колонна не ушла куда-то в одиночестве и левая колонна не думала придти или не идти. Чтобы они собрались в другом месте и чтобы их было больше. Понимаешь?»
Вилдео: https://youtu.be/pAM0uD2z8xA

Это что же получается?


shuric_himik
отправлено 05.11.17 17:59 | ответить | цитировать # 38


Кому: мутабор, #35

> В клуб анонимных алкоголиков

А ведь это идея - переоборудовать Ельцин-центр в какой-нибудь "Центральный наркологический диспансер им. Б.Н. Ельцина".


Kamiko-san
отправлено 05.11.17 17:59 | ответить | цитировать # 39


Кому: Лжец, #9

> Как бы не получилось так, что вместе с похоронами Ленина похоронят и всё левое движение в стране.

Это кого конкретно? И как?


AlexEye70
отправлено 05.11.17 17:59 | ответить | цитировать # 40


Технический вопрос разъясните, кто в курсе?
Недалеко от Мавзолея, в Кремле, находится Архангельский собор. А в нём некрополь. Как там захоронения произведены? Останки в земле, в саркофаге? Точно есть раки - а в них точно останки, не в земле.
Тот же вопрос по Императорской усыпальнице в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.
А ещё существует императорская усыпальница в Вене. Там, судя по фото, гробы с останками стоят.


Coolaz
отправлено 05.11.17 18:17 | ответить | цитировать # 41


Кому: AlexEye70, #40

В Нидерландах, г. Эйндховен, прямо на площади у кирхи, под ногами кости лежат, под стеклом. Их там нашли и решили не перемещать, прикрыли толстым стеклом и граждане по ним ходят каждый день.


nikolkas_spb
отправлено 05.11.17 19:12 | ответить | цитировать # 42


Кому: USSR, #21

> Большая часть России не использует эту марку смартфонов, либо таскает б/у-шные.

Знаешь, камрад, мне иногда как обухом по голове, когда коллеги (сейчас я в коммерции) на 1/3 используют айфон. При этом их доходы и положение в фирме не требуют подобных понтов и жертв. Не директора и не замы, при всем к ним уважении. Т.е. тупо переплата за айфон.
Я свой покупал, да за 50 т.р., Sonim, надолго. Один уже 5 лет, другой - 3. Но вот куча вменяемых людей платят деньги за айфон, который чрез два (максимум) года будут менять, попутно за это время пару раз поменяв стекло и купив аксессуаров.
логика отказывает.


Tanda
отправлено 05.11.17 19:23 | ответить | цитировать # 43


Кому: shuric_himik, #38

> А ведь это идея - переоборудовать Ельцин-центр в какой-нибудь "Центральный наркологический диспансер им. Б.Н. Ельцина".

вытрезвитель им. Б.Н.Ельцина


Лжец
отправлено 05.11.17 19:29 | ответить | цитировать # 44


Кому: Kamiko-san, #39

> Это кого конкретно? И как?

А всех. Если некому будет защитить мавзолей (по сути единственный оставшийся значимый символ) то что взять с этого движения? Профсоюзов, рабочих движений, трудовых общин - никто не создаёт и не курирует - это никому не надо, если не нужен будет и символ, то, что вообще останется? Лозунги, за которыми нет ничего кроме слов? Так потом и права на слово лишат, как уже лишили на Украине, Польше, Прибалтике и т.д.

Посмотри вокруг какие рабочие движения ты видишь? Как и куда агитируют молодежь? Красное движение оно по-сути в упадке. Может вдруг ты видел красные организации при университетах, спорт клубах и т.п.?

Просто наблюдение - до моего района, который недалеко от центра в Питере, на выборах в гос. думу даже плаката не дошло, ни от одной из красных партий, за то от ЕР, ЛДПР, СР и прочих было завались, можно было бы всю квартиру обклеить. Может мне конечно не повезло и в остальных местах было дофига - но как-то сомнительно. А может я пессимист.

Посмотрим какой ажиотаж будет на митинге в честь столетия, ну как там соберётся хотя бы тысяч 10.


мутабор
отправлено 05.11.17 19:29 | ответить | цитировать # 45


Кому: shuric_himik, #38
>А ведь это идея - переоборудовать Ельцин-центр в какой-нибудь "Центральный наркологический диспансер им. Б.Н. Ельцина".

Много чести будет. Диспансер можно назвать "Лихие 90-ые". А именем ЕБН-а -какую-нибудь разновидность белой горячки, ну или медвытрезвитель в лучшем случае.


NovA
отправлено 05.11.17 19:29 | ответить | цитировать # 46


Кстати, очень интересуюсь:
есть ли сейчас какая-то хорошая массовая традиция праздновать Великую Октябрьску Революцию? (цветы к могиле Сталина, например)


IronBear
отправлено 05.11.17 19:35 | ответить | цитировать # 47


Кому: GreyKnight, #32

> Могу с уверенностью сказать, что эти люди умом не блещут.

Неловко как-то спрашивать даже, но может кто-нибудь популярно объяснить мне почему для одних так важно похоронить Ленина, а другим оставить всё как есть? Каждый раз, когда поднимается эта тема, я читаю комментарии, но никак не могу уловить причины этих позиций.


Дроссель
отправлено 05.11.17 21:12 | ответить | цитировать # 48


Кому: IronBear, #47

>Неловко как-то спрашивать даже, но может кто-нибудь популярно объяснить мне почему для одних так важно похоронить Ленина, а другим оставить всё как есть? Каждый раз, когда поднимается эта тема, я читаю комментарии, но никак не могу уловить причины этих позиций.

Ленин - это символ предыдущей исторической эпохи и великий человек, а как известно, в периоды кризисов и обострений всё великое вызывает серъёзные споры.


Kamiko-san
отправлено 05.11.17 21:12 | ответить | цитировать # 49


Кому: Лжец, #44

> Посмотри вокруг какие рабочие движения ты видишь? Как и куда агитируют молодежь? Красное движение оно по-сути в упадке. Может вдруг ты видел красные организации при университетах, спорт клубах и т.п.?
>

Это всё ужасно. При чём тут мавзолей? Этот процесс идёт 30+ лет и называется контрреволюцией и реакцией. Наличие/отсутствие Ленина на Красной площади может быть следствием этого процесса и только.

Если завтра мавзолей снесут, а прах Ленина развеют по ветру что - Тупи4ок закроется? Люди, разделяющие убеждённость в необходимости и неизбежности Революции начнут думать иначе? Революционная ситуация перестанет назревать?

Напомню, Революцию делали не большевики, и не Ленин, а народные массы. Большевиков было 20+ тысяч на всю страну. Они только дали народу то, чего он хотел, помогли сформулировать потребности.


nikolkas_spb
отправлено 05.11.17 21:12 | ответить | цитировать # 50


Кому: IronBear, #47

> Каждый раз, когда поднимается эта тема, я читаю комментарии, но никак не могу уловить причины этих позиций.

Если позволите несколько аргументов:
1. Это наша история. И как бы не относится к данному моменту - надо помнить. Просто помнить, убрешт - забудешь, повторится.
2. Еще живо поколение (например, я), которое чтит и уважает Ленина. Просто из уважения к поколению.
3. Это научный эксперимент - мумифицирование. Можно убрать и передать науке, но просто закапывать - глупость.
4. Разжигание ненависти и раскол народа на пустом месте. Он что, мешает? Памятник, в конце концов. Зачем?
5. Если не отвратительна сама мысль поклонения мертвым, давайте начнем с мощей святых. Хотя они приносят очень неплохую прибыль.


the_flaw
отправлено 05.11.17 21:12 | ответить | цитировать # 51


Кому: IronBear, #47

> Неловко как-то спрашивать даже, но может кто-нибудь популярно объяснить мне почему для одних так важно похоронить Ленина, а другим оставить всё как есть?

Потому что есть два противоположных лагеря.

Для одних Ленин (и всё что он символизирует) - это некое исчадие ада, которое несёт гибель их (капиталистическому) образу жизни, отнимает у них богатства и что самое неприемлемое - отдаёт в руки рабочим. Поэтому его необходимо убрать, захоронить и забыть как страшный сон. (а еще спустя несколько лет официально приравнять коммунизм к нацизму для полного комплекта).

Для других - символ движения к справедливому обществу без эксплуатации человека человеком, без классового неравенства и следующих от него бедствий. И кроме того - это символ всех достижения Советского Союза.
Ленин уже захоронен надлежащим образом и любые перезахоронения (по какой либо причине) - это как минимум попытка пересмотра самой идеи справедливого общества (коммунистического) как вредоносной, пересмотра роли Ленина в историческом контексте и нивелирование ценностей и достижений СССР, что, естественно, совершенно неприемлемо.

Это если в самых общих чертах с точки зрения пытающегося разобраться обывателя.


russo marinero
отправлено 05.11.17 21:16 | ответить | цитировать # 52


Кому: V.Shvarc, #33

Бунин - ярый антисоветчик.

Топящий за интервенцию.

Всё с его рукопожатностью в порядке.

Тут, окромя тебя, некоторые тоже Бунина читали.


Лжец
отправлено 05.11.17 22:05 | ответить | цитировать # 53


Кому: Kamiko-san, #49

> Это всё ужасно. При чём тут мавзолей?

В смысле причём? Это единственный оставшийся значимый символ, если его решат закрыть, а на защиту выйдут два с половиной землекопа - то красное движение можно будет считать официально мёртвым. Вот как оно официально мертво в Польше и в Прибалтике. На Украине ещё трепыхается, но в большей степени за счёт северного соседа и надежды на него. Если не будет сил защитить собственный символ, откуда будут силы сделать хоть что-то ещё?

> Люди, разделяющие убеждённость в необходимости и неизбежности Революции начнут думать иначе?

На кухнях можно думать о чём угодно. Вот сейчас большинство населения Украины против Порошенко и против нацистов, но как бы легче Донбассу от этого не становится, потому что это большинство - молчит, либо ему, что вероятнее всего - просто похер. Как например у нас было при Ельцине, все его с говном смешивают, но чего-то никто его не сверг, он бы так и помер на посту, если б не ушёл. 96-ой год тебе пример. Он на шасси самолёта ссал потому что уверен был, что один хер никто ничего с ним не сделает.

> Напомню, Революцию делали не большевики, и не Ленин, а народные массы.

Да, да, так же как и в Великой Отечественной победил не Сталин, а народ, сам по себе, так и тут собралось 70% неграмотного населения и решило пойти строить коммунизм.

Народными массами руководят и направляют, без руководства и направления народные массы ничего сами по себе не делают. Даже на элементарном митинге надо толпу постоянно подогревать иначе она тупо разойдётся, в том числе и тогда когда это будет очень важный для них митинг.


pz4
отправлено 05.11.17 22:05 | ответить | цитировать # 54


Вот я смотрю сейчас первый канал, и у меня, мужика 50 лет, прошедшего СА, руки трясутся.Какие они пидары.


Kamiko-san
отправлено 05.11.17 22:32 | ответить | цитировать # 55


Кому: Лжец, #53

> Это единственный оставшийся значимый символ,

Мдя? У тебя коммунизм - религия, как нонче модно? Без мощей не живёт? Есть Ленин - есть борьба за права пролетариата, нет Ленина - нету борьбы?

> потому что это большинство - молчит, либо ему, что вероятнее всего - просто похер.

В том-то и соль. И от пропаганды менее похер не станет.

> Да, да, так же как и в Великой Отечественной победил не Сталин, а народ, сам по себе

Это ты сказал, не я. В Великой Отечественной у народа была чёткая мотивация, Клим и Егор много об этом рассказывали. И в бой народ шёл не за конкретного грузина Сталина, а за свой образ жизни, за свои ценности, которые он, народ, для себя создал и выгрыз зубами с кровью в Гражданской.

> 70% неграмотного населения и решило пойти строить коммунизм.

Радует стремление говорить лозунгами и штампами. Никакой коммунизм никто в Октябре строить не шёл. Шли за миром и землёй. Но был только один способ сохранить мир, землю для всех, достойный труд и прочие завоевания - построение социалистического общества.

Революцию делает масса, охваченная идеей, но эта идея должна воплощать её интерес. Никакая партия, никакое "левое движение" не может существовать, не опираясь на интересы масс, именно поэтому коммунисты были всегда всего лишь передовым отрядом пролетариата, а не элитарной группой, которая указывает быдлу что надо делать.

Сама мысль о том, что некое "движение" может что-то сделать пока не назреет революционная ситуация - это уровень Удальцова сотоварищи, которые проводят в интернете праймериз на "кандидата в президенты РФ", то есть - цирк.


Лжец
отправлено 05.11.17 22:55 | ответить | цитировать # 56


Кому: Kamiko-san, #55

> Есть Ленин - есть борьба за права пролетариата, нет Ленина - нету борьбы?

Непонятно чего тогда памятники Ленину защищали? Умирали зачем-то, инвалидами становились. Не важна же символика. Есть, нету, какая разница?

> В том-то и соль. И от пропаганды менее похер не станет.

Пропаганда не нужна? Я понял, ладно, нет проблем.

> И в бой народ шёл не за конкретного грузина Сталина

Я где-то говорил за кого шёл народ в бой? Это к чему вообще?

> Сама мысль о том, что некое "движение" может что-то сделать пока не назреет революционная ситуация

Ну я вот и гляжу на Украину где левое движение дождалось революционной ситуации, возглавило протест, народную волю и сейчас находится у власти, ах, да, ничего такого не случилось, интересно почему. Вроде бы и народ не против, вроде бы и коммунисты есть, но что-то как-то не срослось. Но, видимо, надо ещё подождать, просто не время сейчас, ситуация не такая, на самом-то деле пролетариат выжидает, а потом как ух, как ах, и ни с того, ни с сего как бахнет, да как погонит, а там уже ого-го, угу. Главное, не надо зацикливаться на символах, пропаганда тоже ничего не изменит, всё само-собой произойдёт. Ты серьёзно так думаешь, да? Блажен кто верует.


urfin
отправлено 05.11.17 23:28 | ответить | цитировать # 57


Кому: Лжец, #56

>Вроде бы и народ не против, вроде бы и коммунисты есть, но что-то как-то не срослось.

"Приезжает мама к Петру Симоненко в гости. А у него 3-этажный дом.
Она: Ой, Петя, какой у тебя дом красивый, а представляешь Петя, при той власти тебя, наверное, за это из партии исключили!
- Мама, ну мы ж боролись за демократию!
Выходит его Оксана, вторая жена, и двое деток.
- Петя, ой, какие детки красивые. А за то что ты бросил старую жену, тебя тоже, наверное, бы из партии исключили.
- Мама, ну демократия!
- Тут подъезжает водитель с охраной.
- Петро Николаевич, нужно ехать на Верховный Совет.
Мама посмотрела - машина крутая.
- Петя, у тебя нет проблем?
- Есть мама, одна проблема. Очень боюсь что коммунисты к власти придут."


-SandmaN-
отправлено 06.11.17 00:17 | ответить | цитировать # 58


Захар молодец!


Kamiko-san
отправлено 06.11.17 01:46 | ответить | цитировать # 59


Кому: Лжец, #56

> Ну я вот и гляжу на Украину где левое движение дождалось революционной ситуации, возглавило протест, народную волю и сейчас находится у власти, ах, да, ничего такого не случилось, интересно почему.

Ну продолжай глядеть на свою Украину, где одни олигархи других режут, при чём тут революционная ситуация? Революционная ситуация - это когда один класс против другого класса, а не когда Порошенко против Януковича или москали против свидомых. При чём тут Донбасс и всё остальное - мне не понять.

> Пропаганда не нужна? Я понял

Неправильно понял. Пропаганда действует только в определённых условиях. Вот например, почему сейчас патриотическая пропаганда в России действует, а коммунистическая - не действует? Потому что люди ассоциируют относительную стабильность (после 90-х) с патриотическим трендом. Пока не проняло, всё не так плохо, революционной ситуации нет.

Пропаганда в форме постоянной накачки и сверления мозга тут бесполезна, тут нужна методичная работа, образование. Потому что многие просто элементарных вещей не понимают. Об этом тут в каждом втором ролике: кто такой пролетариат, какие у него права, кто его угнетает и т.д. И заметь, никто из спикеров, будь то Борис Виталич, Клим Саныч, Сёмин - никто не кричит что надо хватать топоры и куда-либо бежать что-то строить. А: учиться, учиться и ещё раз учиться, учиться думать в первую очередь, вязать логические цепочки и видеть закономерности. И когда настанет момент абзаца, то есть обострения противоречий в капиталистическом мире, воспользоваться тренированным мозгом и поймать волну, подсказать людям как действовать. И чем больше будет думающих людей - тем больше будет партийный актив в тот момент когда возникнет потребность сменить саморазрушающуюся систему на нечто более функциональное. Не зря же говорят, что большевики не взяли власть, они её подобрали. Не могла та система уже управлять массами, которые хотели странного и не хотели терпеть, а большевики знали способ - поэтому и победили.

> Непонятно чего тогда памятники Ленину защищали? Умирали зачем-то

Символика имеет смысл для тех, кто знает что за ней стоит. За Лениным на Красной площади стоит не только образ жизни, не только идея, но и метод познания окружающего мира, который к этой идее неизбежно приводит. Если уберут Ленина - это будет обидно, но не смертельно. Гораздо хуже то, что сейчас в школах не учат думать головой, и через 20 лет будет уже неважно - лежит Ленин или не лежит, никто не будет понимать кто это, не будет знать чему он учил, не будет уметь пользоваться тем аналитическим аппаратом, который вбивало в мозг советское образование. Вот о чем думать надо.


kotka
отправлено 06.11.17 04:26 | ответить | цитировать # 60


По телеку в честь 100-летия Революции или сплошной глумежь, или завывания про репрессии (недавно день репрессий был).

Вот ведь мрази подлые.

Моё сердце требует отмщения.


IronBear
отправлено 06.11.17 06:23 | ответить | цитировать # 61


Дроссель, nikolkas_spb, the_flaw, спасибо за пояснение.


zibel
отправлено 06.11.17 10:58 | ответить | цитировать # 62


>У нас народ особенный, не всегда похожий на тот образец, который Ксения Анатольевна себе воображает.

Ничего она себе не воображает. Особенный - вряд ли, но она его себе биомусором (С) представила.


lazyandy
отправлено 06.11.17 13:26 | ответить | цитировать # 63


Кому: NovA, #46

Есть. К примеру, в ЖЖ у colonelcassad, если не ошибаюсь, собирали деныжки на гвоздики к Авроре.


severstal
отправлено 06.11.17 13:27 | ответить | цитировать # 64


http://stalindalprikaz.ru
наша творческая элита, почитайте их трогательные истории
чего то похожего на правду (хотя бы семейные истории) не более 10%. остальное - какие то мифы и бред, но ведь они верят в то что говорят.

а цыпкина https://www.facebook.com/alexander.tsypkin/posts/10212162837360579 на этом каминауте полторы тысячи плюсануло


VadimG
отправлено 06.11.17 16:14 | ответить | цитировать # 65


Руки прочь от Ильича.


NovA
отправлено 06.11.17 16:14 | ответить | цитировать # 66


Кому: lazyandy, #63

Благодарю.


____SERG____
отправлено 06.11.17 17:21 | ответить | цитировать # 67


А в это время на Эхе
https://echo.msk.ru/blog/m_naumova/2087012-echo/


Стриж
отправлено 06.11.17 20:09 | ответить | цитировать # 68


Кому: Букваренко, #12



> Ельцин-центр предлагаю в стоматологическую поликлинику переоборудовать.

В вытрезвитель


Flyin
отправлено 07.11.17 11:38 | ответить | цитировать # 69


Кому: Букваренко, #12

> > Ельцин-центр предлагаю в стоматологическую поликлинику переоборудовать.

И делать там будут кривые зубы. За дорого и без гарантии.


AlexEye70
отправлено 07.11.17 14:02 | ответить | цитировать # 70


Кому: Coolaz, #41

> В Нидерландах, г. Эйндховен, прямо на площади у кирхи, под ногами кости лежат, под стеклом.

Не совсем корректное сравнение. Это, как бы покорректнее, безымянные останки. И объектом особого поклонения, почитания не являются.
Мы же говорим про останки вполне конкретных, часто весьма достойных людей. Чем так уж (повторюсь, технически) отличается захоронение Ленина от захоронения венского императора? Саркофаг прозрачный, вроде все отличия. Посещение и тут и там (в Австрии не удивлюсь если ещё и за деньги, как в музей).



cтраницы: 1 всего: 70

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой