Цифровая история: Адриан Селин о Столбовском мире 1617 года и русско-шведских отношениях

05.11.17 16:02 | egoryakovlev | 27 комментариев »

История

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 27

Krasnyi_stalker
отправлено 05.11.17 16:23 | ответить | цитировать # 1


Прекрасный ролик. А можно ли надеяться, что будут ещё встречи с Адрианом Александровичем? Очень бы хотелось услышать от него про путь, связывавший Новгород с Ивангородом, а до того с крепостью Ям и про раскопки на месте города Тёсова. Если удастся, то заранее спасибо.


legio82
отправлено 05.11.17 16:36 | ответить | цитировать # 2


Большое спасибо Егору Николаевичу и его гостю за интересный и познавательный ролик!


zibel
отправлено 05.11.17 19:16 | ответить | цитировать # 3


Отличный ролик. Но в недавнем ролике Клим Саныч, по-моему, говорил, что при Клушине шведы предали Шуйского, поскольку он денег не выплатил вовремя. А гость утверждает, что сражались. Как на самом деле?


INJEKTOR
отправлено 05.11.17 20:34 | ответить | цитировать # 4


Клим Саныч мимо не пройдёт!


микроэлектронщик
отправлено 05.11.17 21:12 | ответить | цитировать # 5


Кому: zibel, #3

> А гость утверждает, что сражались. Как на самом деле?

Скрынников в своей книге "Лихолетье", вроде утверждает, что они отказались воевать из-за за должности по зарплате. До этого момента вроде бы дрались, да.


ColApis
отправлено 05.11.17 21:12 | ответить | цитировать # 6


Кому: zibel, #3

Противоречия тут нет. Битву начали в стане Шуйского, а когда битва начала неумолимо клониться в сторону победы поляком, решили, что вовсе не хотят отправляться в мир иной ради задолжавшего работодателя.


egoryakovlev
отправлено 05.11.17 21:26 | ответить | цитировать # 7


Кому: ColApis, #6

> Противоречия тут нет. Битву начали в стане Шуйского, а когда битва начала неумолимо клониться в сторону победы поляком, решили, что вовсе не хотят отправляться в мир иной ради задолжавшего работодателя.
>

Совершенно верно, противоречия нет.


vava1815
отправлено 05.11.17 22:32 | ответить | цитировать # 8


Ударение в имени Адольф - на первом слоге?


Баир Иринчеев
отправлено 05.11.17 23:30 | ответить | цитировать # 9


Кому: vava1815, #8

В шведском (да и в немецком, да и в финском - со своими нюансами) - да, ударение на первом слоге. Как во французском - на последний и в польском - на второй. ;)

Поэтому ГУстав Адольф. А не ГустАв АдОльф, как было бы нам проще слышать.

С уважением,

Баир


ultima
отправлено 05.11.17 23:41 | ответить | цитировать # 10


Мутный тип, преподает в филиале кузницы рукопожатых-ВШЭ, спонсируется грантами шведских институтов, даром что "московия" не употребляет, а шведы так благородные цивилизованные люди, имевшие несчастье иметь дело с варварской Россией. Фейсбук персонажа особенно примечателен, и Иван Грозный, загубивший демократию, и Александров невинно пострадал за власовщину, доктора не дали и тд и тп.


Баир Иринчеев
отправлено 05.11.17 23:53 | ответить | цитировать # 11


Кому: ultima, #10

Когда уже будет составлен список врагов народа, всех сплошь - докторов наук?


ultima
отправлено 06.11.17 00:17 | ответить | цитировать # 12


Кому: Баир Иринчеев, #11

Да просто при таких характеристиках возникают сомнения в качестве вливаемого исторического содержимого в головы сограждан. Трудно ожидать, например, когда человек (не этот, был один на канале), называющий оккупантами русских в Крыму, будет непредвзят в исторической публицистике, касающейся истории России.


Баир Иринчеев
отправлено 06.11.17 00:27 | ответить | цитировать # 13


Кому: ultima, #12

Правильно ли я понял Ваше мнение, что лучше на тему Столбовского мира 1617 года будет читать лекцию не специалист, без научной степени? Важнее, чтобы было шоу и каждые пять минут вставлять два слова - "Крым наш"?


Krasnyi_stalker
отправлено 06.11.17 01:06 | ответить | цитировать # 14


Кому: ultima, #12

Всё ведь просто: вот вы - идеологически верный товарищ, берёте и посвящаете свою жизнь истории, занимаетесь раскопками, становитесь доктором наук. И вот у нас уже как минимум один идеологически верный историк. Дело в том, что товарищ Сталин был прав, "других писателей у меня для вас нет".


Баир Иринчеев
отправлено 06.11.17 01:19 | ответить | цитировать # 15


Кому: Krasnyi_stalker, #14

Спасибо за совет, я уже лет десять работаю над этим. Только вот иногда - а точнее - раз в месяц - приходится зарабатывать денег, чтобы кормить детей, ну и еще как-то музей содержать. В связи с этим научная деятельность идет крайне медленно. Извините, что так получается. Я уже очень многих комментаторов в интернете разочаровал - почитайте комментарии под роликами.


ultima
отправлено 06.11.17 01:47 | ответить | цитировать # 16


Кому: Баир Иринчеев, #13

Какой прок от степени, если человек под прикрытием этой степени может вводить в заблуждение слушателей. Степень дает представление об уровне знаний (не факт), но не о порядочности или политической ангажированности


Krasnyi_stalker
отправлено 06.11.17 01:56 | ответить | цитировать # 17


Кому: Баир Иринчеев, #15

Я ж не вам писал, Баир. А пользователю ULtima писал, что и в посте указано. Наоборот, с тем, что сказали вы, и про список врагов народа, и про "Крым наш" я согласен.

Музей кстати отличный, были с супругой в конце лета. Большее вам спасибо за вашу работу.


Баир Иринчеев
отправлено 06.11.17 02:24 | ответить | цитировать # 18


Кому: ultima, #16

Ну так сделайте разбор этой лекции по пунктам со ссылками на источники, как это сделал Егор Яковлев.

К именно этой беседе - какие вопросы? У меня их примерно пять, и я не специалист в этой теме.


axis259
отправлено 06.11.17 09:54 | ответить | цитировать # 19


На livejournal.com перестали отображаться видео.


U-99
отправлено 06.11.17 10:44 | ответить | цитировать # 20


Конкретно по беседе вопрос такой: с каких пор Архангельск стал незамерзающим портом, а Россию перестали интересовать торговые пути? Новгородцы за выход к Балтике рубились со шведами с 13 века, не переставая. Одних осад Выборга сколько было! Включая период Ивана Грозного, когда Новгород уже под Москвой ходил. А тут вдруг раз - и на фиг нам это море?


Баир Иринчеев
отправлено 06.11.17 13:39 | ответить | цитировать # 21


Мои вопросы по теме (и я вообще не специалист в теме, историю Швеции знаю очень поверхностно):

1. Почему не упомянуто полунасильное перекрещивание карел в лютеранство, которое привело к массовому оттоку коренного населения из Корельского уезда в Московское государство? Нарвский катехизис и прочее. В результате этой политики шведских королевских властей и осталось православных не более 8% на Карельском перешейке.

2. "Внезапная война" и попытки Алексея Михайловича вернуть утраченные по Столбовскому мирному договору земли. Почему не указано, что местное православное население встало на сторону русской армии?

3. Если шведы были такие миролюбивые после 1721 года, то откуда в 18 веке у нас сразу две войны: война шляп и война Густава Третьего?

4. Совсем не понял пассажа уважаемого доктора наук о том, что устье Невы по Столбовскому мирному договору осталось за Московским государством. Карты говорят об обратном.
https://fi.wikipedia.org/wiki/Stolbovan_rauha

В целом уважаемый доктор наук несомненно очень глубоко знает предмет, но, с моей точки зрения, склоняется к шведскому взгляду на этот период. Что неудивительно, ведь для Швеции этот период - золотой век и пик могущества, для России этот период - восстановление после Смуты.


пан Головатый
отправлено 06.11.17 15:31 | ответить | цитировать # 22


Кому: U-99, #20

> с каких пор Архангельск стал незамерзающим портом, а Россию перестали интересовать торговые пути?

Во время Смуты не до того было.


NickRomancer
отправлено 06.11.17 21:13 | ответить | цитировать # 23


Кому: Баир Иринчеев, #21

> В целом уважаемый доктор наук несомненно очень глубоко знает предмет, но, с моей точки зрения, склоняется к шведскому взгляду на этот период.

Доктор наук - объективист!


Баир Иринчеев
отправлено 07.11.17 00:00 | ответить | цитировать # 24


Кому: Krasnyi_stalker, #17

Спасибо на добром слове, но исчезнет этот музей - никто и не заметит.


Неандерталец
отправлено 07.11.17 04:10 | ответить | цитировать # 25


Кому: egoryakovlev, #7

Здравствуйте Егор, у меня такой вопрос - есть в нашей семье романтическая история про одного из руководителей молодого советского государства. Есть ли у Вас как у историка интерес к подобному материалу? Почему обращаюсь - пройдёт ещё некоторое время и проверить факты станет труднее и люди, которые могли бы дополнительно что-то рассказать - они не вечны.


S.K.Vattor
отправлено 07.11.17 10:45 | ответить | цитировать # 26


Кому: ultima, #10

> Мутный тип, преподает в филиале кузницы рукопожатых-ВШЭ,

А вот интересно, эмигрантов (явно не питавишх тёплых чувств к Советской власти) гр. Сикорского, Северского, Картвелишвили - их тоже вследствие антисоветскости надо счичтать менее знаменитыми авиаконструкторами?


hmur
отправлено 09.11.17 14:27 | ответить | цитировать # 27


Егор спасибо, Адриан Александрович крут, на одном дыхании.
Многого не знал.



cтраницы: 1 всего: 27

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой