Клим Жуков о фильме "Скиф"

20.01.18 12:56 | Zhukoff | 105 комментариев

Фильмы

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 105

zsnsv
отправлено 20.01.18 13:03 | ответить | цитировать # 1


Жги Клим Саныч.


barma
отправлено 20.01.18 13:11 | ответить | цитировать # 2


О, сидел думал чем бы себя занять. Читал рецензию на АиФ, я так понимаю вышел очередной зашквар нашего отечественного фэнтези в становлении? :D


eliaskld
отправлено 20.01.18 13:23 | ответить | цитировать # 3


Всего 58 мин. Часами готов слушать.


woodsnake
отправлено 20.01.18 13:23 | ответить | цитировать # 4


Со всем почтением, но Тамань - это не Крым, а Краснодарский край.


shadeK
отправлено 20.01.18 13:57 | ответить | цитировать # 5


Дмитрий Юрьевич, этруск был третьим в книге "На краю Ойкумены"


Korsar
отправлено 20.01.18 14:07 | ответить | цитировать # 6


Кому: barma, #2

> Читал рецензию на АиФ

А я вот специально подождал, пока экранизируют!


ЧЭК
отправлено 20.01.18 14:10 | ответить | цитировать # 7


Не получат они моих денег!


Фёдор Рюмин
отправлено 20.01.18 14:11 | ответить | цитировать # 8


кто и зачем дает деньги на такие фильмы? Прибыли же нет


woodsnake
отправлено 20.01.18 14:11 | ответить | цитировать # 9


Клим Саныч, вопрос свербит, это шо ж за конструкция такая? Для удобства вколачивания заклёпок в черепушку посредством разного дубья?

https://st.kp.yandex.net/im/kadr/3/0/5/kinopoisk.ru-Skif-3055715.jpg


Yashka
отправлено 20.01.18 14:13 | ответить | цитировать # 10


Действительно, экранизация на порядок круче. Кривляния Клим Саныча увеличивают эффект на порядки. Куда смотрит оскаровский комитет?


patetlao21
отправлено 20.01.18 14:23 | ответить | цитировать # 11


К теме, поднятой на 20:41 - про упорную свирепость Куниц.

Куница догоняет Зайца и загрызает его:
https://ok.ru/video/39861160611


Getinaf
отправлено 20.01.18 14:39 | ответить | цитировать # 12


Изначально настраивался на худшее и получил худшее.
Я доволен!


Colonel_Quaritch
отправлено 20.01.18 14:39 | ответить | цитировать # 13


Таааак... Придется смотреть часик за утренник кофе с бутербродом, чтобы понимать: идти, не идти. Вообще с прокатом этой зимой после НГ как-то совсем плохо. Медвежонка и того выпилили за ради этого вот Скифа.


QoMSoL
отправлено 20.01.18 14:53 | ответить | цитировать # 14


> Святилище Перуна сторожит зомби измазанный говном

Климсаныч, пощади!!!


Toshi Emoshi
отправлено 20.01.18 15:59 | ответить | цитировать # 15


"Не может князь такой чистый ходить" © - это костюмеры на Порошенко в рваных носках и Саакашвили в жеваных штанах насмотрелись.


akropod
отправлено 20.01.18 17:32 | ответить | цитировать # 16


Прошу просветить по следующему вопросу: почему в современном языке Тмутаракань - синоним глуши у черта на рогах, хотя исходя из различных разведопросов, данная земля была довольно развитой и известной?


pitt
отправлено 20.01.18 17:32 | ответить | цитировать # 17


Очень смешно, несколько раз смеялся, в голос, Клим Саныч жжет


нсс
отправлено 20.01.18 17:32 | ответить | цитировать # 18


Насчёт грязищи. Была на Тупичке же как-то статья тётеньки-костюмерши из Голливуда. Посвящённая, ЕМНИП, сериалу про Медичи. И вообще историчности внешнего вида героев. Она там писала, что "как я буду современному зрителю показывать говнище, зубы, странные привычки (типа гадить дворянам в коридорах Лувра)"? Типа – не поймут... И мысль была в ветке – что голливудское историческое кино слишком гламурное, герои совершенно нереально выглядят...

Подозреваю, этот дискурс и наших творцов коснулся. И они решили в пику псевдоисторическим гламурные голивудчикам показывать "как оно было на самом деле". Только никто им не объяснил, к сожалению, что реалистичность древности не заключается в толстости слоя грязищи на героях...

Понятно – не было стиральных порошков, ванных и т.п.. Мылись-стирались далеко не как сейчас, одежду носили гораздо дольше и выглядела она не всегда хорошо (самодельная же – не все мастера были).
Но люди всегда старались выглядеть опрятно. И тогда – в том числе.
А если хотят реалистичности – мне кажется, им стоит почитать про русскую деревню 18-19 веков, посмотреть картины. Врядли там быт очень изменился за столетия.


Aravar
отправлено 20.01.18 17:32 | ответить | цитировать # 19


Так и есть)Мыс Казантип и он же заповедник, находится как раз рядом с местом съемок фильмы "Скиф")


Дипломированный сантехник
отправлено 20.01.18 17:32 | ответить | цитировать # 20


Клим Саныч, вроде же в трейлере этот яростный боярин прямо говорит князю, что мол, жену с дитем утащили, а выкуп - его, князева, жизнь?
Тогда загодумка с псевдоотравлением князя, посадкой боярина в темницу под пытки и его побегом, - ну она хотя бы логична. И да, тогда в попытке отравления как заказчик виновен именно похититель.
Что ж они, в фильме, в отличие от трейлера вот этот разговор князя и яростного боярина потеряли?


Colonel_Quaritch
отправлено 20.01.18 17:32 | ответить | цитировать # 21


Так. 16 минут послушал и посмотрел. Идти не пойду. Пойду на кино про Черчилля. Кто смотрел из камрадов?


reanimator133
отправлено 20.01.18 17:32 | ответить | цитировать # 22


Клим Саныч, со всем уважением, ты погорячился в географии. Навскидку скажу что Таманский п-ов выдается со стороны материка, со стороны Крыма выдается Керченский п-ов. Между ними узкий пролив через который строится Крымский мост.


Et__Des
отправлено 20.01.18 17:34 | ответить | цитировать # 23


Уже от данной фотографии:

https://pp.userapi.com/c831108/v831108022/3a251/baaRtnQsUmI.jpg

хотелось вскочить и заорать: « что это, Куча?! »

Я уже так по рассказу привязался к Кунице, а его убили, сволочи.

С вами, Дмитрий, расслаблятся нельзя, сморю осталсь три минуты, всё уже, и тут «...а я как из последних сил!» Чаем чуть не удавился. Не ну так нельзя - всё! Отписка, отписка. На самом деле, очень смешно, жаль, что вместо истории приходится эту чушь разбирать.

[пошёл рисовать обложку для «Корабли возвращаются в строй»]


Noobas
отправлено 20.01.18 17:34 | ответить | цитировать # 24


- Вперед мои верные гомосеки!Там не было гомосеков, кстати?
- Не знаю, они все какие-то странные, до ужаса !!!


kostyaskachkov
отправлено 20.01.18 17:34 | ответить | цитировать # 25


Клим Александрович начал жестикулировать не хуже Человека Газеты. Зрелищность роликов возросла многократно!


Zordon
отправлено 20.01.18 17:34 | ответить | цитировать # 26


[утирает пот варежкой]


trembling
отправлено 20.01.18 17:34 | ответить | цитировать # 27


Зачем творцы украли финальную сцену из «Кулак ярости» с Брюсом Ли? Жертва боярина Лютобора бессмысленна...


Kamiko-san
отправлено 20.01.18 17:34 | ответить | цитировать # 28


Хотелось бы ответить на некоторые недоумённые вопросы рецензента. Клим Саныч просто отстал от новейших трендов в российском кино.

1. Действие происходит рядом с Крымом, потому что МинКульт не выделяет деньги на фэнтези, но выделяет на историю Крыма.

2. Скифы выжили до 11 века потому что МинКульт не дает денег на фэнтези, а дает на историю Руси. А мы, как известно из Блока - скифы.

3. Сценарий писал человек, сделавший себе имя как сценарист фильма "Моя прекрасная няня", поэтому претензии к логике неуместны.

4. Продюсер продюсировал раньше фильмы Балабанова, потом когда Балабанова не стало стал продюсировать мультики.

5. Режиссёр последний раз работал в кино в 2011 году помощником режиссёра трейлера.

6. Оператор снимал раньше такие шедевры, как "Универ" и "Интерны".

7. Это ИСТОРИЧЕСКИЙ фильм с ЭЛЕМЕНТАМИ фэнтези, как было сказано продюсером на питчинге в Фонде Кино.

По-моему, итог логичен.


QashAK
отправлено 20.01.18 17:34 | ответить | цитировать # 29


Клим Саныч сам подсказал правильное название этого шедевра - Тупая ярость.


drudd
отправлено 20.01.18 17:40 | ответить | цитировать # 30


Кому: woodsnake, #9

> Для удобства вколачивания заклёпок в черепушку посредством разного дубья?

Эх ты, гуманитарий!!! Это жешь зона запрограммированной деформации - технологии 21-го века!!!


Tatcuy
отправлено 20.01.18 18:12 | ответить | цитировать # 31


Очень весело, смеялся в голос, несмотря на то что ехал в общественном транспорте!
Спасибо за то что вы делаете!


Tsegorah
отправлено 20.01.18 18:32 | ответить | цитировать # 32


Можно подробнее про "даждьбожа внука"? Откуда это и о чём?


ЧГКшник
отправлено 20.01.18 18:32 | ответить | цитировать # 33


Кому: akropod, #16

> Прошу просветить по следующему вопросу: почему в современном языке Тмутаракань - синоним глуши у черта на рогах

Потому что, пока в 19-м веке не построили железную дорогу, добираться туда из Петербурга было крайне долго и уныло. Чтобы недельку отдохнуть летом на курортах Краснодарского края, приходилось месяц трястись в тарантасе по бескрайним просторам, а потом ещё месяц обратно :)

Из Киева в 11-м веке это было значительно ближе и бодрее.


Surick
отправлено 20.01.18 18:33 | ответить | цитировать # 34


Вопрос Климу Александровичу (не по данному шедевру кино).
В фильме Монгол 2007 г.в. есть момент когда в последней битве отряд из нескольких человек (наверно самых суровых батыров) с саблей в каждой руке прорывается через противников и лихо режет их и сам при этом гибнет. Как это относится к монгольской тактике ведения боя или это просто красивый киношный эпизод?


Shnyrik
отправлено 20.01.18 18:58 | ответить | цитировать # 35


Кому: Et__Des, #23

> https://pp.userapi.com/c831108/v831108022/3a251/baaRtnQsUmI.jpg

Какой пиздец.


Kostyk
отправлено 20.01.18 18:59 | ответить | цитировать # 36


Приключения скифов-попаданцев в будущем.


Shnyrik
отправлено 20.01.18 19:07 | ответить | цитировать # 37


Кому: Tsegorah, #32

> Можно подробнее про "даждьбожа внука"? Откуда это и о чём?

Откуда и о чём оно в головах творцов киношки -- непонятно.

А у здоровых людей оно из "Слова о полку Игореве". Там даждьбожими внуками называется русь. А так про то, что такой бог у славян был и в ПВЛ говорится, он в числе собранного Владимиром "пантеона".


Shnyrik
отправлено 20.01.18 19:12 | ответить | цитировать # 38


Кому: akropod, #16

> Прошу просветить по следующему вопросу: почему в современном языке Тмутаракань - синоним глуши у черта на рогах, хотя исходя из различных разведопросов, данная земля была довольно развитой и известной?

Ну вот я тебе сходу такую карту древнерусских княжеств на просторах интернетика накопал:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3a/Rus-1015-1113.png

Посмотри, где Киев с Черниговым и подконтрольные им земли, а где Тмутаракань. Натурально у чёрта на рогах и есть.


INSecticide
отправлено 20.01.18 19:13 | ответить | цитировать # 39


В двух словах о российском кинематографе — «ересь и дурь». © Клим Саныч


Алексей 87
отправлено 20.01.18 19:20 | ответить | цитировать # 40


Намечается два фильма о Коловрате этого режиссёра. Очень ждём. В смысле разбор Клима Александровича этих двух фильмов.


Kamiko-san
отправлено 20.01.18 19:30 | ответить | цитировать # 41


Кому: Алексей 87, #40

> Намечается два фильма о Коловрате этого режиссёра.

И сценарист тот же. Надо проверить Кинопоиском оператора и прочих.


accosun
отправлено 20.01.18 20:05 | ответить | цитировать # 42


Кому: Et__Des, #23

О, мишки Гами в своем биотипе!


MA3im
отправлено 20.01.18 20:06 | ответить | цитировать # 43


Кому: INSecticide, #39

> В двух словах о российском кинематографе — «ересь и дурь».

И это ещё мягко сказано. Это уже "пиздец, блядь, и фарс" как поёт Елизаров


Fog
отправлено 20.01.18 20:06 | ответить | цитировать # 44


Всё просто. Это не фэнтези, а трэшак. И всё становится на свои места.


pell
отправлено 20.01.18 20:19 | ответить | цитировать # 45


> Боярин в ярости теряет сознание.

Умернах.


Conrad
отправлено 20.01.18 20:38 | ответить | цитировать # 46


Не совсем понял, зачем авторам фильма вообще были нужны были скифы, Тьмутаракань и прочая претензия на историчность. Назвали бы "Упыри в кровавом угаре" и перенесли действие в параллельную вселенную.
Мало ли, что в этой параллельной вселенной может быть - и лесные орки, приносящие жертву Велесу, и скифы, поклоняющиеся древнегреческому Аресу.
Получился фактически хороший фентези-боевик. Жаль только, что нормальных фильмов о Древней Руси никто снимать не собирается.


Kamiko-san
отправлено 20.01.18 20:50 | ответить | цитировать # 47


Кому: Conrad, #46

> Назвали бы "Упыри в кровавом угаре" и перенесли действие в параллельную вселенную.

Камрад, на это есть прекрасный ответ: "а ты попробуй сними на свои". Если привлекать в такое дело свои деньги - разоришься. Если брать у бизЬнеса - бизнес тебя после такого шЫдевра прикопает. А вот у государства брать легко и приятно. Но государство даст только под "скифа", "Русь" и прочее.

Поэтому они пишут первый вариант типа исторического сценария, представляют ИСТОРИЧЕСКИЙ фильм Фонду Кино, берут бабло... И дальше переписывают сценарий и лепят любую хрень, оставляя только знаковые термины.


Le Graff
отправлено 20.01.18 21:02 | ответить | цитировать # 48


Вместо самого фильма в кинотеатрах нужно показывать рассказ Клим Саныча и Дмитрия Юрича, потому как фильм смотреть невозможно.пс. Там арбалетик (о котором упомянул Клим) был еще и с оптическим прицелом, о как.


eugene107
отправлено 20.01.18 21:10 | ответить | цитировать # 49


Кому: patetlao21, #11

> Куница догоняет Зайца и загрызает его:
> https://ok.ru/video/39861160611

Жрать захочешь - не так раскорячишься !!


Эйст
отправлено 20.01.18 21:13 | ответить | цитировать # 50


Вместо скифа надо было назвать - Эльф!


eugene107
отправлено 20.01.18 21:18 | ответить | цитировать # 51


Кому: нсс, #18

> Насчёт грязищи. Была на Тупичке же как-то статья тётеньки-костюмерши из Голливуда. Посвящённая, ЕМНИП, сериалу про Медичи. И вообще историчности внешнего вида героев. Она там писала, что "как я буду современному зрителю показывать говнище, зубы, странные привычки (типа гадить дворянам в коридорах Лувра)"? Типа – не поймут... И мысль была в ветке – что голливудское историческое кино слишком гламурное, герои совершенно нереально выглядят...
>
> Подозреваю, этот дискурс и наших творцов коснулся. И они решили в пику псевдоисторическим гламурные голивудчикам показывать "как оно было на самом деле". Только никто им не объяснил, к сожалению, что реалистичность древности не заключается в толстости слоя грязищи на героях...

Тут все гораздо проще, без никакой историчности.
Тварец , он снимает не про историчность, тварец снимает строго то, что у него в голове.
Если в голове - говно, вот извольте, все на экране.
Российские тварцы меня подтверждают раз за разом.


eugene107
отправлено 20.01.18 21:28 | ответить | цитировать # 52


Меня терзает вот какой вопрос.

Просмотрел 41 секунду ролика.
Климсаныч объяснил, что только что с пресс-показа.
Вот кто Гоблина и Жукова на пресс-показ приглашал - вот эти люди, они на что рассчитывали по итогу ?


stary_dobry
отправлено 20.01.18 21:33 | ответить | цитировать # 53


Кому: Shnyrik, #35

> https://pp.userapi.com/c831108/v831108022/3a251/baaRtnQsUmI.jpg
>
> Какой пиздец.

Аааааааа! Из рассказа Клим Саныча я себе представил это не так, я не понял масшатбов трагедии и подумал, это у них просто шапки такие были в форме улья. А тут оказывается прям маски из папье-маше. Выглядит, как будто артхаус или ужастик снимали. Особенно в сочетании с плененным главным синобитом.


Завал
отправлено 20.01.18 21:42 | ответить | цитировать # 54


Кому: akropod, #16

> почему в современном языке Тмутаракань - синоним глуши у черта на рогах

Слово таракан тоже имеет очень старую, странную этимологию.


Цзен ГУргуров
отправлено 20.01.18 22:08 | ответить | цитировать # 55


Кому: akropod, #16

Далеко от русских земель - фактически на отшибе, отделеное морем и Дикой Степью с кочевниками.
Название, опятьже, мудреное. Ассоцияция, что тьма тараканов там копошится, как в темном углу. Хотя в певоисточнике Тумен Тархань (типа войско воеводы или десять тысяч и все начальники :-). В византийском варианте Таматархань (отсюда Тамнь). В русском - Тьмутаракань.


human_san
отправлено 20.01.18 22:12 | ответить | цитировать # 56


Это какой-то позор... (ц)


Airliner
отправлено 20.01.18 22:16 | ответить | цитировать # 57


Кому: Kamiko-san, #28

> 1. Действие происходит рядом с Крымом, потому что МинКульт не выделяет деньги на фэнтези, но выделяет на историю Крыма.
> 2. Скифы выжили до 11 века потому что МинКульт не дает денег на фэнтези, а дает на историю Руси. А мы, как известно из Блока - скифы.

Дело говоришь.

Кому: eugene107, #52

> Вот кто Гоблина и Жукова на пресс-показ приглашал - вот эти люди, они на что рассчитывали по итогу ?

Фильм окупился еще при съемках!!!


Kamiko-san
отправлено 20.01.18 22:34 | ответить | цитировать # 58


Кому: Airliner, #57

> Дело говоришь.

Это не я говорю, у них есть список тем, которые считаются социально-значимыми. История Руси и Крыма там есть, фентези-треша - нет. На питчинге фильм представляли именно как исторический, с элементами фэнтези. С оговоркой, что сценарий будет ещё редактироваться. Чуть-чуть. В сети видео есть. Ну и "Скиф" получил грант в 2016, вместе с "Притяжением" и "Ёлками". Кстати и шЫдевр про бескетбол тоже в том списке.


stary_dobry
отправлено 20.01.18 23:31 | ответить | цитировать # 59


Кому: eugene107, #51

> Тварец , он снимает не про историчность, тварец снимает строго то, что у него в голове.
> Если в голове - говно, вот извольте, все на экране.
> Российские тварцы меня подтверждают раз за разом.

"Тебя подтверждают?")) Я этот тезис постоянно слышу от Дмитрий Юрьевича на протяжении нескольких лет, а ты его сейчас так преподносишь, как будто только что его сам придумал. Как-то нескромно.


Mark2.0
отправлено 20.01.18 23:35 | ответить | цитировать # 60


у Васнецова есть картина « Бой скифов со славянами». может она и сподвигла к созданию очередного "шедевра"?


Shnyrik
отправлено 20.01.18 23:45 | ответить | цитировать # 61


Кому: stary_dobry, #53

> подумал, это у них просто шапки такие были в форме улья

Я, честно говоря, подумал про плетёные ульи и думал, что "славяне" там будут с корзинами на бошках. Типа вот такого:
http://www.beemuseum.narod.ru/img/pm_3.JPG

А вот того ада я не ожидал :)


INSecticide
отправлено 21.01.18 00:25 | ответить | цитировать # 62


Кому: MA3im, #43

> Кому: INSecticide, #39
>
> > В двух словах о российском кинематографе — «ересь и дурь».
>
> И это ещё мягко сказано. Это уже "пиздец, блядь, и фарс" как поёт Елизаров

«Пиздец, блядь, и фарс» — это «в трёх словах». И, полагаю, Клим Саныч высказался точнее и, я бы сказал, концептуальнее, особенно, если вспомнить «Викинга» и «Матильду». Эти его два слова, ИМХО, именно то, что нужно, чтобы «не растекаться мысью по древу».


Дядя Игорь
отправлено 21.01.18 00:30 | ответить | цитировать # 63


Как всегда выражаю личную благодарность товарищу Пучкову и Жукову за то, что приняли на себя удар при первичном просмотре сего "шедевра" и грамотном отзыве.
И отдельно передаю Клим Санычу скорейшего выздоровления и всех благ.


Wicked Horse
отправлено 21.01.18 03:20 | ответить | цитировать # 64


Кому: woodsnake, #4

> Со всем почтением, но Тамань - это не Крым, а Краснодарский край.

Вот да - Щелкино, Казантип и Крымская АЭС - это Керченский полуостров, когда-то Боспорское царство.
Тмутаракань - это на юго-восток от Ростова-на-Дону


Wicked Horse
отправлено 21.01.18 03:29 | ответить | цитировать # 65


"Хан Батый выглядит как пидор, а этот - как дурак" - плакаю. Вмемориз!


Wicked Horse
отправлено 21.01.18 03:43 | ответить | цитировать # 66


"Святилище Перуна сторожит зомби, измазанный говном" - обратно плакаю.


Kamiko-san
отправлено 21.01.18 10:01 | ответить | цитировать # 67


Кому: Kamiko-san, #28

> 5. Режиссёр последний раз работал в кино в 2011 году помощником режиссёра трейлера.

Прошу прощения, не туда посмотрел. Поправляюсь: режиссёр в 2014 году снял мегахит с Лизой Боярской, который при бюджете в полтора миллиона долларов заработал в прокате 30. Тысяч, естественно. Я был несправедлив к мастеру.


BFBC
отправлено 21.01.18 10:08 | ответить | цитировать # 68


Кому: Et__Des, #23

> Уже от данной фотографии:
>
> https://pp.userapi.com/c831108/v831108022/3a251/baaRtnQsUmI.jpg
>

У меня даже матерных слов нет, что бы это описать.


GonzoTG
отправлено 21.01.18 11:01 | ответить | цитировать # 69


Клим Саныч!

А ты сколько концовок Армии Тьмы видел? И какая любимая?


rian76
отправлено 21.01.18 11:01 | ответить | цитировать # 70


:)
Тоже глянул, непонятностей много: почему волк - Куница, как одновременно Чужого, Хищника и Джина Симмонса уговорили сниматься, почему Лютобор - Лютобор, а не Иван какой-нибудь или Андрей, или скажем Феофан (коли уж он с крестом ходит). Драки и правда убогие. Главная непонятность всплыла после диалога у ручья, мы от авторитетных консультаций попов во всех кинах совсем-совсем не избавимся пока темнейший на престоле сидит пришпиленный скрепами? А в общем, фильма по моему чуть-чуть лучше получилась чем про викига. Концовку правда испортили, зачем там всех поубивали совсем непонятно. Мог же ведь получиться вполне американский кинец (если-бы с хеппиэндом) из тех которые ни о чем. Что хотели авторы фильма сказать, какой посыл дать тоже осталось загадкой.


Александр Коробов
отправлено 21.01.18 11:30 | ответить | цитировать # 71


Уважаемая команда опер.ру, сделайте, пожалуйста, если это возможно, подробный обзор на "Движение вверх" с конкретными примерами махровой антисоветчины, дыр в сюжете и тому подобным. А то некоторые популярные блогеры заканчивают свои отзывы фразами примерно следующего содержания:"Движение вверх"-фильм что надо! Блестящая режиссура, изумительный сценарий, великолепные актёрские работы. Вот только жаль, что советская действительность серьёзно приукрашена, ведь на самом деле совок был куда большим дерьмом." Надо создать противовес этой отчаянной дури. Заранее спасибо.


Jameson
отправлено 21.01.18 11:50 | ответить | цитировать # 72


Кому: BFBC, #68

> Уже от данной фотографии:
> >
> > https://pp.userapi.com/c831108/v831108022/3a251/baaRtnQsUmI.jpg
> >
>
> У меня даже матерных слов нет, что бы это описать.

Her ajesty, драка в клекте у колдуна Май Тити с его воякой по кликухе Гадина :)


Цзен ГУргуров
отправлено 21.01.18 15:20 | ответить | цитировать # 73


На счет дерьмища и грязи в кино "о древних временах".
Полагаю, "здесь не все так однозначно". :-) В смысле это не только представления о том времени, о предках, о "санитарной обстановке".
Имеент место не просто извращенность этих авторов, но и кинематографическая мода. Кто у нас "последний гений советского кино"? - Герман Старший. А его последний шЭдевр про что? Правильно - фантастическое арканарское средневековье слепленное из дерьма и грязи, слюней и соплей, гнили и прочего тошнотворного. Когда есть такая "отмазка", даже больше - образец для подражания, почему бы и нет. Мода на Андрея Рублева Тарковского, где средневековье показано относительно опрятным (хотя, конечно, не без грязи), давно удел преданий, современным поколением воспринимается типа Александра Невского Эйзенштейна (где грязи чуть-чуть совсем).
Грязь и дерьмо - это "фактурно", "атмосферно", "круто". И не подкопаешься - ответят: "Посмотрите Трудно быть богом! Там еще круче..."
Влияние Германа Ст. видно и у Звягинцева (не столько в пластике и изобразитедьном ряде, сколько в выборе тем и отношениях героев его фильмов). Про остальных я уже не говорю. Киномода...


Селезнев Алексей
отправлено 21.01.18 15:54 | ответить | цитировать # 74


Скоро Первый канал осчастливит сериалом «Золотая Орда». Судя по трейлеру и краткому содержанию такого качества по сравнению с которым «Коловрат» и «Викинг» выглядят приличными фильмами. Создатели «Золотой Орды» уже объявили, что у них не исторический фильм, а фентези. Так, что Клим Александрович уже может обратить на этот ответ «Игре престолов» самое пристальное внимание.


Kamiko-san
отправлено 21.01.18 16:17 | ответить | цитировать # 75


Кому: Селезнев Алексей, #74

> Создатели «Золотой Орды» уже объявили, что у них не исторический фильм, а фентези.

Вот кстати. Мне одному кажется, что "историческое фэнтези" - это бред? Ну в том смысле, что фэнтези конструирует СОБСТВЕННЫЙ мир, со своими законами и правилами. Он может быть похож на наш, но им не является. Поэтому выдавать фэнтези грант как ИСТОРИЧЕСКОМУ кино - это какая-то ахинея.


Li013
отправлено 21.01.18 17:42 | ответить | цитировать # 76


Доброго времени суток.
Перед просмотром ролика читал статью Клима Саныча по этой же теме. Так что принципиально нового ничего не услышал. Жаль что Климу Александровичу и Дмитрию Юрьевичу приходится тратить на такое "произведение искусства" своё время.
П.С. Жду роликов про оружие и средневековую еду.
С уважением.


cephalochordata
отправлено 21.01.18 19:42 | ответить | цитировать # 77


А вот, костюмы из фильма:
https://vk.com/video-131147101_456239070


Kleine Мук
отправлено 21.01.18 20:32 | ответить | цитировать # 78


Кому: Et__Des, #23

> https://pp.userapi.com/c831108/v831108022/3a251/baaRtnQsUmI.jpg
>

Всё ясно, это трэш! :)

А на фотке, неправильные мишки Гамми, которые делают неправильный гамми-сок.


Titans40k
отправлено 21.01.18 22:08 | ответить | цитировать # 79


слушал данную запись на ночь в наушниках, жена рядом спала. с анекдота "а я типо из последних сил" заржал как конь и разбудил жену)


Максим Берестьев
отправлено 21.01.18 22:15 | ответить | цитировать # 80


Отличный обзор.

Одно только замечание. Связь отравителя князя и похитителя лютоборовой жонки в фильме таки показана.

Лютобору похитители записку и пакетик с ядом оставили. Мол "Отрави князя и жонку с дитем вернем" И он этот пакетик князю и предъявил. После чего князь, узнав отраву, имитирует отравление.

Там другой тупой момент. Для отравления князя дали яд от которого он должен неделю умирать.


Wolfcub
отправлено 21.01.18 23:40 | ответить | цитировать # 81


Кому: Et__Des, #23

> https://pp.userapi.com/c831108/v831108022/3a251/baaRtnQsUmI.jpg

Это ведь любительская экранизация игры Fallout, да? Супермутант в рейдерской броне из 4 части получился достаточно убедительно.


Собакевич
отправлено 22.01.18 00:03 | ответить | цитировать # 82


Кому: Li013, #76

> П.С. Жду роликов про оружие и средневековую еду.

Про средневековую еду можешь посмотреть:

Kamado Joe: средневековые рёбра в медовой глазури
https://oper.ru/video/view.php?t=1730

Kamado Joe: средневековая похлёбка от Клима Жукова
https://oper.ru/video/view.php?t=1678


stary_dobry
отправлено 22.01.18 01:10 | ответить | цитировать # 83


Кому: Kamiko-san, #75

> Вот кстати. Мне одному кажется, что "историческое фэнтези" - это бред? Ну в том смысле, что фэнтези конструирует СОБСТВЕННЫЙ мир, со своими законами и правилами. Он может быть похож на наш, но им не является. Поэтому выдавать фэнтези грант как ИСТОРИЧЕСКОМУ кино - это какая-то ахинея.
>

Любое самое потустороннее фэнтэзи (если это не современное, городское, а про "меч и магию") работает с мифологией, литературой и историческим материалом. И в этом смысле не может быть целиком плодом фантазии автора, вернее, может, по идее, но тогда какая-то херня получится. Например, тот же Толкин при конструировании своего насквозь придуманного мира активно юзал европейскую мифологию, средневековую литературу и историю. Только при таком синтезе, на мой взгляд, могут появиться интересные образцы фэнтэзи.
Для меня Конан Варвар кончился как жанр еще в школе, когда там вдруг у Говарда появились казаки, а также псевдоиндейцы под видом пиктов и даже пираты, но не древние, а вполне в духе Саббатини. Понятно, что автор волен творить любую хрень в своем вымышленном мире, но хорошего вкуса никто не отменял. А он требует стилистического единства и сообразности. Если у нас условный древний мир, то какие на хрен казаки?


Kamiko-san
отправлено 22.01.18 01:51 | ответить | цитировать # 84


Кому: stary_dobry, #83

Но это в любом случае не НАШ мир и, следовательно, не история НАШЕГО мира. Такое кино не может называться историческим и получать гранты по этой строке. Немножко беременной быть нельзя. Если князю в битве победу приносит вмешательство Перуна или Велеса, то это уже не История, это фэнтези.


АКМ
отправлено 22.01.18 07:10 | ответить | цитировать # 85


Если так дальше пойдёт, нас ждут такие шыдевры ,как Печенег, Хазар, Гунн, Готт, Сармат, а так же Вятич, Кривич и т.д


sasa
отправлено 22.01.18 08:08 | ответить | цитировать # 86


Кому: Kamiko-san, #75

> Мне одному кажется, что "историческое фэнтези" - это бред?

Мне когда-то в далеком детстве объясняли, что есть fantasy -- чисто нафантазированный мир с русалками, драконами, Волшебниками страны Оз и прочими подобными персонажами. Желательно, конечно, чтобы общая логика событий там существовала, но это уже дело вкуса автора. Есть science fiction -- там действие происходит в реальном мире, но куда автор "заносит" пару-тройку фантастических объектов или допущений. Это типа всего Жюля Верна или Обручева. А есть историческая литература -- где действие происходит в реальном мире и, возможно, с реально существовавшими персонажами, но автор вполне может домыслить некие события, которые могли бы случиться в реальности, но нам о них неизвестно.
То есть, например, "Петр 1-й" А. Толстого - типичная историческая литература. Понятно, что написанные там диалоги -- плод фантазии автора, но общая историческая канва вполне соответствует известной нам реальности. Если в том же окружении Меньшиков время от времени будет доставать джедайский меч и крошить им противников направо и налево -- это будет science fiction. А если они с Петром, вооруженные такими мечами, будут заниматься этим в Средиземье -- это будет fantasy.

С этой точки зрения данное "кино" -- это чистая fantasy, ни о каком историзме там речь не идет, а то, что кое-где попадаются знакомые из протославянской истории термины и имена -- результат бедной фантазии и конъюнктурных соображений авторов. Замените их на аналоги из истории викингов или австралийских аборигенов -- ровно ничего не поменяется. Разве что некоторые "ляпы" будут не так заметны.


Просто_Миха
отправлено 22.01.18 10:02 | ответить | цитировать # 87


Дим Юрич, а будет разбор киношедевра "Движение вверх"?. Терзаюсь смутными сомненьями, что смотреть его не стоит.


hodoks
отправлено 22.01.18 10:56 | ответить | цитировать # 88


Дмитрий Юрьевич, Клим Санныч - спасибо что съэкономили полтора часа!


warl0ck
отправлено 22.01.18 11:41 | ответить | цитировать # 89


Все в ярости идут в кабак!!!


Albatros_OD
отправлено 22.01.18 15:47 | ответить | цитировать # 90


Кому: Wicked Horse, #64

Боспорское царство было по оба берега Керченского пролива.


ЧГКшник
отправлено 22.01.18 16:45 | ответить | цитировать # 91


Кому: sasa, #86

>Если в том же окружении Меньшиков время от времени будет доставать джедайский меч и крошить им противников направо и налево -- это будет science fiction

Нифига себе у вас science! Вотт я читал в самиздате книжку про итальянца, который изобрел бертолетову соль на сто лет раньше и поехал в Петровскую Россию налаживать выпуск капсульных винтовок. Но научная лодка разбилась о быт, и вундервафля особого влияния на ход истории не оказала. Вот это настоящий сайнс в историческом антураже.


sasa
отправлено 22.01.18 17:39 | ответить | цитировать # 92


Кому: ЧГКшник, #91

> Нифига себе у вас science!

А чем тот же Наутилус хуже джедайского меча? Или, скажем, гиперболоид?

А с бертолетовой солью вряд получилось бы. С одной стороны, она сильно ненадежная, особенно при тогдашнем уровне химических технологий (сейчас в капсюлях используют смесь, где бертолетовой соли процентов 40), с другой -- вряд ли и технологии металлообработки позволили бы такое производство наладить. Так что тоже science fiction.


split
отправлено 22.01.18 19:10 | ответить | цитировать # 93


Кому: sasa, #92

> А чем тот же Наутилус хуже джедайского меча? Или, скажем, гиперболоид?

Оно про представления людей тех времен о том, какие девайсы будут в будущем. А жыдайские мечи - они про представление о том, что будет, если эльфы внезапно смогут в космос.


vovan3312
отправлено 22.01.18 20:22 | ответить | цитировать # 94


Кому: Et__Des, #23

> https://pp.userapi.com/c831108/v831108022/3a251/baaRtnQsUmI.jpg
>
> хотелось вскочить и заорать: « что это, Куча?! »

[заинтересованно]

А это что у гражданина на груди за орнамент? Срущая жопа?


Kamiko-san
отправлено 22.01.18 22:58 | ответить | цитировать # 95


Кому: split, #93

> Оно про представления людей тех времен о том, какие девайсы будут в будущем.

Насколько я понимаю, все эти девайсы имели в основе уже известные научные достижения, так что с джедайскими мечами сравнивать некорректно.


sasa
отправлено 23.01.18 07:11 | ответить | цитировать # 96


Кому: Kamiko-san, #95

> имели в основе

Не вполне понимаю, какие научные достижения имел в основе гиперболоид инженера Гарина (до лазера было еще полвека, и там совсем другой принцип работы), и чем он "научнее" джедайского меча.


soldier_of_fortune
отправлено 23.01.18 11:43 | ответить | цитировать # 97


если режиссер данного фильма снимался у Басковой в к/ф "Голова" то это все объясняет


Airliner
отправлено 23.01.18 12:45 | ответить | цитировать # 98


Кому: Kamiko-san, #95

> все эти девайсы имели в основе уже известные научные достижения, так что с джедайскими мечами сравнивать некорректно

Есть мнения небританских ученых, что очень-очень медленно, но подбираемся к чему-то похожему: http://bit.ly/2E1qlYe и http://bit.ly/2DvDHdW


Smirnoff82
отправлено 23.01.18 14:56 | ответить | цитировать # 99


Злые языки клевещут, что создатели фильма "Скиф" сперли дизайн щита из игры "Скайрим": http://gamebomb.ru/gbnews/23107


Geek
отправлено 24.01.18 12:44 | ответить | цитировать # 100


Вот ведь подонки киноделы. Чтоб Клим Саныч особо яростно не критиковал их "изделия" на тему историчности, обзывают свои творчества сразу сказками.

Неплохо устроились...

Там чудеса , там леший бродит, русалка на ветвях сидит... Ой, лежит. Тьфу!



cтраницы: 1 | 2 всего: 105

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой