Добыча сока вручную

21.01.18 10:26 | Goblin | 76 комментариев »

Путешествия

03:53 | 84700 просмотров | youtube | яндекс.диск


Поддержи известных странников! Отправь Гоблина и Дементия в путешествие по разным городам и весям!

Немедленно поддержать странников

Первый заезд во Вьетнам
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 76, Goblin: 3

Scald
отправлено 21.01.18 10:59 | ответить | цитировать # 1


Чего-то апельсины какие-то изначально обескровленные. С каждого еле чайная ложка сока выдавливается.


ОлёША
отправлено 21.01.18 11:20 | ответить | цитировать # 2


Сокодав и сокодув! 60


nikolkas_spb
отправлено 21.01.18 11:50 | ответить | цитировать # 3


Вот только не видно как товарищи отдыхающие расплачиваются! Как все красиво и на халяву. Наверно Дементий с братвой договорился, те ему аллинклюзив подогнали!!! Беспокоюсь за местный бизнес.


Stef
отправлено 21.01.18 12:47 | ответить | цитировать # 4


Апельсины подозрительно зеленые!


Ivan
отправлено 21.01.18 12:56 | ответить | цитировать # 5


Кому: nikolkas_spb, #3

> Вот только не видно как товарищи отдыхающие расплачиваются! Как все красиво и на халяву.

Невнимательный ты. На 3:26 видно.


a-dd
отправлено 21.01.18 12:58 | ответить | цитировать # 6


Одно могу сказать - бесстрашные вы ребята, мужики. Может оно в натуре как то по другому выглядит, но первое что приходит в голову человеку выросшему в семье врачей - слово "гепатит".


Gerzzzz
отправлено 21.01.18 13:11 | ответить | цитировать # 7


Там ещё кашерный из папайи сок
Доброго времени суток! Отправляем вам помощь чтоб не бедствовали! Не забываем есть змей (на видео пож-та), креветок и лягушек. На остров ВимПёрл планируете отправиться?



Othes
отправлено 21.01.18 13:20 | ответить | цитировать # 8


Парни, чтобы вернуться домой без воспоминаний о чудовищном поносе, не позволяйте вам в напитки сыпать лед или добавлять золодную воду из открытой не при вас бутылки. Особенно лёд на улице!
...ну или с водкой.


Смирнов из Москвы
отправлено 21.01.18 13:26 | ответить | цитировать # 9


Про засовывание пальчиков во "вспоминалку" это на Дементия что ли воспоминания о былом нахлынули?


fbacc
отправлено 21.01.18 13:36 | ответить | цитировать # 10


Кому: a-dd, #6

> первое что приходит в голову человеку выросшему в семье врачей - слово "гепатит"

Расскажи человеку, выросшему в семье дворников - почему гепатит?


Скальф
отправлено 21.01.18 14:47 | ответить | цитировать # 11


В Стамбуле такими железками из гранатов сок давят отличный.

Кому: a-dd, #6

Надеюсь, что главгерои регулярно прослаивают крепкими напитками. В Индии помогало, как правило.


Цзен ГУргуров
отправлено 21.01.18 14:57 | ответить | цитировать # 12


По первости там пробовал все соки. Особенно понравилось "молоко"" из свежевскрытых кокосов. В этот заезд во Вьетнам подсел на сок сахарного тросника. Жена все больше заходила по "манговому смузи". С опытом вырабатываются вкусовые предпочтения.


NikZ
отправлено 21.01.18 15:40 | ответить | цитировать # 13


С санитарией там всё сложно


Gofmanstr
отправлено 21.01.18 16:16 | ответить | цитировать # 14


как же у вас весело! жду продолжение


Arkadiy
отправлено 21.01.18 17:42 | ответить | цитировать # 15


Или я чего-то принципиально не понимаю или остро стоит вопрос с санитарией.
Местные то ладно, частично адаптировались, но приезжим пить сок на улице это же нарываться на дизентерию как минимум. Где я ошибаюсь?


Завал
отправлено 21.01.18 17:42 | ответить | цитировать # 16


Кому: NikZ, #13

> С санитарией там всё сложно

Девушка опрятная, и вокруг вообще все не хуже чем в каком-нибудь Бибирево! Просто перед поездкой нужно тренироваться на шаурме.


Shurik
отправлено 21.01.18 17:49 | ответить | цитировать # 17


Вот меня тож по санитарии терзают сомнения... Там хоть апельсины мыли, а руки?


Scald
отправлено 21.01.18 17:59 | ответить | цитировать # 18


Кому: Shurik, #17

> Вот меня тож по санитарии терзают сомнения... Там хоть апельсины мыли, а руки?

Да ладно: больше грязи - ширьше морда.


Shurd
отправлено 21.01.18 18:28 | ответить | цитировать # 19


Кому: Scald, #18

> Да ладно: больше грязи - ширьше морда.
>
Есть еще одна хорошая пословица: в природе каждая пылинка -витамин!


WillZ
отправлено 21.01.18 18:50 | ответить | цитировать # 20


Соблазнился, купил так однажды сок на улице в Турции.
Рвало потом так, что думал сдохну нафиг.


УниверСол
отправлено 21.01.18 18:52 | ответить | цитировать # 21


Кому: Scald, #18

> больше грязи - ширьше морда.

Это не грязь - это земля, которая нас кормит!!!


mayroma
отправлено 21.01.18 19:05 | ответить | цитировать # 22


Кофий со льдом и сгущенкой во вьетнаме очень хороший.


LSN
отправлено 21.01.18 19:17 | ответить | цитировать # 23


Кому: Shurd, #19
> Есть еще одна хорошая пословица: в природе каждая пылинка -витамин!

С языка снял.


tourent
отправлено 21.01.18 19:39 | ответить | цитировать # 24


Кому: NikZ, #13

С санитарией там полный порядок, в отличие от всяких Тайландов и прочих индий. Коммунистический кровавый режим тоталитарно за этим следит


tourent
отправлено 21.01.18 19:47 | ответить | цитировать # 25


С Джекфрутом осторожнее - у 2% людей на него аллергия. я попал в эти два процента, к сожалению. Вкусно конечно до безумия, но после 3 долек через час подскочила температура под 40 и хлестало со всех отверстий, остальные при этом смотрели на меня удивленно - вроде жрали все вместе, а накрыло только меня одного. Антигистаминные препараты снизили накал страстей, но утром на экскурсию ехать, а я чувствую себя как зеленый матрос после шторма.


Эйст
отправлено 21.01.18 19:55 | ответить | цитировать # 26


В Турции угощался свежевыжатым соком из апельсинов. Сладкий безумно, у нас таких сладких апельсинов я не видел.

А чего там, можно в общественных местах курить?


Shurik
отправлено 21.01.18 20:49 | ответить | цитировать # 27


Напомнило про санитарию: https://youtu.be/xYGmPG-9SSg?t=1h33m2s :)


Zx7R
отправлено 21.01.18 21:32 | ответить | цитировать # 28


Кому: Stef, #4

> Апельсины подозрительно зеленые!
>

У нас такие тоже есть (я апельсины не ем, но в супере видел).
И клемантины тоже зелёные.


Zx7R
отправлено 21.01.18 21:34 | ответить | цитировать # 29


Кому: Scald, #18

> Вот меня тож по санитарии терзают сомнения... Там хоть апельсины мыли, а руки?
>
> Да ладно: больше грязи - ширьше морда.

[рж0т]

Кому: УниверСол, #21

> больше грязи - ширьше морда.
>
> Это не грязь - это земля, которая нас кормит!!!

Один человек называл технической грязью, после починки автомобиля, и она неопасная :)


marziani
отправлено 21.01.18 22:08 | ответить | цитировать # 30


Кому: Эйст, #26

Вчера в Пицунде был, там тоже в кабаке прмямо можно курить. После Сочи как то непривычно даже.


a-dd
отправлено 21.01.18 22:22 | ответить | цитировать # 31


Кому: Scald, #18

> Да ладно: больше грязи - ширьше морда.

Это только в наших, северных широтах! На югах все по другому.


Frum
отправлено 21.01.18 22:32 | ответить | цитировать # 32


Вкусный, но очень концентрированный.
Я предпочитаю все таки разбавленный, Дементий правильно подметил - недоработка )))


Goblin
отправлено 21.01.18 23:21 | ответить | цитировать # 33


Кому: Эйст, #26

> А чего там, можно в общественных местах курить?

везде - на улицах и в кабаках

нормальная страна


Goblin
отправлено 21.01.18 23:23 | ответить | цитировать # 34


Кому: Arkadiy, #15

> Или я чего-то принципиально не понимаю или остро стоит вопрос с санитарией.

за углом от отелей чудовищно грязно

> Местные то ладно, частично адаптировались, но приезжим пить сок на улице это же нарываться на дизентерию как минимум. Где я ошибаюсь?

не знаю


Эйст
отправлено 21.01.18 23:27 | ответить | цитировать # 35


Кому: Goblin, #33

> везде - на улицах и в кабаках

нормальная страна

Надо съездить!


Goblin
отправлено 21.01.18 23:29 | ответить | цитировать # 36


Кому: a-dd, #6

> Одно могу сказать - бесстрашные вы ребята, мужики.

нашим доморощенным мудакам полезно посмотреть - как в других странах люди живут

ну, чисто для осознания - всё ли в России так ужасно

есть и сильно, очень сильно хуже

а в России живут более чем прилично

> Может оно в натуре как то по другому выглядит, но первое что приходит в голову человеку выросшему в семье врачей - слово "гепатит".

в натуре ещё страшнее, плюс запах


de_da
отправлено 22.01.18 00:09 | ответить | цитировать # 37


впервой эту соковыжималку в италии узрел. К завтраку пропускал стаканчик. Вкусно!


Atollos
отправлено 22.01.18 00:11 | ответить | цитировать # 38


Лучше дави, бля!!

Ыыыыыыыыыыыыы!!!!!!


Piter
отправлено 22.01.18 00:51 | ответить | цитировать # 39


Кому: Goblin, #36

> в натуре ещё страшнее, плюс запах

Во Вьетнаме ещё не был, а вот в Бангкоке запах на улицах чудовищный, к уличным торговцам дешевой едой подойти так и не смог себя заставить. А так за себя могу сказать, что 50-100 грамм виски перед едой в тропических странах решают многие проблемы с желудком :)


RedAlex
отправлено 22.01.18 01:25 | ответить | цитировать # 40


Как в Анапе, только стульчики детские.


Цзен ГУргуров
отправлено 22.01.18 01:31 | ответить | цитировать # 41


Кому: WillZ, #20

Зачем пить сок на улице в Турции, когда там продается отличный айрян? Решительно не понимаю!!!


Цзен ГУргуров
отправлено 22.01.18 01:34 | ответить | цитировать # 42


Кому: RedAlex, #40

Во Вьетнаме готовят вкусно, на Черноморском побережье Кавказа найти приличную харчевню стоит трудов.


Собакевич
отправлено 22.01.18 03:16 | ответить | цитировать # 43


Кому: Цзен ГУргуров, #41

> Зачем пить сок на улице в Турции, когда там продается отличный айрян?

Айран пробовал только "Рудненский" (Казахстан). Вкусный!


Собакевич
отправлено 22.01.18 03:52 | ответить | цитировать # 44


Кому: Цзен ГУргуров, #42

P.S. "Рудненский" еще тан есть. Тоже вкусный!


a-dd
отправлено 22.01.18 10:15 | ответить | цитировать # 45


Кому: Goblin, #36

> в натуре ещё страшнее, плюс запах

Берегите себя, Дмитрий Юрьевич!! И Дементия тоже!


bishop61RUS
отправлено 22.01.18 10:30 | ответить | цитировать # 46


Кому: Arkadiy, #15

> Где я ошибаюсь?
>

А с чего вдруг там должна быть дизентерия? Стакан чистый, фрукт мытый.

У тебя у бабушки в деревне тоже все было в болезнях на кухне?


bishop61RUS
отправлено 22.01.18 10:34 | ответить | цитировать # 47


Кому: a-dd, #6

> Одно могу сказать - бесстрашные вы ребята, мужики. Может оно в натуре как то по другому выглядит, но первое что приходит в голову человеку выросшему в семье врачей - слово "гепатит".

Как человек выросший в семье рабочих и крестьян одно могу сказать - ничего в ролике страшного нет.

Обычный деревенский быт. Местные вон, даже стаканами разжились, а не пластиковыми пакетами.

За соком, кстати, стоит палатка типа "стекляшка" с харчами. Жрать можно смело. Стоит копейки и зачастую вкуснее чем в какой-нибудь говнокафе из топа TripAdviser'а.


bishop61RUS
отправлено 22.01.18 10:37 | ответить | цитировать # 48


Кому: Othes, #8

> Парни, чтобы вернуться домой без воспоминаний о чудовищном поносе, не позволяйте вам в напитки сыпать лед или добавлять золодную воду из открытой не при вас бутылки. Особенно лёд на улице

Блин, да где вы отдыхаете??!

Я 7 лет на Бали катаюсь, хаваю в таких же точках, соки покупаю, и лёд добавляют, и воду из куллера с огромной бутылкой и ни разу ни один человек не траванулся. Местные даже фрукты не совсем зрелые не продают.

Про отравления льдом слышал только от людей после посещения happy hours в кабаках.


Gripen
отправлено 22.01.18 10:47 | ответить | цитировать # 49


Кому: Shurd, #19

> Есть еще одна хорошая пословица: в природе каждая пылинка -витамин!

“Микроб от грязи дохнёт !!!”


a-dd
отправлено 22.01.18 10:56 | ответить | цитировать # 50


Кому: bishop61RUS, #46

> А с чего вдруг там должна быть дизентерия? Стакан чистый, фрукт мытый.
>
> У тебя у бабушки в деревне тоже все было в болезнях на кухне?

Бабушка в деревне воду берет либо из тоталитарного водопровода, за которым худо-бедно следят, либо из колодца - за которым следит сама бабушка. Откуда берут воду продавцы на вьетнамской улице - вопрос. Я в целом не против экзотических развлекух, но ухо надо держать востро.

Не все в курсе, но в южных странах размножаются и живут такие организмы и микроорганизмы, которые у нас на северах отсутствуют как класс вообще, поэтому мы привыкли считать многое относительно безопасным - например проточную сырую воду у нас в большинстве случаев можно пить. Или свежую дождевую. Чем это кончается в тропиках рекомендую не проверять.


Pivchansky
отправлено 22.01.18 11:56 | ответить | цитировать # 51


Кому: Goblin, #36

> в натуре ещё страшнее, плюс запах

Смотря ролик чуть не взвыл в голос не менее двух раз! Первый, когда она стакан с соком взяла, ухватившись указательным пальцем за внутреннюю поверхность стакана. А второй, когда насыпала льда откуда-то из под полы!

Берегите себя!


Basilevs
отправлено 22.01.18 14:08 | ответить | цитировать # 52


Кому: Zx7R, #29

> Один человек называл технической грязью, после починки автомобиля, и она неопасная :)

Как говорят автомеханики - "Грязь техническая - не венерическая, не заразная".


Basilevs
отправлено 22.01.18 14:09 | ответить | цитировать # 53


Соковыжималка правильная. Такой можно гранатовый сок давить. В Израиле они по 250 шекелей (~4000 рублей) продаются, привёз оттуда себе в Питер такую.


bishop61RUS
отправлено 22.01.18 14:24 | ответить | цитировать # 54


Кому: a-dd, #50

> Не все в курсе, но в южных странах размножаются и живут такие организмы и микроорганизмы, которые у нас на северах

Ну у нас и юга есть, камрад. Не тропики, но +40 в тени дают.

Я к тому, что наше деревня может еще и пострашнее выглядеть, но мы привыкли. Так и в Азии(Индию не берем, Индия - помойка)


stary_dobry
отправлено 22.01.18 14:57 | ответить | цитировать # 55


Кому: bishop61RUS, #54

> Ну у нас и юга есть, камрад. Не тропики, но +40 в тени дают.
>
> Я к тому, что наше деревня может еще и пострашнее выглядеть, но мы привыкли. Так и в Азии(Индию не берем, Индия - помойка)

Вот на этих наших югах-то мы и подхватили всей семьей кишечную инфекцию. Это был незабываемый отдых. Так что правы камрады, чем южнее, тем больше шансов провести свой отдых наедине с унитазом. И тем больше надо думать поэтому о гигиене.


a-dd
отправлено 22.01.18 15:28 | ответить | цитировать # 56


Кому: bishop61RUS, #54

> Ну у нас и юга есть, камрад. Не тропики, но +40 в тени дают.
>

Да ктож спорит-то. Только у нас все же такой живности как там не водится почему-то.
Случай из Вьетнама как раз - мой знакомый один там жил и работал несколько лет. Однажды ему на руку толи спрыгнуло, толи приземлилось какое-то насекомое - что-то типа сороконожки. Не кусало, ничего такого - просто оказалось на руке пробежало по ней и он его стряхнул естественно с перепугу. После этого рука раздулась и он загремел в местную больничку - толи ожог химический, толи аллергическая реакция какая-то. А ты говоришь у нас в деревне страшно..


a-dd
отправлено 22.01.18 15:28 | ответить | цитировать # 57


Кому: Basilevs, #53

> Такой можно гранатовый сок давить

Осталось подходящие гранаты еще привезти - из тех которые у нас тут продаются соку особо не надавишь. Мне тут привозили из Турции парочку гранатов - вот это было да, я до этого и не знал что так бывает - они наших тутошних мельче раза в полтора, но сок из них просто хлещет - можно просто пальцами давить. Оказывается для сока не так много гранатов надо, как мне до этого казалось. Может сорт такой специальный, фиг знает.


bishop61RUS
отправлено 22.01.18 15:30 | ответить | цитировать # 58


Кому: stary_dobry, #55

> Вот на этих наших югах-то мы и подхватили всей семьей кишечную инфекцию. Это был незабываемый отдых.

Чисто - не там где метут.


madmax
отправлено 22.01.18 17:28 | ответить | цитировать # 59


Недавно был в Индии, в Ченнаи, и вот что я вам скажу, то что я вижу, это ещё более менее.


Piter
отправлено 22.01.18 22:58 | ответить | цитировать # 60


Кому: a-dd, #56

> Случай из Вьетнама как раз - мой знакомый один там жил и работал несколько лет. Однажды ему на руку толи спрыгнуло, толи приземлилось какое-то насекомое - что-то типа сороконожки. Не кусало, ничего такого - просто оказалось на руке пробежало по ней и он его стряхнул естественно с перепугу. После этого рука раздулась и он загремел в местную больничку

Скорее всего знакомый "познакомился" со сколопендрой. Некоторые из них выделяют ядовитую слизь, им даже кусать не надо.


Цзен ГУргуров
отправлено 23.01.18 01:35 | ответить | цитировать # 61


Кому: Собакевич, #44

Тан это армянский суррогат настоящего айряна. Моден из-за низкой калорийности. Не уважаю сей напиток.


Тюменский
отправлено 23.01.18 13:12 | ответить | цитировать # 62


Кому: a-dd, #6

> первое что приходит в голову человеку выросшему в семье врачей - слово "гепатит".

Именно поэтому все гиды в голос утверждают - надо каждодневно принимать. Граммов 100. Судя по голосам, странники это правило соблюдают...


stary_dobry
отправлено 23.01.18 14:24 | ответить | цитировать # 63


Кому: bishop61RUS, #58

> Вот на этих наших югах-то мы и подхватили всей семьей кишечную инфекцию. Это был незабываемый отдых.
>
> Чисто - не там где метут.

Есть вполне объективные биологические и климатические (а также культурно-исторические) основания, почему на "Югах" и "Востоках" следить за гигиеной надо намного тщательнее, чем в нашей средней полосе. Но можно на это забить и вести себя как Фома из стихотворения Михалкова. С определенной долей вероятности повезет и ничего неприятного не случится.


stary_dobry
отправлено 23.01.18 14:31 | ответить | цитировать # 64


Кому: Тюменский, #62

> первое что приходит в голову человеку выросшему в семье врачей - слово "гепатит".
>
> Именно поэтому все гиды в голос утверждают - надо каждодневно принимать. Граммов 100. Судя по голосам, странники это правило соблюдают...

вот я тоже в этом сомневался, но на этот Новый год подхватил ротавирусную инфекцию со всеми так сказать вытекающими. И это было ужасно, новогодний стол, все ломится от еды, а ты кроме бульончика ничего потреблять не можешь. Выручил брат, налил коньяку. Я думал, тут от него и помру, ан нет, полегчало, и даже что-то поел. После полбутылки этого лекарства так вообще практически выздоровел. И пошел на поправку на следующий день)


Собакевич
отправлено 23.01.18 16:14 | ответить | цитировать # 65


Кому: Цзен ГУргуров, #61

> Тан это армянский суррогат настоящего айряна. Моден из-за низкой калорийности. Не уважаю сей напиток.

Почему армянский [суррогат]?

Армяне как народ гораздо древнее турок.


Цзен ГУргуров
отправлено 24.01.18 10:17 | ответить | цитировать # 66


Кому: Собакевич, #65

Потому что квасят сыворотку. И только армяне. Остальные народы, безотносительно их древности, квасят цельное молоко. Полезного и вкусного в айряне получается больше.


Собакевич
отправлено 24.01.18 11:23 | ответить | цитировать # 67


Кому: Цзен ГУргуров, #66

Вот сейчас попил рудненские айран и тан. Айран да, лучше. Но и тан неплох.


Собакевич
отправлено 24.01.18 12:07 | ответить | цитировать # 68


Кому: Цзен ГУргуров, #66

> Потому что квасят сыворотку. И только армяне. Остальные народы, безотносительно их древности, квасят цельное молоко. Полезного и вкусного в айряне получается больше.

Это значит только то, что айран и тан - разные продукты. Кому-то вкуснее один, другому - другой.

Называть тан [суррогатом] айрана - странно.


Цзен ГУргуров
отправлено 24.01.18 13:51 | ответить | цитировать # 69


Кому: Собакевич, #67

На вкус и на цвет все фломастеры разные. :-)

Технология их закваски схожая - закваска болгарской палочкой и одним из видов стрептокока. Тан считается разновидностью айряна. Напитки на вкус немного похожи. Тем не менее....


Собакевич
отправлено 24.01.18 15:04 | ответить | цитировать # 70


Кому: Цзен ГУргуров, #69

Камрад, создается впечатление, что ты как-то по своему понимаешь слово "суррогат".


Сын кузнеца
отправлено 24.01.18 15:27 | ответить | цитировать # 71


Когда Дементий за ручку взялся своей мощной рукой я подумал - ну щас сломает диковинный аппарат.
А девка такая мелкая что всем весом на ней висит поди.)
Я почему то про луковый смузи вспомнил.)


Цзен ГУргуров
отправлено 24.01.18 16:01 | ответить | цитировать # 72


Кому: Собакевич, #70

Понимаю в смысле "неполноценный заменитель".


Собакевич
отправлено 25.01.18 05:26 | ответить | цитировать # 73


Кому: Цзен ГУргуров, #72

> Понимаю в смысле "неполноценный заменитель".

Лично для меня тан - вполне самостоятельный вкусный продукт. Не "неполноценный заменитель" айрана.

У тебя конечно своя точка зрения.


Цзен ГУргуров
отправлено 25.01.18 11:02 | ответить | цитировать # 74


Кому: Собакевич, #73

:-):-) Как в фильме: "Потому что у вас не умеют готовить долма!" ©
До поездок в Болгарию и Турцию к продаваемым у нас тану и айрану относился примерно одинаково - иногда можно было откушать.
А вот там понял, что такое настоящий айрян (там так произносят название). Саязано это, скорей всего, с правильной местной закваской и технологией. А так же тем, что там айрян - национальный продукт. Пьют его там как в чистом виде, а в жару - разбавленным минеральной водой.
По визвращении пытался, как прежде употребять здещние айран и тан - но показались вообще ни о чем. Особенно тан.
Так что перешкл на свежий кефир. Его у нас пока умеют делать. :-)


Собакевич
отправлено 25.01.18 16:40 | ответить | цитировать # 75


Кому: Цзен ГУргуров, #74

> До поездок в Болгарию и Турцию к продаваемым у нас тану и айрану относился примерно одинаково - иногда можно было откушать.
> А вот там понял, что такое настоящий айрян (там так произносят название). Саязано это, скорей всего, с правильной местной закваской и технологией. А так же тем, что там айрян - национальный продукт.

У нас продается казахский айран. Полагаю, вполне аутентичный национальный напиток.


Цзен ГУргуров
отправлено 25.01.18 17:42 | ответить | цитировать # 76


Кому: Собакевич, #75

Больше похож на специфически заквашенную простоквашу (в Казахстане был неоднократно). Хотя закваску они там делают профессионально. Желудок, перенесение закваски и т.д. Но, в конечном итоге, заквашивают молоко бактерии, что находятся в земле и через пыль попадают в молоко и там превращаются в собственно в колонию закваски. Это две основные культуры (как я писал): болгарская палочка и особый вид стрептокока. В Болгарии и Турции в земле преобладает болгарская палочка, отсюда там молоко и сливки превращаются в айрян и йогурт. На территории почти всего СССР (кроме Закавказья) - в основном стрептокок. Потому у нас получаются простокваша и сметана. Продукты хоть и вкусные и полезные, но по этим параметрам уступающие айряну и йогурту (хотя йогурты мне на вкус не очень нравятся).
Конечно, у нас есть и ряженка и варенец, и еще много чего. Но все это производные. Если на том же Северном Кавказе поросить айран, то получишь обычную простоквашу. Повезет в редких случаях - дадут местную разновидность кефира.

Кефир - особый симбиоз 16 (кажется) бактерий и дрозжей. Уникальная закваска с Северного Кавказа. В природе не встречена. По полезности и вкусу хорошие образцы кефира айряну не уступают. Только пить его надо пить правильно :-)



cтраницы: 1 всего: 76

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой