Новый сервер и HD-видео

24.01.18 15:29 | Goblin | 45 комментариев

Разное

Администрация Tynu4ka не только регулярно шлёт всех известно куда.
Администрация Tynu4ka ещё и чутко прислушивается к чаяниям контингента.

Третьего дня закуплен новый сервер с большими, очень большими дисками.
И теперь новые ролики будут выкладываться строго в high definition.

Ролики, опубликованные сегодня, уже в нём.
В чём может убедиться любой, подписавшись на ролики Тупичка в iTunes.

Tynu40k Goblina в iTunes
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 45

Merlin
отправлено 24.01.18 15:33 | ответить | цитировать # 1


А кто не пользуется iTunes, может подписываться в любом подкаст-клиенте по ссылке https://oper.ru/video.xml


andrey.torlopov
отправлено 24.01.18 15:37 | ответить | цитировать # 2


Кому: Merlin, #1

> https://oper.ru/video.xml

ссылка какая-то битая.


Merlin
отправлено 24.01.18 15:44 | ответить | цитировать # 3


Кому: andrey.torlopov, #2

Ты ее открывал в подкаст-клиенте?


barbus01
отправлено 24.01.18 15:51 | ответить | цитировать # 4


Ребята, мы вас любим и не в high definition!


Ivan
отправлено 24.01.18 15:52 | ответить | цитировать # 5


Кому: Merlin, #3

> Ты ее открывал в подкаст-клиенте?

Что-то как-то сложно.
Замкадовцы смогут смотреть ролики с сайта oper.ru или с ютуба, как и раньше?


Djamper
отправлено 24.01.18 16:21 | ответить | цитировать # 6


Давно смотрю ДЮ в подкастах на телефоне, и у меня есть что сказать:
Тут палка о двух концах. HD - это конечно хорошо, но увеличение качества видео скажется на его "весе" (кол-ве мегабайт). И вот уже меньшее кол-во роликов получится сохранить в пямяти телефона, чем раньше. А уж если захочется сохранить любимый выпуск и не удалять его, место забивается ещё быстрее..
Лично я между качеством видео и кол-вом выбираю кол-во. На телефоне и так памяти мало.

P.S. Возможно ли увеличение времени хранения роликов в подкасте?
Сейчас это около 2месяцев, потом удаляете.


Shelnik
отправлено 24.01.18 16:21 | ответить | цитировать # 7


https://oper.ru/video/get/
Думал вы строго ориентированы на youtube, для просмотров.

У вас ролики есть 1.[oper.ru], 2.[Youtube], 3.[Itunes] -
1й и 3й не делают ведь просмотров(денег)?
Ну 3й понятно удобно для Apple'ов.
2й реклама, хостинг.
1й скорость, большой объем хранения нужен, так ведь ни просмотров, ни рекламы?

> строго в high definition.

Оно разве не в HD когда-то было?


Merlin
отправлено 24.01.18 16:23 | ответить | цитировать # 8


Кому: Djamper, #6

> P.S. Возможно ли увеличение времени хранения роликов в подкасте?
> Сейчас это около 2месяцев, потом удаляете.

Мы ничего ниоткуда не удаляем.
Пиши жалобы в Apple.
Или пользуйся другими программами для подкастов.


Merlin
отправлено 24.01.18 16:24 | ответить | цитировать # 9


Кому: Shelnik, #7

> Оно разве не в HD когда-то было?

На ютубе давно в HD, а для раздачи подкастов тупо места было недостаточно.


LCK
отправлено 24.01.18 16:33 | ответить | цитировать # 10


Главное новые объемные флешки! А то двухчасовые ролики уже какие то короткие!


Shelnik
отправлено 24.01.18 16:52 | ответить | цитировать # 11


Добавлю, у вас ведь есть уже готовый сценарий:
Картинка превью-
https://oper.ru/video/preview/interview_anisimov1
https://video.oper.ru/video/preview/interview_anisimov1.jpg

Можно ведь при загрузке сайта [oper.ru] использовать их, а после клика, запускать уже iframe youtub'a?


Merlin
отправлено 24.01.18 16:53 | ответить | цитировать # 12


Кому: Shelnik, #11

> Можно ведь при загрузке сайта [oper.ru] использовать их, а после клика, запускать уже iframe youtub'a?

Можно, мы так даже делали на пробу.
Только ютуб не засчитывает такие просмотры и рекламу не показывает.
Так что извините!


Shelnik
отправлено 24.01.18 17:52 | ответить | цитировать # 13


Кому: Merlin, #12

Ссылка на онлайн веб редактор, в нем 2 ваших видео с рекламой, видео iframe включается после нажатия на картинку привьюшки. Это все к тому, что вариант есть, вопрос только в реализации, адаптации.
https://codepen.io/shelnik/pen/aErqzd


Merlin
отправлено 24.01.18 17:52 | ответить | цитировать # 14


Кому: Shelnik, #13

Для тех, кто в танке, повторяю:
ютуб не засчитывает такие просмотры и рекламу не показывает.


cdancer
отправлено 24.01.18 18:40 | ответить | цитировать # 15


Кому: LCK, #10

> Главное новые объемные флешки! А то двухчасовые ролики уже какие то короткие!

ВОТ! И это основное!
А то идет ролик с Михаил Васильевичем например, или Эдичкой Лимоновым, и - рраз, два часа, как минута пролетели. А к главному еще и не подобрались!!!


Slawa
отправлено 24.01.18 18:45 | ответить | цитировать # 16


[ржОт] наверное по этому ролик с Соколовым открылся в мазиле в 480 вместо 720 !!!


xor2times
отправлено 24.01.18 19:06 | ответить | цитировать # 17


Кому: Djamper, #6

> P.S. Возможно ли увеличение времени хранения роликов в подкасте?
> Сейчас это около 2месяцев, потом удаляете.

В video.xml и audio.xml сейчас есть описания выпусков за последние два месяца примерно. Внесение в rss только последних N записей - обычная практика. Это не мешает подкаст-клиенту запоминать то, что он видел раньше (у меня в списке есть выпуски трехлетней давности и их можно скачать). Проблема будет только если от инета отключиться больше чем на два месяца.


Snusmymrik
отправлено 24.01.18 19:30 | ответить | цитировать # 18


А в низком разрешении ролики можно будет просматривать? На работе проблемы со связью, поэтому толстые ролики в ХД не могу смотреть, толщина канала и ограниченный трафик не позволяют. Смотрю в разрешении 240 или 360.


Merlin
отправлено 24.01.18 19:35 | ответить | цитировать # 19


Кому: Snusmymrik, #18

Смотри на ютубе, никто ж не запрещает.
Новость - только для тех, кто подписан на подкасты.


slide
отправлено 24.01.18 20:44 | ответить | цитировать # 20


Кому: Merlin, #1

Камрад! Подскажи, а есть что-нибудь такое, чтобы все аудиоверсии роликов автоматически закачивались?


smb_z
отправлено 24.01.18 21:21 | ответить | цитировать # 21


А ограничение на количество доступных записей, оно к iTunes относится?
Самый ранний подкаст, который я вижу, от 24 ноября 2017. Более ранние удаляются?


Mike800
отправлено 24.01.18 21:44 | ответить | цитировать # 22


Хочу UHD (4K/60fps), под новый монитор-телевизор.

Не, ну я переживу и без. Но хочу.


Merlin
отправлено 24.01.18 21:45 | ответить | цитировать # 23


Кому: smb_z, #21

> А ограничение на количество доступных записей, оно к iTunes относится?

iTunes жестко ограничивает размер подкаста, больше делать нельзя.


Merlin
отправлено 24.01.18 21:46 | ответить | цитировать # 24


Кому: slide, #20

> чтобы все аудиоверсии роликов автоматически закачивались?

Закачивались куда?
В телефоне я лично использую программу Pocket Casts.


Janych
отправлено 24.01.18 22:26 | ответить | цитировать # 25


Кому: Merlin,
Если просматривать видео на главной странице сайта (oper.ru), то этот просмотр засчитывается в общий счётчик на ютубе?
И ещё вопрос, просмотр на ютубе не зарегистрированым на ютубе пользователем засчитывается?


Gserg
отправлено 24.01.18 22:52 | ответить | цитировать # 26


>>Третьего дня закуплен новый сервер с большими, очень большими дисками.
Любопытно,какую систему ранения используют на Тупичке: классические рейды/лвм или болtе модные SDS?


Nektoto
отправлено 24.01.18 22:53 | ответить | цитировать # 27


Теперь совместный демонический хохот с Клим Санычем в HD качестве!


Теплообменник
отправлено 24.01.18 23:25 | ответить | цитировать # 28


Таки вегное техъешение!

Но разве в последнее время что-то было не в HD? Пропустил.


_Евгений_
отправлено 25.01.18 07:47 | ответить | цитировать # 29


Извините, а можно ну не знаю просьбу, наверное, или микрозамечание?
На youtube сейчас на превьюшках видео название видео в красном прямоугольнике. Выглядит симпатично, но не функционально. Просто youtube показывает какое видео ты посмотрел и насколько красной полоской, и она сливается красным прямоугольником названия видео.
Я смотрю большинство видео, ставлю лайки, смотрю рекламу (канал в белом списке блокировщика), но не всегда получается их смотреть последовательно, раньше было просто - глянул на каком видео нет красной полоски, и смотришь его. А сейчас приходится очень внимательно присматриваться, то ли это полоска просмотра, то ли название ролика и бывает, кажется, что ты в этом участке всё посмотрел уже, а потом выплывает какое-то интересное видео, которые ты не заметил из-за того, что принял квадрат названия ролика за полоску просмотра.

Я ни в коем случаи не в претензии, просто обращаю внимание на такой аспект нового оформления превью роликов.

PS
Ну и за канал и то что вы его развиваете - спасибо.


Savchak
отправлено 25.01.18 15:26 | ответить | цитировать # 30


если Вы прислушиваетесь к чаяниям контингента, можно ли лелеять надежду что на сайте тупичка появится возможность сменить задний фон с черного на какой-нибудь светлый с черным текстом? а то после прочтения новостей на черном фоне, в глазах сильно рябит и темные полосы еще пару минут. спасибо.


ЧГКшник
отправлено 25.01.18 17:53 | ответить | цитировать # 31


Кому: Savchak, #30

> можно ли лелеять надежду что на сайте тупичка появится возможность сменить задний фон с черного на какой-нибудь светлый с черным текстом?

А тебе, камрад, религия запрещает поменять фон и текст на какой тебе надо? Хочешь - на белый, хочешь - на чёрный, или даже на розовый с понями:

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/01/9b9338b4334642e19e8a3ffa8706ea0c.png


Gserg
отправлено 25.01.18 21:33 | ответить | цитировать # 32


Кому: ЧГКшник, #31
Ну ты рассказал бы - как


ЧГКшник
отправлено 25.01.18 23:29 | ответить | цитировать # 33


Кому: Gserg, #32

> Ну ты рассказал бы - как

Да легко. Ставишь в браузер любой плагин, позволяющий подменять стили сайтов на свои (такие плагины обычно содержат в своём названии слово "Style"), а там перекрашиваешь всё в приятные для себя цвета. После этого опер.ру становится для тебя белым в чёрную полоску. А для остальных остаётся каким был чёрным в белую полоску.

Но надо немножко уметь в CSS. Может быть, есть и плагины, которые позволяют перекрашивать просто тыкая в экран мышкой и перетаскивая ползунки, но я не проверял, скачал на пробу первый попавшийся.


Shelnik
отправлено 25.01.18 23:55 | ответить | цитировать # 34


Кому: ЧГКшник, #33

Дал бы пошаговый гайд камрадам, какой плагин, куда что вписать, белый фон - черный текст.
Врядли там будет больше 5 шагов.
Те кто впервые слышат про таблицу стилей врядли смогут это сделать даже гугля этот вопрос.


ЧГКшник
отправлено 26.01.18 00:26 | ответить | цитировать # 35


Кому: Shelnik, #34

> Дал бы пошаговый гайд камрадам

Ну тут CSS код модератор вряд ли пропустит. К тому же, сайт унаследовал свой дизайн из святых 90-х, и заменой двух строк тут дело не ограничится. Так что самый простой гайд будет выглядеть примерно так:

1) Ставим дополнение "Stylish" (есть для хрома и мозиллы, для других браузеров не смотрел)
2) На сайте https://userstyles.org/ есть поиск уже готовых стилей, ищем по ключевому слову "oper.ru"
3) Добрые (но немного криворукие) люди уже сделали Светлый стиль. Кликаем на него, давим кнопку Install Style...
4) ???
5) Profit - oper.ru стал белым!

Чтобы вернуть всё взад, просто отключаем/удаляем установленный стиль в настройках дополнения, или сносим всё дополнение целиком.


Shelnik
отправлено 26.01.18 06:24 | ответить | цитировать # 36


Кому: ЧГКшник, #35

Благодарность тебе, все коротко и по делу.
Мне вот наоборот от белого фона глаза рябит, но 250+ человек все же воспользовались данным стилем.

По поводу стиля сайта из 90х это конечно не совсем плохо в плане скорости загрузки, но на [oper.ru] большенство стилей вписаны прямо в элементах body, тем самым большинство стилей не кэшируется вместе с style*.css. Далее подобная структура сайта давно уже устарела в плане адаптивности, в 21 веке на интернет порталах зарабатывают много денег и интерфейс должен способствовать этому, главным параметром отмечу скорость загрузки, это не я придумал, в СЕО маркетинге давно уже определили критерии. Но вот [oper.ru] на мобыльных устройствах с 3G показывает очень низкую оценку. Надеюсь моя критика не кого не огорчит.


ЧГКшник
отправлено 26.01.18 07:19 | ответить | цитировать # 37


Кому: Shelnik, #36

Самая большая проблема сайта с точки зрения скорости загрузки - огромное количество видеороликов, вставленных напрямую айфреймом с ютуба. Ютубовский плеер и связанные с ним джаваскрипт-файлы постоянно качаются с ютуба и не кэшируются. В результате главная страница весит несколько мегабайт, которые закачиваются заново при любом клике. А время полной загрузки может достигать 30 секунд.

Остальное на этом фоне - мелочи.


Seoris
отправлено 27.01.18 01:30 | ответить | цитировать # 38


Раз уж тут технические вопросы идут, то разрешите встрять!
С недавнего времени стал слушать аудиоверсии в подкаст приложениях. Заметил неприятную особенность: громкость звука зависит от говорящего, особенно резануло в роликах по Украину Жукова и Скробача - один вещает командирским гласом, второй в ответ мямлит под нос. В шуме улицы или в авто постоянно громкость чухать приходится. Всем гостям вокал не поставишь, так что может как то можно выравнивать дорожки, это ж не концерт симфоническогооркестра, тут инфа доходить до слушателя должна?
Может есть такой плеер на андроид, который сам такое делает, но я перепробовал штук 5, все одно


Подозрительная личность
отправлено 28.01.18 21:00 | ответить | цитировать # 39


Вот из-за этих невероятно длинных видео, по полтора-два часа переливания их пустого в порожнее, я почти перестал заходить на тупичок. Два часа Карл. Гдеж взять-то столько терпения и следить за нитью разговора? А теперь в HD, круто... Но нет... Удачи.


Shelnik
отправлено 03.02.18 11:40 | ответить | цитировать # 40


Кому: Merlin, #14

Если не ошибаюсь youtube не засчитывает такие просмотры, только в том случае, если прописан "autoplay" в iframe, я делал тестирование, просмотры и реклама есть.
Ссылка на онлайн редактор https://codepen.io/shelnik/full/aErqzd/

В первый раз стоял "autoplay" и рекламы не было. В интернете куча информации по этому поводу, почему youtube не засчитывает "autoplay" и так далее, если я ошибаюсь поправьте, спасибо.


Shelnik
отправлено 03.02.18 16:51 | ответить | цитировать # 41


Мое почтение, сайт научился кешировать увиденное.
Выиграли трафик с 10мб до 1мб - но время загрузки все равно большое.


Merlin
отправлено 03.02.18 16:52 | ответить | цитировать # 42


Кому: Shelnik, #41

> Мое почтение, сайт научился кешировать увиденное.

Сайт ничего не может кэшировать, кэширует всегда клиент.


Shelnik
отправлено 03.02.18 16:57 | ответить | цитировать # 43


Кому: Merlin, #42

Сервер дает на это разрешение и инструкции.


slide
отправлено 08.02.18 14:11 | ответить | цитировать # 44


Кому: Merlin, #24

Я обычно раз в месяц примерно качаю всё ручками на комп, оттуда на флешку и в машину. Не то, чтобы это было слишком уж утомительно, но может быть есть способ как-то автоматизировать процесс?


Shelnik
отправлено 08.02.18 19:16 | ответить | цитировать # 45


Кому: slide, #44

Интересно как ты себе это представляешь, добавить флажки в каталоге https://catalog.oper.ru/ и кнопку скачать выделенное? Это перебор)

Есть каталог для удобства - https://catalog.oper.ru/
У видео есть ссылки на яндекс диск.

Есть XML каталог видео - https://oper.ru/video.xml
Введя в поиск ".mp4" будут подсвечены ссылки на ролики, при воспроизведении которых можно сохранить на устройство.



cтраницы: 1 всего: 45

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой