Алексей Лобин о русских рабынях

30.01.18 13:02 | Zhukoff | 23 комментария

История

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 23

AlexKap2015
отправлено 30.01.18 15:15 | ответить | цитировать # 1


При Людовике IX Турский ливр становится основным расчетным средством Франции с золотым содержанием 8,27 грамма золота или примерно 489 граммов серебра. 1 ливр = 20 турских солей (другое название "гро турнуа"/gros tournois/грош - монета из высокопробного серебра весом 4,22 грамма) = 240 турских денье весом около 1,3 г, = 480 оболов (самая мелкая серебряная монетка в половину денье).
- За 1 ливр можно было снять этаж дома в крупном городе на полгода с учетом обслуживания (питание, прачки, место для лошади в конюшне).
- Ежедневное жалование хорошо вооруженному солдату из простолюдинов - полтора-два турских денье (в состоянии войны, в мирное время - меньше).
- Купить собственный дом в два этажа (вторичный рынок недвижимости) - 7-10 ливров, если очень понтовый и "с нуля" - до 25-30 ливров.
- Построить хороший замок (с полной инфраструктурой) - 45.000 турских ливров.
- Государственный бюджет королевства Франция в 1307 году - около 750.000 ливров.
С учетом инфляции к 15 веку - это что за девушка такая была за 2 000 ливров???


hgh
отправлено 30.01.18 16:25 | ответить | цитировать # 2


Алексей - великолепен! Завсегда смотрю с интересом!


Koiru78rus
отправлено 30.01.18 16:27 | ответить | цитировать # 3


Кому: AlexKap2015, #1

> С учетом инфляции к 15 веку - это что за девушка такая была за 2 000 ливров???

Красивая, наверное, очень. Если сейчас условную Клаву Шифер, в лучшие годы, выставить на аукцион, то тоже цена будет космической. Футболистов вон подписывают за 50+ млн. евро.


Scald
отправлено 30.01.18 16:29 | ответить | цитировать # 4


Кому: AlexKap2015, #1

> С учетом инфляции к 15 веку - это что за девушка такая была за 2 000 ливров???

Такая. Не заплатишь - придёт.

https://i.ytimg.com/vi/W5EW5BLjYso/maxresdefault.jpg


smotrelkin
отправлено 30.01.18 17:36 | ответить | цитировать # 5


Кому: AlexKap2015, #1

> - Государственный бюджет королевства Франция в 1307 году - около 750.000 ливров.
> С учетом инфляции к 15 веку - это что за девушка такая была за 2 000 ливров???

Ну вообще то вполне нормальная девушка.
Если брать соотношение по золоту, то учитывая, что ливр= примерно 1,1-1,34 грамма, то есть 2093 ливра, это примерно 2,8 кг золота или 90,15 тройских унций, что по сегодняшнему курсу дает 121 500 долларов, или около 7 млн. рублей. Вообщем семерка бмв.
Средняя славянка получается стоила 60 ливров, или около 80 гр. золота, или по текущему курсу 3500 долларов, или примерно 200 тыс. рублей
( расчет делался по 1456 году -1 экю= примерно 3 ливра, в 1 экю - 3,4- 3,5гр. золота)
Знаю, Клим пишет приключенческую книгу по тому периоду, поэтому возможно будет интересно
http://people.bu.edu/chamley/HSFref/SussmanJEH93.pdf



пан Головатый
отправлено 30.01.18 18:54 | ответить | цитировать # 6


Крещение в православии же может осуществить мирянинъ.


AlexKap2015
отправлено 30.01.18 19:28 | ответить | цитировать # 7


Кому: пан Головатый, #6

«Аще тамо будет священник, он да крестит, а не диакон; аще же диакон, он, а не иподиакон; аще же кой-либо буди от клирик, он, а не простец; аще муж, он, а не жена.
Разве точию студа ради, достоит жене паче, неже мужу, крестити младенца, или аще жена лучше умети будет изрещи форму крещения и водою облияти».


linden
отправлено 30.01.18 20:26 | ответить | цитировать # 8


Спасибо. Страшно конечно. Но всё же что получается.
Славянок легче было полонить, их продавалось больше. А стоили они дороже. Цены называли турки и интересно, отчего более высокие. Мы были самые белые? Т.е. просто турецкие вкусы так повлияли?..


ЧГКшник
отправлено 30.01.18 20:26 | ответить | цитировать # 9


Кому: Koiru78rus, #3

> Если сейчас условную Клаву Шифер, в лучшие годы, выставить на аукцион, то тоже цена будет космической.

Тут цена зависит не от красоты, а от раскрученности бренда. А вот раскруткой занимается мегакорпорация Голливуд, за которой стоят многомиллиардные активы. Скорее так:

У меня есть желание купить замок за 45 000, но нету возможности. Зато у меня есть возможность купить козу за 2000. А пацаны офигеют, как будто я купил замок... Налицо экономия 43 000.

Ну и ещё один анекдот в тему.

Один новый русский другому:
- Вот пиджачок в ГУМе прикупил за тыщу баксов.
- Ну это ты лоханулся! Там за углом такие же по две тыщи продаются!!!


Othes
отправлено 31.01.18 09:41 | ответить | цитировать # 10


Спасибо!
Очень интересно, жаль мало!


7thLegion
отправлено 31.01.18 10:16 | ответить | цитировать # 11


Спасибо, очень познавательно.


LCK
отправлено 31.01.18 10:16 | ответить | цитировать # 12


Кому: AlexKap2015, #1

> это что за девушка такая была за 2 000 ливров???

Просто тогда еще Эдди Мерфи не выпустил свое шоу Raw.


Rastamouse
отправлено 31.01.18 10:57 | ответить | цитировать # 13


Кому: Othes, #10

Просвещайся, это полезно.


Юрьевич
отправлено 31.01.18 12:50 | ответить | цитировать # 14


Есть мемуары Джакомо Казановы аж 12 томов, там конечно времена не те, да и писаны они уже на склоне жизни, соответственно и "врет" как нормальный свидетель. Но жизненные реалии там описаны очень подробно и без всяких недомолвок. И цены на девушек он там называет вполне определенно. И во все времена, когда были возможности, то не скупились, это было было прежде всего показатель возможностей и статуса "плательщика".


smotrelkin
отправлено 31.01.18 13:07 | ответить | цитировать # 15


Так как описанный процесс в №5 достаточно лобовой, есть и иной способ определить ценность.
Можно пересчитать по условному "индексу макдака", предлагаю, как сравнительный анализ, взять не буханки с дровами , как предлагают некие ( сомнительная ценность для современного горожанина), а допустим боевого коня +миланские доспехи, и привести это к эквиваленту легкого бронированного автомобиля, типа Рысь или Тигр . В конце концов, и там и там товар достаточно редкий и ценный.
(к слову Автомобиль Рысь стоит около 50 тыс долларов, Тигр - 60 тыс. ( гражданские версии), или если взять усредненную за 55 тыс. долларов )
Боевой конь (правда в Лондоне) в начал 15 века стоил от 15 фунтов до 100 фунтов (для принца), поэтому возьмем стоимость коня в 25 фунтов, миланские доспехи (Milanese armor на 1441 год ), примерно 8,5 фунтов, то есть набор нам обойдется в 33,5 фунта ( в 1 фунте - 15.5 гр золота), то есть 0,52 кг, то есть округляя , за самую дорогую полонянку, можно было выручить 5 полноценные боевых коня с доспехами, и на остаток еще несколько лошадей для обоза.( если не округляя то 5,4 набора)
Если же переводить , в современные ценности, то получается, что это 5 бронеавтомобилей в тюненге, а в деньгах - 297 тыс. долларов, или около 17 млн. рублей.
Обычная славянская полонянка, таким образом , стоит 0,15 рыцарского набора, ( то есть нужно примерно 7 полонянок чтобы получить эквивалент боевого коня+доспехи), или 8 470 долларов, или примерно 480 тысяч рублей.


Shadowcaster
отправлено 31.01.18 13:07 | ответить | цитировать # 16


> Клим Жуков. Татарка белая, звать Марфа, отлично.
> Алексей Лобин. Вот. И иногда там непонятно, опять-таки, «рутенка» - кто это? С Литвы ли, с Польши, с Московии?

Ещё могли быть с Балкан? Если не ошибаюсь, то в Болгарии и в XIX веке дочерей забирали за недоимки.


Микояныч
отправлено 31.01.18 16:09 | ответить | цитировать # 17


Кому: AlexKap2015, #1

А инфляция в данном случае будет лукавая, потому что соотношения цен менялись. Обычно для индекса цен берут зарпалту каменщиков (потому что на протяжении средневековья профессия примерно одинаковая), пересчитывают её на кол-во зерна, которое можно было купить на эту зарплату, и прикидывают хер к носу исходя из этого. Серии в инете есть, если покопаться, Angus Maddison самый авторитетный пацан.


AlexKap2015
отправлено 31.01.18 23:53 | ответить | цитировать # 18


Кому: smotrelkin, #15

а я вот представил. купил благородный дон такую вот полонянку за состояние немалое, а дэвушка: отогрелась, отъелась, оклемалась и давай, по присущей ее полу привычке, мозг выносить "инвестору". бить - портить дорогостоящий экстерьер, перепродать - б\у это сразу пол-цены минус. бедааа...


Scald
отправлено 01.02.18 11:18 | ответить | цитировать # 19


Кому: AlexKap2015, #18

> перепродать - б\у это сразу пол-цены минус. бедааа...

Полонянка за такую сумму, может происходить из авторитетной зарубежной семьи. Выкуп и возврат такой особы в отчий дом, может послужить хорошим подспорьем в налаживании выгодных экономических и политических отношений, которые просто за 2000 денег не купишь.


Игорь Сергеевич
отправлено 02.02.18 01:58 | ответить | цитировать # 20


Клим Александрович, в ролике освещен только способ получения рабов как военнопленных. Но известно, что славяне сами продавали соплеменников в рабство (например за долги), в том числе и родственников (молодых девушек без приданого), в том числе продавали и самих себя. Нельзя ли как-нибудь рассказать про это?


Юрьевич
отправлено 02.02.18 11:40 | ответить | цитировать # 21


Кому: AlexKap2015, #18

Ха-ха, тот же Казанова такой эпизод и описывает, и мордобой и битье посуды, и что интересно всё это с русской происходило (купил её у отца в деревне). Но вот, как утверждает, продал в 400 раз дороже (у него это был один из источников экстренного пополнения кошелька), потому как научилась по итальянски и французски чирикать, знала толк в модных платьях да и понимала куртуазное обращение... :)


BorsCh
отправлено 03.02.18 13:15 | ответить | цитировать # 22


Передачу пока не посмотрел, но стоп-кадр прекрасен!!!!
В свете того, что разговор будет про женщин! ))


BorsCh
отправлено 03.02.18 15:35 | ответить | цитировать # 23


Кому: BorsCh, #22

> Передачу пока не посмотрел, но стоп-кадр прекрасен!!!!
> В свете того, что разговор будет про женщин! ))
>

На себе показывать - плохая примета!!!!



cтраницы: 1 всего: 23

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой