Олег Соколов о Египетском походе и битве у Пирамид

02.02.18 13:11 | Zhukoff | 78 комментариев »

История

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 78

ALES KANAVALAU
отправлено 02.02.18 14:05 | ответить | цитировать # 1


Ура! Заждался. Спасибо.


Michail_B
отправлено 02.02.18 14:05 | ответить | цитировать # 2


Ну что еще может быть лучше для конца рабочей недели?)
Спасибо!


Сын кузнеца
отправлено 02.02.18 14:14 | ответить | цитировать # 3


Ну наконец-то!
Не-то тратят время на всяких балбесов!)


Моторист
отправлено 02.02.18 14:37 | ответить | цитировать # 4


Ну наконец-то! Будет что сегодня по дороге домой послушать.


said.beduin
отправлено 02.02.18 14:44 | ответить | цитировать # 5


Троекратное ура!!


vakero
отправлено 02.02.18 14:47 | ответить | цитировать # 6


Ура!!!! Пятница удалась! Огромное спасибо!


luminar
отправлено 02.02.18 14:57 | ответить | цитировать # 7


Хо-хо, отличный подгон в вечеру пятницы!
Спасибо!


M_Kruger
отправлено 02.02.18 15:12 | ответить | цитировать # 8


Спасибо. Как всегда отличная лекция. В начале ролика показана дата съемки 23.12.2018).


Schneider
отправлено 02.02.18 15:46 | ответить | цитировать # 9


Отлично. Благодарю. В свое время с удовольствием прочитал сочинения самого Наполеона про поход в Египет, материалы по походам в Сирию, Верхний Египет, Абукиру, а главное, что там получилось после Бонапарта (когда он убыл назад во Францию).


legio82
отправлено 02.02.18 16:01 | ответить | цитировать # 10


Ура! наконец-то! Отличный ролик!!!


energazer
отправлено 02.02.18 16:07 | ответить | цитировать # 11


1. так кто же крикнул про ослов и учёных ? так и осталось неизвестным ?
2. вот каре состоит из рядов плотно стоящей пехоты , это понятно , но на углах каре стоят пушки , как показано на рисунке , а у артиллеристов плотного строя нет . почему мамелюки не могли перебить артиллеристов ? ведь пехота сделала залп , если мамелюк остался жив он же мог наскочить на пушкарей и успеть убить одного-двух . или я что-то не понял ?
3. а нам карту деревень показать ?!!
4. жуков , "дружеский огонь" - это американский термин , наш термин правильно назвал дядька с наполеоном : "от огня своих" .
5. где дом бонапарта на акварели ?!!
6. про дивизионное каре - если русские использовали дивизионные каре против турок ещё в середине восемнадцатого века , их , ведь , ещё миних использовал , почему турки за полвека не выработали тактику борьбы с ними ? и не научили этому египтян ?
7. по поводу обращения мамелюков с пленными французами - ни их насиловали ? или что вы имели ввиду своими ехидными улыбками ?


NT45
отправлено 02.02.18 16:10 | ответить | цитировать # 12


Давно ждал.
Когда слушал первую часть, то с какого-то момента запереживал: времени до конца программы остаётся всё меньше, а Олег Валерьевич ещё не высадил французов на египетскую землю.
Но когда им было сказано про продолжение в следующей программе, то я успокоился и стал ждать.
И вот наконец-то дождался. )))

Надо только пометить эту программу аки вторую часть, прицепив снизу ссылку на первую. Это для тех любителей истории, кто когда-нибудь впервые забредут сюда.


Merlin
отправлено 02.02.18 16:11 | ответить | цитировать # 13


Кому: NT45, #12

> Надо только пометить эту программу аки вторую часть, прицепив снизу ссылку на первую.

Под каждым роликом есть ссылка на "все выпуски"


Schneider
отправлено 02.02.18 16:13 | ответить | цитировать # 14


Кому: energazer, #11

> 6. про дивизионное каре - если русские использовали дивизионные каре против турок ещё в середине восемнадцатого века , их , ведь , ещё миних использовал , почему турки за полвека не выработали тактику борьбы с ними ? и не научили этому египтян ?

Наверное, требовалась организация конница по-фридриховски... А для этого нужна была тяжелая регулярная кавалерия, способная стеной коней пробить ощетинившееся штыками и залпами ружей каре. А ещё вернее (потому что даже такая кавалерия далеко не всегда пробивала строй каре) - взаимодействие регулярных войск: артиллерии (способной расстрелять каре), метких стрелков и кавалерии (которая добивала уже изрядно прореженное и потерявшее былую стройность каре).
То есть - нужна была регулярная армия Нового времени. С чем у турок (застрявших в веке 16-17) было туго. Как и у египтян с их феодальным ополчением.


eliaskld
отправлено 02.02.18 16:16 | ответить | цитировать # 15


Ну наконец то! А не было бы ролика с придурком Панасенковым, может уже бы говорили о консульстве и Маренго)). Хотя Олега Валерьевича всегда слушать приятно, как и его визави в буквальном смысле.


Микояныч
отправлено 02.02.18 16:36 | ответить | цитировать # 16


Клим Саныч, вы как флотофил зайдите к George Rook на страничку, у него там обоснованные возражения были по первой части.


Lis_in
отправлено 02.02.18 16:56 | ответить | цитировать # 17


Кому: energazer, #11

> почему мамелюки не могли перебить артиллеристов ?

20 выстрелов в секунду по фронту каре, пушки стоят на стыке 2х фронтов, путём несложной арифметики можно сосчитать, что в случае атаки на пушки в сторону атакующих полетит 40 пуль/с + залпы 2х пушек.

> по поводу обращения мамелюков с пленными французами - ни их насиловали ?

Речь шла про бедуинов.


Lis_in
отправлено 02.02.18 17:00 | ответить | цитировать # 18


Кому: energazer, #11

> 4. жуков ,

Имена и фамилии с заглавной буквы пишут.


Кладовщик_2
отправлено 02.02.18 17:00 | ответить | цитировать # 19


Как всегда отлично! Про Суворова жду с нетерпением. Накал итальянской и швейцарской кампаний должен быть не меньший.


JaBBa
отправлено 02.02.18 17:13 | ответить | цитировать # 20


В прошлом ролике вспомнили про Хог. В этом упомянули Абукир и Кресси.

Совпадение??


Othes
отправлено 02.02.18 17:38 | ответить | цитировать # 21


Отлично!
Слушал не отрываясь.
Огромное спасибо!
Сразу занёс в кассу.
Вот именно так надо историю в школе преподавать


DynamicSPB
отправлено 02.02.18 19:57 | ответить | цитировать # 22


Супер! Очень интересно!

А мамелюки не смогли за 45 минут доехать до строя каре из-за плотности огня? И все 45 минут отъезжали и снова шли в атаку? Сурово...
Я честно говоря представлял некий клин в стиле немецких рыцарей из известного фильма 1938 года, который прореженный огнем пехоты все равно бы въехал в каре таранным ударом разметав построение к чертям. Т.е. по сути тактики против каре у них не было. Руководство мамелюков не следило за последними тенденциями европейской тактической моды, т.к. не ожидало даже теоретически увидеть их в противниках?

Еще раз спасибо!


ЛекаБанк
отправлено 02.02.18 20:40 | ответить | цитировать # 23


Кому: Микояныч, #16

> Клим Саныч, вы как флотофил зайдите к George Rook

1) Он george-rooke.
2) Вся претензия сводиться, что спикеры как раз НЕ флотофилы Века Паруса.

Да, монописуально, что при Уэссане после боя на самом деле под суд пошел английский командующий арьергардом, а не командующий всем флотом. И подобных уточнений у george-rooke вагон. Одна тема использования (точнее - не использования) Северо-Американской древесины для военного кораблестроения часа на два экранного времени потянет.

Смотри сколько народу радуется выходу сегодняшнего ролика. Ты нам хочешь очередную лекцию Соколова отодвинуть???


Shurik
отправлено 02.02.18 22:35 | ответить | цитировать # 24


Зело интересно! :)


Rabidus
отправлено 02.02.18 22:41 | ответить | цитировать # 25


Большое спасибо! Очень интересно!


Pavel BLR
отправлено 02.02.18 22:55 | ответить | цитировать # 26


Это великолепно. Так грустно в конце беседы, хочется еще и ещё, чтобы не кончалось. В ожидании продолжения.


kurosavo
отправлено 03.02.18 00:24 | ответить | цитировать # 27


"Против пяти батальонов крокодилам ничего не светило!" =))
Олег Валерьевич, огромное спасибо, каждую Вашу лекцию тут слушаю с необычайным интересом.
За карты и схемы - отдельный респект, без них никак.
Местами, как в детство вернулся, когда "Приключения бригадира Жерара" у Конан Дойла прочёл раньше "Записок о Шерлоке Холмсе". =))


pojar
отправлено 03.02.18 00:34 | ответить | цитировать # 28


Кому: DynamicSPB, #22

> Руководство мамелюков не следило за последними тенденциями европейской тактической моды, т.к

Я думаю руководство мамелюков было слишком гордым, иначе они применили хотя бы монгольскую тактику против плотных построений пехоты. То есть тупо расстреляли бы из луков издалека. Хотя возможно мамелюкам было западло стрелять из луков и они признавали только честную рубку на шаблях.


Master[3S]
отправлено 03.02.18 00:37 | ответить | цитировать # 29


Отлично!


denispodzinashg
отправлено 03.02.18 00:37 | ответить | цитировать # 30


Олег Валерьевич,огромное спасибо! Как всегда безумно интересно!


Schneider
отправлено 03.02.18 00:48 | ответить | цитировать # 31


Кому: pojar, #28

> монгольскую тактику против плотных построений пехоты.

Вроде, действия тех же башкир в Семилетку и Отечественную 1812 года против плотных построений пехоты противника было не особо эффективным.


Скальф
отправлено 03.02.18 02:09 | ответить | цитировать # 32


Спасибо, очень интересно! Эх, ещё бы так же бодро про 16-18 века.


timafor
отправлено 03.02.18 02:09 | ответить | цитировать # 33


Когда? Когда же уже Сан Палыч своих люлей при Славкове получит? Ну, или Александр Васильевич покажет Буонапарте силу русского оружия? Ну не для нас эти походы французов в Египет! Давайте уже, наконец, с Российской империей соприкасаться! Жду не могу!


Дипломированный сантехник
отправлено 03.02.18 02:09 | ответить | цитировать # 34


Клим Саныч!
А можно вкратце пояснить отличие комплектования янычар от мамелюков? И вообще - общую суть их различия.
В советском моем детстве ровно то же самое, что говорилось про мамелюков в разведопросе, рассказывалось про янычар. Что в школьной программе, что в замечательной "Книге будущих командиров".


ArtyomDeKha
отправлено 03.02.18 02:09 | ответить | цитировать # 35


ОЛЕГ ВАЛЕРЬЕВИЧ ВЕЛИКОЛЕПЕН.


Твистер
отправлено 03.02.18 04:20 | ответить | цитировать # 36


г-н Понасенков в своем ролике-ответе Соколову наговорил на пару административок и, как минимум, одну уголовку. Явно, под оценочные суждения его оскорбления не подпадают. Думаю, Олегу Валерьевичу стоит обратить на это пристальное внимание, да и Пучкову стоило бы на это посмотреть с правовой точки зрения. Добро должно быть с кулаками.
За ролик Климу и Олегу Валерьевичу респект! Очень познавательно и информативно, с нетерпением буду ждать новых лекций


Tea4eR_79
отправлено 03.02.18 04:20 | ответить | цитировать # 37


Здоровья вам!


АртемФ
отправлено 03.02.18 05:23 | ответить | цитировать # 38


Спасибо Олегу Валерьевичу за лекцию! Интересен тот факт, что оба главных мамлюка - Мурад-бей и Ибрагим-бей были родом из Грузии. Очень интересен взгляд Олега Валерьевича или Клима Александровича на фильм Мамлюк 1958 года выпуска, был бы рад увидеть его разбор в Синем Филе


jaro89
отправлено 03.02.18 08:54 | ответить | цитировать # 39


Будет ли ответ господину Поносенкову? За выпуск спасибо!


ПалПалыч
отправлено 03.02.18 10:05 | ответить | цитировать # 40


Здравствуйте Клим Саныч и Олег Валерьевич!
У меня вопрос по эпохе Наполеона: Было ли у Наполеона отдельное ведомство по развитию шпионской сети в стане врагов или на территории будущих кампаний, герои и заслуги оных?

Подкупы, вербовка генералитета или иных высокопоставленных лиц, вскрытие корреспонденции и пропаганда, военный и промышленный шпионаж и т.д.
А так же вопрос: какое оружие холодное и огнестрельное использовали тайные агенты того времени? Были ли они по спецзаказу или история умалчивает)

С большим Уважением!


Blumentarn
отправлено 03.02.18 11:09 | ответить | цитировать # 41


Писать в одном комментарии более трёх ответов не рекомендуется.




Модератор.



Blumentarn
отправлено 03.02.18 11:18 | ответить | цитировать # 42


Кому: energazer, #11

> вот каре состоит из рядов плотно стоящей пехоты , это понятно

Углы каре это слабое место. Чтобы их усилить, стали ставить туда артиллерию. Залпы картечи это весомый аргумент. Артиллеристы всегда могли укрыться внутри каре, а сами пушки становились препятствием для атакующих.


Blumentarn
отправлено 03.02.18 11:21 | ответить | цитировать # 43


Кому: DynamicSPB, #22

> Руководство мамелюков не следило за последними тенденциями европейской тактической моды

Мамлюки это "рыцари востока" со всеми вытекающими: дисциплина не известна как категория; приказ это практически оскорбление; каждый сам себе хозяин; каждый - джигит, храбрец.


Blumentarn
отправлено 03.02.18 11:30 | ответить | цитировать # 44


Кому: pojar, #28

> возможно мамелюкам было западло стрелять из луков и они признавали только честную рубку на шаблях.
>

Мамлюки пользовали огнестрел. При отсутствии понятия о строе и приказах вы сами можете оценить эффективность стрельбы на скаку.

Кому: ПалПалыч, #40

> У меня вопрос по эпохе Наполеона: Было ли у Наполеона отдельное ведомство по развитию шпионской сети в стане врагов или на территории будущих кампаний, герои и заслуги оных?

Были. Сейчас не вспомню сходу, но один из них под Ульмом в 1805-м даже помог захватить какой-то городок.


VasilyM
отправлено 03.02.18 11:30 | ответить | цитировать # 45


Олег Валерьевич, спасибо. Невероятно интересно.


Blumentarn
отправлено 03.02.18 11:40 | ответить | цитировать # 46


Кому: Дипломированный сантехник, #34

> янычар от мамелюков?

Позволю себе провести параллели: янычары это стрельцы, а мамлюки это поместная конница.


Blumentarn
отправлено 03.02.18 11:40 | ответить | цитировать # 47


Кому: energazer, #11

> на углах каре

Забыл добавить, что в углы каре обычно ставились роты гренадер или просто лучшие роты полка, если говорим о полковом каре, допустим.


Blumentarn
отправлено 03.02.18 11:59 | ответить | цитировать # 48


Кому: ПалПалыч, #40

Погуглил. Я имел ввиду вот этого - Карл Лю́двиг (Шарль Луи́) Шульме́йстер.


kalibr_12x76
отправлено 03.02.18 13:58 | ответить | цитировать # 49


Здравствуйте Клим Александрович и Олег Валерьевич.
Большое спасибо за лекцию.
Не могли бы Вы ответить на пару вопросов?
Недавно на "Культуре" показали фильм "Дуэлянты" (1977 г, реж. Ридли Скотт)- мне очень понравилось. Знаком ли Вам этот фильм? Если да, то насколько точно передан там дух наполеоновской эпохи? Как оцениваете постановку фехтовальных сцен? А как "...форменные... отлички: В мундирах выпушки, погончики, петлички..."?


ПалПалыч
отправлено 03.02.18 13:58 | ответить | цитировать # 50


Кому: Blumentarn, #48

Ай да Карл, за сдачу Ульма, в подарок уютный замок во Франции)))


ornitch
отправлено 03.02.18 15:34 | ответить | цитировать # 51


Кому: jaro89, #39

уже ж говорили, что нет


BFBC
отправлено 03.02.18 16:53 | ответить | цитировать # 52


Отлично, жду продолжение!


Цзен ГУргуров
отправлено 03.02.18 16:55 | ответить | цитировать # 53


Кому: Твистер, #36

Посмотрел половину ответного ролика Понасенкова. Жирика напоминает. А уж самомнение...
В общем, пора вводить понятие "бонисрачь". :-)


BFBC
отправлено 03.02.18 16:57 | ответить | цитировать # 54


Кому: jaro89, #39

> > Будет ли ответ господину Поносенкову? За выпуск спасибо!

А зачем? Первоночальный ролик дал полную и исчерпывающую характеристику данному персонажу.


Скальф
отправлено 03.02.18 21:43 | ответить | цитировать # 55


Кому: BFBC, #54

> Первоночальный ролик дал полную и исчерпывающую характеристику данному персонажу.

Поддерживаю. Чем больше шума, тем выгоднее этому персонажу.


M-4 Bison
отправлено 03.02.18 21:57 | ответить | цитировать # 56


Как всегда, время во время просмотра, пролетело незаметно.
Спасибо!


calatrava
отправлено 03.02.18 23:14 | ответить | цитировать # 57


Олег Валерьевич!
Огромное человеческое спасибо. Безумно интересно. Несомнений что вы историк по призванию. Вам было что терять, инженер -физик несомненно уважаемая и статусная профессия, и раз уж вы от нее отказались то это действительно по зову души.
Продолжайте нас радовать и не смейте обращать внимания на тявкаюших шавок что плюют вам в спину. Они не достойны и секунды ваших мыслей и переживаний. Не просто уверен , а знаю что большинство здравомыслящих людей со за вас.


stary_dobry
отправлено 04.02.18 02:39 | ответить | цитировать # 58


Кому: pojar, #28

> Я думаю руководство мамелюков было слишком гордым, иначе они применили хотя бы монгольскую тактику против плотных построений пехоты. То есть тупо расстреляли бы из луков издалека. Хотя возможно мамелюкам было западло стрелять из луков и они признавали только честную рубку на шаблях.
>

Если они могли дострелить издалека из луков, то и до них из огнестрела могли бы дострелить тем более. А уж тем более из пушек. А вообще скорее всего мамелюки врядли луками массово пользовались, у них к тому времени уже тоже был огнестрел.


Zhukoff
отправлено 04.02.18 03:50 | ответить | цитировать # 59


Кому: energazer, #11

> 2. вот каре состоит из рядов плотно стоящей пехоты , это понятно , но на углах каре стоят пушки , как показано на рисунке , а у артиллеристов плотного строя нет . почему мамелюки не могли перебить артиллеристов ? ведь пехота сделала залп , если мамелюк остался жив он же мог наскочить на пушкарей и успеть убить одного-двух . или я что-то не понял ?
>

Товарищ, ты те пушки видел?
Ты хотя бы примерно представляешь, что могут сделать две пушки залпом картечи?


Zhukoff
отправлено 04.02.18 03:53 | ответить | цитировать # 60


Кому: DynamicSPB, #22

> Я честно говоря представлял некий клин в стиле немецких рыцарей из известного фильма 1938 года, который прореженный огнем пехоты все равно бы въехал в каре таранным ударом разметав построение к чертям. Т.е. по сути тактики против каре у них не было. Руков

Плотный клин против ружейного огня - это прекрасная мишень. Как ни пальни, куда-то да попадёшь.
Лёгкая иррегулярная конница, каковой были по сути мамлюки, в нормальных условиях не имели шансов против регулярного каре.


Zhukoff
отправлено 04.02.18 03:54 | ответить | цитировать # 61


Кому: pojar, #28

> То есть тупо расстреляли бы из луков издалека.

Товарищ, какие луки? Из луков вот этих самых людей пытались расстреливать башкирские "амуры".
Но, плотный ружейный огонь шансов не оставлял.
Лёгкая конница не могла и просто боялась въезжать в зону эффективного поражения.


NicephorusPhocas
отправлено 04.02.18 09:01 | ответить | цитировать # 62


Кому: Zhukoff, #61

Клим, пригласите, пожалуйста, Виктора Башкеева рассказать о Древнем Китае

https://www.youtube.com/watch?v=VpLj5GVePgA
https://www.youtube.com/watch?v=H9K2pEex7h4&t=1040s


DynamicSPB
отправлено 04.02.18 09:52 | ответить | цитировать # 63


Кому: Zhukoff, #60

> Лёгкая иррегулярная конница, каковой были по сути мамлюки, в нормальных условиях не имели шансов против регулярного каре.

А как бы действовала регулярная? опишите пожалуйста. Ведь были же случаи, когда удавалось поломать каре (хотя чтобы развалили дивизионное -я не слышал).


Zhukoff
отправлено 04.02.18 11:22 | ответить | цитировать # 64


Кому: DynamicSPB, #63

> А как бы действовала регулярная? опишите пожалуйста. Ведь были же случаи, когда удавалось поломать каре (хотя чтобы развалили дивизионное -я не слышал).

О.В. Соколов рассказывал про кавалерию в одной из предыдущих передач.

Дивизионные каре никому не удавалось поломать в силу того, что его никогда не использовали на европейском ТВД.


DynamicSPB
отправлено 04.02.18 14:32 | ответить | цитировать # 65


Кому: Zhukoff, #64

> О.В. Соколов рассказывал про кавалерию в одной из предыдущих передач.

Что-то не запомнилось. Хороший повод пересмотреть весь замечательный цикл с самого начала! =)



Blumentarn
отправлено 04.02.18 15:15 | ответить | цитировать # 66


Кому: DynamicSPB, #63

> Ведь были же случаи

В том-то всё и дело, что "были случаи". В военной истории случаи прорыва каре можно пересчитать по пальцам. Прорвать каре не всякая тяжёлая регулярная кавалерия может, а уж для иррегулярной конницы шансов практически нет.


Blumentarn
отправлено 04.02.18 15:43 | ответить | цитировать # 67


Кому: DynamicSPB, #63

> чтобы развалили дивизионное -я не слышал

Первое, что вспоминается это прорыв дивизионного каре Племянникова при Кагуле турецкими янычарами, но янычары это пехота.


Blumentarn
отправлено 04.02.18 20:45 | ответить | цитировать # 68


"Атака была произведена 7000 всадников беспорядочной толпой. Дезе едва успел исполнить перестроение, как уже передовые всадники наскочили на него; человек 30-40 храбрейших ворвались внутрь каре, но все там и погибли. Прочие дивизии были совершенно готовы встретить атаку. Зрелище представлялось французам [321] внушительное. Многочисленные толпы лихих всадников, великолепно одетые и на быстрых скакунах, неслись на них полным галопом, поднимая облака пыли, среди которых изредка блистало оружие и украшения. Громкие крики, разносившиеся по воздуху, и подобный грому топот нескольких тысяч копыт если и не навели панику на французскую пехоту, то все же заставили ее ожидать окончания дела с некоторым сомнением в успехе. Скоро артиллерия открыла картечный огонь; затем по фронту всех каре затрещали ружейные выстрелы, залп раздавался за залпом, поражая всадников и лошадей, беспомощно валявшихся и бившихся перед каре, преграждая путь остальным.
С редким мужеством прорвались мамелюки в интервалы между каре и бешено атаковали все их фасы одновременно. Не имея возможности прорвать прямым ударом сомкнутые ряды французов, некоторые из них перед самыми штыками поворачивали лошадей кругом и поднимали их на дыбы, надеясь этим путем проложить дорогу, хотя бы и ценой опрокидывания лошади. Другие стреляли из своих пистолетов и карабинов и затем бросали их в противника. Те всадники, лошади которых были убиты, подползали к каре и своими ганджарами рубили ноги солдат передней шеренги. Наконец, мамелюки должны были прекратить свои отчаянные атаки и уйти, оставив перед каре массу убитых и раненых людей и лошадей, свидетельствовавших об упорстве боя." (цит. по Денисон "История конницы")


DimanC
отправлено 05.02.18 05:55 | ответить | цитировать # 69


Ну как обычно: одних побеждает исключительно "Генерал Мороз", других - не иначе как "Майор Песок"


Mihail_Krasnodar
отправлено 05.02.18 11:12 | ответить | цитировать # 70


Хотелось бы попросить подробнее рассказать про пехотное оружие, какие модели мушкетов использовались, как проводилось заряжание. Может быть, показать современные копии, стрельбу из них по мишеням. Влияло ли на ход боя нарезное оружие?

220 человек на 140 метрах... Это же сплошная убойная зона на 100 метров вперед. Один отдельный мушкет стреляет косо, зато 250 мушкетов засеют всё впереди. (Или стереотип, что косо? На 50м наверно должно хватать)


Blumentarn
отправлено 05.02.18 12:35 | ответить | цитировать # 71


Кому: Mihail_Krasnodar, #70

> зато 250 мушкетов засеют всё впереди.

Тут ещё есть нюанс для стрельбы - пехоте важно сделать первый залп на той дистанции, которая обеспечит максимальное поражение противника. Если дать раньше или позже, то противник поймает вас на перезарядке и вломится в ряды.
А после первого залпа строй должен развить максимальную скорострельность в направлении противника.
Полагаю в следующем ролике Олег Валерьевич расскажет об этом моменте повествуя об одном из сражений египетской кампании.


Blumentarn
отправлено 05.02.18 12:35 | ответить | цитировать # 72


Кому: Mihail_Krasnodar, #70

По-моему в одном из роликов было показано, как производится заряжание дульнозарядного кремневого ружья эпохи наполеоновских войн. И самому нагуглить не составит проблемы.
Нарезняк на ход боя в описываемое время не влиял никак ввиду его малого распространения и низкой скорострельности. Нарезное оружие лишь тогда стало влиять на рисунок боя, когда стало заряжаться с казны. Произошло это во 2-й половине 19-го века.


Blumentarn
отправлено 05.02.18 12:45 | ответить | цитировать # 73


Кому: DimanC, #69

> "Майор Песок"

Не только и не столько, я бы сказал. Ал-Джабарти пишет: "Что касается мамлюкских беев, то они полагались на свою силу... считая, что если бы даже все европейцы высадились в Египте, то и они не сумели бы устоять при встрече с мамлюкским войском, которое растоптало бы их своей конницей."
Ещё один фактор: "Мурад-бей приказал также вдоль цепи поперек реки расположить корабли, соорудить на них укрепления и установить пушки. Он полагал, что французы не решатся вступить в бой с мамлюками на суше, а будут наступать по реке и сражаться с мамлюками только на кораблях и что мамлюки сумеют выдержать натиск французов и вести с ними бой до прибытия помощи."
И: "...ни один из мамлюкских военачальников не постарался выслать разведчика или отряд, чтобы начать сражение с противником до его приближения к окрестностям Каира и вступления в город — напротив, и Ибрахим-бей, и Мурад-бей, собрав войско, оставались без движения на своих местах и ожидали, что произойдет. Кроме того, на пути противника не было ни крепости, ни укреплений, ни траншей. Все это было результатом плохого управления мамлюков и их пренебрежения к противнику."
"...между солдатами начались раздоры, и их решимость истощилась. Они пришли в замешательство и дрожали за свою жизнь, благополучие и удобства. Вместе с тем они кичились /8/ своим одеянием, обольщались своей численностью и с презрением и пренебрежением относились к силе врагов. Все это было причиной их поражения и разгрома."
Орудия египтян в Инбабе (Эмбабех) были неподвижными, без колёс, поэтому толку от них в сражении было мало.
В общем и целом это вполне себе средневековая армия со всеми вытекаюшими, т.е. тактикой и стратегией соответствующей средневековью.


Сын кузнеца
отправлено 05.02.18 17:06 | ответить | цитировать # 74


Спасибо!
Очень познавательно.


Mihail_Krasnodar
отправлено 05.02.18 21:04 | ответить | цитировать # 75


Кому: Blumentarn, #72

> По-моему в одном из роликов было показано, как производится заряжание дульнозарядного кремневого ружья эпохи наполеоновских войн. И самому нагуглить не составит проблемы.
> Нарезняк на ход боя в описываемое время не влиял никак ввиду его малого распространения и низкой скорострельности. Нарезное оружие лишь тогда стало влиять на рисунок боя, когда стало заряжаться с казны. Произошло это во 2-й половине 19-го века.

Смотрел этот ролик, очень интересно было. Хочется подробнее! Там же множество ньюансов, нужно зарыться в документы, что бы понять детали процесса. 10 этапов, каждый из 5 приемов, условно говоря. Особенно интересно с учетом того, что сейчас можно купить копию старинного ружья, попробовать самому пострелять.

Слышал байку, что Наполеон испытывал недовольство по поводу австрийских егерей, дескать нечестно воют, выцеливают офицеров. Понятно, что решающего влияния не было, но застрельщики-то были. У англичан поголовно были с нарезным, у нас только унтер-офицеры, если не ошибаюсь.


Agamemnon
отправлено 05.02.18 21:13 | ответить | цитировать # 76


Большое спасибо за этот труд! Очень классно!


Blumentarn
отправлено 05.02.18 22:44 | ответить | цитировать # 77


Кому: Mihail_Krasnodar, #75
Не в курсе про байку, но похоже на байку.
Застрельщики - были. В целом, лучшими в этом деле были всё же французы.
Англичане не вооружались поголовно нарезняком Всё как у всех. Англичане гоняли с "Браун Бесс", в т.ч. и 95-й пехотный (Стрелки) до самой Крымской кампании.


VSV
отправлено 08.02.18 09:57 | ответить | цитировать # 78


Великолепно! С огромным интересом смотрю ролики с Олегом Валерьевичем! Спасибо за труд!



cтраницы: 1 всего: 78

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой