О состоянии левого движения в России

02.02.18 17:38 | Goblin | 237 комментариев

Политика

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 237

Profound_Semantics
отправлено 02.02.18 17:43 | ответить | цитировать # 1


По живому не то слово.
Ждём когда за такие открытые взгляды введут статью.


LegioVIFerrata
отправлено 02.02.18 17:46 | ответить | цитировать # 2


Вчера ночью посмотрел. Очень живой, интересный разговор. Константин порой с языка снимает вопросы и аргументы, которые неизбежно возникают по мере просмотра. Борис Юлин как всегда хорош. Никакой лишней болтовни - всё чётко и по делу.


ViolatorDM
отправлено 02.02.18 18:02 | ответить | цитировать # 3


Мегареспект товарищам - всё по полочкам.


Bookcaneer
отправлено 02.02.18 18:09 | ответить | цитировать # 4


Я, дважды за американскую предвыборную гонку гостил в США. Всецело наблюдал картину истерии вокруг этого события. За полтора года до того самого, ноября 16го года, телеэкраны пестрили кандидатами и кандидаты сами не стеснялись прилетать и агитировать народ. И вот сейчас, как и все мы, наблюдаю происходящую картину у нас.
События по форме разные, а по сути одинаковые, и я никак не мог провести подходящую аналогию. Давеча, при просмотре замечательного агитблога, картина таки сложилась. Американская предвыборная вакханалия была сродни американским горкам, с подъемами и крутыми спусками, а под конец даже с кольцом, которое переворачивает тебя кверху ногами, а российская интерпретация , в свою очередь, это гонка на цветных пони, прикованных к месту. Оба события движутся по круговой траектории, вокруг своей оси - буржуазного капитала. Спасибо Борису и Константину, что помогли дорисовать картину.


ViolatorDM
отправлено 02.02.18 18:16 | ответить | цитировать # 5


Кому: Bookcaneer, #4

> Американская предвыборная вакханалия была сродни американским горкам

Древняя демократия - отработанные механизмы!!!


Лепанто
отправлено 02.02.18 18:19 | ответить | цитировать # 6


Как, "внезапно", хороший закон против нехороших ЦРУшных контор, превращается в инструмент самой обыкновенной классовой борьбы и подавления эксплуатируемого населения!!!

А потом, мальчик Коля, на деньги и с речью от одного немецкого фонда - спокойно выступает в Бундестаге. А закон - тово: смотрит, в это время, в другую сторону.


Ishmael
отправлено 02.02.18 18:26 | ответить | цитировать # 7


Юлина забанили здесь на тупичке? За что?


ViolatorDM
отправлено 02.02.18 18:30 | ответить | цитировать # 8


Кому: Лепанто, #6

> А потом, мальчик Коля

Он просто хотел, чтобы его любили!!!


ЛекаБанк
отправлено 02.02.18 18:44 | ответить | цитировать # 9


Кому: Лепанто, #6

Как интересно. Что там в законе против ЦРУ? Раньше ФСБ пути финансирования НКО выясняло, а сейчас НКО обязаны сами отчитываться откуда деньги? Теперь НКО придется еще по профилю GR сотрудников набирать. Какой страшный удар!!! Специально сейчас посмотрел на сайте Минюста реестр иностранных агентов. Всякие мемориалы и лавады зарегистрировались и продолжают, свою деятельность. А вот как так организация созданная для противостояния господствующему классу скуксилась на этапе бумажки подать? Они точно за права трудящихся боролись, а не по пути японских профсоюзов пошли?


calatrava
отправлено 02.02.18 18:53 | ответить | цитировать # 10


Спасибо большое. Побольше бы Бориса Витальевича в эфире.
Умный и образованный, искренний, спокойный и сильный духом "советский Человек". Такой, каких сегодня так не хватает нам всем пример.


Stef
отправлено 02.02.18 19:00 | ответить | цитировать # 11


Отличное начинание!


Микояныч
отправлено 02.02.18 19:17 | ответить | цитировать # 12


Классовое сознание спит, потому что нету классов в том виде, в каком они существовали при Марксе-Энгельсе-Ленине. Всё гораздо более раздроблено.


An2
отправлено 02.02.18 19:17 | ответить | цитировать # 13


Оправдание, оно как... голова, есть у каждого.
Борис, спасибо!


Караим
отправлено 02.02.18 19:25 | ответить | цитировать # 14


СПАСИБО!


ViolatorDM
отправлено 02.02.18 19:43 | ответить | цитировать # 15


Кому: Микояныч, #12

> Классовое сознание спит, потому что нету классов

Классы на месте. Напряжения нет и отчаяния.


Kamiko-san
отправлено 02.02.18 19:43 | ответить | цитировать # 16


Кому: Ishmael, #7

> Юлина забанили здесь на тупичке? За что?
>

За то что он живёт в Москве, а злобный ГоблЕн - в Питере! :D


Airliner
отправлено 02.02.18 19:52 | ответить | цитировать # 17


Кому: Микояныч, #12

> нету классов в том виде, в каком они существовали при Марксе-Энгельсе-Ленине

В чем глобальные изменения?


necro-tor
отправлено 02.02.18 19:55 | ответить | цитировать # 18


Кому: Микояныч, #12

> Классовое сознание спит, потому что нету классов в том виде, в каком они существовали при Марксе-Энгельсе-Ленине.

Мелко берешь - они все трое давно уже устарели напрочь - вона под последним роликом Клима Александровича и Михаила Васильевича про это уже семь с лишним сотен комментов уже накатали.


solidol
отправлено 02.02.18 20:03 | ответить | цитировать # 19


Про оправдание хех, хотелось про дырку в жопе сказать, но удержался Борис.


Halyluya
отправлено 02.02.18 20:33 | ответить | цитировать # 20


Кому: Ishmael, #7

> Юлина забанили здесь на тупичке? За что?

Капитан Смоллетт. Старый моряк и солдат. Говорит правду в глаза, отчего и страдает. Характер прескверный. Не женат. (с)

Была серия срачей в каментах где Борис Витальевич излишне эмоционально высказался, что он думает про Пыжикова и Егора Яковлева в том числе, к слову, читать было интересно и полезно, зачастую более полное раскрытие материала можно увидеть в каментах, вообщем БВ и забанили, к сожалению.


stabvenom
отправлено 02.02.18 20:36 | ответить | цитировать # 21


Давно не было видно Юлина.

Борис Витальич, если будет возможность, хотелось бы послушать аргументированный, как всегда, разбор объективизма Айн Рэнд.


Заведовs
отправлено 02.02.18 20:37 | ответить | цитировать # 22


Кому: ViolatorDM, #8

> А потом, мальчик Коля
>
> Он просто хотел, чтобы его любили!!!


Ну так его и отлюбливают везде.Хотя немного даже жалко маленького дурачка, не ту жопу и не тогда лизнул.

А у нас на сталинградщине сегодня великий Праздник! Всех с Победой!


Заведовs
отправлено 02.02.18 20:43 | ответить | цитировать # 23


Кому: Halyluya, #20

> Борис Витальевич излишне эмоционально высказался, что он думает про Пыжикова и Егора Яковлева в том числе, к слову, читать было интересно и полезно, зачастую более полное раскрытие материала можно увидеть в каментах, вообщем БВ и забанили, к сожалению.

Ровно два вопроса имею - где Бориса забанили и какова судьба вызова на дебаты Е.Яковлева против Б.Юлина??


Лепанто
отправлено 02.02.18 20:59 | ответить | цитировать # 24


Кому: stabvenom, #21

> объективизма Айн Рэнд.

Этот "объективизм" - самый банальный идеализм. С этого можно было бы начать и на этом и закончить.
Ибо, идеализм, в своей сути, включает в себя абсолютные понятия. И все, в конечно итоге, сводится в идеализме к Большому Папе - ТНБ. В виде "духа", "искры", наконец "человеческой мысли" - как единственного критерия, например, развития или познания.

Объективизм же в подаче от Айн Рэнд - обыкновенный правый анархизм, на который дрочат в присядку миллионы "освободите меня от всех обязанностей вашего общества но оставьте все мои в нем права" - так называемых либертарианцев.

Иными словами - наркомания от ушибленной на голову, и глубоко обиженной за отобранную клятыми большевиками аптеку, женщины.

Критиковать этот всерьез - все равно критиковать сектантское учение или фоменковщину. Хотя, учитывая, что в тех же США изучением (а значит - распространением) этот перхоти из под ногтей занимается, как минимум, две организации с бюджетов в десятки миллионов баксов - возможно и необходимо.
Но, чисто в виде контрпропаганды этого мракобесия. И в рамках просвещения старой-доброй диалектики.


Korsar
отправлено 02.02.18 21:24 | ответить | цитировать # 25


Смотрел по ссылке с Вотт, отлично!


Ипостас Архонтов
отправлено 02.02.18 21:29 | ответить | цитировать # 26


Кому: Halyluya, #20

> Была серия срачей в каментах где Борис Витальевич излишне эмоционально высказался, что он думает про Пыжикова и Егора Яковлева в том числе, к слову, читать было интересно и полезно, зачастую более полное раскрытие материала можно увидеть в каментах, вообщем БВ и забанили, к сожалению.

Нормально у Бориса Витальевича всё на Тупичке. Как вёл он свой исторический раздел на форуме, так успешно и ведёт дальше.
Не стоит про него ничего выдумывать. И распускать сплетни.
Это не красиво:(


Korsar
отправлено 02.02.18 21:29 | ответить | цитировать # 27


Кому: Заведовs, #23

> Ровно два вопроса имею - где Бориса забанили и какова судьба вызова на дебаты Е.Яковлева против Б.Юлина??

Все ждут как звёздного боксёрского матча!!! Дебаты вряд ли состоятся по причине отсутствия компромиссов. Историю можно посмотреть через Вконтакт Егора Яковлева и ЖЖ Бориса Юлина.


Лепанто
отправлено 02.02.18 21:31 | ответить | цитировать # 28


Кому: Ипостас Архонтов, #26

> Не стоит про него ничего выдумывать. И распускать сплетни.

Пока народ не увидит над Ватиканом дым нужного цвета - он будет сильно волноваться!!!


Ипостас Архонтов
отправлено 02.02.18 21:38 | ответить | цитировать # 29


Кому: Лепанто, #28

> Пока народ не увидит над Ватиканом дым нужного цвета - он будет сильно волноваться!!!

Думаю, скоро будет. :))


Хмурый_Сибиряк
отправлено 02.02.18 22:23 | ответить | цитировать # 30


Не являюсь специалистом по марксистско-ленинской теории, но Борис излагает вполне здраво.

Большое спасибо Константину, что начал делать подобный формат своих роликов. Жду ещё.


helicase
отправлено 02.02.18 22:39 | ответить | цитировать # 31


Кому: Микояныч, #12

> Классовое сознание спит, потому что нету классов в том виде, в каком они существовали при Марксе-Энгельсе-Ленине. Всё гораздо более раздроблено.

Классы все те же. Более того, так называемый "средний класс" практически исчез. Но вот рекламе удалось внушить людям, занятым "умственным трудом" что они не относятся к пролетариату и солидизировать их с буржуазией. При том что современный офисный планктон является пролетарием даже в большей степени, чем, например, сварщик. Так как сварщик может шабашить, а офисный сотрудник - нет. Ведь как мы знаем из мануалов, именно отчуждение средств производства и ведет к эксплуатации. Сварщику, чтобы зарабатывать без посредников, достаточно сварочного аппарата и клиентуры. Офисный сотрудник в одиночку зарабатывать не сможет, даже если вынесет базу клиентов.


ViolatorDM
отправлено 02.02.18 22:39 | ответить | цитировать # 32


Кому: Заведовs, #22

> А у нас на сталинградщине сегодня великий Праздник! Всех с Победой!

Ура, товарищи!


trembling
отправлено 02.02.18 22:39 | ответить | цитировать # 33


Наконец-то, Борис Витальевич строг, но справедлив. Поэтому многим не понравится.


helicase
отправлено 02.02.18 22:41 | ответить | цитировать # 34


Кому: stabvenom, #21

Гражданка Рэнд не владела даже базовым уровнем знания истории философии, из-за чего во-первых наплодила своих терминов вместо общепринятых (что делает невозможным конструктивный диалог), во-вторых мало себе представляла что такое философия вообще, не говоря уже о модном тогда венском кружке и современной проблематике научного мировоззрения. Опровергать ее все равно что опровергать теорию Плоской Земли (я вот думал что теория чисто пародийная, а оказалось что в США есть реальное общество плоскоземельцев) и ли "научный" креационизм.

Вот Поппер был куда умнее, и то пытаясь приравнять марксизм к религии, нечаянно приравнял к религии абсолютно все научные методы.


Savl
отправлено 02.02.18 22:41 | ответить | цитировать # 35


Как же я соскучился по Юлину...


Halyluya
отправлено 02.02.18 22:41 | ответить | цитировать # 36


Кому: Ипостас Архонтов, #26

> > Нормально у Бориса Витальевича всё на Тупичке. Как вёл он свой исторический раздел на форуме, так успешно и ведёт дальше.
> Не стоит про него ничего выдумывать. И распускать сплетни.
> Это не красиво:(

На форуме - возможно, он не для всех, меня там нет и проверить не могу. А в каментах - его забанили. Что он сам и подверждал на Фьорде и в ЖЖ. Так что это не сплетни, не надо меня разоблачать.


Кому: Заведовs, #23

> > Ровно два вопроса имею - где Бориса забанили и какова судьба вызова на дебаты Е.Яковлева против Б.Юлина??

Забанили в каментах. Судьба вызова - можно в ЖЖ самого БВ глянуть.
https://sha-julin.livejournal.com/117571.html


AvatarSane
отправлено 02.02.18 22:41 | ответить | цитировать # 37


Борис и Константин в одном видео - большой подарок!


Заведовs
отправлено 02.02.18 22:41 | ответить | цитировать # 38


Кому: Korsar, #27

ЭЭЭ, камрасд, ссылку не сочтешь ли нужным заслать....


REDhanD
отправлено 02.02.18 22:55 | ответить | цитировать # 39


Осталось только стол поставить и будет как в родных разведопросах) Мне такие форматы оч нравятся. Константину респект и удачи!
Потихоньку будем вести агитпроп коммунизма в массы.


Stephan
отправлено 02.02.18 22:55 | ответить | цитировать # 40


Кому: Микояныч, #12

> Классовое сознание спит, потому что нету классов в том виде

А если в доме включать/выключать свет и другое с телефона, то его можно назвать умным домом, сиречь смарт-хауз. И это всё назвать инновацией.


Korsar
отправлено 02.02.18 22:55 | ответить | цитировать # 41


Кому: Заведовs, #38

> ЭЭЭ, камрасд, ссылку не сочтешь ли нужным заслать....

https://sha-julin.livejournal.com
https://vk.com/egorvkurse


Platoon
отправлено 02.02.18 23:57 | ответить | цитировать # 42


Борис Витальевич пока что убедил, но пока подумаю. Не нахожу арнументов против


fbacc
отправлено 03.02.18 00:37 | ответить | цитировать # 43


Кому: Ishmael, #7

Он обидел ДЮ тем, что не признал в нём капиталиста.


ozheled
отправлено 03.02.18 00:37 | ответить | цитировать # 44


Увы, Юлин не сказал ни чего неизвестного большинству сограждан.
Более того беседа была не о чём. Упомянутый "левый" профсоюз, ни чем себя не проявил
и притянут Юлиным за уши. КПРФ тоже голосует правильно, и что?
От таких встреч ждёшь хоть какой-то мысли, а здесь банально ноль.
Кстати и врать не надо, Грудинин не член КПРФ, а кандидат от КПРФ и ПДС НПСР (Постоянно действующее совещанием национально-патриотических сил России). ПДС НПСР (официально) не левые организации.
В чём открытие Юлина? Для чего этот псевдо мудрый трёп?
Да, ГАС Выборы позволяют проводить любые махинации, но отказывать себе в единственной возможности
непосредственно указать своё отношение к действующей власти не стоит.
Она интересуется действительной статистикой и учитывает её.
То, что страна ещё есть, возможно, результат тех, кто упёрто, из раза в раз голосует за строчку с КПРФ,
за советскую власть.
Власть прекрасно понимает, что это пороховая бочка у неё под задом и размерчик её вот такой.
Не участие в выборах означает лишь одно - стадо смирилось, повесило уши и хвост, цель достигнута, свинячь по полной.
P/S Сёмину, большое спасибо.


Gripen
отправлено 03.02.18 00:37 | ответить | цитировать # 45


Отличный ролик!
Оба - молодцы, все четко и по делу.
Хороший момент про коммунистов и частную собственность. Особенно на фоне недавнего заявления Грудинина, что она священна.
Докатилась партия.
Пожалуй, если бы к выборам воскрес Ильич, или Виссарионыч, то первым бы они шлепнули не Рыжего и не Меченого.
А Андреича.


stabvenom
отправлено 03.02.18 00:42 | ответить | цитировать # 46


Кому: Лепанто, #24

> Этот "объективизм" - самый банальный идеализм.

> Объективизм же в подаче от Айн Рэнд - обыкновенный правый анархизм

> Иными словами - наркомания от ушибленной на голову, и глубоко обиженной за отобранную клятыми большевиками аптеку, женщины.

Ну вот про это и хотелось бы послушать.
Читаю про эту муть - вроде ж ясно, что дикая муть с тяжким духом социал-дарвинизма (проще говоря, человеконенавистничества).
Но это ж серьезно рассматривают на Западе как идеологию и какую-то там философско-социальную доктрину. И на популярную культуру эта ересь какое-никакое влияние оказала, начиная от альбома 2112 группы Rush и до антуража в Биошоке.

> Критиковать этот всерьез - все равно критиковать сектантское учение или фоменковщину.

Это, как раз, крайне нужно и важное направление. И Борис Юлин в том числе выступал на тему "Новой Хронологии". Вот в таком же ключе было бы здорово и про расправившего плечи атланта.

> Но, чисто в виде контрпропаганды этого мракобесия.

Так точно.

Кому: helicase, #34

> Опровергать ее все равно что опровергать теорию Плоской Земли (я вот думал что теория чисто пародийная, а оказалось что в США есть реальное общество плоскоземельцев) и ли "научный" креационизм.

Что может быть веселее катания шароебами плоскоземельцев сапогами по грязному полу?!!


Лепанто
отправлено 03.02.18 00:59 | ответить | цитировать # 47


Кому: stabvenom, #46

> и до антуража в Биошоке.

Вот, кстати, там - отлично авторы прошлись по этой идиотии.

Потому что у Рэнд нигде, еще раз - НИГДЕ - не объяснена такая простая штука:

С чего бы это вообще "атлант" должен своими действиями давать обществу какое-то благо? Даже, если отбросить (понятно - это делать нельзя, но если все же играть с ними в поддавки) доказанные Марксом понятия, как самовозрастающая стоимость капитала?

С чего бы вдруг, "атлант" руководствуясь "разумным эгоизмом" должен это общество развивать, как-то заботиться о нем, а не подключить "паразитов" © Эндрю Райан, в стиле "Матрицы" к велотренажерам - чтобы они полезно вырабатывали электричество?

И тот же Эндрю Райан из "Биошока", который: "Эндрю Райан (ранее — Андрей Раяновский) — основатель Восторга и глава компании Райан Индастриз. Родился в Российской Империи, в 1919 году эмигрировал в США." - весьма толстый намек от создателей: с кого они рисовали этого персонажа. :)


drudd
отправлено 03.02.18 01:34 | ответить | цитировать # 48


Кому: helicase, #31

> Классы все те же...

Отлично сказано - ёмко и доступно.


stary_dobry
отправлено 03.02.18 02:04 | ответить | цитировать # 49


Кому: helicase, #31

> При том что современный офисный планктон является пролетарием даже в большей степени, чем, например, сварщик. Так как сварщик может шабашить, а офисный сотрудник - нет.Офисный сотрудник в одиночку зарабатывать не сможет, даже если вынесет базу клиентов.

А чиновник или менеджер пролетариат? Если он пролетариат, то есть ли у него классовое сознание? Я без подкола спрашиваю, просто, на мой взгляд, между менеджером даже среднего звена и пролетарием, ни говоря о топ-менеджерах и чиновниках пропасть намного более глубокая, чем между рабочим и мелким буржуа. Я вот вполне могу стать из пролетария мелким буржуа, открыть ИП и хреначить дизайны на дому. Я итак беру заказы на стороне, тут будет вопрос просто в соотношении доходов. Но вот перейти в управленцы - это совсем другой коленкор.


ViolatorDM
отправлено 03.02.18 02:09 | ответить | цитировать # 50


Кому: ozheled, #44

> От таких встреч ждёшь хоть какой-то мысли, а здесь банально ноль.

Сказано же было - правящий класс создаёт революционную ситуацию. Только так, после отчаяния.


ViolatorDM
отправлено 03.02.18 02:09 | ответить | цитировать # 51


Кому: Gripen, #45

> Пожалуй, если бы к выборам воскрес Ильич, или Виссарионыч, то первым бы они шлепнули не Рыжего и не Меченого.
> А Андреича.

Какая разница?


Марсианин
отправлено 03.02.18 02:09 | ответить | цитировать # 52


Непонятно. Вот недавно Константин сделал отличный ролик "В гостях у сказки". Взметнулась буря говн. Вместо того, чтобы пригласить к диалогу противоположную сторону, т.е. КПРФ, Константин приглашает Бориса Юлина, который просто повторяет то же самое, что было в ролике у Константина. В чем смысл?


helicase
отправлено 03.02.18 02:09 | ответить | цитировать # 53


Кому: stabvenom, #46

> Но это ж серьезно рассматривают на Западе

Только в США, но в США вообще странных людей много. Кто-то эволюцию отрицает, кто-то всемирное потепление, кто-то физиологические различия между мужчинами и женщинами (женскую эякуляцию они уже придумали, ждем мужских месячных). Тем более политическая мысль там была сознательно законсервирована в 18-19м веке (и это при том что США - первая в мире Страна Советов, как ни странно). Тем более, как я уже сказал, споры с людьми, которые вольно переопределяют термины, заранее обречены на провал.

А вообще, за 50 лет до гражданки Розенбаум свой манускрипт написал некто Джек Лондон, называется Железная Пята, в котором предсказал и мировую войну и холодную (правда между Германией с победившим социализмом, и США с победившим чем-то-до-боли-напоминающим-нацизм). Так вот, многотомник Розенбаум это плохой пересказ Железной Пяты, где положительные герои заменены отрицательными и наоборот.


ArtyomDeKha
отправлено 03.02.18 02:09 | ответить | цитировать # 54


БОЛЬШЕ ЮЛИНА!!!


helicase
отправлено 03.02.18 02:09 | ответить | цитировать # 55


Кому: drudd, #48

Кстати, и мотивация у людей за сто лет не поменялась и даже методы эксплуатации те же. Вот фрагмент из Железной Пяты про малый бизнес столетней давности:

— Железнодорожная компания знает мои дела лучше, чем я сам, — жаловался он. —
От нее ничего не укроется: ни мои эксплуатационные расходы, ни условия
контрактов. Кто им обо всем докладывает — ума не приложу. Не иначе, как кто-то из
моих же служащих для них шпионит; а кроме того, у них теснейшая связь с моими
контрагентами. Посудите сами: едва только мне удается получить большой заказ на
выгодных условиях, как железнодорожная компания непременно повышает тарифы
на мой груз; они не входят ни в какие объяснения, а просто слизывают у меня всю
прибыль. Характерно, что мне не удается добиться от них ни малейшей скидки. А
ведь бывает, что в случае какой-либо неудачи — или больших расходов, или если
контракт невыгодный — они идут мне навстречу. Но, так или иначе, всю мою
прибыль, какова бы она ни была, кладет себе в карман железнодорожная компания.
— То, что вам остается, — прервал его Эрнест, — это примерно жалованье, которое
компания платила бы, если бы каменоломня принадлежала ей, а вы были бы ее
управляющим. Не правда ли?
— Вот именно. Недавно мы просмотрели все книги за последние десять лет. И
представляете? Я убедился, что вся моя прибыль за это время равна примерно
жалованью управляющего. Компания могла бы с таким же успехом владеть моей
каменоломней и платить мне за труды.
— С той лишь разницей, — подхватил Эрнест смеясь, — что в этом случае весь риск
несла бы компания, тогда как сейчас вы любезно берете его на себя.


Неандерталец
отправлено 03.02.18 02:09 | ответить | цитировать # 56


Почему у Юлина в ролике такой плохой звук? Иногда прорывается хорошее качество звука.


stary_dobry
отправлено 03.02.18 02:40 | ответить | цитировать # 57


Кому: fbacc, #43

> Кому: Ishmael, #7
>
> Он обидел ДЮ тем, что не признал в нём капиталиста.

Такое не прощают


drudd
отправлено 03.02.18 02:42 | ответить | цитировать # 58


Кому: helicase, #55

> Кстати, и мотивация у людей за сто лет не поменялась и даже методы эксплуатации те же...

Да мотивация у людей не меняется ровно столько, сколько так называемые "гомо сапиенсы" существуют - сытно брать, сладко спать да огуливать самку пофигуристей!


drudd
отправлено 03.02.18 02:49 | ответить | цитировать # 59


Кому: helicase, #55

"...Сытно брать..." читать "...Сытно Жрать..." - автозамена, мать её.


Дипломированный сантехник
отправлено 03.02.18 04:20 | ответить | цитировать # 60


На мой взгляд, Константин три раза подводил диалог к конфликту, но каждый раз отступал немного.
Вот две точки зрения, как я их увидел (не только по этому ролику. Это идеи, который Семин и Юлин последовательно в своих высказываниях проводят):
Константина:
Левые силы по способу дедушки Ленина должны участвовать в буржуазных выборах, используя их как площадку для повальной агитации и пропаганды. Что со временем должно привести к обретению классового сознания (это я уже по итогам многих других выступлений Константина, не этого конкретно) и ведению классовой борьбы на осознанном уровне.
Бориса:
Левые силы должны НЕ участвовать в выборах, чтобы показать власти (народ не увидит, власти ему не покажут. Но сами - задумаются), что ее легитимность падает. Что приведет либо к закручиванию гаек и возникновению революционной ситуации, либо к послаблениям со стороны правящего класса по отношению к трудящимся, - то есть временным локальным победам в классовой борьбе.

Минусы первого подхода, - власть способна забанить такие начинания на взлете. Не зарегистрировать, запретить по разнообразным статьям - как агентов, как террористов, как оскорбителей чувств верующих.
Минусы второго подхода, - при реальном возникновении революционной ситуации при подавляющем большинстве трудящихся не обретших классового самосознания (что сейчас видно невооруженным взглядом, стоит просто пообщаться с людьми) - будет майдан и фашистское государство. Тем более, что нынешнее государство своей пропагандой почву и предпосылки для этого уже давно подготовило.

Мне видится, что подход Константина более верный. Сейчас основная беда левых сил в России - именно отсутствие у населения понимания, что происходит. Явный недостаток теоретической подготовки (в отличие, кстати, от событий вековой давности). Надеяться, как Борис Витальевич, что вот, мол, станет еще хуже, прижмет, - и все вдруг обретут классовое сознание (да, я сильно упрощаю), бесперспективно. Все побегут за дуче. Сначала надо нести идею. Как можно шире. Как можно глубже.
Насколько левым лидерам (допустим, они есть или появятся для ширнармасс) при этом реально идти по лезвию ножа, с одной стороны - агитируя и пропагандируя левые идеи, а с другой - своими авторитетами удерживая государственную стабильность на срок, достаточный, чтобы эти идеи овладели массами, от сваливания в треш и угар правого поворота, - на мой взгляд основной вопрос.


tomkras
отправлено 03.02.18 08:04 | ответить | цитировать # 61


Кому: Марсианин, #52

Мне кстати ролик Агитпропа больше понравился. Логичнее он и интереснее.

КПРФ зачем куда-то звать? Начал смотреть из пресс-конференцию, где выдвигали Грудинина. Детский сад и ни слова о коммунизме. Послушай, что там Гена вещает об основных задачах КПРФ.


marsGM
отправлено 03.02.18 08:04 | ответить | цитировать # 62


Камрады, проясните мне темному один момент. Борис говорит, что большинство граждан поддерживает действующего президента. Причем, специально уточняет, что это факт, а не шутка.
Имхо, значит, и поддерживает политику класса, представителем которого он является.
Тогда власть не только легитимна, но законна.

Что я неправильно понимаю?


Korsar
отправлено 03.02.18 08:24 | ответить | цитировать # 63


Кому: Марсианин, #52

> > Непонятно. Вот недавно Константин сделал отличный ролик "В гостях у сказки". Взметнулась буря говн. Вместо того, чтобы пригласить к диалогу противоположную сторону, т.е. КПРФ, Константин приглашает Бориса Юлина, который просто повторяет то же самое, что было в ролике у Константина. В чем смысл?

В дополнительных разъяснения. Насчёт диалога с КПРФ, с кем его вести с Зюгановым или Рашкиным? Если мы говорим про тех, кто хоть что-то решает. Что после этого принципиально поменяется? Это во-первых. А во-вторых это была проба пера, первая передача, можно сказать тестовая. Поэтому не исключено, что представителя КПРФ ты там увидишь.


Korsar
отправлено 03.02.18 08:31 | ответить | цитировать # 64


Кому: Дипломированный сантехник, #60

> Сейчас основная беда левых сил в России - именно отсутствие у населения понимания, что происходит. Явный недостаток теоретической подготовки (в отличие, кстати, от событий вековой давности).

Основную беду левых сил обозначил Олег Двуреченский, ролик в Ютьюбе лежит, это отсутствие общего понимания и внятной чёткой программы, для чего он предлагал собраться и наконец договориться.


Korsar
отправлено 03.02.18 08:32 | ответить | цитировать # 65


Кому: marsGM, #62

> Тогда власть не только легитимна, но законна.

Не только законна, но и легитимна. Так правильней.


Денис Игоревич
отправлено 03.02.18 08:54 | ответить | цитировать # 66


Юлин ортодокс, а Семин дает послабление ссылаясь на Ленина о выборах в буржуазный парламент, но так же ортодоксален с президентскими выборами, тут сослаться не на кого, ну не выбирали при Ленине президентов. На мой взгляд полезна любая движуха, кроме вооруженного восстания т.к. правильно заметили оба о теоретической не подготовленности масс. Поэтому рассуждать, полезны выборы или нет, странно. В данный исторический момент нужно рассуждать только о качестве и способах пропаганды. Расширять агитацию, спускаться до трудовых коллективов. ну и тд и тп. Так что слушаем Попова,Юлина,Семина, читаем Гегеля и Маркса, доносим друзьям и знакомым.


Werikof
отправлено 03.02.18 08:58 | ответить | цитировать # 67


Все конечно лаконично. Но Борис и Константин все склоняют к мысли что без революции не возможна смена. Что играя по правилам, не возможно придти к диалогу между классами. Структура построения общества изменилась ибо доступ к средствам производства намного легок. И поэтому сильно размыто класовое разграничение. Нет такого что являясь рабочим у тебя нет возможности выйти в буржуазию и наоборот, для этого сегодня намного меньше усилий необходимо чем даже 20 лет назад. А может появление Грудинина и ответ управляющей элиты на чаяние населения и позволит подниматься действительно левым идеям. Буржуазия 90 сама не появила из неоткуда, она сформировалась в еще в советском союзе. Ибо социальные лестницы начали разрушаться еще 70 годы.


Cyberness
отправлено 03.02.18 09:03 | ответить | цитировать # 68


Кому: Дипломированный сантехник, #60

>Константина:
>Левые силы по способу дедушки Ленина должны участвовать в буржуазных выборах, используя их как площадку для повальной агитации и пропаганды.

Нет, ты неправильно его понял. В данным случае Семин просто понарошку спорит с Юлиным, приводя типовые аргументы потенциальных оппонентов.
Позиция Константина на самом деле та же, что и у Бориса, и про то, что ссылка на дедушку Ленина - это обман, он совершенно открыто сказал в своем предпоследнем ролике "В гостях у сказки". Цитирую: "Слышны жалкие возражения с цитатами из самого Ленина, дескать Ленин же говорил: 'Надо участвовать в буржуазных выборах' - нет, это ложь, Ленин говорил: 'Надо участвовать в буржуазных парламентских выборах'. Зачем? Не для того, чтобы победить, победить в них невозможно, а для того, чтобы использовать трибуну парламента для марксистской пропаганды. Никогда Ленин или РСДРП не участвовали бы в выборах императора или премьер-министра, поскольку никакой трибуны это не надо бы."
https://www.youtube.com/watch?v=tiDO56Fg43U&feature=youtu.be&t=1623


Cyberness
отправлено 03.02.18 09:12 | ответить | цитировать # 69


Кому: Денис Игоревич, #66

Собственно об этом и Семин, и Юлин тебе из Ютуба и рассказали. Не понятно с кем ты споришь в данный момент.


Драконин
отправлено 03.02.18 09:21 | ответить | цитировать # 70


Кому: Werikof, #67

> И поэтому сильно размыто класовое разграничение.

Действительно размыто, не понять: то ли миллиардер, то ли рабочий. Да и любой рабочий может стать капиталистом, Россия - страна возможностей.
Грудинин - это политический неизвестно кто, депутат, директор ЗАО. Какие при нём поднимутся настроения угадать невозможно. Скорее всего никакие, а если он ещё хуже по внешней политике, то жить станет веселей.


Mihail_Krasnodar
отправлено 03.02.18 10:01 | ответить | цитировать # 71


Кому: helicase, #31

> Классы все те же. Более того, так называемый "средний класс" практически исчез. Но вот рекламе удалось внушить людям, занятым "умственным трудом" что они не относятся к пролетариату и солидизировать их с буржуазией. При том что современный офисный планктон является пролетарием даже в большей степени, чем, например, сварщик. Так как сварщик может шабашить, а офисный сотрудник - нет. Ведь как мы знаем из мануалов, именно отчуждение средств производства и ведет к эксплуатации. Сварщику, чтобы зарабатывать без посредников, достаточно сварочного аппарата и клиентуры. Офисный сотрудник в одиночку зарабатывать не сможет, даже если вынесет базу клиентов.

Буржуи постоянно смешивают понятия, записывая в средний класс тех, кто зарабатывает "средне". Типа 30 тысяч - низший класс, 80 тысяч в месяц - средний, более 100 - высший.

А на самом деле средний класс - это промежуточный класс между буржуями и трудящимися. Раньше средним классом были рабочие, которым хозяева продавали акции предприятия, что бы они имели небольшую долю в прибыли.

По-моему сейчас средний класс - это всяческие начальники, с которыми хозяева делятся частью прибыли за лояльность. Как в коммерческом секторе, так и в государственном. Ректор, главврач, директор школы - разве они не имеют долю от прибыли их "предприятия"? 500 тысяч в месяц ректора и главврача - это оно самое и есть, это уже никакая не зарплата, а именно доля в прибыли. Вот так "обуржуазилось" руководство в бюджетных организациях, буржуазный класс создает себе опору, подобно столыпинским реформам. За счет рядовых сотрудников, понятное дело. Что бы главврач получил 500, рядовой врач должен получить 15.


ИванФедорович
отправлено 03.02.18 10:30 | ответить | цитировать # 72


Не знаю, работал ли Борис на выборах, но он очень близко к правде говорит, может даже сам не подозревает, насколько он близко.


Airliner
отправлено 03.02.18 10:34 | ответить | цитировать # 73


Кому: marsGM, #62

> Борис говорит, что большинство граждан поддерживает действующего президента. Причем, специально уточняет, что это факт, а не шутка.
> Имхо, значит, и поддерживает политику класса, представителем которого он является.
> Тогда власть не только легитимна, но законна.

Граждане (на мой непросвещенный взгляд) поддерживают тех, кто делает дела. Большинству важно, что будет уже завтра по результатам текущих действий, чтобы становилось хоть чуть лучше. Собственно, Борис Юлин (и М. Попов) говорит про активную деятельность профсоюза и/или партии по защите насущных интересов наемных работников (в широком смысле слова). Если люди увидят дела, появится и база поддержки.

Кому: Лепанто, #47

> И тот же Эндрю Райан из "Биошока", который: "Эндрю Райан (ранее — Андрей Раяновский) — основатель Восторга и глава компании Райан Индастриз. Родился в Российской Империи, в 1919 году эмигрировал в США." - весьма толстый намек от создателей: с кого они рисовали этого персонажа.

Когда-нибудь доберусь! Еще рекомендую краткий пересказ Атланта - https://d-sanin.livejournal.com/111478.html - сам начал читать оригинал, но все было столь уныло и бредово, что перешел на него.


Щербина307
отправлено 03.02.18 10:34 | ответить | цитировать # 74


Кому: marsGM, #62

> Что я неправильно понимаю?

В данном случае мы имеем реализацию поговорки "царь хороший - бояре плохие". Президент воспринимается в отрыве от действий правительства и вообще элиты. Харизма и "выбирай сердцем" в чистом виде.

Кому: Korsar, #64

> Олег Двуреченский

Тоже странный. Он против бойкота ибо он не всеобщий а вот в выборах участвовать надо хотя тоже без вариантов победы. Логика хромает на обе ноги.

Такие непоследовательные левые, вызывают подозрения.

Кому: Werikof, #67

> Нет такого что являясь рабочим у тебя нет возможности выйти в буржуазию и наоборот, для этого сегодня намного меньше усилий необходимо чем даже 20 лет назад.

Это сказки и обман. Сродни тому, что надо просто хорошо работать и желающие станут миллионерами.

> А может появление Грудинина и ответ управляющей элиты на чаяние населения и позволит подниматься действительно левым идеям.

В нём нет ничего левого.

Кому: Cyberness, #68

> Нет, ты неправильно его понял. В данным случае Семин просто понарошку спорит с Юлиным, приводя типовые аргументы потенциальных оппонентов.

Так точно, как Главный выступает в развеодпросах, задаёт вопросы как обыватель, дабы разговорить собеседника.

Всем кто спорит о классах, рекомендую старые темы про когнитариат и общественные классы, давно всё уже обсудили.

https://oper.ru/news/read.php?t=1051612165

https://oper.ru/news/read.php?t=1051617014


Гиря
отправлено 03.02.18 10:52 | ответить | цитировать # 75


Кому: ozheled, #44

> Увы, Юлин не сказал [ничего неизвестного большинству сограждан.]
> [Более того беседа была ни о чём.] Упомянутый "левый" профсоюз, [ничем] себя не проявил
> и притянут Юлиным за уши. КПРФ тоже голосует правильно, и что?
> От таких встреч ждёшь хоть какой-то мысли, а здесь банально ноль.
> Кстати и врать не надо, Грудинин не член КПРФ, а кандидат от КПРФ и ПДС НПСР (Постоянно действующее совещанием национально-патриотических сил России). ПДС НПСР (официально) не левые организации.
> В чём открытие Юлина? Для чего этот [псевдо-мудрый]трёп?
> Да, ГАС Выборы позволяют проводить любые махинации, но отказывать себе в единственной возможности
> непосредственно указать своё отношение к действующей власти не стоит.
> Она интересуется действительной статистикой и учитывает её.
> То, что страна ещё есть, возможно, результат тех, кто упёрто, из раза в раз голосует за строчку с КПРФ,
> за советскую власть.

Судя по владению языком и предметом мы с тобой в разных странах живем. Выгляни в окно, страна сохранилась только потому что ты и все знакомые ходили и жестко галочку ставили напротив буржуазной партии клоунов из КПРФ?
Тяжело Семину было все прописные истины БВ слушать, думаешь, сидел, ерзал и только и думал, как закончить побыстрее "то, что и так всем известно"?
Мысль все та же- пропагандировать, доносить до широких масс, изучать теорию.
Пересмотри ролик еще раз.


Stephan
отправлено 03.02.18 10:57 | ответить | цитировать # 76


Кому: stary_dobry, #49

> А чиновник или менеджер пролетариат?

Да, пролетариат.
Им, также как и другим пролетариям, не принадлежат результаты собственного труда. Средствами производства они не владеют.

> на мой взгляд, между менеджером даже среднего звена и пролетарием...

Только размер зарплаты. Все они наёмные работники, а значит пролетарии. Просто кто-то ближе к кормушке.

> Я вот вполне могу стать из пролетария мелким буржуа, открыть ИП и хреначить дизайны на дому.

Это очередной самообман, ты останешься пролетарием. Дизайны свои ты будешь хреначить строго на заказ и тут же передавать их со всеми правами заказчику.

Мелким буржуа ты станешь только тогда, когда начнёшь делать продукцию без заказа и сам реализовывать её на рынке. То есть тебе будут принадлежать права на тобой изготовленную вещь.


Korsar
отправлено 03.02.18 11:09 | ответить | цитировать # 77


Кому: Щербина307, #74

> Тоже странный. Он против бойкота ибо он не всеобщий а вот в выборах участвовать надо хотя тоже без вариантов победы. Логика хромает на обе ноги.
>
> Такие непоследовательные левые, вызывают подозрения.

Полагаю, для этого и нужна какая-то конференция. Какие-то общие подходы надо вырабатывать. Другое дело, что в отличие от единодушия буржуазии по ключевым вопросам среди левых каждый сам себе академик, единственно правильно понимающий Маркса и Ленина. Даже не знаю, удастся ли хоть как-то договориться.

Что касается подозрений, то бывает же разные варианты. Можно добросовестно считать одно, а потом приходит, допустим Клим Жуков и говорит что-нибудь более правильное и логичное. И, тем самым, переубеждает оппонента. Я не защищаю Олега Двуреченского, просто есть не обязательно вражеский подход. Вот например Лекс Краветский, поддерживал Удальцова или написал пост в ЖЖ, где отрицал Гегеля. Вот как этому относиться? А ведь Краветский левый.


Щербина307
отправлено 03.02.18 11:21 | ответить | цитировать # 78


Кому: Korsar, #77

Нюансов как обычно везде много, проще как уже говорили в ролике судить по делам.

Можно сколько угодно теоретизировать и бороться в спокойный (межвыборный) период, но как только дело заходит о деле и идёт спад оппозиционности то это повод задуматься.


Korsar
отправлено 03.02.18 11:42 | ответить | цитировать # 79


Кому: Щербина307, #78

> Нюансов как обычно везде много, проще как уже говорили в ролике судить по делам.

Нифига себе нюансы. Вот Борис считает Попова оппортунистом, Михаил Васильевич вряд ли себя так позиционирует, ну и Клим наверное так тоже не считает. Куча народу считает оппортунистом Сёмина. Вот теперь Олег Двуреченский, ещё раньше упомянутый Лекс Краветский. Или Соркин против Попова. Или хотя бы вот эта дискуссия, насчёт репрессий или Пыжикова между Борисом и Егором, которая я не хочу, чтобы состоялась. Если посмотреть со стороны, по крайней мере на тот круг, который мне знаком, это ж феерический пиздец, что происходит. Мнение лично моё, может я и не прав. Ну а пока это всё происходит у нас вон крупная буржуазия, в редком единодушии капусту нарезает не останавливаясь. Извини, накипело.

> Можно сколько угодно теоретизировать и бороться в спокойный (межвыборный) период, но как только дело заходит о деле и идёт спад оппозиционности то это повод задуматься.

Ну как сказать, тут запутаться мягко говоря можно, как оно правильно. Я правда, как говорит Дим Юрьевич, малограмотный, но думаю тут люди и сильно поумнее меня приходят к разным выводам. Вот кстати Дим Юрьевич, прямо скажем сильно расширивший кругозор аудитории благодаря своей деятельности и его вклад именно в левое движение сложно переоценить, а про выборы говорит - надо идти. Кстати, в том ролике Олег Двуреченский про выборы говорил, как я понял, именно от текущей безысходности с левой стороны, в этом контексте.


Щербина307
отправлено 03.02.18 11:59 | ответить | цитировать # 80


Кому: Korsar, #79

> Мнение лично моё, может я и не прав. Ну а пока это всё происходит у нас вон крупная буржуазия, в редком единодушии капусту нарезает не останавливаясь.

"Прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определенно размежеваться"© Ленин.

Без определения устоев\позиций невозможно объединения ибо получится "за всё хорошее и против всей херни".

Ты же сам писал о конференции и обсуждении программ\совместных действиях. Вот это оно и есть, так всё и происходит.

> в том ролике Олег Двуреченский про выборы говорил, как я понял, именно от текущей безысходности с левой стороны, в этом контексте.

Пораженчество, понурив голову идти на поводу, мол один фиг толково сопротивляться не получилось, будем расслабляться и получать удовольствие.

> Вот кстати Дим Юрьевич, прямо скажем сильно расширивший кругозор аудитории благодаря своей деятельности и его вклад именно в левое движение сложно переоценить, а про выборы говорит - надо идти.

Ну а ты сам, за себя можешь решить? У тебя есть вообще своя позиция? Если есть твой кандидат или политическая партия которая тебя устраивает своими действиями - иди и голосуй за него. У меня таких нет и посему я не голосую. Мне не нужно чужое мнение по этому поводу, у меня есть своё.


COMMIE[k]
отправлено 03.02.18 12:17 | ответить | цитировать # 81


Кому: ozheled, #44

> Да, ГАС Выборы позволяют проводить любые махинации, но отказывать себе в единственной возможности

Проблема в том, что ты называешь "возможностью поесть" кусок еды, лежащей на капкане.


Скальф
отправлено 03.02.18 12:19 | ответить | цитировать # 82


Кому: Mihail_Krasnodar, #71

> По-моему сейчас средний класс - это всяческие начальники, с которыми хозяева делятся частью прибыли за лояльность. Как в коммерческом секторе, так и в государственном. Ректор, главврач, директор школы - разве они не имеют долю от прибыли их "предприятия"? 500 тысяч в месяц ректора и главврача - это оно самое и есть, это уже никакая не зарплата, а именно доля в прибыли. Вот так "обуржуазилось" руководство в бюджетных организациях, буржуазный класс создает себе опору, подобно столыпинским реформам. За счет рядовых сотрудников, понятное дело. Что бы главврач получил 500, рядовой врач должен получить 15.

Так точно. Причем мало того, что индивидуальное сознание этих людей не было пролетарским по сути, так становясь руководителями они вообще перестают воспринимать интересы подчиненных.

Кому: Korsar, #77

Камрад, почитай книжку Льва Данилкина о Ленине из серии ЖЗЛ. Там диву даешься какое "кубло" творилось в среде социал-демократов и даже внутри РСДРП.


Korsar
отправлено 03.02.18 12:23 | ответить | цитировать # 83


Кому: Щербина307, #80

> Ну а ты сам, за себя можешь решить? У тебя есть вообще своя позиция?

Конечно, я для себя уже всё давно решил, я говорю в общем о людях.


Korsar
отправлено 03.02.18 12:24 | ответить | цитировать # 84


Кому: Скальф, #82

> Камрад, почитай книжку Льва Данилкина о Ленине из серии ЖЗЛ. Там диву даешься какое "кубло" творилось в среде социал-демократов и даже внутри РСДРП.

Закупил её, но прочитать ещё не успел.


helicase
отправлено 03.02.18 13:06 | ответить | цитировать # 85


Кому: Mihail_Krasnodar, #71

> По-моему сейчас средний класс - это всяческие начальники, с которыми хозяева делятся частью прибыли за лояльность. Как в коммерческом секторе, так и в государственном. Ректор, главврач, директор школы - разве они не имеют долю от прибыли их "предприятия"? 500 тысяч в месяц ректора и главврача - это оно самое и есть, это уже никакая не зарплата, а именно доля в прибыли.

Нет, 500 тысяч это вполне себе зарплата, даже миллион в месяц вполне может быть честным трудовым доходом. "Делится частью прибыли" это обычный подкуп, который не меняет социальный статус подкупаемого. И начальник цеха, и наемный директор завода это тоже пролетарии.
Средний класс характеризует наличие доли в предприятии, вот начальник цеха с процентом акций завода уже средний класс. Причем если акции ему были подарены за выслугу лет и хорошее поведение (см. подкуп), а не самолично куплены на бирже. Такого сейчас практически нет, последний раз так поступали в айтишных компаниях до 2008го года (включая наш родной яндекс, после выхода которого на биржу многие сотрудники которого проснулись долларовыми миллионерами), сейчас премию акциями не дают даже в стартапах.
Вот почитай писателей межвоенного периода типа Гессе и Фицжеральда, вот там описаны представители настоящего среднего класса, которые могут забить на работу на пару-тройку лет по причине "скууучно" и при этом почти не потерять в доходах.


necro-tor
отправлено 03.02.18 13:49 | ответить | цитировать # 86


Кому: ozheled, #44

> цель достигнута, свинячь по полной.

А сейчас, надо понимать, они себя сдерживают?


helicase
отправлено 03.02.18 13:58 | ответить | цитировать # 87


Кому: Mihail_Krasnodar, #71

> Вот так "обуржуазилось" руководство в бюджетных организациях, буржуазный класс создает себе опору, подобно столыпинским реформам.

Обладать буржуазным сознанием не значит быть буржуа. Директора школы можно уволить, "уволить" буржуа можно только с санкции властей (см. Ходарковский). Выгляни на улицу и увидишь сотни Атлантов, временно работающих на дядю. Более того, такие временно нищие атланты - идеальная мишень для эксплуатации, тимбилдингов и "у нас же кризис". "Честные" самозанятые и псевдо-ИПшники (сотрудники, выведенные из штата для сокращения соцсбора) работают в среднем по 10-12 часов в день вместо 8 за те же деньги, им же сверхурочные платить не надо. Зато они Атланты, мать их!
PS "Обуржуазнивание" красных директоров началось, кстати, еще в 70е.


Дипломированный сантехник
отправлено 03.02.18 13:58 | ответить | цитировать # 88


Кому: Cyberness, #68

Хорошо, спасибо за поправку, вероятно я где-то попутал.

Тем не менее, - на мой лично взгляд основная проблема все та же - население, в подавляющей массе своей являющееся пролетариатом, в настоящее время все в той же подавляющей массе не обладает классовым сознанием.
Следовательно, при создании властью революционной ситуации у левых (любого помола, от СД до коммунистов) нет реальной силы и возможностей взять власть.
А у ультра-правых - есть. Потому что за них - прежде всего молодежь, которая любит простые ответы. Во всем виноват Путин, который долго сидит на своем посту, во всем виноваты жиды, масоны, американский госдеп, заговорщики-историки, скрывающие великое прошлое, китайцы, которые двигают ползучую экспансию, чуркобесы всех мастей... Всех прижать к ногтю, построить истинно скрепную Империю,- и все будет прекрасно.
А люди среднего возраста, - опять же в общей массе тоже не ахти как хорошо понимают свое классовое положение. И даже те, кто в целом видит в текущей ситуации классовую борьбу, как она есть, уже мало понимает, к кому прибиться-то? К КПРФ по старой памяти? К Удальцову, который вроде как совсем отошел от левых взглядов (не слежу, верю М.В. Попову из недавнего ролика)? К профсоюзу, определенному как "иностранный агент"?

Владимир Ильич был совершенно прав насчет необходимости "решительно размежеваться". Только для этого надо физически собраться, определить главные тезисы, по отношению к которым следует размежевываться, тогда это и покажет кто есть ху. Только вот все эти буржуазные партии и движения, мимикрирующие под левых, на такую конференцию не явятся. А раз там не окажется КПРФ, - она будет нелегитимной в глазах народа, который привык оценивать именно ее основной скажем так "левоцентристской".
Похоже, требуется для начала переворот в самой КПРФ. Снизу, начиная со всех городских и областных отделений.


Щербина307
отправлено 03.02.18 13:58 | ответить | цитировать # 89


Кому: necro-tor, #86

Забей, гражданин топит за вполне определённую сторону и рассчитано на совсем незнакомых с темой.


stary_dobry
отправлено 03.02.18 14:03 | ответить | цитировать # 90


Кому: Stephan, #76

> Да, пролетариат.
> Им, также как и другим пролетариям, не принадлежат результаты собственного труда. Средствами производства они не владеют.

Допустим. Но какое у них может быть единое классовое сознание и общие классовые интересы? Они у них антагонистичны, несмотря на одинаковое казалось бы отношение к средствам производства. Где классовое сознание пролетария Путина?

> Это очередной самообман, ты останешься пролетарием. Дизайны свои ты будешь хреначить строго на заказ и тут же передавать их со всеми правами заказчику.
>
> Мелким буржуа ты станешь только тогда, когда начнёшь делать продукцию без заказа и сам реализовывать её на рынке. То есть тебе будут принадлежать права на тобой изготовленную вещь.

вот тут ты на мой взгляд не прав. Объясню на моем примере.
Я работаю в дизайн-студии. Мои наниматели (симпатичные девушки, кстати)) держит штат менеджеров, которые ищут заказы, дизайнеров, которые их выполняют, т.е. делают дизайны или оказывают услуги по верстке и подготовке макетов заказчика в печать, и технических менеджеров, которые заказы размещают у подрядчиков - полиграфических компаний. Они в данном ситуации мелкие буржуа? Никто не делает заказы просто так, от нефиг нафиг, мы прежде всего оказываем услуги, а не производим такой товар дизайн. Мы вообще ничего не производим материального)
Так вот, теперь убираем нафиг моих девушек, менеджеров и прочие прослойки между мной и заказчиком. Я завожу ИП, сам ищу заказы, сам их делаю, и даже могу разместить, совмещая все эти функции. Но это необязательно. Почему я после этого становлюсь пролетарием? Я буду такой же буржуа, как мои девушки. но пожиже. или, например, как парикмахер - владелец своей парикмахерской. Или самозанятый риэлтер, или мастер по ремонту холодильников. Они все оказывают услуги. Собственно, дизайны я тоже могу делать без заказа и продавать их через микростоки, не вопрос, только это хлопотно и не так чтобы прибыльно особо. Права при продаже кстати могут оставаться у дизайнера, а могут и не оставаться, условия бывают разные.
Более того, сами эти девушки тоже когда-то были менеджерами, но в какой-то момент подумали, а нафиг нам наниматель, он тут явно лишнее звено, и сами стали оказывать эти услуги. А потом и штат наняли, когда подросли. Остались ли они пролетариями?
Теперь предположим (предположим), я, как самозанятый дизайнер, вырос, заказов стало больше, чем я могу делать сам, я их начинаю размещать на аутсорс, а затем и нанимаю штат. Я еще пролетарий или уже буржуа?


Завал
отправлено 03.02.18 14:22 | ответить | цитировать # 91


Кому: Дипломированный сантехник, #60

На мой взгляд, вывод один, никакого иного выхода кроме естественного: рев.ситуации при доведении до отчаяния, и/или войны уничтожающей существующее благосостояние, которое может предложить империалистический капитализм нет.

Простые люди окружающие нас(в большинстве) когда у них есть крыша над головой, и кусок хлеба, не пойдут за классовым просвещением. Они лучше пойдут на вторую работу. Об этом, в общем-то, говорят и сами коммунисты когда подчеркивают, что революция происходит сама собой, без "условного" Ленина, или "немецких денег". Все, это вывод. Сидим ждем. Буржуи с противоречиями все сделают быстрее чем коммунисты с учебниками.


stabvenom
отправлено 03.02.18 15:11 | ответить | цитировать # 92


Кому: Лепанто, #47

> С чего бы вдруг, "атлант" руководствуясь "разумным эгоизмом" должен это общество развивать, как-то заботиться о нем

Ну дык, ни с чего, будет обычный потерявший берега людоед, вообще ничем не ограниченный. Собственно, это первый шаг отката к новому рабовладению.

> весьма толстый намек от создателей: с кого они рисовали этого персонажа. :)

Дык, они ж и не скрывают, кроме того, открытым текстом это обозначали в пресс-ките каком-то.

(И, кстати, у них следующая часть, с сектанткой, получилась намного менее убедительная в плане смыслового наполнения - как-то очень видно, что "Атлант" регулярно сношает трудящийся в поте лица коллектив по всякому, как это и принято при развитом капитализме. А вот коммуну с религиозными заморочками они в глаза не видывали).


stabvenom
отправлено 03.02.18 15:17 | ответить | цитировать # 93


Кому: helicase, #53

> Только в США

Ты так пишешь, как будто у объединенной Европы есть какая-то экономическая, политическая или военная субъектность, как будто она может быть по сути независима от Штатов.

Следственно, когда мы говорим "Запад" мы имеем ввиду "Штаты и сателлиты, коими ныне являются европейские страны".


Щербина307
отправлено 03.02.18 15:34 | ответить | цитировать # 94


Кому: Завал, #91

Вы оба, наглядный пример жертв манипуляций и незнания основ классовой теории и марксизма\ленинизма.

Рассуждаете о чём-то своём, мало имеющим отношение к реальности, но зато которое регулярно вливается в головы гражданам через сми.

Разбирать можно буквально каждое предложение, вот только смысла нет. Обсуждали это много раз, раз вы до сих пор это обсуждаете значит либо не интересовались либо забываете всё очень быстро.


helicase
отправлено 03.02.18 15:34 | ответить | цитировать # 95


Кому: Werikof, #67

> Структура построения общества изменилась ибо доступ к средствам производства намного легок.

Мое рабочее место обошлось работодателю в 15 миллионов рублей, что не очень много. Рабочее место раздельщика мяса стоит 8 миллионов рублей, "рабочее место" металлурга и шахтера - примерно 40 миллионов рублей на человека. Вот попробуй поделить объем инвестиций на число рабочих мест: https://sdelanounas.ru/blogs/88454/
Есть конечно аргумент что многое сейчас можно сделать на компьютере, вот только профессиональный софт тоже больших бабок стоит, самые нищебродские CAD'ы стоят десятки килобаксов за место, цена SAP вообще притча во языцах (и между прочим, несмотря на цену он позволяет экономить клиенту немало бабла, выкидывание планктона на улицу последние три года это именно результат выхода SAP на российский рынок).
Причем весь компьютерный софт мог бы стоить сейчас в десятки раз дороже если бы не товарищ Столлман, устроивший экспроприацию средств производства запилив компилятор gcc и остальную антилопу GNU.


Дипломированный сантехник
отправлено 03.02.18 15:34 | ответить | цитировать # 96


Кому: Завал, #91

Вот из того, что я своими глазами вижу в реальной жизни и в интернете, я могу сделать вывод, что нынешней буржуазной власти в России в принципе не только не страшна революционная ситуация, - она ей выгодна.
Продолжаю долбить аки дятел в одну точку, - рев.ситуация в наше время в нашей стране приведет к правому повороту. Что вполне на руку олигархической власти.
Отсюда вывод - левому движению необходимо все силы бросить на просвещение, на агитацию и пропаганду своих идей. При этом - устраивая гонку со временем, чтобы распространение левых идей обогнало приближение революционной ситуации, которая (продолжаю повторять - я лично так вижу, дай ТНБ, что я ошибаюсь) приведет к победе ультра-правых. И всей олигархии, которая встанет на их плечи.


helicase
отправлено 03.02.18 15:34 | ответить | цитировать # 97


Кому: stary_dobry, #49

> А чиновник или менеджер пролетариат?

Чиновник и менеджер это служащие, прослойка которая не имеет собственной позиции и танцуемая теми, кто ее кормит. Если им платит владелец предприятия то и делать они будут то, что говорит владелец, если платит совет рабочих то хочешь-не хочешь, а придется выполнять решения совета. Буржуазией они, естественно, не являются, также как не являются ей девочки с низкой социальной ответственностью, которым Прохоров книжку в номере читал.


Stephan
отправлено 03.02.18 15:39 | ответить | цитировать # 98


Кому: stary_dobry, #90

Камрад, ролик с Борисом Юлиным про классы можешь посмотреть? Там есть ответы на твои вопросы.


Лепанто
отправлено 03.02.18 15:46 | ответить | цитировать # 99


Кому: Завал, #91

> На мой взгляд, вывод один, никакого иного выхода кроме естественного: рев.ситуации при доведении до отчаяния, и/или войны уничтожающей существующее благосостояние, которое может предложить империалистический капитализм нет.

Это глубокое заблуждение. Государство (любое) - аппарат насилия и подавления. Оно грабит собственное податное население, но что-то дает взамен. Например, в виде общих правил (законов) поведения и защиты своих граждан от грабежа в пользу не только чужого государства но его граждан (то есть - еще большего грабежа).

Соглашаясь жить в нем и по его правилам - ты признаешь над ним власть. То есть - легитимизируешь это государство.

Как только твое сознание, как и сознание твоих сограждан, вырастает над текущей позицией государства - в следствии, например, развития производственных сил, из-за чего теперь нужно не 100 левшей на мануфактуре, а 15 тысяч работников на заводе полного цикла производства. Эти 15 тысяч сразу начинают осознавать, что:

Во-первых, их много.
Во-вторых, это они тут работают - а не хозяин. Хозяин делегировал полномочия точно такому, как они, работнику - только рангом повыше, управляющему.
В-третьих, их по прежнему заставляют жить так, как-будто они живут на селе под барином - шапку перед ним ломать и давать себя называть, пусть даже и юнцу безусому (сыну хозяина), на "ты".

Ситуация может быть и обратная: когда эти 5 тысяч, в следствии модернизации производства и автоматизации их мест, остаются без работы - на улице.

Есть и другие способы пошатнуть легитимность власти. Например, если завтра издадут закон, по которому все мужики должны ходить в юбках выше колена и зеленых колготках. А все, кто не будет - должны перед ними падать на колени.
Ты можешь согласиться с ними и признать легитимность этого закона, а равно - и действий государства, а можешь и нет. И начать творить всякое. Например, собираться с теми, кто не хочет одевать юбки с колготками и думать - как им теперь дальше вот с таким государством жить.

То есть, речь идет исключительно о [сознании] граждан. Например, победило во все еще плановом, социалистическом СССР - не смотря на попытки ввести рыночные инструменты производства, и благодаря этим попыткам - мещанское, мелкобуржуазное сознание - СССР не стало.

Победит иное сознание, например классовое - посмотрим, что будет с буржуазным государством. :)
А наше родное госудаврство делает сейчас если не все, то очень многое, для того, чтобы так и произошло.

Например, когда его глава делает заявления, в духе: ваши проблемы - это ваши проблемы, наши проблемы - это ваши проблемы.
Когда он толкнул речь о том, что крайний санкционный список - это список для всех 140 миллионов.


Щербина307
отправлено 03.02.18 15:53 | ответить | цитировать # 100


Кому: Лепанто, #99

> ваши проблемы - это ваши проблемы, наши проблемы - это ваши проблемы.

Корпоративизм, вот это вот всё.

https://oper.ru/news/read.php?t=1051617243



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 237

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой