Незнайка на Луне. Как Знайка победил профессора Звёздочкина

15.03.19 13:17 | Goblin | 53 комментария »

Книги



Решительно поддержать проект Coolтура!
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 53, Goblin: 1

Собко Олег
отправлено 15.03.19 13:45 | ответить | цитировать # 1


Слёзы падают...Ух! Извините.


MEXAH
отправлено 15.03.19 14:12 | ответить | цитировать # 2


Спасибо! Незнайка, любимая книга с детства. Читать в пять лет начал с "Приключения Незнайки и его друзей" Первая моя прочитанная книга . Спасибо!!!!!!!!!!!


Хе-хе
отправлено 15.03.19 14:35 | ответить | цитировать # 3


Во, у меня точно такая-же есть, только обложка немного покоцаная поколениями детей! В детстве зачитал практически до дыр, теперь буду своему дитю читать, когда подрастёт, малышковые книги про Незнайку он уже наизусть знает)


felix_d
отправлено 15.03.19 14:35 | ответить | цитировать # 4


Теория знайки спорна на первый взгляд по двум причинам
1)по теореме гаусса к стенкам ничего не притягивается - внутри пустой сферы поле равно нулю
2)гравитационные силы дальнодействующие и поэтому суммируются, а силы противодействующие сжатию в сферу пропорциональны толщине оболочки пузыря - для достаточно больших тел первая превысит вторую.


tahonco
отправлено 15.03.19 15:06 | ответить | цитировать # 5


Любимая книга детства. Сначала читали родители, раза два. Потом читал сам, тоже раза два.


exan
отправлено 15.03.19 15:07 | ответить | цитировать # 6


Супер!
Любимая наша с братом книжка в детстве - обложки родной уже не было, зачитали странички до дыр )))


Gaisja
отправлено 15.03.19 15:10 | ответить | цитировать # 7


В детстве читал книги, но чуть-чуть. Незнайка хорошая книга судя по одному началу. С первых строк интересно.


Совхозник
отправлено 15.03.19 15:13 | ответить | цитировать # 8


Книги про Незнайку-одни из лучших произведений для детей про капитализм.


QashAK
отправлено 15.03.19 15:30 | ответить | цитировать # 9


Про Пончика замечательно. Хороший пример либерального дурачка. Пошёл против системы воспользовавшись её слабостью.
Даже и не помнил этот момент.


Муромец
отправлено 15.03.19 15:49 | ответить | цитировать # 10


Звёздочкина люстрировали.


Goblin
отправлено 15.03.19 16:11 | ответить | цитировать # 11


Кому: Муромец, #10

> Звёздочкина люстрировали.

[воет]


vadson
отправлено 15.03.19 16:28 | ответить | цитировать # 12


Однако, сейчас выступление Знайки звучит как выступление Задорного про историю, а слушатели доклада - малолетние дурачки.

А в детстве я эту часть вообще не читал, сразу пропускал до Луны :)


УниверСол
отправлено 15.03.19 16:40 | ответить | цитировать # 13


Кому: felix_d, #4

> Теория [З]найки спорна

К тому же ещё и ошибочна, как оказалось. Что там, кстати, говорит теория насчёт внутреннего шарика с Лос-Паганосом на нём?60


Ajaj
отправлено 15.03.19 17:20 | ответить | цитировать # 14


Два главных разочарования моей жизни по мере взросления - 1. Блинисты были неправы и 2. После 91 года мы все прилетели на Луну.


Глав Упырь
отправлено 15.03.19 17:25 | ответить | цитировать # 15


Именно эту книгу брал в библиотеке, дня на три почитать, ибо очередь была на неё!))


Першин КВ
отправлено 15.03.19 17:34 | ответить | цитировать # 16


Зная современный Ютуб, остров дураков как-то страшно мерещится.


felix_d
отправлено 15.03.19 17:34 | ответить | цитировать # 17


если внешняя сфера очень прочная и не разрушилась из-за гравитации и внутренний шарик не деформируется . то вроде внутренний шарик будет болтаться внутри как нечто в проруби- устойчивого равновесия для него не будет.


РотНаоборот
отправлено 15.03.19 17:34 | ответить | цитировать # 18


Браво!


Товарищ Шурик
отправлено 15.03.19 17:34 | ответить | цитировать # 19


В первом классе - в 1992 году - каждый месяц ходил в библиотеку и постоянно брал там "Незнайку в Солнечном городе" и "Незнайку на Луне". Буквально зачитал до дыр. Однозначно любимые книги детства. Спасибо, Дмитрий Юрьевич, послушал с огромным удовольствием!


Товарищ Шурик
отправлено 15.03.19 17:34 | ответить | цитировать # 20


На втором месте после "Незнайки" у меня был сборник "Брат, которому семь" и другие рассказы Владислава Крапивина (Крапивин, на мой взгляд, лучший писатель для детей в советской России, не говоря уже о современной), а уж потом Конан Дойль.


Sergaza
отправлено 15.03.19 17:39 | ответить | цитировать # 21


Сейчас, когда я повзрослел и долго, достаточно долго, работаю учёным-физиком, мне видны некоторые огрехи произведения с точки зрения науки (если, конечно, отбросить гигантизм растений, насекомых и т.д, но карликовость всех млекопитающих и других хордовых). Вот из прочитанного отрывка бросились некоторые странности.

Стена из кирпичей, которые выветривались: без наличия достаточно плотной атмосферы это проблематично (а из-за низкой гравитации и нагрева Луны на несколько сот градусов Солнцем, плотность атмосферы Луны не могла быть такой же плотной как, например, у Земли на 100 км даже теоретически), правда, «кирпичи»-порода может рассыпаться из-за огромного перепада температуры днём-ночью -- расширение-сжатие в достаточно короткий период времени;

Вода притягивается к стенкам бутылки: притяжение очень и очень слабое, но вода смачивает внутреннюю поверхность бутылки и хорошо «липнет» к ней и сама к себе;

Все вещества при охлаждении из жидкости в твёрдое тело сжимаются: есть три (или четыре, не помню точно) чистых химических элемента (индий, например), у которых при переходе жидкость -> твёрдое тело плотность уменьшается. А уж соединений с такими свойствами -- наверное, тысячи. Самый простой пример -- обыкновенная вода, если бы лёд имел бы большую плотность, чем жидкая вода -- то лёд бы тонул, опускаясь на дно речки, или плавая в толще морей, пока не растаивал обратно.


dead_Mazay
отправлено 15.03.19 18:03 | ответить | цитировать # 22


Кому: Глав Упырь, #15

> ибо очередь была на неё!))

Ясен пень, ее до дыр зачитывали Егор Гайдар и Чубайс!!!


pojar
отправлено 15.03.19 18:23 | ответить | цитировать # 23


Кому: Совхозник, #8

> Книги про Незнайку-одни из лучших произведений для детей про капитализм

Про капитализм там одна книга - Незнайка на Луне. Остальные - строго про коммунизм. Есть отдельные перерожденцы из ослов, но те вернулись в изначальное состояние.


УниверСол
отправлено 15.03.19 19:01 | ответить | цитировать # 24


Кому: Sergaza, #21

> Стена из кирпичей, которые выветривались: без наличия достаточно плотной атмосферы это проблематично

В Космосе несметное количество мелких пылинок, несущихся в пространстве с космическими скоростями - говорят, что иллюминаторы на космических аппаратах по прошествии достаточно длительного времени матовеют.


> Все вещества при охлаждении из жидкости в твёрдое тело сжимаются

Кроме воды: никогда не ставь стеклянную бутылку, до пробки наполненную водой, в морозилку - помнишь? Возможно, именно из-за расширения льда плотность и уменьшается, и поэтому:

> если бы лёд имел бы большую плотность, чем жидкая вода -- то лёд бы тонул, опускаясь на дно речки, или плавая в толще морей, пока не растаивал обратно.


И вот ещё: я понял, кто был Главным Инженером Джардаан из "Андромеды" - это, конечно же, Знайка. Именно он спроектировал и построил Меридиан. Во!


Tarkwind
отправлено 15.03.19 19:26 | ответить | цитировать # 25


Дмитрий, спасибо!

Немедленно поддержал денежкой.


avro
отправлено 15.03.19 19:31 | ответить | цитировать # 26


В начале 1990-х в институте уже перечитывал. Было в тему.

...про костюмы зачетно.


Sergaza
отправлено 15.03.19 19:31 | ответить | цитировать # 27


Кому: pojar, #23

> Про капитализм там одна книга - Незнайка на Луне. Остальные - строго про коммунизм

Первая книга -- про недоразвитОй (Цветочный город с его сложной системой получения узкоспециализированного товара -- например, брюк через тройной-четверной обмен) и развитОй (Зелёный город) социализм.


kwaha
отправлено 15.03.19 19:33 | ответить | цитировать # 28


Уже почти не верилось, что дождемся.
Кстати недавно приобрёл издание выпущенное к 110 летию Николая Носова издательством Эксмо с рисунками Валька.
По мере прочтения буду сравнивать. А вдруг как с Муми-троллями.


Шлагбаум
отправлено 15.03.19 19:33 | ответить | цитировать # 29


Кому: Sergaza, #21

> Все вещества при охлаждении из жидкости в твёрдое тело сжимаются

Именно поэтому приехав на дачу зимой я обнаружил свою железную емкость с водой, разорванной в клочья. Физик, блин.


zlon
отправлено 15.03.19 20:04 | ответить | цитировать # 30


Спасибо, Дмитрий Юрьевич. Юра, Андрей, Ириша, Наташа. Дети 30+


Shnyrik
отправлено 15.03.19 20:28 | ответить | цитировать # 31


Кому: felix_d, #4

> Теория Знайки спорна на первый взгляд по двум причинам

Знайка (если исключить из рассмотрения главное фантастическое допущение книжки :) выступает чисто фоменковец. Блинная теория и публичные "разоблачения" метеоритного и вулканического происхождения кратеров -- это ж прямо образец лженаучной демагогии :) Ну а когда он выпустил запрещённую книжку про построивших кратеры из кирпича Древних -- это ж полный угар.

Я его в детстве запомнил хорошим, а он-то, оказывается, вона какой!!!

Ну и публичные дебаты академического уч0ного Звёздочкина с харизматичным демагогом и городским сумасшедшим (с предсказуемым результатом) сейчас тоже смотрятся немного по-другому!! %)


Whisper
отправлено 15.03.19 20:44 | ответить | цитировать # 32


Кому: vadson, #12

> А в детстве я эту часть вообще не читал, сразу пропускал до Луны :)

Я читал книгу первый раз только взрослым и тут же пропустил - на Луне самый сок, не оторваться было!


Димыч
отправлено 15.03.19 21:07 | ответить | цитировать # 33


Лучшая книга детства да еще в переводе Гоблина!
Что может быть лучше?


Shnyrik
отправлено 15.03.19 21:19 | ответить | цитировать # 34


Кому: vadson, #12

> Однако, сейчас выступление Знайки звучит как выступление Задорного про историю

Так точно. При повторном ознакомлении в любимой книжке детства внезапно открылся новый пласт :)


nks
отправлено 15.03.19 22:11 | ответить | цитировать # 35


Спасибо Николаю Носову за наше счастливое детство. Одна из любимейших книжек была. У меня своя была про приключения Незнайки и где он в Солнечном городе зажигал. Про Солнечный город было бодрее. Но вот на луне прям вставила. Завидовал другану, у которого книжку брал с десяток раз.


Ghostmate
отправлено 15.03.19 22:27 | ответить | цитировать # 36


Кому: Sergaza, #21

Товарищ, понимаю, что Ваш комментарий уже надергали на составляющие, но позволю вставить и свои пять копеек. Тем паче, что нечасто удается попереписываться с настоящим физиком.

> Вода притягивается к стенкам бутылки: притяжение очень и очень слабое, но вода смачивает внутреннюю поверхность бутылки и хорошо «липнет» к ней и сама к себе;

Тут стоит вспомнить, что на тело, находящееся внутри другого, симметричного тела будут действовать силы тяготения, уравновешивающие друг друга. Бутылка, скорее всего, симметрична по оси z, определенный диссонанс в гравитационное взаимодействие может вносить лишь наличие донышка и горлышка. Так что, несмотря на то, что в любом случае эти силы будут пренебрежимо малы по сравнению с силой поверхностного натяжения, неправильно, как мне кажется, их вообще упоминать при описании процесса изменения формы жидкости в бутылке по осям x и y.

Что же касается странностей, так самая большая странность в том, что Носову пришлось общества с разными идеологиями в одной книге разместить на разных планетах, притом коротышки и лунатики не знали о существовании друг друга. Просто потому, что "Незнайка на Луне" - детская сказка, а не отчет о боевых действиях.


Scald
отправлено 15.03.19 23:27 | ответить | цитировать # 37


Насколько же советские коммунистические хоббиты симпатичнее английских.


Tampon
отправлено 16.03.19 00:30 | ответить | цитировать # 38


Отличная книжка. Во взрослом возрасте читается еще и лучше, чем в детстве.


Пенсионерка
отправлено 16.03.19 02:06 | ответить | цитировать # 39


А знаете что интересно? Советские детские книжки воспитывали тягу к знаниям, даже в малышовом возрасте. Да, про теории можно спорить, можно доказывать (а лучще - экспериментально!), что в конечном итоге приводит к возникновению интереса - а как это работает, а что из этого можно применить в реальной жизни. Посмотрите на современные детские книги - обнять и заплакать...


Nadd
отправлено 16.03.19 02:06 | ответить | цитировать # 40


Кому: Scald, #37

> > Насколько же советские коммунистические хоббиты симпатичнее английских.

Хз, я одинаково тепло отношусь и к Незнайке и к Бульбе, наверное потому, что читал их одновременно в 7-8 лет (тогда уже можно было найти "Повесть о кольце" в переводе Бобырь с желтой кислотной обложкой). Во "Властелине" правда мораль не так выпукла и в том возрасте для меня не находилась вообще, а вот в "Незнайке" - вполне.


ItDoesntMatter
отправлено 16.03.19 02:30 | ответить | цитировать # 41


Кому: Ghostmate, #36

Товарищ, вам сюда - https://m.youtube.com/watch?v=i0Goh3u2KhU Смотрит про свойства веществ в жидкости и удивляемся!


Ghostmate
отправлено 16.03.19 08:49 | ответить | цитировать # 42


Кому: Ghostmate, #36

> Тут стоит вспомнить, что на тело, находящееся внутри другого, симметричного тела будут действовать силы тяготения, уравновешивающие друг друга.

Да, забыл уточнить, считаем тела предоставленными самим себе, в инерциальной системе отсчета.


Ghostmate
отправлено 16.03.19 08:56 | ответить | цитировать # 43


Кому: ItDoesntMatter, #41

Пардон, это-то тут при чем? Несмотря на то, что сила Архимеда имеет непосредственное отношение к силе гравитационного взаимодействия, в книге ничего не сказано про изменение давления в процессе полета.

Может, вы хотели дать другую ссылку? Если это так, то предоставьте, пожалуйста, было бы интересно узнать, в чем, по вашему, я ошибся.


Скрипт
отправлено 16.03.19 09:37 | ответить | цитировать # 44


ЗдОрово! Приключения Незнайки - одна из любимых книжек детства.

- Но у вас не может быть моего описания, так как я только сегодня прибыл на вашу планету.
- Все так говорят, милейший, абсолютно все!

С нетерпением ждём любимой фразы полицейского Мигля в исполнении Дмитрия Юрьевича.


Jihar
отправлено 16.03.19 16:51 | ответить | цитировать # 45


Дим Юрич, когда продолжение? Мне эту книжку подарили в 1976-м году. Прочитал на раз, зашла на ряду с Чипполино. Мы сейчас живем на луне, как Носов это описал.


vas0
отправлено 16.03.19 22:55 | ответить | цитировать # 46


Кому: Пенсионерка, #39

Горячо поддержу. Подарили (не мы с супругой) ребенку книгу про космос. Стал на ночь читать, а там Королев назло руководству отправил Гагарина в космос. Книгу закрыл, ребенку пояснил, что не все книги одинаково полезны. С тех пор все детские книги сначала читаю сам, а уже потом вслух ребенку.


Evgen Bush
отправлено 17.03.19 07:33 | ответить | цитировать # 47


Прекрасная книга! Пончик и костюмы - я так хохотался!(С) А насчет ошибочной теории - мне всегда нравились такие в советской фантастике, особенно запомнилось две, обе Алексея Толстого - принцип работы гиперболоида (даже чертежик прилагался "в половину листа писчей бумаги"), и вторая - его межпланетный снаряд, улетевший с людьми на Марс в "Аэлите", а в последствии - копии которого, только в несколько раз меньше, разбомбили Луну в "Союзе пяти".


Scald
отправлено 17.03.19 10:55 | ответить | цитировать # 48


Кому: vas0, #46

> а там Королев назло руководству отправил Гагарина в космос. Книгу закрыл,

Слов нормальных нет! Ну да. А народ назло Сталину выиграл Великую Отечественную Войну.


Doom
отправлено 17.03.19 17:04 | ответить | цитировать # 49


Там дальше интересное начинается, когда Знайка начинает подозревать, что с лунным камнем что-то не так.

Художник Вальк отличный. В детской библиотеке, когда видел книжку с его иллюстрациями, брал не глядя, так-то знал, что она будет интересная.


Мэри Кристмас
отправлено 18.03.19 07:25 | ответить | цитировать # 50


Кому: vadson, #12

> Однако, сейчас выступление Знайки звучит как выступление Задорного про историю, а слушатели доклада - малолетние дурачки.

Они все (и Знайка тоже) - дети. Но им интересно сделать что-то полезное. Такое вот "извращенное" коммунистическое удовольствие, не попасть в телевизор, не противопоставить себя окружающим, ну разве что глупым и ленивым. И еще научные данные за 60 лет тоже пополнились новыми знаниями.


Semchik
отправлено 18.03.19 10:27 | ответить | цитировать # 51


Кому: Шлагбаум, #29

> Именно поэтому приехав на дачу зимой я обнаружил свою железную емкость с водой, разорванной в клочья. Физик, блин.
>
Я помню этот "парадокс" еще со школы. Тут прикол вот в чем. При охлаждении вода действительно сжимается. Но при _замораживании_ - расширяется. Потому сосуды и рвет.


Митроха
отправлено 18.03.19 23:52 | ответить | цитировать # 52


вот, скоро незанайку в солнечном городе детям своим дочитаю, в книжке описывается великое множество чудной техники, сыну 5 лет- парень просто в восторге, дочке 10, но тем не менее ей тоже интересно, тк там "про людей". Товарищи с тупичка очень большие молодцы, что начали читать и публиковать этот шедевр.


2733557
отправлено 20.03.19 12:03 | ответить | цитировать # 53


Спасибо большое, Дмитрий Юрьевич!
Утром дитё как раз спросил- ты Незнайку оплатил?
Мальчиш-Кибальчиш прочтите пожалуйста.



cтраницы: 1 всего: 53

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой