Незнайка на Луне. В каталажке

19.06.19 16:18 | Goblin | 20 комментариев »

Книги



Решительно поддержать проект Coolтура!
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 20, Goblin: 1

Whisper
отправлено 19.06.19 18:06 | ответить | цитировать # 1


Уголовнички как живые - слушаю из под стола )


Rabidus
отправлено 19.06.19 18:44 | ответить | цитировать # 2


Про салон красоты верно подмечено!


ЧГКшник
отправлено 19.06.19 18:53 | ответить | цитировать # 3


Тема острова Дураков для меня до сих пор остаётся загадкой. У ж больно сильно он выделяется на фоне остального повествования. Что имел в виду Носов?


Whisper
отправлено 19.06.19 19:16 | ответить | цитировать # 4


Кому: ЧГКшник, #3

> Тема острова Дураков для меня до сих пор остаётся загадкой. У ж больно сильно он выделяется на фоне остального повествования. Что имел в виду Носов?

Да это как раз самая гениальная часть! Остальное еще можно было запросто подсмотреть в окружающем мире, но ничего подобного в едва отошедшем от тотальных разрушений после величайшей войны мире не было вообще - это сейчас куча народу сходу переселяется на этот остров и блеют там всю оставшуюся жизнь, даже не понимая, какие они бараны и как их непрерывно стригут.


Goblin
отправлено 19.06.19 20:54 | ответить | цитировать # 5


Кому: ЧГКшник, #3

оскотинивание


Rabidus
отправлено 19.06.19 21:10 | ответить | цитировать # 6


Кому: ЧГКшник, #3

> Что имел в виду Носов?

Возможно то, что люди кормят предпринимателей даже не подозревая этого.


stary_dobry
отправлено 19.06.19 21:47 | ответить | цитировать # 7


Кому: ЧГКшник, #3

Я в детстве не понимал. Думал, просто сказка. Теперь прекрасно понимаю, что автор имел ввиду. Достаточно вечером включить Дом-2, и сразу становится понятно, о чем речь.


Steel Rat
отправлено 19.06.19 22:14 | ответить | цитировать # 8


Не на, а в Луне!!!


Whisper
отправлено 19.06.19 22:52 | ответить | цитировать # 9


Кому: Rabidus, #6

> Возможно то, что люди кормят предпринимателей даже не подозревая этого.

Там два момента: бездумное потребление, чем они там все и занимаются, причем в реальной жизни им еще и говорят что именно(!) потреблять и они радостно тратят на это свои деньги. А второе, что такие лагеря могут образоваться в будущем сами собой: отопления и медицины не надо, еда дешева, электричество тоже не сильно много нужно, все играют в игры на дешевых смартфонах(в них и так сейчас все играют). Надо же куда-то девать лишних людей, которых раньше активно тратили в войнах и колонизациях - теперь этот богатый источник проблем сильно источился.


Zx7R
отправлено 19.06.19 23:59 | ответить | цитировать # 10


Кому: Steel Rat, #8

> Не на, а в Луне!!!
>

По русски - на Луне!!!


Dean Winchester
отправлено 20.06.19 00:22 | ответить | цитировать # 11


Кому: ЧГКшник, #3

Я так понимаю про процесс отупления в обществе потребления - когда массы превращаютца в баранов которым ничего не надо кроме как пожрать и развлечься. И которых стригут капиталисты.

В книге про Понедельник Начинается в Субботу был такой ученый Выбегалло, который сделал человека будущего. Человек будущего начал жрать как только мог, а как все сожрал захирел и умер.

Вот помоему про этот момент - что человеку у которого мысли только о развлечении и жратве судьба стать бараном, и быть стриженным более умными коротышками.


frolic
отправлено 20.06.19 01:27 | ответить | цитировать # 12


Книжка - гениальная!!


ЧГКшник
отправлено 20.06.19 06:31 | ответить | цитировать # 13


Про отупение и оскотинивание всё понятно. Непонятен весь комплекс в целом.

Вот у нас тут есть хороший такой лубочный капитализм с жирными и жадными капиталистами, лживыми политиками, наглыми маркетологами и полицией, обслуживающей интересы правящего класса. Капитализм, где надо постоянно крутиться и выбиваться из сил, чтобы не загнуться с голоду. Где даже в тюрьме надо постоянно заносить бабки за проживание и питание (сразу вспоминается с одной стороны долговая тюрьма из "Записок Пиквикского клуба", а с другой - каторга из китайских "Речных заводей").

А тут же рядом находится практически райский остров, где ты будешь бесплатно жить, вволю есть, вкусно пить, мягко спать и ничего не делать. При этом жители дивного капиталистического мира боятся этого острова как огня. Лучше сдохнуть от голода в канаве с мечтой о своих будущих миллионах, или быть подстреленным и разорванным собаками за неосторожный шаг на чужую частную собственность, чем попасть на остров Дураков. Такое сознание, определяющее бытие.

Подозрительно напоминает классическое "Better dead than red!"

Правда, в том же абзаце нам ломают всю интригу и сообщают, что остров не просто так, что это бизнес-проект по выращиванию из людей овец с последующей их стрижкой. А состриженная в будущем шерсть, видимо, окупает достаточно длительное проживание и питание контингента. При этом, оказывается, что капиталисты, стригущие бабло, зачем-то живут на том же острове и подвергаются всё тем же негативным воздействиям райской жизни, которым с переменным успехом сопротивляются путём очень дорогих косметических и лечебных процедур.

В этом месте я перестаю понимать, как это всё в единой схеме работает. И мне кажется, что это два разных мирара, Носов придумал их порознь, не смог выбрать, какой лучше подходит для реализации лунной резервации капиталистов и потому не очень удачно их соединил.

Или же тут есть ещё какой-то более глубинный слой смыслов, мне недоступный.


dmsch100
отправлено 20.06.19 11:02 | ответить | цитировать # 14


Кому: ЧГКшник, #3

Каждый раз приезжая на пару дней на какой-нибудь олл-инклюзивный отдых - вспоминаю именно остров дураков. Езжай в какую-нибудь Турцию или Испанию - и увидишь как гипотетические 'Гена и Вован из Нижнего Тагила' (при том что они могут быть из какого-нибудь Кельна или Манчестера) красиво отдыхают.


zippy
отправлено 20.06.19 13:04 | ответить | цитировать # 15


Хотел написать, что тюрьма нереалистичная, с иголками и печкой в камере, но потом вспомнил про новости о том, как обустраивают свою тюремную жизнь некоторые заключенные в наших тюрьмах, и пришел к выводу, что лунная тюрьма, в принципе, внутренней логики повествования не нарушает.


Whisper
отправлено 20.06.19 16:22 | ответить | цитировать # 16


Кому: ЧГКшник, #13

Не каждому хочется становиться бараном при жизни, если тебя в твоем сознании запихивают в тело барана, когда ты даже сопротивляться не можешь толком, это страшно. Плюс в реальности есть еще и компенсационный механизм, описанный, например, в Одноэтажной америке: каждый может стать миллионером, каждый! Просто надо хорошо работать )


stary_dobry
отправлено 20.06.19 16:23 | ответить | цитировать # 17


Кому: zippy, #15

> Хотел написать, что тюрьма нереалистичная, с иголками и печкой в камере, но потом вспомнил про новости о том, как обустраивают свою тюремную жизнь некоторые заключенные в наших тюрьмах, и пришел к выводу, что лунная тюрьма, в принципе, внутренней логики повествования не нарушает.

Это дореволюционная тюрьма. Центрального отопления не было, значит, грелись печками. Условия содержания тоже были другие, врядли казенное платье кто-то чинил, кроме самих заключенных.


sad2
отправлено 20.06.19 19:36 | ответить | цитировать # 18


замечательная книга


Пенни
отправлено 20.06.19 23:40 | ответить | цитировать # 19


Вспомнилось из Чиполлино: "Папа, как же ты будешь в тюрьме, с преступниками?" "Что ты, тут приличные люди!"


Утконосиха
отправлено 21.06.19 01:35 | ответить | цитировать # 20


Камрады, подозреваю, что идею острова Дураков Носов позаимствовал из "Пиноккио". Была там чудная страна, где детишкам не надо было ходить в школу, слушаться старших и мыть руки перед едой. День-деньской детишки валяли дурака, объедались сладостями, развлекались, играли и вообще чудно проводили время, пока в один прекрасный момент не превращались в самых настоящих ослов. Тех ослов продавали за хороший гешефт и новые хозяева заставляли их впрягаться в работу. Так Пиноккио продали в цирк, где его дрессировали, используя больше метод крута, чем метод пряника. А приятель Пиноккио в ослином обличье и вовсе помер от непосильного труда.



cтраницы: 1 всего: 20

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой