Незнайка на Луне. Возникновение общества гигантских растений

01.09.19 15:54 | Goblin | 24 комментария

Книги



Решительно поддержать проект Coolтура!
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 24

ку!
отправлено 01.09.19 19:47 | ответить | цитировать # 1


И тем не менее именно капиталистические ученые как-то добрались до модели строения атома и квантовой теории, открыли Антарктиду и Америку. Тоталитарная пропаганда гнусно лжет!


alekzander
отправлено 01.09.19 19:55 | ответить | цитировать # 2


Капитал Маркса для малышей


Zx7R
отправлено 01.09.19 21:51 | ответить | цитировать # 3


Жулио эффективный менеджер.
А Козлик на двух работах, потому что Козлик.


Brutanez
отправлено 02.09.19 00:30 | ответить | цитировать # 4


Кому: ку!, #1

А сколько всего было напридумано в рабовладельческих Грециях и Римах!!!


sasa
отправлено 02.09.19 01:41 | ответить | цитировать # 5


Кому: ку!, #1

> открыли Антарктиду и Америку

Все же Антарктиду и Америку открыли феодальные "ученые". Про Америку даже поговаривают, что первобытно-общинные. Где-то даже первобытно-коммунистические.


Физик-Любитель
отправлено 02.09.19 01:41 | ответить | цитировать # 6


Кому: ку!, #1

> И тем не менее именно капиталистические ученые как-то добрались до модели строения атома и квантовой теории, открыли Антарктиду и Америку. Тоталитарная пропаганда гнусно лжет!

Ты уверен, что в начале XVI века уже был Капитализм где-либо?
А в 1820-м году в России?


ку!
отправлено 02.09.19 10:05 | ответить | цитировать # 7


Кому: sasa, #5

> Все же Антарктиду и Америку открыли феодальные "ученые". Про Америку даже поговаривают, что первобытно-общинные. Где-то даже первобытно-коммунистические.

Кому: Физик-Любитель, #6

> Ты уверен, что в начале XVI века уже был Капитализм где-либо?
> А в 1820-м году в России?

Извиняюсь за цитаты из Википедии, но думаю в этом случае они не врут:

Про капитализм в 16веке:
Эпохой первоначального накопления капитала в Европе считается время с середины XV века до середины XVIII века. В это время происходил рост торговли, а также изобретение и развитие обслуживающих её институтов (векселя, банки, страхование, акционерные общества).

Про капитализм в России 19 века:

Корабль «Суворов», на который получил назначение Лазарев, принадлежал Российско-американской компании, созданной русскими промышленниками в конце XVIII столетия. Своей задачей компания поставила улучшение использования природных богатств Русской Америки. Компания была чрезвычайно заинтересована в регулярном морском сообщении между Петербургом и Русской Америкой и не жалела средств на снаряжение кругосветных экспедиций. - 1813-1815г

Пушкин к Чаадаеву:
И на обломках самовластья
Напишут наши имена! - 1818г.

Восстание декабристов - 1825 год.

Вобщем эпоха загнивающего феодализма и борющегося с ним молодого, нарождающегося капитализма.


ку!
отправлено 02.09.19 10:11 | ответить | цитировать # 8


Кому: Brutanez, #4

> А сколько всего было напридумано в рабовладельческих Грециях и Римах!!!

Вот-вот, а Лунным капиталистам лень на поверхность слетать было! А вдруг там золото с алмазами и урановая руда для производства атомных бомб!


ку!
отправлено 02.09.19 10:18 | ответить | цитировать # 9


Кому: sasa, #5

> Про Америку даже поговаривают, что первобытно-общинные. Где-то даже первобытно-коммунистические.

Это были первобытные коммунисты-интернационалисты - резали всех, независимо от национальности, отнятое делили поровну.


RudenkoD
отправлено 02.09.19 13:58 | ответить | цитировать # 10


Кому: ку!, #1

> И тем не менее именно капиталистические ученые как-то добрались до модели строения атома и квантовой теории, открыли Антарктиду и Америку. Тоталитарная пропаганда гнусно лжет!

Ну, Испания, когда посылала экспедицию Колумба, была феодальной страной. И это именно феодальные учёные изобрели порох, водяной молот, открыли эффект дистилляции и получили спирт.
Капиталистическая пропаганда гнусно лжёт!!!
Феодализм наше всё!

А если вспомнить достижения античности?

А такие важнейшие изобретения как колесо, животноводство и растениеводство, добыча и обработка металлов, изготовление тканей и керамики- вообще при родоплеменном строе?

А когда люди начали использовать огонь?


ЧГКшник
отправлено 02.09.19 15:20 | ответить | цитировать # 11


Кому: RudenkoD, #10

>Испания, когда посылала экспедицию Колумба, была феодальной страной

Тем не менее для финансирования экспедиции было организовано настоящее АО, контрольный пакет которого был у королевской четы. Но вложились много кто. В том числе и сам Колумб оплатил 10%, но так как своих денег у него не было, то пришлось взять под это дело кредит.


RudenkoD
отправлено 02.09.19 16:17 | ответить | цитировать # 12


Кому: ЧГКшник, #11

Ну так и в капиталистических США многие научные исследования финансировались государством по вполне социалистическому принципу. И что- в Америке социализм?


sumrаk
отправлено 03.09.19 11:49 | ответить | цитировать # 13


хорошо, но мало


ку!
отправлено 03.09.19 13:47 | ответить | цитировать # 14


Кому: RudenkoD, #10

> И это именно феодальные учёные изобрели порох, водяной молот

Ладно, зайду с козырей: Капиталисты запустили в космос Теслу, придумали айфон и фейсбук! Феодалы со своим водяным молотом стыдливо покуривают в углу! А в Книге говорится что капиталисты ленивые и в космос не хотят лететь.


serjik69
отправлено 03.09.19 19:27 | ответить | цитировать # 15


Будьте так любезны, подскажите все ссылки на "Незнайка на луне" или хотя-бы ссылку в Oper.ru на первый выпуск "сериала". Спасибо!


Merlin
отправлено 03.09.19 19:28 | ответить | цитировать # 16




grekhss
отправлено 04.09.19 09:25 | ответить | цитировать # 17


Кому: ку!, #14

Не очень понимаю зачем смешивать сюжетные элементы книги и нашу действительность.
В книге капиталисты не хотят лететь в космос и исследовать что-либо без надежды на прибыль. Прибыль, их интересует прибыль. Лень тут ни при чём.

Если переключиться на наш мир, то, например, идеи полёта на Луну отбрасываются из-за отсутствия какой-либо выгоды (высказывание блогера Зелёный Кот, человека сведущего). А разработки SpaceX - это попытка найти замену российским ракетам и замкнуть прибыль на себя.


RudenkoD
отправлено 04.09.19 15:53 | ответить | цитировать # 18


Кому: ку!, #14

> Ладно, зайду с козырей: Капиталисты запустили в космос Теслу, придумали айфон и фейсбук!

Это козыря? Что легче- запустить Теслу в космос когда уже более полувека люди доставляют грузы на орбиту, или запустить первый искусственный спутник земли? Это сделали совсем не капиталисты. (Капиталист Эдисон со своей электрической лампой стыдливо покуривает в углу!)
Что легче- придумать фейсбук когда интернет и идея соцсетей уже существует или додуматься до письменности, когда такой идеи раньше не существовало вообще?
Сама твоя логика, что все хорошее и прогрессивное придумано капиталистами и потому капитализм лучший, не выдерживает никакой критики.

На сюжет Незнайки на Луне ссылаться не надо- ты ведь про реальную жизнь пишешь, а не про то правдоподобно или неправдоподобно написано в книге. Но и здесь можно возразить- если предположить что после 2МВ США доминируют в мире, СССР нет, остальные кто может быть противником сильно слабы, американцы со своих баз могут доставить атомную бомбу в любую точку мира авиацией. Тогда баллистические ракеты будут не нужны в качестве оружия. И кто, какое бы АО, выделяло огромаднейшие деньги на разработку ракеты для полёта в космос? Как бы они рассчитывали отбить затраты и получить прибыль?
Так и в книжке- капиталисты не тратили средства для полётов в космос потому что очень сильно сомневались можно ли получить оттуда прибыль. А необходимости для развития ракетной техники, например в качестве оружия, у них не было.


serjik69
отправлено 04.09.19 19:33 | ответить | цитировать # 19


Кому: Merlin # 16
Спасибо Большое!


Pavel.n1
отправлено 04.09.19 22:29 | ответить | цитировать # 20


Когда я был маленьким, была настольная игра "Незнайка на Луне", на базе "Менеджера". Владеть обществом гигантских растений там было полезно, как я помню.


ку!
отправлено 05.09.19 15:23 | ответить | цитировать # 21


Кому: RudenkoD, #18

> Сама твоя логика, что все хорошее и прогрессивное придумано капиталистами и потому капитализм лучший, не выдерживает никакой критики.
>

Я нигде не писал что Капитализм лучший и самый прогрессивный, у меня вызывает сомнение то, что капиталистическая наука не способна на фундаментальные исследования, не несущие мгновенной прибыли.
Например Адронный коллайдер капиталисты как-то построили, и марсоходы запускают, и вояджеры с Хаблами, и проект SETI построили, хотя, казалось бы, какие шансы выйти на связь с инопланетянами?


grekhss
отправлено 05.09.19 18:00 | ответить | цитировать # 22


Кому: ку!, #21

Откуда взято утверждение

>капиталистическая наука не способна на фундаментальные исследования

?

Наличие учёных как в книге, так и в реальности является прямым опровержением данного тезиса. Учёные как отдельный вид деятельности появляются уже с переходом в рабовладельческий строй. Сам придумал и сам опроверг? Молодец.


ку!
отправлено 05.09.19 19:40 | ответить | цитировать # 23


Кому: grekhss, #22

> Наличие учёных как в книге, так и в реальности является прямым опровержением данного тезиса.

Ученые могут придумывать "Новую формулу стирального порошка с молекулами серебра" а могут искать бозон Хиггса, первые это прикладная наука а вторые - это фундаментальная.
Прикладная наука там естественно есть. А фундаментальную развивать не хотят, хотя как-то додумались до мысли о существовании космической радиации и люминофора во внешней оболочке луны, ладно можно списать это на художественные допущения, все-таки это книжка для детей а не научный труд.


RudenkoD
отправлено 05.09.19 21:41 | ответить | цитировать # 24


Кому: ку!, #21

> Я нигде не писал что Капитализм лучший и самый прогрессивный, у меня вызывает сомнение то, что капиталистическая наука не способна на фундаментальные исследования, не несущие мгновенной прибыли

Ты нигде такого не писал? А про что твой первый коммент? Может быть я не так понял? Так сформулируй свои мысли яснее.



cтраницы: 1 всего: 24

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой