Незнайка на Луне. Невесомость идет в наступление

01.03.20 16:22 | Goblin | 23 комментария

Книги



Решительно поддержать проект Coolтура!
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 23

ку!
отправлено 02.03.20 09:17 | ответить | цитировать # 1


Нет ли тут пропаганды экстремизма?


Подшипник
отправлено 02.03.20 10:20 | ответить | цитировать # 2


Дикция все таки рулит. Я когда в детстве читал - все по диагонали, а тут как новая библия :D 40 летний ребенок пишет.


Апрель_
отправлено 02.03.20 10:43 | ответить | цитировать # 3


Кому: Подшипник, #2

> Дикция все таки рулит. Я когда в детстве читал - все по диагонали, а тут как новая библия :D 40 летний ребенок пишет.

С возрастом многое переосмысливаешь и видишь по другому. Я в детстве/юношестве (ну вообщем когда был малолетним дэбилом) читал фантастику Стругацких и мягко говоря счёл её скучной. Сейчас скупил старые книги их из серии Полдень XXI век, читаю и охреневаю, в хорошем смысле слова.


Whisper
отправлено 02.03.20 12:32 | ответить | цитировать # 4


Кому: Апрель_, #3

Там рад книжек - сплошные приключения, причем захватывающие крайне, даже странно, оно точно попадает именно в детство\юношество, там другого и не надо.


Апрель_
отправлено 02.03.20 13:21 | ответить | цитировать # 5


Кому: Whisper, #4

Ну например "Хищные вещи века" и "Далёкая радуга" мягко говоря далеки от приключений, которые жаждет ребёнок. Ну и предшествующий им рассказы "Страна Багровых туч" и иже с ними в детстве реально казались скучноватыми.
Сейчас же эти книги вызывают совсем другие ассоциации и впечатления.
Точно так же как не имея определённого жизненного опыта всю прелесть "Понедельник начинается в субботу" оценить будет мягко говоря проблематично.


art-shell
отправлено 02.03.20 13:48 | ответить | цитировать # 6


как бы не запретили "Незнайку"


Whisper
отправлено 02.03.20 14:32 | ответить | цитировать # 7


Кому: Апрель_, #5

Да, там принципиально другое, а СБТ это еще из вполне себе коммунистического прошлого писателей, от которого они потом отреклись.


Апрель_
отправлено 02.03.20 14:56 | ответить | цитировать # 8


Кому: Whisper, #7

Это не отменяет очень правильных и глубоких тем, затрагиваемых в их книгах этого цикла. И книги там не о супергероях и прочих порождениях нынешнего миропорядка, а онастоящих людях, , которые должны быть примерами для подрастающего поколения. Такое моё мнение.


Mоpnex
отправлено 02.03.20 18:25 | ответить | цитировать # 9


Кому: Апрель_, #8

Стругацкие были нереально круты. Ну кто смог высказать что-то более глубокое и актуальное на 100 лет вперёд, чем вот это:

"Марсиане мне говорили точь-в-точь то же самое, что и вы. Правда, несколько более связно. И особенно они напирали на то, что я элита общества, что они испытывают ко мне глубокое уважение и не понимают, почему это я и мне подобные занимаются террористическими актами вместо того, чтобы создать разумную оппозицию. Они предлагают нам бороться с ними легальными средствами, гарантирую полную свободу печати и собраний. Славные ребята — марсиане, верно?"
Что я мог ему ответить? Особенно, когда выяснилось, что обращались с ним превосходно, умыли его, одели, подлечили, дали ему автомобиль, конфискованный у какого-то содержателя опиумокурильни, и отпустили с миром. "У меня нет слов", — сказал я, разведя руки. "У меня тоже, — отозвался Харон, снова помрачнев. — У меня, к сожалению, тоже пока нет слов, а их надо найти. Грош нам всем цена, если мы их не найдем"


Апрель_
отправлено 02.03.20 20:53 | ответить | цитировать # 10


Кому: Mоpnex, #9

Это ещё что, они уже тогда предвидели повальную деградацию общества в будущем:

"Ты знаешь, недавно я познакомилась с одним школьным учителем. Он учит детей страшным вещам. Он учит их, что работать гораздо интереснее, чем развлекаться. И они верят ему. Ты понимаешь? Ведь это же страшно!" (с)


maksya
отправлено 03.03.20 09:29 | ответить | цитировать # 11


А меня поразило сейчас, что по Колоску просто за визит к космонавтам дали залп боевыми. Натурально Донбасс.


Smirnoff82
отправлено 03.03.20 14:57 | ответить | цитировать # 12


Всё-таки Носов немного недооценивал цинизма и манипулятивного потенциала масс-медиа, как оружия информационной войны. В реальности первый фильм смонтировали бы включив постановочные вставки так, что вышло бы, что это земные коротышки напали на полицейских, а те только отбивались. Да и приглашать в студию побитых полицейских на месте богачей я бы запретил. А запустил бы через ТВ и газеты мульку, что гигантские растения, к примеру, заполонят всю Луну, или что они ядовиты и раздача семян - это часть хитрого плана пришельцев. А тут научные конференции, свидетельства беспомощности полиции, всесилие невесомости... Не видно хвоста, вертящего собакой.


Mоpnex
отправлено 03.03.20 16:10 | ответить | цитировать # 13


Кому: Smirnoff82, #12

> А запустил бы через ТВ и газеты мульку, что гигантские растения, к примеру, заполонят всю Луну, или что они ядовиты и раздача семян - это часть хитрого плана пришельцев. А тут научные конференции, свидетельства беспомощности полиции, всесилие невесомости... Не видно хвоста, вертящего собакой.

Мулька про ядовитые семена в книге упоминается и остальной арсенал, конечно, пошёл бы в дело, но не надо недооценивать свободу слова. По Евроньюс иногда такое говорят, то глаза на лоб лезут, можно подумать, что у них Сёмин на фрилансе подрабатывает.


tracker
отправлено 03.03.20 16:28 | ответить | цитировать # 14


Что-то у них там на Луне либо порох гораздо мощнее, либо законы сохранения какие-то замысловатые.


Whisper
отправлено 03.03.20 21:24 | ответить | цитировать # 15


Кому: tracker, #14

Просто автор постоянно путает вес и массу. Даже если ракета воспарит над Луной, ее нельзя будет просто потащить за собой на веревочке, это почти тоже самое, что стронуть с места многотонный грузовик. Придется дать короткий импульс движком и только тогда она сдвинется, причем если импульс окажется не туда, ее будет так же тяжело подвинуть с этой траектории.


Whisper
отправлено 03.03.20 21:29 | ответить | цитировать # 16


Кому: Апрель_, #10

Стругацкие застали урбанизацию, но не очень-то поняли, что это все ее прямые последствия: никто не на виду, делай что хочешь, если есть возможность не работать - не работай и тебя фиг найдут. Город как концентрация гораздо большего количества богатых людей при гораздо меньшем контроле кого-либо. Чтобы это не было проблемой, можно только обратно всех по деревням расселить или под надзор круглосуточный, с баллами за социальное поведение - невозможно обезьяне объяснить, что работа это благо, предел мечтаний это безусловный доход или "рестик открыть".


Whisper
отправлено 03.03.20 21:31 | ответить | цитировать # 17


Кому: Mоpnex, #9

Тяжело что-то противопоставить пришельцам, если они за яблочную кожуру готовы продавать плазменное оружие и больше им ничего и не надо. Примерно так же было и с индейцами в свое время, по крайней мере по началу.


Whisper
отправлено 03.03.20 21:34 | ответить | цитировать # 18


Кому: Smirnoff82, #12

Ну, это же дети: мысль о том, например, что в деревне обязательно найдется предатель, который все сдаст властям с потрохами, стоит им выдать оружие(невесомость) даже не обсуждается.


Апрель_
отправлено 04.03.20 09:50 | ответить | цитировать # 19


Кому: Whisper, #16

Увы. Мир уже давно сошёл с ума. Величайшее достижение человечества (интернет и личные гаджеты) подарили практически любому человеку мгновенный доступ "с ладони" ко всем, почти, знаниям человечества.
И как мы используем это достижение? Демонстрируя кто что жрёт и кто чем, пардоньте, срёт?
Человечество обречено.


Max_None
отправлено 04.03.20 22:25 | ответить | цитировать # 20


Кому: Whisper, #15

Очень даже можно двинуть ракету за веревочку. Возьмем ракету массой 100 тонн и потянем ее за веревочку, приложив усилие 10 кгс. Получим ускорение ракеты 100 кгс / 100 тонн * 1000 = 0,001 м/с2 (второй закон Ньютона). Потянув таким Макаром ракету в течение 60 с (1 мин), мы разгоним ракету до скорости 0,06 м/с. Это уже вполне заметная скорость


Whisper
отправлено 05.03.20 13:19 | ответить | цитировать # 21


Кому: Max_None, #20

Ну, во-первых у автора ракета теряла массу целиком - они носили ее как воздушный шарик на веревочке. Во-вторых 6 см\с это очень не много, если нужно перетащить на сотни метров, а то и километры. В-третьих, как я говорил, ракету можно гнать только по прямой, чуть ошибся с направлением или нужно затормозить чтобы вошла в проем безопасно - изо всех сил останавливай, а это долго. Головняка столько, что проще кантовать старым добрым способом, с помощью тягача и платформы.


Max_None
отправлено 05.03.20 21:46 | ответить | цитировать # 22


Кому: Whisper, #21

"это почти тоже самое, что стронуть с места многотонный грузовик." Что то, я запутался, масса все таки есть или "ракета потеряла массу целиком"? Условия задачи какие-то неконкретные.


Whisper
отправлено 06.03.20 10:23 | ответить | цитировать # 23


Кому: Max_None, #22

Автор путает массу и вес постоянно - грузовик на колесах перемещается достаточно легко, если его уже сдвинуть с места, то один даже, но сильный человек может поддерживать его движение - сто раз оно уже демонстрировалось. Допустим лунит каким-то образом разгибает обратно пространство и гравитация, соответственно, перестает работать, предметы не притягиваются больше к друг-другу(не будем вдаваться в то, что ракета после таких разгибаний тоже изменится, мягко говоря), но масса-то их никуда не девается, это вообще другая история, принципиально )



cтраницы: 1 всего: 23

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой