Про Эразма

25.02.01 17:51 | Goblin | 33 комментария »

Разное

Жил-был когда-то такой Эразм (не путать с "маразм") Роттердамский (тут вообще молчу — с чем не путать). Умный был, доложу я вам, парень. Дружил тоже с парнями неглупыми. Один из них, такой Томас Мор, автор небезызвестной "Утопии" (это не про утопленников, а совсем про другое), отмотал в тюремных подвалах срок немалый и через это был, понятно, преисполнен ума как никто другой. Но мы пока про Эразма.

Написал Эразм много книг. Из них мне (сразу после "Оружия христианского воина") больше всех нравится "Похвала глупости". Даю выдержку:
Однако пусть они [мудрецы] даже будут не способны к общественным занятиям, как ослы к музыке, — это еще куда ни шло; но ведь от них и в повседневных житейских делах нет никакого проку. Допусти мудреца на пир — и он тотчас всех смутит угрюмым молчанием или неуместными расспросами. Позови его на танцы — он запляшет, словно верблюд. Возьми его с собой на какое-нибудь зрелище — он одним своим видом испортит публике всякое удовольствие; и придется мудрому Катону уйти из театра, если он не сможет хоть на время отложить в сторону свою хмурую важность. Если мудрец вмешается в разговор — всех напугает не хуже волка. Если надо что-либо купить, если предстоит заключить какую-либо сделку, если, коротко говоря, речь зайдет об одной из тех вещей, без которых невозможна наша жизнь, тупым чурбаном покажется тебе мудрец этот, а не человеком. Ни себе самому, ни отечеству, ни своим близким не может быть он ни в чем полезен, ибо не искушен в самых обыкновенных делах и слишком далек от общепринятых мнений и всеми соблюдаемых обычаев. Из такого разлада с действительной жизнью и нравами неизбежно рождается ненависть ко всему окружающему, ибо в человеческом обществе все полно глупости, все делается дураками и среди дураков. Ежели кто захочет один восстать против всей вселенной, я посоветую ему бежать, по примеру Тимона1, в пустыню и там, в уединении, наслаждаться своей мудростью.
Когда я вот это прочитал в первый раз:
Из такого разлада с действительной жизнью и нравами неизбежно рождается ненависть ко всему окружающему, ибо в человеческом обществе все полно глупости, все делается дураками и среди дураков.
...у меня было сложилось такое впечатление, что Эразм был родом не из этого ... как его, дьявола... Роттердама, тьфу, прости меня, Господи, а откуда-нибудь из Пскова или Новгорода.

В корень смотрел Эразм, хоть и жил в этом... мать его за ногу... в Роттердаме.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 25.02.01 20:17 # 6


>Для примера см. на Жванецкого - долгое время не видя реальных мудрецов, они начинают иронизировать по поводу тех, кто делает первые неумелые шаги вверх.

Первый раз вижу, чтобы о нем так отзывались :)

Про ненависть могу сказать одно.
При осознании неспособности что либо поменять, этот самый мудрый к дурости должен относится как стихии.
Не можем ведь ничего сделать с дождем?
Нет.
Так же и тут.
Но вот в том, что мудрый не может заставить дураков работать на себя - я сильно сомневаюсь.


Goblin
отправлено 26.02.01 17:06 # 24



>Мудрый человек был Эразм.

Мудрость и трусость - вещи разные ;)


Goblin
отправлено 26.02.01 20:36 # 28


Особенно Ганди - особо мерзкая была тварь!!!


Goblin
отправлено 27.02.01 10:18 # 32


# 29

Читал, читал.
Знаю.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк