Клим Жуков о высшей политической школе имени Ильина и её защитниках

16.05.24 11:30 | Zhukoff | 39 комментариев

Политика

40:56 | 275656 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 39

spaniard
отправлено 16.05.24 13:34 | ответить | цитировать # 1


Отлично получилось и позновательно! Концовку вы нарезали, конечно, как мастера =)


MrGoodCat
отправлено 16.05.24 14:16 | ответить | цитировать # 2


"Сцена после титров" отличная! Ожидаем новую волну мемов.


STEPPLER123
отправлено 16.05.24 14:36 | ответить | цитировать # 3


Концовка огонь. Катаюсь по полу


spaniard
отправлено 16.05.24 14:59 | ответить | цитировать # 4


И сегодня в Изоленте снова опрадывание фашиста Ильина Трофимом. И от корки до корки все 12 томов он прочитал, и с Клим Санычем на эту тему много раз общался, и "просто у Клим Саныча подход к этому коммунистический, а я спрашиваю "ну и где этот коммунистический подход сейчас и на этом всё"".
Что это вообще такое?


VII Gemina
отправлено 16.05.24 16:02 | ответить | цитировать # 5


Спасибо Вам за то, что Вы делаете.


refrain
отправлено 16.05.24 16:28 | ответить | цитировать # 6


концовка убила фашистов


refrain
отправлено 16.05.24 16:28 | ответить | цитировать # 7


Кому: spaniard, #4

он видимо новое издание без фашизма читал, как раз то, о котором Жуков говорит


luks
отправлено 16.05.24 18:26 | ответить | цитировать # 8


Кому: spaniard, #4

А не знакомились ли Вы с книжицей д. филос. н. Геннадия Андреевича Зюганова "Святая Русь и Кощеево царство" (М.: ИПК "Резерв", 2003 г., 264 с.). Там на с. 75 написано (цитирую): "Среди религиозных мыслителей наибольшее влияние на меня оказали Иван Ильин и петербургский митрополит Иоанн (Снычёв)". Дальше, правда, автор подробно описывает только влияние последнего, а о первом умалчивает. Но по тексту книги как-то нет ссылок на Ленина, Сталина, Маркса и Энгельса, а вот воздействие идей "великаго русскаго нацiональнаго философа" представляется мне весьма ощутимым.


erazmanov
отправлено 16.05.24 19:26 | ответить | цитировать # 9


А где петицию через госуслуги подписать? Везде вижу только чейнджорг


Очень_Злой
отправлено 16.05.24 19:30 | ответить | цитировать # 10


Эта ридовка - тот ещё ресурс. Известного свинофюрера просвирнина и его наследие до сих пор пиарит. Но это так, штришок к портрету.
А теперь про печальное. Общаясь с местными тут в ДНР часто слышишь, что у многих родственники на оккупированных территориях. И что многие насильно мобилизованны в ВСУ. То есть людям просто не повезло оказаться на той стороне образовавшегося фронта. Что хорошего в том, что в них своим же приходится стрелять?


Nikita-34
отправлено 16.05.24 20:18 | ответить | цитировать # 11


Потрясает мастерство, с которым охранители (не К.С. и Д.Ю.) отводят удар, педалируя вопрос "что говорил Ильин про Муссолини и Гитлера". Чтобы даже никто и не задумывался о сути философии Ильина. А вот суть и есть фашистская - даже если бы Ильин ругал Гитлера и Муссолини, философия у него ровно такая же - идеалистическое ложное сплочение угнетателя с угнетенным, якобы вокруг нации, крови, почвы, веры. Полное игнорирование не то что экономики, но даже просто материальной стороны - банального "кто кого грабит", "кто как живет".
Кому: refrain, #7

> он видимо новое издание без фашизма читал, как раз то, о котором Жуков говорит

Вымарали места где Ильин явно хвалит фашистов или сравнивает белых и фашистов. Но остальная его идеология осталось такой же. И это идеология нацизма и фашизма.


Roxnert
отправлено 16.05.24 22:41 | ответить | цитировать # 12


Дмитрий Юрьевич! Спасибо что боритесь с этими мракобесами. Можно ли ссылки на roi и change.org на голосование? я бы тоже проголосовал


richard.tea
отправлено 17.05.24 02:20 | ответить | цитировать # 13


Это смелый ролик, учитывая, кто у нас главный любитель Ильина. Выколупали все слова на "ф", и уверены, что и так съедят? Отношение к населению вполне в духе философии этого "мыслителя". Как отреагируют на студенческие недовольства? В лучшем случае перестанут публично упоминать Ильина. Но суть-то останется... Согласен с Е. Яковлевым: гарант искал философию, которая будет обслуживать режим. В коммунизме и либерализме таких идей нет. И остаётся Ильин со словами на "ф", которые заменят на "российскую цивилизационную идентичность". ДЮ и КС озвучили отношение Ильина к народу в конце. Дополню. Народ по Ильину - это «деморализованное стадо», которому невозможно доверить выработку общественного идеала. И вот этот "уникальный" путь мы должны поддержать? Хотя, судя по всему, наше согласие и не требуется.


Nikita-34
отправлено 17.05.24 06:56 | ответить | цитировать # 14


Кому: richard.tea, #13

> кто у нас главный любитель Ильина.

А кто? Дугин и еще один "православный олигарх" (открывающий все двери Костик). Всё. Других продвигателей не вижу. Мединский скорее "булкохруст" и любитель царского времени, он просто такой вот интеллигент, который хочет мифический 1913 (как в перестроечном АиФ) вернуть. Так что Путин, Мединский - добросовестно заблуждающиеся. А вот первые два - они очень хорошо понимают, что и зачем они пихают везде. И даже Дугина я не могу винить - таких философов как он море, а в 1990е еще больше было. Мало ли их, пишущих про кровь и дух. Всяких неформалов, фриков. Дугин похоже просто не понял, что он не просто в стол пишет, а что написанное им немедленно воплощается в жизнь. Дугина почему-то вывели на официальный уровень, дали ему деньги, организовали изборский клуб, откуда потом почему-то фразочки и обороты перекочевывают в речи Самого. Кто это делает, зачем? Клим Саныч неоднократно говорил и я согласен, что Сам - человек занятой, некогда ему всего Ильина читать. Ему выделили благостные абзацы - вот он их и перечитывает и цитирует. Он вроде много раз цитировал, но если за 20 лет собрать - то наберется всего пара страниц, и там только про хорошее, что хорошо бы всем вместе нам любить Россию. Как будто кто-то против. Как будто другие философы иное писали. как будто патриотизм - это изобретение Ильина. Все это есть даже в детских советских книжках (навроде тех что Д.Ю. теперь зачитывает). А вот в книжках Ильина есть и иное, кроме "Любить Россию", да. что именно - а вот К.С. недавно еще несколько роликов снял.

Без всяких подковырок и второго смысла - да, Самого обманывают. Подсовывают ему. Говорят что вот это хорошее, а это просто ужас что. Скорее всего, они там совещались и решили что не нужен им коммунизм, не нужен капитализм, демократия, либерализм не нужны, советы не нужны - а нужно что-то третье. А что? И вот оно нашлось. Вот он, рафинированный третий путь.


zibel
отправлено 17.05.24 10:16 | ответить | цитировать # 15


Кому: Nikita-34, #14

> Всё. Других продвигателей не вижу.

Удобно. А Белоусов на дысь зачем его вспомнил? Не продвигатель? А Володин? И это натурально первые лица. Не сетевые ноунэймы.

> Без всяких подковырок и второго смысла - да, Самого обманывают. Подсовывают ему.

Можно было бы поверить, если бы выглядел и вёл себя как Байден. Вообще, как-то странно получается. Говорят, что великий человек, а то партнёры за нос водят и обманывают. Несмотря на сверхсекретные доклады на стол. То подсовывают непонятное, а он на перезахоронения отвлекается и с трибун вещает. Так кто он: хитрый, дееспособный политик, или наивное дитя? Ну и от ответа на этот вопрос зависит обоснованность твоего тезиса про плохих бояр и доброго царя. Безотносительно этого - тезис про ненужность для них капитализма - это за гранью. Мы в нём по уши.


Corsa
отправлено 17.05.24 10:17 | ответить | цитировать # 16


А где подписать петицию? И онлайн, и очно?

Как раз кстати на днях у Стаса вышло интервью с наци(онали)стом А. Мильчаковым из ДРШГ Русич. Он там крайне одобряет курс руководителей на Ильина, Дугина и прочих Маннергеймов.


Антонов
отправлено 17.05.24 12:33 | ответить | цитировать # 17


Кому: spaniard, #4

> И сегодня в Изоленте снова опрадывание фашиста Ильина Трофимом. И от корки до корки все 12 томов он прочитал, и с Клим Санычем на эту тему много раз общался, и "просто у Клим Саныча подход к этому коммунистический, а я спрашиваю "ну и где этот коммунистический подход сейчас и на этом всё"".
> Что это вообще такое?

Ну нравится верующим людям метафизика Ильина. У нас вроде свободное общество. Вот и выбирают теорию на свои вкусы. Трофим вообще "православный коммунист", так он про себя говорит. А Ильин столько понаписал, что цитат из него на любой вкус можно набрать. Вот и набирают.

Вообще, надо по соседству открыть школу им. В.И. Ленина, чтобы конфликт загасить.


Corsa
отправлено 17.05.24 12:59 | ответить | цитировать # 18


Кому: Очень_Злой, #10

> То есть людям просто не повезло оказаться на той стороне образовавшегося фронта. Что хорошего в том, что в них своим же приходится стрелять?

И такие тоже есть.
А есть те, кто уехал в Россию, уехал в Европу, сел в тюрьму.
До фронта уже не "средний по больнице" процент нормальных людей доезжает.

И не надо заблуждаться, что есть Азов, а все остальные граждане Украины, которые такие же как в России. Накал национализма ни в какое сравнение с нашим не идёт.

Хорошего в этом только то, что меньше погибнет российских военнослужащих, и быстрее закончится СВО.

Какие-то эмоции типа "восторга" это, конечно, для больных людей.
Но равнять всех подряд - тоже так себе подход. Коля из Уренгоя уже в Бундестаге попробовал.


ungol
отправлено 17.05.24 14:02 | ответить | цитировать # 19


Кому: Nikita-34, #14

> Всё. Других продвигателей не вижу.

Если бы он играл в теннис, то некоторые люди везде бы автоматически кинулись продвигать теннис.
А так он цитировал Ильина....


richard.tea
отправлено 17.05.24 14:02 | ответить | цитировать # 20


Кому: Nikita-34, #14
Обманули человека, который 25 минут рассказывал Карлсону историю Руси? И любителя истории XX века, антисоветчика и доктора политических наук Мединского обманули? И Суркова, который написал статьи про современное государство, основываясь на трудах Ильина? А кто такой Дугин, они в полной мере тоже не знают? Просто малознакомый бородач стал доверенным философом. Но вот же они удивятся, когда узнают правду! И сразу откажутся от этих идей, верно? А вы Медведеву напишите в твиттер, он им передаст, и всё. Спасёте страну.


Очень_Злой
отправлено 17.05.24 14:25 | ответить | цитировать # 21


Кому: Corsa, #18

Камрад. У меня за полтора года иллюзий не осталось. Местным и то веры нет, хотя на словах они тут за нас.


split
отправлено 17.05.24 15:48 | ответить | цитировать # 22


Кому: richard.tea, #13

> гарант искал философию, которая будет обслуживать режим. В коммунизме и либерализме таких идей нет.

Проблема-то не в режиме. И даже не в ильине. А в том, что в условиях, когда по обе стороны баррикад примерно одинаковый финансовый капитал, отличающийся в глазах среднего гражданина примерно ничем, выбор маркеров "свой-чужой" становится сильно ограниченным. Либо национализм, либо религиозный фундаментализм, либо их комбинация. Чье имя подводить под обоснование данных маркеров - не слишком важно. Можно подумать, кому-то станет легче, если те же самые идеи перескажет своими словами какой-нибудь Соловьев.


Corsa
отправлено 17.05.24 15:51 | ответить | цитировать # 23


Кому: Очень_Злой, #21

> Камрад. У меня за полтора года иллюзий не осталось. Местным и то веры нет, хотя на словах они тут за нас.

У меня, к счастью, среди знакомых и обратные примеры есть, и с Центральной, и с Западной Украины, люди много лет не гнутся и ждут освобождения.


zibel
отправлено 17.05.24 16:17 | ответить | цитировать # 24


Кому: split, #22

Из Соловьёва хрен слепишь авторитет. А тут - не хухры-мухры. Великий русский типа философ. Пострадал от проклятущих коммуняк, воспевал неравенство и чувство ранга. Да таким залюбуешься.


JetWing
отправлено 17.05.24 16:54 | ответить | цитировать # 25


Кому: Nikita-34, #11

> А вот суть и есть фашистская - даже если бы Ильин ругал Гитлера и Муссолини, философия у него ровно такая же - идеалистическое ложное сплочение угнетателя с угнетенным, якобы вокруг нации, крови, почвы, веры. Полное игнорирование не то что экономики, но даже просто материальной стороны - банального "кто кого грабит", "кто как живет".

Получается, что любое объединение общества при капитализме есть идеалистически ложное?


spaniard
отправлено 17.05.24 16:55 | ответить | цитировать # 26


Кому: Антонов, #17

Это не метафизика, это фашизм, гнуснейшая вещь. Тут не может быть компромиссов или вкусовщины.


zibel
отправлено 17.05.24 17:08 | ответить | цитировать # 27


Кому: JetWing, #25

Обоснование такого единения - идеалистически ложное. Практически-то его можно на некоторое время добиться. Та же Германия - отличный пример. Несогласных уничтожить или изгнать. Прочих пропагандой, демагогией и страхом убедить в том, что противоречий нет или они второстепенны.


ItDoesntMatter
отправлено 17.05.24 19:11 | ответить | цитировать # 28


Теперь бы Клима Жукова и Егора Яковлева на радио спутник, в прямой эфир, обсудить тему с Трофимом и Петром. Чтобы в массы.


Nikita-34
отправлено 17.05.24 20:45 | ответить | цитировать # 29


Кому: JetWing, #25

> Получается, что любое объединение общества при капитализме есть идеалистически ложное?

Объединение угнетенного с угнетателем ложное - оно не в интересах угнетенного. А вот объединение угнетенных против угнетателей - оно в интересах угнетенных. Угнетатели, что характерно, вовсе не стремятся сплочаться с теми кого угнетают. Они промеж себя сплочаются. Бейдельбергские клубы, экономические форумы, приемы, сейшны "для своих" - это оно и есть. На западе всевозможные клубы вдалбливаются более-менее обеспеченным начиная с универа. Потому что сверхбогатых очень мало, они могут держать под контролем тех кого угнетают, только умело стравливая тех между собой, натравливая на других таких же - по принципу нации, цвета кожи, предпочтений по пиханию писек, акцента.


Slawa
отправлено 17.05.24 21:07 | ответить | цитировать # 30


Кому: Антонов, #17
>>Вообще, надо по соседству открыть школу им. В.И. Ленина, чтобы конфликт загасить.

Ага, недалеко от храма атеизма.


luks
отправлено 17.05.24 21:36 | ответить | цитировать # 31


Кому: Slawa, #30

Вообще надо просто немного подправить название: "Высшая политическая школа имени Ильича". Тогда, с одной стороны, школа будет названа именем самого выдающегося отечественного политика XX века. А с другой стороны, тогда всех нынешних сотрудников школы, наверное, придётся разогнать и заменить другими.


Slawa
отправлено 17.05.24 21:59 | ответить | цитировать # 32


Кому: luks, #31

Замена всего одной буквы, а какой эффект!!!


Тень отца Гамлета
отправлено 17.05.24 22:35 | ответить | цитировать # 33


Кому: Nikita-34, #14

> Без всяких подковырок и второго смысла - да, Самого обманывают.


Не слишком ли многие и не слишком ли часто его "обманывают" и за "нос водят"? Вроде не малолетний идиот, чтобы быть настолько наивным.

Если человек прожил до 70+ лет, но до сих пор позволяет себя постоянно "обманывать" и "водить за нос" как "уважаемым партнерам", так и собственному окружению - это может быть нормальным даже для простого обывателя, не говоря уже о "великом государственном деятеле"?


luks
отправлено 18.05.24 07:02 | ответить | цитировать # 34


Кому: Slawa, #32

Даже не буквы - просто хвостик лишний стереть у буквы "н". Как учит профессор Попов, надо не просто критиковать предлагаемое, а еще и самим предлагать альтернативу.


split
отправлено 18.05.24 08:03 | ответить | цитировать # 35


Кому: JetWing, #25

> Получается, что любое объединение общества при капитализме есть идеалистически ложное?

Добавлю к другим ораторам. Обьединить-то можно. И в ряде случаев это даже полезно (в контексте текущего исторического момента). Но неизбежно возникнет вопрос - а как это так получается, что мы вроде все заодно, но у меня вот инфляция зарплату вдвое сожрала, а у отдельных персонажей благосостояние на миллиарды выросло? И ответом становится классическая фашистская демагогия. Потому что без нее невозможно ответить на подобные вопросы.


crasher1999
отправлено 18.05.24 10:42 | ответить | цитировать # 36


В конце надо было добавить старую смешную истерическую пародию от Клим Саныча на гитлера


nefertiti333
отправлено 18.05.24 23:51 | ответить | цитировать # 37


Кому: Очень_Злой, #21
>Камрад. У меня за полтора года иллюзий не осталось. Местным и то веры нет, хотя на словах они тут за нас.
Среди местных есть и такие, которые считают что украинцы правильно нас бомбят, в смысле местные города. Если что - сама с ДРН. И такую риторику слышала от соседа по подъезду. Видимо когда нам в дом в двух местах прилетело он в эйфории был от счастья. Он правда старик, может маразм уже, даже хамить было как-то неловко.


Zaher
отправлено 20.05.24 07:41 | ответить | цитировать # 38


Граждане историки! У вас же найдутся знакомые лояльные юристы? А почему вы не используете госмашину для борьбы с профашистами, экстремистами, собственно самой профашисткой часть госаппарата и оклеветанием, Вас в частности? Почему на каждый призыв "убить" и так далее нельзя подать заявление в органы? Это же очень важно и, думаю, даже полезнее чем записывать ролики? Коллективное заявление по каждому случаю. И пусть профашисткие граждане и сайты типа "Выблядки" повертятся под уголовными делами и пообъясняют, что они имели в виду. У нас в России и за меньшее уголовные срока имеются у многих, а тут такое серьезное дело, особенно в наше то непростое время. Нельзя такое спускать на тормозах...


zibel
отправлено 20.05.24 17:51 | ответить | цитировать # 39


Кому: Zaher, #38

Ты как-то забываешь, что и за большее в наше непростое время уголовных сроков у многих нет. Думаю поэтому, трезво оценивая перспективы таких дел, с этим и не связываются, предпочитая через общественное мнение и СМИ.



cтраницы: 1 всего: 39

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой