х/ф Догвилль

10.07.03 01:06 | Goblin | 3 комментария »

Разное

ВНИМАНИЕ! В ЗАМЕТКЕ РАСКРЫТА ЧАСТЬ СЮЖЕТА!

Совершил просмотр х/ф Догвилль (Dogville) от гражданина Ларса фон Триера. Если кто его фильмов не смотрел, сообщаю: фильмы очень длинные (этот — 165 минут), многим кажутся занудными. На самом деле — тяжёлые. Ибо гражданин Триер, по моему убеждению, близок к гениальности. Фильмы его, как это принято говорить, не для всех. И фильма Догвилль не исключение.

Суть в двух словах: про людей. Подробнее описывать не берусь. Описания таких фильмов получаются дурацкими. Смотреть надо. Хотя, повторяю, фильмы не для всех. Это я к тому, что подростков с попкорном на таких сеансах не бывает. Всё как-то люди взрослые по большей части. Да и те уходят повзводно через час после начала.

Фильма добротно переведена и очень качественно дублирована. Огорчила пара моментов: мальчика с греческим именем Язон почему-то обозначили Джейсоном (в то время как сестёр звали Афинами, Пандорами, а младшего брата — Ахиллесом). Ну и собачье название города никак не обыграли, хотя, наверно, следовало бы. Гангстеров звали гангстерами, и всего один раз — гангстЭрами. А ещё один раз их даже бандитами назвали, вот. Дубляж весьма достойный, ухи не резало ничем — как раз наоборот, радовало.

Однако больше всего порадовала наша публика. В момент первого изнасилования зал радостно заржал. В том числе и сидевшие сзади дамы. Видимо, изнасилование — это страшно смешно. Дамам ли не знать.

В момент, когда главная героиня сказала "Я хочу, чтобы их всех убили" — зал просто взорвался аплодисментами. Народ был в восторге, хлопали ожесточённо. Именно это, видимо, с точки зрения собравшихся на просмотр и есть лучший способ решения вопросов бытия: прострелить всем б0шки. Когда прозвучали слова "Пусть детей убьют на глазах у матери" — аплодисменты сопровождали взрывы радостного хохота. Весело было всем — и дяденькам, и тётенькам! Действительно, мало что есть на свете прикольнее стрельбы по младенцам из автомата. Как тут не посмеяться?...

Мутанты. Блин. И это — взрослые люди, с далеко не глупыми лицами (я перед началом сеанса смотрел). Лишний раз убеждаюсь: брать DVD и смотреть строго на дому. От мутантов подальше.

Сильно удивили суровые фотографии американцев в конце.
Ежели нечто вроде "Вот вам за Ирак!" — буду сильно в гражданине фон Триере разочарован.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 3, Goblin: 1

Егор Егоров
отправлено 06.12.03 01:36 # 1


Полная версия фильма длится три часа. Короткая - меньше, по утверждению режиссера, 140 минут.

Вот интересное интервью с режиссером: http://www.uaportal.com/news/Cinema/news_9525.html


Dmitriy
отправлено 07.01.04 23:57 # 2


To Goblin

Сегодня посмотрел этот фильм по видео(смотрел в полной версии - 2часа 50минут, и с тем же хорошим дубляжом). Это первый фильм фон Триера, который я посмотрел.
Впечатления оставил неизгладимые. Очень, очень, качественный фильм.
Фильм для мозгов, а не для глаз, коих сейчас развелось не меряно.
Поначалу вроде немного удивлялся как снят фильм(так называемый "камерный" фильм, котороые я не очень жалую), а потом даже перестал замечать , что действие происходит на одной лишь площадке.
Так фильм затягивает здорово. До самой последней минуты не мог догадаться, что Грэйс(главная героиня) сделает с этими животными(читай "людьми").
Соглашусь с Вами, режиссер - гений. Больше прибавить к этому нечего.

Кстати, а Вы не смотрели другие фильмы этого режиссёра ? Они похожи на этот ?

С уважением, Дмитрий.

P.S. До сих пор не могу прийти в себя от просмотра....Столько мыслей, завтра весь день буду думать.


Goblin
отправлено 01.05.04 11:40 # 3


> Кстати, а Вы не смотрели другие фильмы этого режиссёра ? Они похожи на этот ?

- Рассекая волны
- Танцующая в темноте

Практически такие же мощные.



cтраницы: 1 всего: 3



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк