Чешежопица

30.07.03 00:53 | Goblin | 2 комментария

Разное

В больших количествах порядком получаю вопросы по различной милицейско-тюремной тематике. Ответы на многие вопросы сродни изобретению велосипеда, ибо многое уже описано людьми значительно более опытными и значительно более грамотными.

Вот, к примеру, книга Чешежопица. Автор дал изрядную картину быта советских тюрем и зон. Однако поскольку автор — из т.н. "диссидентов", то картина, к сожалению, серьёзно отягощена идеологическими потугами. Но, тем не менее, как бытоописание — очень даже. Женщинам и детям малым читать не рекомендуется, а мужикам — в обязательном порядке.
Равиль не просто вор, а вор-химик, самая опасная для общества разновидность этой братии, ее побаиваются сами воры. Он знает стоимость всех маршрутов: на поезде Новокузнецк — Андижан взял чистыми, без гаек и металла, четыре тысячи; Новосибирск — Адлер — пять тысяч и парочку чемоданов хорошего барахла; маршрут Бийск — Томск дешевый, филок, стыдно сказать, триста рублей, но: Но о но — это уже дополнительный рассказ, только для посвященных в ремесло. Но — у Равиля есть связи и рецепты; он достает сильнодействующее снотворное и им заряжает — водку, коньяк, шампанское, ситро, 'Буратино', лимонад, 'Боржоми', 'Ургучан', 'Дарасун', 'Карачинскую', сельтерскую: В стеклянной ступочке растирает атаминал, делает растворы и вводит шприцем в напитки. 'Заряжает' — термин его профессии. У него кожаный портфель в декоративном латвийском тиснении, заполненный бутылками. А к нему ловкость рук и никакого мошенничества.

С проводниками — расчет только деньгами. Они и посадят в хорошее, солидное купе. Едут папа, мама, дочка отдыхать, загорать на юга и побережья. Одно место в купе свободное: просят, умоляют пассажиры проводника не подсаживать, угощают его, одаривают и довольны, что едут одни — семьей. В купе проводника стоит с чемоданчиком веселый человек возраста непонятного, почти как ребенок. Просит предоставить ему место до ближайшей крупной станции, он очень устал. Папа, мама и дочь соглашаются его пустить — только до ближайшей станции. Равиль неописуем в азарте, семья хохочет над рассказами из цирковой жизни. Ну, и совсем умница попутчик: предлагает угоститься с ним, выпить чуток, к радости семьи за его же счет. Жена не возмущается, не из их кармана льется дорогой армянский коньяк, дочь, надув губки, тянет 'Буратино'. Равиль пьет даже больше других, жажда мучит и к тому же все знают, что артисты пьяницы, так что репутацию надо поддерживать. Жена от коньяка отказалась, но у Равиля нашлась бутылка 'Алазанской долины', и она сдалась. Как-то в мгновенье все сникли, Равиль опустил шторы, дверь крепко закрыл и принялся за работу: напитки убрал, чемодан проверил, деньги подсчитал, идущее в 'ямку' сложил, серьги аккуратно снял. С кольцами иногда приходится возиться, но у Равиля на этот счет припасен инструмент — распил идет очень редко, а так прижимы и отжимы, нитки промыленные и кольца и перстни сложены в дипломат. Оставшуюся в купе семью описывать не стоит — в себя она придет не раньше, чем через неделю. Ментам эти случаи раскрывать несподручно, сплошная путанность, дальность расстояний, сбивчивые показания свидетелей, разные республики. Никто такие дела брать не хочет.

Подобных воров советская милиция предпочитает на воле не держать. Оторваться им трудно, надо давать клятвенные обещания, проситься на поселение куданибудь на Хатангу. Только тогда смогут поверить им, ворам-химикам. По выходу из зон за ними сразу движется прокладка и чем раньше водворяют снова, тем, считается, лучше для общества.

Старый зэк говорит вам: граждане, с гигиенической, с других точек зрения не жадничайте, пейте только свои напитки, кушайте только свою пищу, из незнакомых рук не берите. Деньги, здоровье, а то и жизнь будут в сохранности!
Для молодых и непричастных — крайне познавательно.

Зачитать целиком

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 2

shickadance
отправлено 28.12.03 08:09 # 1


Прочитал все и, можно сказать, на одном дыхании. Автор, IMHO, дает очень подробное и руководство по поведению на зоне, если не дай бог там оказался. Советую прочитать каждому, и отдельные моменты заучить :)


Игорь
отправлено 27.01.04 09:41 # 2


После зачитки "Чешежопицы" самым страшным в жизни будет попасть в зону, в тюрьму. Самое интересное - что эта мысль остается у тебя навсегда, в отличие от других страшно жизненных книг.
Рекомендую наравне (или даже для сравнения) с "Чёрной свечой" В.С.Высоцкого и Мончинского.



cтраницы: 1 всего: 2



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк