Новогодний стих

19.12.03 14:51 | Goblin | 37 комментариев »

Разное

Про ёлочку:
Скоро будет рождество
Гадкий праздник буржуазный,
Связан испокон веков
С ним обычай безобразный:
В лес придет капиталист,
Косный, верный предрассудку,
Ёлку срубит топором,
Отпустивши злую шутку.

Тот, кто елочку срубил
Тот вредней врага раз в десять,
Ведь на каждом деревце
Можно белого повесить!
(с) В. Горянский, 1919 год.

Thnx Fidel

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 37, Goblin: 2

Eeyore
отправлено 19.12.03 15:10 # 1


Тоже про Рождество, классика почти уже:
Money's short,
Times're hard...
Here's your fucking
Christmas Card.
Первые строчки традиционно размещаются на лицевой стороне открытки, последние - внутри.


Anonymouse
отправлено 19.12.03 15:42 # 2


Наш стишок. Революционный. Трепещите гады (капиталистические)! :-)


mironich
отправлено 19.12.03 16:07 # 3


развив тему...
... а потом, к тому же, елка -
пролетарский наш запас,
на иголках самогонка
лечит от любых зараз!
испокон веков под елкой,
зайчик серенький сидел,
он с гранатой и двухстволкой,
партизанам был пример.
Заяц время не теряет,
Санта-Клаусов блядет,
зарубает на прикладе
мстИ своей кровавый счет.
Если патриот, товарищ,
Ты не будешь сачковать!
В Рождество и с автоматом
Русский лес пойдешь спасать!


anonymous
отправлено 19.12.03 16:13 # 4


> (с) 1919 год, автор неизвестен.

На Сашу Черного очень похоже.


PampKin Head
отправлено 19.12.03 16:13 # 5


2 Goblin

Не совсем в тему, но у тебя в очереди на разделочный стол не лежит ПОВАР, ВОР, ЕГО ЖЕНА И ЕЕ ЛЮБОВНИК
/COOK, THE THIEF, HIS WIFE AND HER LOVER, THE/ Питера Гринэйя?


mxl
отправлено 19.12.03 16:17 # 6


на улице слякоть
в холодильнике водка.
близится праздник..


Freez
отправлено 19.12.03 16:28 # 7


Мега стишок. Мощно сказано, особенно последние 4 строчки. Аж слёзы наворачиваются, когда читаешь. Слава неизвестному камраду.


Eugene
отправлено 19.12.03 16:29 # 8


Отличный, отличный новогодний стих !!!


Freez
отправлено 19.12.03 16:34 # 9


Мега стишок. Мощно сказано, особенно последние 4 строчки. Аж слёзы наворачиваются когда читаешь. слава неизвестному камраду.


anonymous
отправлено 19.12.03 17:03 # 10


... можно красного повесить....


Дед Мороз
отправлено 19.12.03 17:07 # 11


Мощно задвинул, внушаить!
Ударiмъ новогодним топоромъ по олiгархам! :)


nob
отправлено 19.12.03 17:11 # 12


В. Горянский. Революционный поэт.
Стихи и проза о русской революции. Киев. Современная мысль. 1919. Сб. 1
Написано в 1918 г.


Goblin
отправлено 19.12.03 17:11 # 13


Вах, камрад!!!

Спасибо!


therd
отправлено 19.12.03 17:35 # 14


Камрад уже и сам не рад...
А стих действительно ниче-так! Цитировать в Новогоднюю ночь можно? :-)))


Poster
отправлено 19.12.03 17:38 # 15


Валентин Горянский, по паспорту Валентин Иванов, блистательный поэт сатирик, сотрудник легендарных "Сатирикона" и "Нового Сатирикона", незаслуженно забытый в тени Саши Черного. Умер в 1940, естественно, в эмиграции.
Умели люди издеваться над совеЦЦкой властью:)


Дед Мороз
отправлено 19.12.03 18:00 # 16


2 Poster
>Умели люди издеваться над совеЦЦкой властью:)
А это тут причем? Автор "Сатирикона" и "Нового Сатирикона", что в своем стихе над советской властью издевался?


Goblin
отправлено 19.12.03 18:01 # 17


2 Дед Мороз

>> Умели люди издеваться над совеЦЦкой властью:)

> А это тут причем? Автор "Сатирикона" и "Нового Сатирикона", что в своем стихе над советской властью издевался?

Уверенно полагаю, что данный стих - суть злобный глумёж.

Не может нормальный человек такому радоваться, что кого-то повесить можно.
А если такое пишет, однозначно - фигу в кармане держит.


Poster
отправлено 19.12.03 18:05 # 18


Дед Мороз
то есть, ты не видишь в этом издевательства на "красными поэтам" и их продукцией тех лет? А вот те, от кого он бежал в Париж, увидели:)
Или ты думаешь, что в "Сатириконе" работали фаны большевиков?:)


Poster
отправлено 19.12.03 18:08 # 19


Дед Мороз
не веришь мне, просто почитай остальные стишки этого господина и его соратников. А заодно и его биографию. Я все взял только оттуда, сам лично с ним знаком не был:)


nob
отправлено 19.12.03 18:15 # 20


2 Goblin
> Уверенно полагаю, что данный стих - суть злобный глумёж.

Абсолютно верно, камрад.
Но только по отношению к данному конкретному писателю.
Стихи ведь не только нормальные люди пишут.
"В кругу облаков высоко
Чернокрылый воробей
Трепеща и одиноко
Парит быстро над землей.
Он летит ночной порой,
Лунным светом освещённый,
И, ничем не удрученный,
Все он видит под собой.
Гордый, хищный, разъяренный
И летая, словно тень,
Глаза светятся как день."
:-))


Eeyore
отправлено 19.12.03 18:16 # 21


Тогда много чего всерьёз писалось, что сейчас как злобный глумёж воспринимается. Любимое моё, из Бунина:

Читал только что привезенную из Севастополя 'резолюцию, вынесенную командой линейного корабля 'Свободная Россия'. Совершенно замечательное произведение:
- Всем, всем и за границу Севастополя бесцельно по-дурному стреляющим!
- Товарищи, вы достреляетесь на свою голову, скоро нечем будет стрелять и по цели, вы все расстреляете и будете сидеть на бобах, а тогда вас, голубчиков, и пустыми руками заберут.
- Товарищи, буржуазия глотает и тех, кто лежит сейчас в гробах и могилах. Вы же, предатели, стреляльщики, тратя патроны, помогаете ей и остальных глотать. Мы призываем всех товарищей присоединиться к нам и запретить стрельбу всем, имеющим конячую голову.
- Товарищи, давайте сделаем так от нынешнего дня, чтобы всякий выстрел говорил нам: 'Одного буржуя, одного социалиста уже нет в живых!' Каждая пуля, выпущенная нами, должна лететь в толстое брюхо, она не должна пенить воду в бухте.
- Товарищи, берегите патроны пуще глаза. С одним глазом еще можно жить, но без патронов нельзя.
- Если стрельба при ближайших похоронах возобновится по городу и бухте, помните, что и мы, военные моряки линейного корабля 'Свободная Россия', выстрелим один разочек, и тогда не пеняйте на нас, если у всех полопаются барабанные перепонки и стекла в окнах.
- Итак, товарищи, больше в Севастополе пустой, дурной стрельбы не будет, будет стрельба только деловая- в контрреволюцию и буржуазию, а не по воде и воздуху, без которых и минуты никто не может жить!


Дед Мороз
отправлено 19.12.03 18:23 # 22


2 Goblin

Согласен, сглупил }:<





Deadman
отправлено 19.12.03 18:48 # 23


Only son of fuckin bitch
Can forget the name "Ilitch"

Чудесное стихотворение. Слабо верится, что 1919 год.
"Косный, верный предрассудку" 80)


Freez
отправлено 19.12.03 19:07 # 24


Камрады, давайте не будем опять про Советы и буржуев. Стих все-таки новогодний, хоть и про эти самые Советы и буржуев. А то опять скатимся про эспедицию американцев на Луну по задержанию Саддамки.

P.S.
>Goblin делайте срочно форум, а народу душу изливать негде.


TemC
отправлено 19.12.03 19:21 # 25


Почти в тему:

Бывает, проснешься - как птица, -
Крылатой пружиной на взводе!
И хочется жить! И трудиться!..
Но к завтраку это проходит.

Немного не новогоднее, зато правильное. Автор, к сожалению, потерялся где-то в Интернете... :)
Есть у меня в районе один алкан. Раньше, когда СССР трещал по швам, дяденька, хотя и пьянствовал, но зарабатывал себе на жизнь ремонтом чужой обуви, уютно расположившись на ступеньках овощного магазина. Исключительно мирный дядька, не буйный. И есть у него такая способность: умеет он наигрывать любые знакомые ему мелодии: не насвистывать, не мычать, не петь - наигрывать! ибо имитирует он замечательным образом трубы, дудки, барабаны, басы и гитары. Гимн СССР (ныне - России) дядя лет так пять назад выдавал, как по радио! Слух у мужика - потрясный, чем он там занимался в прошлом - никому не известно, но нас, тогда пацанят, развлекал этой своей внутриутробной музыкой часы напролет.
Недавно я на него наткнулся, он меня, понятное дело, не узнал. "Дядя Ваня", - говорю, - "сыграй что-нибудь? ну, новогоднее!"
Он на меня мрачно так глянул (а надо сказать, что вообще то он не мрачный, а скорее позитивный дядька-то) и говорит:
- Не, нового года не будет! (тихонько офигеваю) вообще ничего хорошего больше не будет...

Мужик всю жизнь пьянствовал, политика, в общем-то, была ему глубоко до. А ведь переживает по-своему за советскую власть... и все эти перемены "к лучшему" его не коснулись...
Я не застал советское (самое-самое) время. Но разные люди той эпохи говорят, что было-то все не так плохо, как пишут теперь. Но нам этого уже не понять.
Грустно как-то получилось...
С Наступающим! :)


_q.
отправлено 19.12.03 19:24 # 26


Эээх - неудовлетворительные люди. Сё суть есть шутка юмора в значении близком к дружескому шаржу.


Landadan (Vadim A. Umanski)
отправлено 19.12.03 20:37 # 27


Последняя строфа кривовата... Рождество и политический угар - как в огороде бузина, а в Киеве дядька... Если не подумать заранее, что это, млин, сатира, то покажется что писал сие человек, больной на голову...

А однако ж - Валентин Горянский, революционный поэт, да еще и блистательный поэт сатирик... А по таким стихам ИМХО - и неудивительно, что забыли. Я бы его не после смерти его забыл, а немедленно... "Когда наша Света сочиняет стихи, Александр Сергеевич Пушкин может переворачиваться в гробу до 14 раз за ночь!" (с) КВН ;-)))


SoRReL
отправлено 19.12.03 20:45 # 28


Очень, очень весело поднимает настроение и праздничный дух!!!!


Super Klizma
отправлено 19.12.03 23:25 # 29


ИМХО этот стих не глумлеж.
Почитайте "тихий дон" мне очень нравятся цитаты: "По врагам ревалюции....." или "Вещал пропагандою против советской власти" (слова Михаила Кошевого заполняющего расстрельный лист).
Ну или почитайте Новиков-Прибой "Цусима" Стихотворения Васи-Дрозда.
еще раз ИМХО - как раз стих очень обьективно отображает творившееся в те времена действо.


konstantin
отправлено 20.12.03 02:13 # 30


Смерть коммунистам! :-)


Djan
отправлено 21.12.03 00:19 # 31


2 TemC: это Губерман
http://lib.ru/GUBERMAN/

Мы пьем и разрушаем этим печень,
кричат нам доктора в глухие души,
но печень мы при случае полечим,
а трезвость иссушает наши души.


Li Ho
отправлено 21.12.03 00:36 # 32


"Нет времени что бы себя обмануть
И нет ничкго что бы просто уснуть.
Моя голова перекресток железных дорог..."
Много нашего на свете...


Dimmel
отправлено 21.12.03 11:53 # 33


Кишкой последнего попа, последнего царя удавим! (с)


Vlad
отправлено 21.12.03 21:46 # 34


Было бы смешно, если б не было так грустно. Много хороших людей в те страшные времена на деревцах перевешали. До сих пор расхлёбываем.


Nilf
отправлено 22.12.03 01:02 # 35


Да-а-а !!!
Советская пропаганда на высоте

Всеми руками ЗА !!!


Sibarit
отправлено 22.12.03 06:46 # 36


...Бесилась и в нас бирюзовая кровь,
Когда победившие хамы
Потоком из пота, огня и подков
Врывались в последние храмы...


Gasar
малолетний
отправлено 22.12.03 15:28 # 37


О чувстве дружбы
в рабской доле
сказал прекрасно
наш народ:
"Кого ебёт чужое горе,
когда своё невпроворот?"


На дереве своей гениалогии
характер свой отыскивая в предках,
Догадываюсь, грустно я,
что многие
болтаются в петле
на этих ветках.

Если ты весь мир насилья
Собираешься разрушить
И при этом стать мечтаешь
Всем, нибудучи никем
Смело двигайся за нами
По проторенной дороге
Мы тебе дорогу эту...
можем даже уступить.



cтраницы: 1 всего: 37