Про укрепление памяти

26.04.04 14:19 | Goblin | 86 комментариев »

Разное

Цитата из себя:
Если у тебя есть автомобиль и ты на нем рассекаешь туда-сюда — это для тренировки памяти очень хорошо. Это дает возможность дополнительным способом развить и укрепить познания в топографии родного города, отрабатывая и разучивая различные пути проезда.

Упражняться надо так: мысленно намечаешь точку старта и пункт прибытия. А после этого "едешь по городу", последовательно прокручивая перед мысленным взором весь маршрут. Не думай, что это нечто особо хитрое, сверхвыдающееся и невыполнимое. Именно так (судя по рассказам бывалых) сдают экзамен на получение лицензии, например, лондонские таксисты. Кандидат вытаскивает билет, уясняет поставленную задачу — откуда и куда надо приехать. А потом подробнейшим образом излагает детали маршрута: улицы, проспекты, площади, закоулки, повороты, знаки, светофоры, особенности перестроения на всех перекрестках и развязках — короче говоря, точно описывает кратчайший, наиболее выгодный для пассажира путь.

Конечно, в нашей родной стране простор для тренировки памяти и водительской смекалки неизмеримо шире, чем на ухоженном Западе. Потому что кроме всего вышеперечисленного у нас на дорогах есть огромные ловчие ямы. Коварные бугры. Призывно зияющие открытые канализационные люки. Раздолбанные трамвайные рельсы. Вывороченные поребрики (это если в Питере, в Москве всё больше бордюры выворачивают). И прочие оригинальные препятствия, поджидающие бестолкового водителя. Всё это надо помнить и аккуратно объезжать даже в мыслях.
(c) "Профессиональная память оперуполномоченного"

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 86, Goblin: 8

UnderStandER
отправлено 26.04.04 14:21 # 1


Явно имеет место наработка материала для долгожданной книги про память :)))


gotcha
отправлено 26.04.04 14:30 # 2


Это пеар ? (c)

В самом деле уже давно хочу увидеть это творение в своих руках

Когда же наконец она появится ?


sunny-sko
отправлено 26.04.04 14:34 # 3


а "зачитать целиком" =)



MikeGGG
отправлено 26.04.04 14:43 # 4


В начале 90-х довелось мне 3 года крутить баранку троллейбуса (кому интересно - 53 маршрут в Москве). С тех пор прошло уже больше 10 лет, но я до сих пор помню расположение наиболее коварных колодцев на шоссе Энтузиастов ;-)


mironich
отправлено 26.04.04 14:44 # 5


Это к чему было? О наболевшем, про половину российских бед?


Goblin
отправлено 26.04.04 14:53 # 6


> Это к чему было?

Это про укрепление памяти.


Берия
отправлено 26.04.04 15:05 # 7


А про прокрутку в обратном порядке тоже будет?


Whitechapel
отправлено 26.04.04 15:06 # 8


Про поребрики и бордюры - это мощно...
Серьёзно, ни разу не видел в Москве вывороченного поребрика...


Goblin
отправлено 26.04.04 15:08 # 9


> А про прокрутку в обратном порядке тоже будет?

Конечно.


обыватель
отправлено 26.04.04 15:14 # 10


А ышо нельзя забывать о наиболее пробкообразующих местах, ментозасадных направлениях и хаотичных работах по улучшению дорожного покрытия.


Retuz
отправлено 26.04.04 15:30 # 11


Эта новость, типа, намекает на то, что книжка всё-таки будет?


koresh
отправлено 26.04.04 15:32 # 12


эх, камрады, написано же: цитата из себя.

ух, поддерживаю цитату. эх, видел, как в лодноне трудно ездить (сам тренировал там память - только для езды на велике). а в москве с навигацией вообще труба. я такого рода примерные тесты разрабатывал, когда руководил транспортным отделом в курьерской фирме. там еще надо было знать куда можно грузовику, а куда не нужно))))))))). после владивостока сильно память тренируется.
однако, как метко заметил камрад обыватель #10, самое животрепещущее в маршрутизации - наши родимые пробки. и ишо неожиданные поездки дяди президента и других дядь в летнее время в сторону прохлады, а в зимнее - в сторону горнолыжного клуба тягачева.


Дмитрич
отправлено 26.04.04 15:32 # 13


Всего три раза я гостил в славном городе Воронеже, причем в разные времена года, но до сих пор помню все закоулки, и все подробности :-)


Варежка
отправлено 26.04.04 15:37 # 14


"прокручивать" чего-то - вообще штука мощная и полезная :))
хорошо во всяких гамах отрабатывается..


hellosha
отправлено 26.04.04 15:43 # 15


Неужели про память? :)
Читается неплохо.


DanilaMaster
отправлено 26.04.04 15:45 # 16


Был в Питере в эти выходные, развивал и укреплял познания в его топографии...
Вывороченные поребрики видел, но немного, вывороченных бордюров наблюдал примерно столько же...
Телефонного звонка не дождался, очевидно, "профессиональная память оперуполномоченного" подвела :o)


Gudvin
отправлено 26.04.04 15:47 # 17


Нет смысла спрашивать, "когда?!", вероятен ответ "when it's done!"...
Набираемся терпения и ждем'c


Туман
подросток
отправлено 26.04.04 15:47 # 18


ту обыватель

>>>ментозасадных направлениях

а вот так выражаться не надо:-)))))


Медведь
отправлено 26.04.04 15:48 # 19


Тренировка памяти - дело доброе и нужное, но в условиях Питера (и, предполагаю, всей России) часто бесполезное. Спрогнозировать на какой улице у нас прорвет трубу и какой район наши дорожные службы раскопают до мезозоя, аки горячие итальянцы в России, невозможно. А объезд перекопанного участка - перекроют в связи с визитом дяди Вовы на свою историческую родину. Оставят одну - две узкие тропинки, все в колдобинах, по которым будет осуществляться перемещение автотранспорта из района в район. Оставят, потому что власти про эти тропинки просто забыли давным-давно. И худо-бедно перемещались бы граждане по этим тропинкам на своих железных лошадках, но гражданам некогда. Они не могут "худо-бедно". Им надо шустро, хоть и по колдобинам. В результате, мятое железо перегораживает обе тропинки и то, что не смогли доделать власти, доделали наши граждане. Город стоит, город гудит, город ждет 2-х аварийных комиссаров. Все хором ругают власть.
Так что в Питере, кроме колдобин, надо запомнить расписание приезда высоких гостей, программу их пребывания в городе, расписание проведения ремонтных работ, график развода мостов, время проведения общественных мероприятий. Кроме того, необходимо по радио оперативно отслеживать дорожную обстановку. Ибо на дорогах обстановка, как на войне, может измениться в любой момент. Необходимо уметь спрогнозировать куда ломанется основная масса машин и постараться туда не соваться или сунуться раньше остальных тугодумных граждан. А еще нужно следить за дорожной обстановкой, потому что еще вчера там был поворот направо, а теперь знак 'только прямо'. И хрен бы с ним, знаком, но за ним стоит голодный гаёныш, а у тебя последняя стоха на кармане:
И т.д. и т.п:.
Видится мне, что требования, предъявляемые к водительской памяти и мышлению, должны быть сродни тем, что наделил капитана Алехина писатель В. Богомолов в 'Моменте истины'. Или надо быть по крайней мере Штирлицем (он хоть фартовым был).


Aiki
отправлено 26.04.04 15:49 # 20


Дмитрий, вроде как вы не водите автомобиль?
это я не к .... недоверию к вашим словам (сам так маршрут продумываю зачастую), а к тому, что одно дело, когда маршрут пешеходный, другое дело - для общественного транспорта и третье уж совсем - для личных легковушек... про фуры вообще молчу
т.е. когда меня, получившего неделю назад права и завернувшего под знак "Только Для Общественного Транспорта" тормознули дорожники, то моё им объяснение, что "Я всегда тут на троллейбусе ездил" )) вызвало у них здоровый дружный смех ))

т.е. для пешехода, не ездящего на автомобиле, продумывать автомобильный маршрут... на мой взгляд - затруднительно, мышление должно быть... автомобильным ))...

хотя конечно знание своего города, визуальная реконструкция его в мозгах - это супер, по мне - так это почти то-же самое, как всегда знать в какой стороне находится север ))


Goblin
отправлено 26.04.04 15:51 # 21


2 DanilaMaster

> Был в Питере в эти выходные, развивал и укреплял познания в его топографии...
> Вывороченные поребрики видел, но немного, вывороченных бордюров наблюдал примерно столько же...
> Телефонного звонка не дождался, очевидно, "профессиональная память оперуполномоченного" подвела :o)

Не смог, извиняй.


Туман
подросток
отправлено 26.04.04 15:53 # 22


ту 13 Дмитрич

А я тут(в Воронеже) уже четыре года живу,сам не вожу,но могу сказать одно, таких дорог как в Воронеже нет нигде, дырка на дырке, а сам я родом с Сахалина,даже там нет тААААкОООггОООО!!??!!


Goblin
отправлено 26.04.04 15:54 # 23


2 Aiki

> Дмитрий, вроде как вы не водите автомобиль?

Когда как.

> это я не к .... недоверию к вашим словам (сам так маршрут продумываю зачастую), а к тому, что одно дело, когда маршрут пешеходный, другое дело - для общественного транспорта и третье уж совсем - для личных легковушек... про фуры вообще молчу

В заметке речь идёт про автомобиль, а не про ходьбу пешком и езду в метро.
Про это есть другие заметки.

> т.е. когда меня, получившего неделю назад права и завернувшего под знак "Только Для Общественного Транспорта" тормознули дорожники, то моё им объяснение, что "Я всегда тут на троллейбусе ездил" )) вызвало у них здоровый дружный смех ))
> т.е. для пешехода, не ездящего на автомобиле, продумывать автомобильный маршрут... на мой взгляд - затруднительно, мышление должно быть... автомобильным ))...

Ездил по городу на велосипеде.
Ездил на грузовике.
Ездил на грузовике с прицепом.
Ездил на легковом автомобиле.

Речь идёт о тренировке памяти, каковая (память) имеет ряд особенностей.


Aiki
отправлено 26.04.04 16:10 # 24


2 # 23 Goblin
эк я ляпнул - запамятовал, что были "водителем очень больших грузовиков", как факт биографии, но запомнил, что машины нет - откуда сделал НЕлогичное предположение, что опыта вождения нет вообще... ндас ))

такая вот избирательность и нелогичность - надо, надо тренировать память, эхма! ))


Aiki
отправлено 26.04.04 16:12 # 25


# 24 Brick
при написании исходил из отсутствия шоферского опыта у Goblina
был неправ - каюсь ))


dnk
отправлено 26.04.04 16:51 # 26


Эх, кто бы сказал, как лечить топографический кретинизм? Приходится ездить по городу, используя исключительно ресурсы зрительной памяти, а по карте обязательно лажанусь.


Soivet_s
отправлено 26.04.04 17:31 # 27


to Туман
>>А я тут(в Воронеже) уже четыре года живу,сам не вожу,но могу сказать одно, таких дорог как
>>в Воронеже нет нигде, дырка на дырке, а сам я родом с Сахалина,даже там нет
>>тААААкОООггОООО!!??!!

Полностью согласен. В Воронеже не в асфальте дырки , а кое-где в море дырок встречаются островки асфальта. Хотя даже в Москве периодически обливаюсь холодным потом объехав на скорости заботливо открытый лючок...


Garik
отправлено 26.04.04 17:31 # 28


А я вот по жизни страдаю топографическим кретинизмом. Это мне всегда говорила жена. Когда ей было года четыре, её отец заводил куда-нибудь и восклицал: "Ой, я заблудился!" И она его выводила к дому. В результате ей стоит один раз пройти по любому маршруту - и всё, впечаталось в память. А меня такому не учили и я теперь как кольчатый червь: надо восемьдесят раз пройти по улице, чтобы запомнить что куда.


Николай Н.
отправлено 26.04.04 17:40 # 29


2 #28 (dnk)
Аналогчная проблема. По карте ничего не понимаю ;(


Garik
отправлено 26.04.04 17:48 # 30


Ха! Воронеж! Приезжайте в Иркутск и поймёте, что такое половина российских бед (вообще-то и со второй половиной тоже порядок). Это же не дороги, это "направления движения". С нормальной дорогой их роднит только то, что они ограничены бордюрами.


чБТЕЦЛБ
отправлено 26.04.04 18:00 # 31


читать внимательно надо - помниться как то Дм. Юрьевич хвалил советские танчики -следовательно, волилой в армейке был. А не так давно было про спанье в одежде в машине, если не ошибаюсь..
Вот вам пример невнимательности. Хотя когда Дм. Юрьевич рассказывает о своих "похождениях" - там про транспорт нет ни слова. Действительно, создаётся впечатление, что человек исключительно пешком передвигается.


Goblin
отправлено 26.04.04 18:04 # 32


На танкиста переучивали на сборах уже после армии.
В настоящий момент везде хожу пешком, потому что так быстрее.


Toxa
отправлено 26.04.04 18:10 # 33


Следует однако учитывать национальную особенность - погоду. Потому как маршрут, оптимальный зимой, летом может стоить, мать его, пробитого картера. Как показала практика.


Jah
отправлено 26.04.04 18:32 # 34


Дмитрий Юрич, когда можно ожидать "зачитать целиком"?


Zander
отправлено 26.04.04 18:34 # 35


# 22 Туман
# 32 Garik

Воронеж ... Иркутск ... ХА !

В славном городе Тверь не бывали ?


Lavsky
отправлено 26.04.04 19:09 # 36


2 Goblin & 2 All

А вообще какие виды памяти бывают?

К примеру, на дороге я не запутаюсь, главное, верно задать направление - а там уже зрительно смогу определиться.

А вот с памятью на информацию - беда. Скажут чего, намечу планы какие-то - и все, нет ничего, не помню! Забываю всё!

"Он прочел всю античную литературу и всю забыл, кроме общего аромата очарования и утраченных иллюзий. Он изучал Отцов и Соборы и все забыл, кроме смутного впечатления от разногласий, не имевших никакого касательства к Перу..."

Можно ли развивать память? Как? И главный вопрос: имеет ли смысл употреблять для улучшения памяти фармакологичесике препараты, такие как ноотропил?

С уважением,
Лавски




Матроскин
отправлено 26.04.04 19:44 # 37


А у меня память странная. Если меня попросить рассказать, как проехать... нифига не смогу. А вот если сам поеду - то в процессе вспоминаю без проблем.

А в Москве дополнительный баг для памяти - это изменение правил проезда тех или иных участков. Вот помнишь, что месяц назад здесь налево поворачивал, а тут бац! тока прямо.... и попёр искать разворот :)


Walk
отправлено 26.04.04 19:53 # 38


про Англию. Мне англичане рассказывали. что лондонский таксист на экзамене должен показать четкую память на все центральные улици Лондона. Что-то около 600 (могу ошибиться). И знать где они расположены и как до них доехать. Вот это я понимаю. Мегачеловеки с мегапамятью.
Может поэтому водители кебов в основной своей массе очень похоже как психологически так и цветом лица :)


mice
отправлено 26.04.04 19:55 # 39


А ежели ж доведется нам, сограждане,жить в Расее с дорогами империалистического какчества (не пинайте шибко ногами за фантазии), каково будет приятственно?! =)
Причерноморские трассы на межгороде давали шанс почуять себя аки за границей...


Марк
отправлено 26.04.04 20:08 # 40


Один мой старший товарищ рекомендовал использовать пешеходные прогулки для искоренения "топографического кретинизма". Рассказывал, что, попадая в новое место, обязательно из пунктов отбытия в пункты назначения перемещается разными маршрутами.

В результате не только очень хорошо начинает ориентироваться на территории, но и развивает некое шестое чувство ориентации.

Рассказывал он мне это лет пять назад, я с тех пор именно так и поступаю. Среди друзей слыву человеком, которому топографический кретинизм не присущ. Хотя раза два в год вляпываюсь по-серьёзному --- это к тому, что в реальной жизни не всё так просто, и навык нарабатывается всё-таки постепенно.

Посему, описанный ст. о/у способ хорош не только для развития памяти. Строго рекомендуется к применению. :)


Ching
отправлено 26.04.04 20:19 # 41


Следовать выбранному маршруту не есть всегда возможно, каждое утро выезжая на работу только приблизительно представляю как ехать буду, как ехать то знаю, но какими лазейками придёться воспользоваться воля всевышнего и ГИБДД...


TeKiLLo
отправлено 26.04.04 20:39 # 42


>у нас на дорогах есть огромные ловчие ямы

Вам бы столичным жителям говорить про ЯМЫ! Вот у нас в глубинке, действительно, без тренерованной памяти и водительской смекалки не обойдешься, иначе, смотри, как плетнем придавит, или еще какая-нибудь неприятность случится.)))
Люди тренеруйте память!!!


Dzhon
отправлено 26.04.04 21:02 # 43


Дм. Юрьевич вопрос к вам. Есть горячее желание улучшить память, но с чего начать не знаю. Посоветуйте, пожалуйста, авторитетных авторов или методики, на которые, по-вашему мнению стоит обратить внимание.


Sargo
отправлено 26.04.04 21:20 # 44


близится конец апреля...
что на счёт Первого эпизода, обещанного к концу месяца?


Begemot
отправлено 26.04.04 21:40 # 45


a mozno kupit vertoljot :)


aLIEn
отправлено 26.04.04 22:13 # 46


2 Goblin

Не по теме:

Дмитрий Юрьевич, есть такой старенький фильм "ужасов" Дрожь Земли 1,2 части. Можно ли его будет увидеть с вашим переводом? (и соответственно озвучкой =))


eugene107
отправлено 26.04.04 22:20 # 47


> С нормальной дорогой их роднит только то, что они ограничены бордюрами.

Поребриками !!!


Alexxxey
отправлено 26.04.04 22:21 # 48


Мн.ув.Д.Ю, есть возможность издать почти даром сию мощную книгу на бумаге. Ежели таковое планируется, свистните на мыло, устроим в лучшем виде.


Варежка
отправлено 26.04.04 22:45 # 49


ну.. пешком эт от ситуации зависит. У меня сейчас машины нет - та ещё ситуёвина.
Городок у нас как будто помельче - а без колёс тяжко. пробок у нас правда (тьфу-тьфу-тьфу) нету.
Хорошо для развития памяти - шахматы. Замечательная игра!


Nilbog
отправлено 26.04.04 22:46 # 50


Goblin, скажите пожалуйста - когда уже выйдет мега-заметка про цели и достижение оных?


123
отправлено 26.04.04 23:08 # 51


кстати бегание по подземельям в компьютере тоже способствует.

#30 о, это дело!


Shmell
отправлено 26.04.04 23:16 # 52


Оффтоп:
Вот тут: http://www.oper.ru@rwr.ru/exploder/r.php3?n=2048 - злобный Tynu40k из злобной параллельной вселенной:) Не абы что, но при первом рассмотрении забавно. (Извините, если все уже видели)


elgie
отправлено 26.04.04 23:53 # 53


русские называют дорогой то место, где хотят проехать [афоризм]


SHiFT
отправлено 27.04.04 01:48 # 54


Наблюдение --
сколько катаюсь по Москве без карты -- все нормально, наугад направление угадывается с первого раза.
Зато -- сколько ни работал на пассажирском сидении штурманом" с картой в руках -- получается разнообразно :-)

Наблюдение -- я не один такой. Когда народ садится рядом со мной "штурмить" и берет карту в руки -- тоже начинает тупить по-страшному.

Причем -- в других городах -- (Воронеж, и даже Хьюстон) -- даже с аборигенами -- та же фигня! :-)

Это что -- везде дорожные карты для врагов делают?



Lesnik
отправлено 27.04.04 02:08 # 55


Дмитрий, камрад, приветствую!

Рад видеть, что ты жив, здоров и в форме:
Просто я тебе пару писем бросил, а в ответ - тишина:
Так как не отвечать мне у тебя, вроде, причин быть не должно, грешу на почту или на твою занятость, так что все это не для публикации в форуме:

Сперва о главном.
Ты как насчет интервью? Тут один неплохой питерский журналист, сотрудничающий в нескольких популярных изданиях, хочет с тобой пообщаться. А я, без твоего разрешения, ему телефон не даю:

В третий раз пытаюсь заслать тебе один из примеров того, как "без тебя тебя
женили"... Дураков хватает, так что жди вопросов.

С искренним уважением,

Lesnik (встречались осенью 2003 года в АБН (Агентство Бизнес Новостей, www.abnews.ru), на Литейном, 5, где корреспондент брал у тебя интервью, а я руководил процессом) :)



Goblin
отправлено 27.04.04 02:09 # 56


Камрад Lesnik, я на все письма строчу ответы - точно.

Насчёт интарвью - строго положительно, не вопрос.


Azbek
отправлено 27.04.04 02:15 # 57


offtopic
Камрады, подскажите, а откуда растут уши у выражения "с мягким знаком"? Постоянно встречается у Гоблина, но вот в упор не могу припомнить, откуда это идёт. Спасите, погибаю от любопытства :-).


Старуха, блин, в печали.
отправлено 27.04.04 03:19 # 58


to 56 #SHiFT
Это что -- везде дорожные карты для врагов делают?

Не ездь с врагами.
Это я дорожные карты делаю. ;-)


M.A.X.
отправлено 27.04.04 03:58 # 59


Немного мимо кассы: о борьбе за укрепление памяти в кинематографе.
Есть такой замечательный фильм "Memento" (в прокате и на видео - "Помни" с ударением на первый слог :))). Там эксплуатируется замечательная тема нарушений кратковременной памяти (что-то вроде "оперативки" в мозгу). У главного героя (играет Гай Пирс) убили на его глазах жену, а самого стукнули тяжелым-тупым-предметом по голове, вследствие чего он помнит все до момента соприкосновения тяжелого-тупого-предмета с черепной коробкой, все остальное держится в голове не более пары минут. Живет он с одной мыслью: замочить гада - владельца тяжелого-тупого-предмета; рисует на себе записочки в форме красивых тату, носит в костюме фото знакомых людей с описаниями (самые знакомые из них оказались при ближайшем рассмотрении милыми сердцу Тринити и Сайфером - Кэрри Энн Мосс и Джо Пантолиано соответственно). Сколько времени он находится в таком состоянии и чего уже успел натворить он не знает. Вот такая тяжелая судьба у человека. Фильм состоит из маленьких отрывков: основная сюжетная линия идет эпизодами в обратном порядке (от концовки сюжета к завязке), а между ними - черно белые комментарии в традиционном "правильном" хронологическом ряду. Такой кинематографический прием, в свою очередь, очень тренирует память зрителю :)))). Соответственно фильм надо смотреть внимательно, не отвлекаясь на попкорн/пиво/поход в туалет.

ту Гоблин: прозвучит банально (понимаю, что уже достали с реквэстами), но это тоже хороший фильм, который стоит добавить в списочек планов на будущие переводы, исключительно в целях привнесения искусства в массы, а также сугубо для развития памяти (хотя бы кратковременной) у этих самых масс :))))


AleX
отправлено 27.04.04 05:42 # 60


Два замечания:
1. А еще надо знать места предполагаемого скопления живой силы противника в лице доблестных сотрудников ГИБДД:) А так же то, за какие нарушения имеют (могут поиметь, если есть кому) в том или ином месте.

2. Маршрут надо мысленно прокручивать перед тем, как ехать. На ходу желательно смотреть исключительно на окружающую действительность:)


вЕТЙС
отправлено 27.04.04 06:51 # 61


to # 41 mice
Нам дороги империалистического качества не грозят, т.к. у нас грунт промерзает на метр в глубину и горбатит покрытие, а вода от осени до весны 25 раз за сезом замерзает-тает-замерзает-тает и т.д. В Европе так не бывает, будешь спорить, не отвечу, надоело доказывать))))

to # 59 Azbek "а откуда растут уши у выражения "с мягким знаком"? "
Есть выражение, дружеское такое, на невыполнимую просьбу ответить :" А зае@ёшься как пишется, с мягким знаком или без?"....обычный ответ -"Как слышится, так и пишется" и тогда , чтоб не больше не просил: "получается, сам знаешь мой ответ"



antiligent
отправлено 27.04.04 07:26 # 62


>(c) "Профессиональная память оперуполномоченного"

Давным-давно писали, что книга уже почти закончена.
Через некоторое время оказалось, что падение комп. железа все наброски уничтожило.
А потом в комментах снова пробегали фразы о ведущихся работах по восстановлению.

В какой стадии книга сейчас?


Zai
отправлено 27.04.04 09:11 # 63


Интересует практическая сторона упражнения.

Вопрос 1. Следует его выполнять "когда захочется" (практика показывает, что момент "когда захочется" наступает довольно редко) или же прокрутить маршрут непосредственно перед поездкой, дабы тотчас же проверить на практике, и уточнить спорные места? Мой выбор - прокрутил, поехал, проверил. Попробую.

Вопрос 2. Имеет ли смысл стараться использовать по возможности разные маршруты для проезда до одного и того же места или выбрать оптимальный и придерживаться его. Мой выбор - разные маршруты (тем более я вожу недавно, надо практиковаться в топографии)

Книгу, конечно, хотелось когда-нибудь заиметь, ну и пожелание - растолковывать попроще для особо одаренных, как в вмериканских книжках. Например, мне очень понравилась книжка "про постановку целей и достижение оных" Алан Лакейн "Искусство успевать" http://lib.ru/DPEOPLE/lakejn.txt Очень просто, все разложено по полочкам, КПД - потрясающий.

Дмитрий Юрьевич, а может будешь публиковать по вот такому небольшому кусочку, скажем, раз в две недели, потому как прочитал - освоил не спеша - используешь. Заодно интерес подогреваешь к грядущему изданию, и страждущих насытишь!


Дмитрич
отправлено 27.04.04 09:45 # 64


Камрады! есть хороший способ тренировать память: берете спортивную карту ( карту для спортивного ориентирования ) минут 10 смотрите на нее, а потом бежите дистанцию, иногда поглядывая на карту :-)

З.Ы. после этого Вам никакой городской ландшафт, с его однообразной топографией, не будет страшен!


Serёga
отправлено 27.04.04 09:47 # 65


>Это что -- везде дорожные карты для врагов делают?

Ага, дело Вани Сусанина живет в людских сердцах! :-)

>Насчёт интарвью - строго положительно, не вопрос.
Разнузданный пеар???

2 Lesnik

Только ты вопросы то интересные задавай, с выдумкой.
И не забудь спросить, когда будет LOTR3 :-)))


triton
отправлено 27.04.04 10:06 # 66


не мое дело лезть с советами, но раз уж создается книга про память и все такое, то не могу не порекомендовать книгу одного из профессионалов в этом деле, еще старой закалки.

А. Р. Лурия "Маленькая книжка о большой памяти"

Может и почерпнет автор что ценное из нее.

http://www.psychology.ru/Library/00035.shtml

В книге рассказывается "об удивительной памяти Ш., о роли синестезий, о технике образов и о "мнетотехнике", механизм мы которой до сих пор остаются для нас неясными..."


Туман
подросток
отправлено 27.04.04 10:29 # 67


# 37 Zander

Каждому хочется критиковать свой город:-))))
Но с тех пор как я свалил с Сахалина не могу о нём(Сахалине) плохого слова сказать....дороги....власти-это всё фигня, но вот то что это Родина это да, после уезда не был там ни разу, хочу съездить хотя бы посмотреть.


Старый
отправлено 27.04.04 10:30 # 68


http://www.newsru.com/world/27apr2004/resume.html

что думаете, Дмитрий Юрьевич?

(извините, что офф топик, но чтоб не "спамить" почту)


фХНБО
отправлено 27.04.04 10:31 # 69


# 59 Azbek

Кстати тоже давно волнует:-)


COBA
отправлено 27.04.04 10:46 # 70


2 # 59 Azbek

> Камрады, подскажите, а откуда растут уши у выражения "с мягким знаком"? Постоянно встречается у Гоблина, но вот
> в упор не могу припомнить, откуда это идёт. Спасите, погибаю от любопытства :-).

Вот тут:
http://www.oper.ru/news/print.php?t=1051600711
недалеко от конца пробегало. С подробностями. :)


Sett
отправлено 27.04.04 10:54 # 71


2 Azbek (# 59)
Ищи "Санитаров подземелий".

2 Goblin (subj)
К перечисленной в отрывке специфике типа раздолбанных переездов можно добавить вот чего. Когда в Москве колесишь по центру, то на некоторых небольших улочках часть проезжей части улицы загораживает припаркованный транспорт. Дело не в "Стоянка запрещена по четным/нечетным", а в том, что первую половину улицы парковаться народ предпочитает по четной стороне, а, допустим, с 15го дома -- по нечетной. Подо что тоже перестраиваться приходится заранее, а то и выбирать маршруты объезда.


Jon
отправлено 27.04.04 11:13 # 72


2 gotcha & 2 Goblin: уважаемые! Понятие "public relations" или PR по-русски выглядит как пИар, а не пЕар. Испытываю стойкое уважение как к хозяину данного сайта, так и к его посетителям, однако устал уже, господа! Уж не сочтите за дерзость :)


Goblin
отправлено 27.04.04 11:47 # 73


2 Jon

> 2 gotcha & 2 Goblin: уважаемые! Понятие "public relations" или PR по-русски выглядит как пИар, а не пЕар. Испытываю стойкое уважение как к хозяину данного сайта, так и к его посетителям, однако устал уже, господа! Уж не сочтите за дерзость :)

Уважаемый, тебе не приходило в голову что ПЕАР пишут специально?


Murdraal
отправлено 27.04.04 11:47 # 74


Поправка насчет Москвы. Мысленно намечаешь точку старта и точку прибытия. Выстраиваешь кратчайший путь. А дальше в дело вступают Пробки. В столице как наверное ни в каком другом российском городе Пробки рулят (чтобы не было иллюзий, поясню, что макс 20 машин на светофоре и стояние на оном 5-10 минут - это еще не пробка. Это пробочка. Настоящая Ежедневная Пробка это когда поток в 5 рядов движется со скоростью 5 км/ч и так 10, 20, 30, 40 ... и т.д. минут).
Так вот вот, иногда можно выбрать кучу вариантов, как доехать из точки А в точку Б. И любой гость столицы смело ткнет пухлым пальцем в кратчайший по расстоянию вариант. И в большинстве своем будет неправ. Ибо на самом деле, очень часто бывает выгодно по времени передвигаться на метро. Жаль только что поздно вечером, когда радиальные шосее более-менее пустые (пятница вечер - исключение), никто заботливо не пригонит машину на работу...


Корнелий Шнапс
отправлено 27.04.04 12:03 # 75


2 Goblin
Камрад, ты наверняка интересовался вопросом о механизмах памяти. Можешь посоветовать что-нибудь почитать на тему, как она работает?
Спасибо.


DeadMan
отправлено 27.04.04 12:04 # 76


В приснопамятные времена СССР был такой военно-прикладной спорт - спортивное ориентирование... Очень активно поддерживался армией, комсомолом и ДОСААФ... Надо заметить - весьма интересный спорт... нужно уметь быстро бегать по пересеченной местности и при этом обладать хорошим пространнственным чутьем, великолепной памятью и прочими навыками владения серым веществом... В прошлые времена эту дисциплину яростно опекали, а сейчас(я так считаю) незаслуженно забыли... впрочем, как и многие военно-прикладные виды спорта, где требуется спарка физической выностливости и силы с мозгами квалифицированного шахматиста... и очень жаль...


WizD
отправлено 27.04.04 12:41 # 77


Для тренировки памяти существуют более интересные способы, книжки специальные например, фильмы психологические. А водить по памяти - тот кто добросовестно учился "на права", не даст мне соврать. В начале курса инструктор повторяет раз 10 - "никогда не ездите по шаблону!". Завтра светофор переставят, а вы и не заметите, потому как память очень "натренированная".
А для смекалки - может и самое Оно.


Goblin
отправлено 27.04.04 13:00 # 78


2 WizD

> Для тренировки памяти существуют более интересные способы, книжки специальные например, фильмы психологические.

Методы бывают двух видов: полезные и бесполезные.
Полезность и бесполезность оценивается строго индивидуально.

Рассказы на тему "более интересные" - это в детсад.

> А водить по памяти - тот кто добросовестно учился "на права", не даст мне соврать.

Врать можешь сколько угодно.
Это ничего не меняет.


nomad
отправлено 27.04.04 13:33 # 79


Очень приятно видеть знакомые слова. Указанное один в один из наставлений по первоначальным действиям сотрудника внешней разведки в стране пребывания. Очень полезно. Можно посоветовать для развития cash-памяти - мгновенное запоминание сначала внешности первого встречного, а потом и вместе с одеждой))) Это на фотографическую память. Оперативный ОПЫТ подсказывает, что людей тИпографически и тОпографически тупых - один на миллион. Другие просто выдают себя за оных в силу победы языка над смекалкой.

Если мозг постоянно тревожить новыми упражнениями не забывая использовать старые - память улучшается категорически и это иногда даже пугает. Также хороший прием - запоминать время и место любого события. Сначала важных, а потом и менее эпохальных. Хорошо для написания рапортов начальству, сводок наружнего наблюдения и оправдания перед супругой.
Как вариант к упражнению приведеного Гоблином могу присоветовать поездку в Фергану с обязательным хождением по махаллям (частный сектор, который самый что ни на есть басмаческий). Для чистоты эксперимента в переговоры с местными гражданами не вступать)) Как экзамен - поссориться с местными и убежать по узким улочкам.

Если около темы, то один мой знакомый из славного ГРУ побывав на Ближнем Востоке каким-то макаром научился определять возраст женщины по походке, осанке и каким-то другим мелочам. На лицо при этом может ваще не смотреть. В компаниях свое умение демонстрировать не хочет.


Zai
отправлено 27.04.04 14:33 # 80


> # 79 WizD, 2004-04-27 12:41:22
> Для тренировки памяти существуют более интересные способы, книжки специальные например, фильмы психологические.

В данном случае надо использовать не критерий "интересно-неинтересно" а критерий "работает - не работает". Все, что работает, каким бы маразмом оно не казалось, берем и используем, все что не работает - в печку.


anonymous
отправлено 27.04.04 14:43 # 81


2Shmell
Тьфу на тебя! ;)
Спросонья нажал на ссылку автоматом и забыл - имею привычку наоткрывать кучу окон а потом разбираться...
Ну вот, читаю очередную новость, - а вместо слова "комментарии" - "серпентарии"... Думал, дядя дима шутит...
А потом больше и БОЛЬШЕ ! Короче проснулся сразу ... ;)


PAND
отправлено 27.04.04 16:51 # 82


Строго так и делаю часто. Прокручиваю всякое в голове. При этом названия улиц - нихера не помню. А визуально проехать по памяти - запросто.
Но с названиями - бяда!


accursed
отправлено 27.04.04 19:41 # 83


На subscribe.ru есть следующая рассылка:
'Секреты развития интеллекта в спецслужбах'.
Очень интересные упражнения о развитии памяти, наблюдательности и тп. Учителем является 'анонимный' сотрудник Белорусского КГБ. Уроки доступные и очень простые, присутствуют занимательные комментарии и контрольные тесты.
Только у меня одна проблема возникла - с силой воли. Как зарядку по утрам делать, обливаться холодной водой - так это запросто. Я начал с первого дня и легко возобновляю упражнения даже после недельных перерывов. Здесь вроде все в порядке.
А вот 'умственные' дисциплины не берутся на руки, хоть убей. И интерес есть и свободное время - вроде начнешь выполнять, а через пару дней замечаешь за собой, что вновь начал пропускать упражнения.
Дмитрий, как в такой ситуации поступать посоветуете? Есть ли упражнения по укреплению силы воли? Очень в жизни необходимо, а то в разные, бывает, ситуации попадаешь, где без нее очень тяжело.

И еще, про топографический кретинизм.
На первом курсе я передвигался по Минску исключительно относительно метро и проверенных транспортных маршрутов. Весь остальной город был для меня белым пятном.
Но уже на пятом курсе, я вдруг за собой 'случайно' заметил, что по городу уже передвигаюсь совершенно другим способом - направлениями. Зная приблизительное направление на цель прибытия, сажусь на первый попавший транспорт идущий по пути. Как только он сворачивает с азимута, спрыгиваю на первой остановке и сажусь в следующую 'попутку', корректируя направление на цель.
Такой способ передвижения требует хорошего запаса времени, но неизвестный район изучаешь в пару дней, причем запоминаются большинство транспортных маршрутов и общая топография района.
Главное - не бояться ошибиться. Довольно часто 'неизвестный' транспорт уносит на совсем другой конец города. Заблудиться в чужом районе (бывало у меня такое и в поздне-ночное время 8) и обращаться к посторонним людям за помощью и информацией.
Пробуйте, мне этот способ здорово помог 'прокачать экспу'. Может, поможет и вам.

PS
Спасибо за 'Служи, сынок, как дед служил...', 'Fight Club, или Как просто быть хомячком', 'Мой день рождения' и за многое другое. Для меня, в чем-то посильнее библии будет. 8) Жаль, что 'такая старая' пыточная уже давно не пополняется новыми обзорами кинофильмов и игр, размышлений на животрепещущие темы.


Jon
отправлено 28.04.04 02:00 # 84


# 75 Goblin упсс! (стоит по стойке смирно, смущенно лупая глазами)


nomad
отправлено 28.04.04 09:40 # 85


Хохма насчет КГБ Беларуси. Там ведь КГБ и остался КГБ, это другие страны сдали "родное название".
Один дядя приехал в Питер из Беларуси в период ФСК и по привычке проходил в метро по служебному удостоверению. В метрЕ на "особом проходе" сидит вредная старуха, которая и президента без документа не пропустит. Мужичок спокойненько идет на таран и на вопрос - что за удостоверение - а чего скрывать-то - показывает красную книжечку с заветными буквами Комитет Государственной Безопасности и озвучивает написанное. Очевидец (второй "конторский", сопровождалец из ФСК) до сих пор рассказывает, что такое действительно "побелеть как мел и плюхнуться на задницу".


Lavsky
отправлено 28.04.04 16:11 # 86


2 Гоблин

Вот товарищ # 85 accursed очень правильно высказался! Про пыточную. Перечислил все то, что я сама люблю у Вас читать, и за что прикипела к Вашему творчеству. Даже перепечатывала и давала младшему поколению - пусть сестренка умнеет через статьи, а не через нашу добрую действительность.

Прошу продолжения мудрых и острых статей!

С уважением,
Лавски



cтраницы: 1 всего: 86