Про оперуполномоченных

19.05.04 00:03 | Goblin | 65 комментариев »

Разное

Как известно, излюбленные персонажи мировой литературы и кино — оперуполномоченные. В книгах, в телесериалах, в кино — куда ни ткни, везде и всюду зажигают бравые оперативники.

Вот многие читали, наверно, известную книгу "12 стульев". А если не читали, то смотрели фильм (в наше время так тоже, оказывается, бывает). Наверняка все помнят Остапа Бендера. С кого написан легендарный остряк и великий комбинатор О. Бендер? Известно, с кого!

Вот что писал гражданин Катаев в произведении "Алмазный мой венец":
Брат футуриста был Остап, внешность которого соавторы сохранили в своем романе почти в полной неприкосновенности: атлетическое сложение и романтический, чисто черноморский характер. Он не имел никакого отношения к литературе и служил в уголовном розыске по борьбе с бандитизмом, принявшим угрожающие размеры. Он был блестящим оперативным работником. Бандиты поклялись его убить. Но по ошибке, введенные в заблуждение фамилией, выстрелили в печень футуристу, который только что женился и как раз в это время покупал в мебельном магазине двуспальный полосатый матрац.
Именно поэтому в произведениях Божьей искры действуют опытные джыгиты — оперуполномоченные.

И Звёздные войны, что характерно, не стали исключением.
Ибо кто такой джедай?
Понятно, опер.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 65, Goblin: 5

alglib
отправлено 19.05.04 00:07 # 1


Дмитрий Юрьевич,
а подскажите, пожалуйста, откуда цитата?


Goblin
отправлено 19.05.04 00:18 # 2


Алмазный мой венец, Катаева.


alglib
отправлено 19.05.04 00:21 # 3


Спасибо, новость видимо появляется по частям, когда спрашивал ссылки не было.... не может быть, чтобы я на столько не внимателен:)


Митяй
отправлено 19.05.04 00:58 # 4


а вот есть замечательный фильм про оперов и бандюков - "Бешенные псы"...


Шут Даун
отправлено 19.05.04 00:59 # 5


Опера - это хорошо, только вот откуда они упали, и почему намоченные ? (с) мысли Штирлица


Шут Даун
отправлено 19.05.04 01:02 # 6


Из бани (... мать). догадался Штирлиц


Grajo
отправлено 19.05.04 01:14 # 7


Дмитрий Юрьевич, а я как раз встречал обратную версию в одном из исследований, - там обстоятельно доказывалось, что прототип Остапа Бендера был извечтным одесским авантюристом. Бандиты убили его брата, он не мог отомстить. Затем сидел в сталинских лагерях, умер в Сочи в 1963 году. Фамилию вот только не могу припомнить.


Барышня
отправлено 19.05.04 02:06 # 8


Одна из самых романтических профессий - это я как девушка говорю.
Тем более в России...
Настоящая мужская работа

эх... жаль я уже замужем...


ЛЕНУСИК
отправлено 19.05.04 03:57 # 9


Далее в "Алмазном моем венце" следует еще более умопомрачительная история про то, как этот самый прототип пошел выяснять отношения с бандитами, убившими его брата, объяснил им ошибку, а потом помирился с ними, и всю ночь в обнимку они пили спирт.
Это тоже характерно для оперативных работников?


kombat
отправлено 19.05.04 04:01 # 10


Интересно, а по какому принципу фильтруются комментарии? Мои, например, регулярно замыливаются. Хотя нецензурных слов там нет. Может, надо добавить?


kombat
отправлено 19.05.04 04:04 # 11


Между прочим, в "Аламзном венце" фамилии всех известных людей (поэтов, писателей) зашифрованы или просто не названы. А слабо вам, ребята, назвать фамилию вышеозначенного футуриста?


kombat
отправлено 19.05.04 04:14 # 12


А родной брат писателя Катаева Евгений служил по молодости надзирателем в Бутырках... Пока любящий брат не перетащил его в журналистику.
А сам писатель Катаев также по молодости служил уполномоченным в продразверстке. И его там чуть не убили. Это было бы жаль...


Michael
отправлено 19.05.04 04:56 # 13


То-то он персонаж практически положительный.


Берия
отправлено 19.05.04 06:42 # 14


А Имперцы опять фашисты или кто?
Кстати, прототип Остапа не только опер, но и в некотором роде урка, прятался от милиции несколько лет. Как-то по радио говорили и называли фамилию... футуриста звали Натан Натанович, псевдоним Анатолий Фиолетовый, а сам Остап Натанович то ли Кац, то ли Зац, вроде этого, уже не помню.... Из Одессы потом сбежал куда-то на Урал


Aion
отправлено 19.05.04 07:46 # 15


Вот закралась такая крамольная мысль: а не подменяют ли нам действительное желаемым? Творчество как правило не есть суть реальность. А так вроде и народ успокаивается. Обезоружили к примеру банду уголовников в фильме - обыватель доволен - налицо борьба с преступностью. Что, увы, не всегда соответвует действительности.


jadeskull
отправлено 19.05.04 07:54 # 16


Ужас, везде они, опера,заплечных дел мастера, куда деться скромному жулику?!


Zai
отправлено 19.05.04 08:00 # 17


А что, Дмитрий Юрьевич, скажешь вот про такой комментарий(оказывается, Петров бывший сыщик :))

Комментарий

Глава VII. Великий комбинатор

... ни денег, ни квартиры... не было даже пальто... в зеленом, узком,
в талию, костюме... лаковых штиблетах... Носков под штиблетами не бы-
ло... Как и в случае с Воробьяниновым, в описании акцентированы контрас-
ты, подсказывающие читателю наиболее вероятное их объяснение, надо пола-
гать, очевидное соавторам, особенно бывшему сыщику Петрову. Оно связано
со специфическим социальным статусом героя - в Старгород вошел заключен-
ный, неоднократно судимый и совсем недавно освободившийся, то есть прес-
тупник-рецидивист. В самом деле, бездомный бродяга, не имеющий холодной
весной (лед на лужах) ни пальто, ни носков, не путешествует в модном
костюме и щегольской обуви. Зато для рецидивиста тут нет ничего необыч-
ного. Квартиры у него нет и быть не должно -советским законодательством
предусматривалось, что осужденные "к лишению свободы" лишались "права на
занимаемую жилую площадь". Значит, бездомным он стал уже после первого
срока, вернуться было некуда. Соответственно, гардероб хранить негде,
вся одежда - на себе: зимой теплые вещи покупаются, летом продаются. И
если "молодого человека двадцати восьми лет" арестовали до наступления
холодов, то пальто он не носил. Туфли и костюм Бендер сохранил, пос-
кольку их отобрали после вынесения приговора и вернули при освобождении,
носки же и белье, которые арестантам оставляли, изветшали. Осведомленный
современник догадывался и о том, что за обстоятельства вынудили великого
комбинатора добираться до города пешком. Дело тут не только в послетю-
ремном безденежье. Освободившемуся рецидивисту, учитывая странности его
наряда, лучше б вообще не попадаться на глаза милиции, а на вокзалах, на
железнодорожных станциях непременно дежурят и милиционеры, и сотрудники
ОГПУ, наблюдающие за приезжими. Потому, даже если недавний арестант и
купил билет, целесообразно выйти не на станции, а на ближайшем полустан-
ке и оттуда добираться пешком. Понятно также, почему рецидивист выбирает
город, где раньше не бывал: во-первых, там нет знакомых сотрудников уг-
розыска, во-вторых, губернский центр достаточно велик, чтобы на улицах
приезжий был не слишком заметен. Достаточно прозрачные намеки на крими-
нальное прошлое героя постоянно встречаются и в дальнейшем.
... продана... слесарю... В рукописи - "интеллигентному слесарю". При
редактировании для журнальной публикации определение "интеллигентному"
зачеркнуто.
... в Москве... многоженец... два года без строгой изоляции... Авторы
подчеркивают, что газета была московской, значит, речь идет о квалифика-
ции действий героя газетной статьи в соответствии с Уголовным кодексом
РСФСР. Термин "многоженец" Бендер использует вслед за автором статьи, и
это не вполне точно. Предусмотренное тогдашним УК РСФСР предельное нака-
зание за многоженство, то есть за вступление в брак при "сокрытии состо-
яния в зарегистрированном или фактическом браке перед регистрирующими
брак органами", было вдвое меньше указанного газетой. Следовательно,
правонарушения героя пресловутой газетной статьи были квалифицированы
судом не как многоженство, но как мошенничество, т. е. "получение с ко-
рыстной целью имущества или права на имущество посредством злоупотребле-
ния доверием или обмана", что и каралось "лишением свободы на срок до
двух лет". Бендер обдумывает именно мошенническую операцию - это юриди-
чески корректное определение. Афера в Стардеткомиссии тоже квалифициро-
валась бы как мошенничество. Таким образом, едва выйдя на свободу, Бен-
дер планирует две мошеннические операции, а поскольку принято было счи-
тать, что преступники-рецидивисты не меняют "специальность", то, подска-
зывают авторы, "специальность" Бендера - мошенничество и сходного рода
правонарушения. За это и сидел.
... муж в допре сидит... Допр - дом принудительных работ, одна из
разновидностей советских тюрем описываемого периода. Согласно тогдашним
идеологическим установкам, революция ликвидировала социальную основу
преступности - классовое неравенство, потому в СССР должны были исчез-
нуть тюрьмы и каторга. Установки эти реализовывались только терминологи-
чески: тюрьму и каторгу как государственные институты официально переи-
меновали в "места заключения". В соответствии с тогдашним Исправи-
тельно-трудовым кодексом РСФСР (ИТК РСФСР) к "местам заключения" относи-
лись, в частности, "учреждения для применения мер социальной защиты исп-
равительно-трудового характера": дома заключения, или домзаки, исправи-
тельно-трудовые дома, или исправдома, "трудовые колонии", "изоляторы
специального назначения", или специзоляторы и т. д. Терминология порою
варьировалась в различных республиках, и учреждения, называемые в рос-
сийском ИТК "исправительными домами", в украинском ИТК именовались "до-
мами принудительных работ". В допрах содержались находящиеся под
следствием и отбывали наказание лица, осужденные на срок свыше шести ме-
сяцев, но обычно не более двух лет, и при этом не признанные "социально
опасными". Осужденные на срок свыше двух, но не более пяти лет отправля-
лись в трудовые колонии, а "лишенные свободы" за тяжкие преступления - в
специзоляторы. Бендер использует термин "допр", а не "исправдом", потому
читатель может догадаться, где, в какой из республик Советского Союза и
за что конкретно "великому комбинатору" пришлось последний раз отбывать
наказание. Тогдашний УК УССР предусматривал за мошенничество "лишение
свободы на срок не ниже шести месяцев", а если ущерб наносился "госу-
дарственному или общественному учреждению", то "не ниже одного года".
Уместно допустить, что Бендер, намекали авторы, очередной раз осужденный
за мошенничество или аналогичного типа преступление на срок не менее
шести месяцев и не более двух лет, отбывал наказание на Украине - в доп-
ре, как и полагалось. Например, был арестован в августе или сентябре
1926 года, почему, кстати, оказался без пальто, и освободился в апреле
1927 года.

http://lexass.spb.ru/library/?t=0&&d=5l0l37


Restle
отправлено 19.05.04 08:27 # 18


А Катаев - это который младший? (т.е. Петров) ?


feldgrau
отправлено 19.05.04 09:07 # 19


Ну, конечно - оперы. Причем в первом эпизоде - главк присылает двух специально обученных оперов выявить местных оборотней в погонах. А в четвертом эпизоде - Вейдеровская ОПГ заборола все и вся, и срослась с гос. структурами.
Однако слегка спившийся Оби Ван-Киноби не дремлет.
:))

Правда все 5 (а скоро уже и 6) эпизодов - шуток поди не напасешься.


coyote Willy
отправлено 19.05.04 09:39 # 20


Рассуждалки на досуге:
УгРо по жизни в авторе(в первую очередь, среди ментов).
Опера оттуда - работяги(по личному опыту, хотя есть исключения).
Вывод: Goblin трудоголик в авторитете(по жизни).


KetchUP
отправлено 19.05.04 09:52 # 21


Опер оно конечно джыдай полный, особенно в плане находчивости.
Был у нас в сельском райотделе мл. о/у Баранов, мужик неплохой, но протоколы хоть в Крокодил посылай.
Как то сперли у него на территории баранчика, ну сожрали его жулики ессно и остатки - голову и копытца - в печке сожгли.
Ну Баранов делюгу-то ту раскрыл однако, жульбанов нашел и к печке поставил, однако ж надо и матерьялец оформлять и бренные останки к делу подвязывать в качестве доказухи. Так он и постарался, в результате чего народился на свет невиданный доселе в уг. процессе зверь - протокол опознания похищенного имущества (останков барана). Звучало это так:
"На опознание представлено ТРИ ОБУГЛЕННЫЕ ГОЛОВЫ БАРАНА"
"опознаю голову БАРАНА под ?3, как голову овечки, похищенной с моего скотного двора"

5 лет прошло, до сих пор вспоминаем...


Faceless
дурак
отправлено 19.05.04 10:03 # 22


# 17 Zai

Это, насколько я помню, комментарии из якобы "полной" версии 12 стульев, "восстановленной по рукописям". ИМХО (и сугубо ИМХО) - что сама "полная версия", что эти комментарии - целиком выдумка с целью срубить бабок на популярности супер-романа. Уж слишком некоторые "потерянные эпизоды" контрастируют с общей нитью произведения (начиная с сослуживца Воробьянинова по ЗАГСу, который постоянно рассказывал про охоту в пьяном виде - очень уж тянет на современный "подростковый" юмор).


for_forums@mail.ru
отправлено 19.05.04 10:24 # 23


2 Goblin

Земля маленькая - чтобы понять, откуда берутся страшные сказки про оперуполномоченных и правоохранительные органы вообще - читать надо рассказ Ильфа "Повелитель евреев" :)
Найду ссылку - кину сюда, но что-то в инете не видать. Рассказ из редко публикуемых.


kombat
отправлено 19.05.04 10:26 # 24


Для тов. Берии.
Прототипа Остапа Бендера звали Осип Беньяминович Шор. Брата его, соответственно, Натан Беньяминович Шор. Псевдоним - Анатолий Фиолетов (а не Фиолетовый). Они с Эдуардом Багрицким выбирали псевдонимы вместе и поделили цвета. Один стал Багрицкий, другой - Фиолетов. Мальчику Натану было всего-ничего - 21 год, когда его убили. Об этом тогда вся пресса писала. Оперуполномоченный был. Остался, когда все остальные из комсомольского набора из угрозыска смылись. Короче, хороший был парень.
И поэт, между прочим, неплохой. Хоть и футурист.


eLF
отправлено 19.05.04 10:27 # 25


2 Барышня **..."Настоящая мужская работа... эх... жаль я уже замужем..."

Лучше еще два, а то и три раза подумайте относительно того, какая романтическая это профессия...

2 Goblin **..."везде и всюду зажигают бравые оперативники"

Угу... именно так. Хорошо показано как зажигают бравые оперативники в фильмах Training Day и Бумер...


for_forums@mail.ru
отправлено 19.05.04 10:27 # 26


Нашел таки. Кстати, это самый первый рассказ Ильфа.

http://www.paco.net.ua/odessa/media/odessa/0897/46.htm , после вводной статьи - сам рассказ.


Todesser
отправлено 19.05.04 10:50 # 27


>Ибо кто такой джедай?
>Понятно, опер.

Ммм... "В "Сорванных башнях" Вы говорили другое (сцена со слонопотамами из зоопарка в Кандагаре)


Ебурашка
отправлено 19.05.04 10:55 # 28


А мне больше по душе опера из английских детективов: они там в Скотланд Ярд все тупые и слушаются во всем головастых частных сыщиков :)


Vadim
отправлено 19.05.04 11:31 # 29


Есть мнение, что джедаи вовсе даже не лихие джигиты-опера, а совсем наоборот. Т.е. местная братва. Ибо что они делают? Обыкновенные разборки из-за дележа рынков сбыта. Разве опера этим занимаются?
Опером является именно тот, с рогами. Он братков долго выслеживает, а потом по возможности искореняет. Так что концепция перевода в корне не верна. :)


Kyzma
отправлено 19.05.04 11:40 # 30


А мой Дед после войны тоже опером был, его в 1946 году на пороге дома застрелили. Отцу моему тогда еще года не было. Говорят, боевой Дед был, в местном 'Динамо' играл.


COBA
отправлено 19.05.04 11:49 # 31


# 17 Zai
> в Старгород вошел заключенный, неоднократно судимый и совсем недавно освободившийся,
> то есть преступник-рецидивист

"Так вот, под этой личиной скрывался, блин, уголовник" (с) АБП
Вот так с великих комбинаторов слетает флёр романтики...
а как в детстве зачитывались?... ээх...
[горесно вздыхает, разбивает очередной портрет в брильянтовой рамке]

Гыы. Щас идея пришла.
Помните "LXG" и "Ван Хелзинга"?
(воля ваша, а есть в этом что-то неистребимо детское - стравливать меж собой различных лит.героев) :)))
надо снять такое же "чтиво" по мотивам советских книг\фильмов.
Остап Бендер против о\у Жеглова!!
Сонька Золотая ручка воскресает, и ее не остановит никто, кроме Алисы Селезневой!!!
Мммочи казлов!! :)))





CPT Morgan
отправлено 19.05.04 12:53 # 32



Для интересующихся прототипами главных героев "Зеленого Фургона": опера Патрикеева (бездарно спародированного... как его, пес...Харатьяном) и конокрада Красавчика - даю ссылку:

http://www.sovsekretno.ru/1999/09/10.html


koresh
отправлено 19.05.04 13:05 # 33


офф топ.
2 товарищу гоблину.
давно хотел спросить, да все как-то стеснялся. вы начинали службу кинологом. понимаю, что времени много прошло, но все может быть. вопрос: а собачка еще жива? и что она делала? задерживала преступников или искала наркотики? как ее звали или зовут? расскажитее вообще про нее (или про него) немного. ну и наконец вопрос вопросов, который мучает многих и долго: кинологи говорят, что ни один нормальный человек не станет делать из своей собаки наркомана в служебных целях, однако не отрицают, что раньше собак натаскивали на наркотики, именно приучая к ним - ситуация изменилась в лучшую сторону? научились ли кинологи приучать собак искать наркотики без установления наркотической зависимости у собаки? и как они это делают?
пс. у меня собаки нет (пока), только кот и кошка.


Шут Даун
отправлено 19.05.04 14:16 # 34


# 8 Барышня

Эх нарожала я бы детей от оперов из всех мастей. (с) Мамаша Кураж :-) ?


Влад
отправлено 19.05.04 14:28 # 35


# 25 eLF

А где в "Бумере" опера?


Goblin
отправлено 19.05.04 14:30 # 36


2 eLF

> Лучше еще два, а то и три раза подумайте относительно того, какая романтическая это профессия...

Отличная профессия.

>>2 Goblin **..."везде и всюду зажигают бравые оперативники"

>Угу... именно так.

Естественно.

> Хорошо показано как зажигают бравые оперативники в фильмах Training Day и Бумер...

В Training Day - замечательно.

А что они делали в Бумере?


Интересующийся
отправлено 19.05.04 14:57 # 37


Дмитрий, если уж зашла речь, а как относитесь к фильму Training day? Нет ли в планах перевести?


koresh
отправлено 19.05.04 14:59 # 38


2 27 todesser
Ммм... "В "Сорванных башнях" Вы говорили другое (сцена со слонопотамами из зоопарка в Кандагаре)


что-то не припомню. ну-ка напомните, гоблин говорил кто такие джедаи?
на моей памяти диалог звучал так:
-кто это?
- талибы. их джедаи из афгана выперли и теперь они идут в гондурас делать массовое обрезание. (ржал. автору шутки - риспект)
- как это?
- ну, всем кого поймают делают обрезание под корень, потом выдают халат, тюбетейку и записывают в талибан.
- что-то мне не хочется в талибан записываться... (тут ржал. автору шутки - мега риспект).



Goblin
отправлено 19.05.04 15:01 # 39


2 Интересующийся

> Дмитрий, если уж зашла речь, а как относитесь к фильму Training day?

Сугубо положительно.
Отличный фильм.
Только концовка идиотская.

> Нет ли в планах перевести?

Есть.


Берия
отправлено 19.05.04 15:07 # 40


А ведь в последних эпизодах войны ведут между собой кто? А.П.Паршев заметил по поводу:
"Войн по причинам торговой политики мы, к счастью, своими глазами не видели.
Хотя почему нет? Видели же! Только что вышли 'Эпизод I' и 'Эпизод 2' 'Звездных войн'. Если подзабыли, то пересмотрите еще раз - для интеллекта необременительно - и обратите внимание на причину разворачивающегося конфликта. Это торговый договор между некоей планетой и 'Торговой федерацией'!
Лишний пример того, что вылезти из собственной кожи могут только гады, а человек ограничен в своей фантазии сюжетами из реального мира, в его воле лишь разглядеть уже существующие тенденции и продолжить их в ином мире. И, кстати, данный сценарий показывает, как и о чем мыслят нормальные американские сценаристы, что, с их точки зрения, может быть очевидной причиной военного конфликта, и на какой уровень восприятия американского зрителя они рассчитывают."



NoOne
отправлено 19.05.04 15:24 # 41


К слову, тут накладочка в "Братве и кольце" образовалась. Там Баралгин говорит на общем собрании "Помните отца моего героического?.. (и тд)", а, по третьей части фильма, отец-то его - Наместник, в Минастирите штаны протирает - и никакой он не герой, и помнить его вроде бы не с чего.



Дядя Федор
отправлено 19.05.04 15:38 # 42


2 # 41 NoOne

А ты что, уже короля в исполнении БИ заценить успел? Даже раньше некоего Пучкова, как я понимаю... крут, крут...


NoOne
отправлено 19.05.04 15:45 # 43


2 Дядя Федор

За тем и сообщил, чтобы.


Дядя Федор
отправлено 19.05.04 15:54 # 44


А, ну извини. У меня просто с русским языком нелады... мне показалось, что "образовалась" и "может образоваться" - это не одно и то же...
Попутал малость, с кем не бывает.


Elliot
отправлено 19.05.04 16:46 # 45


Должность опера занемает большое положение в амереканских кинопроектах. Если отложить в сторону "Властелин колец" и другие фильмы этого жанра, то все американские кина можно представить как смешанные вместе части Голого пистолета и наверно "Харли Девидсон и кавбой Мальборо".


Zander
отправлено 19.05.04 18:01 # 46


> Сугубо положительно.
> Отличный фильм.
> Только концовка идиотская.

Блин, который раз ловлю себя на мысли (или Goblina ловлю на мысли:) ), что у нас совершенно идентичные взгляды на кино. Про "бумера" прочитал (тогда коментсов не было еще) - подписываюсь под каждым словом (в смысле, сначала свое мнение сложилось - потом прочитал, удивился, наверное после этого меня oper.ru и зацепил). Про "Страсти Христовы", "Пляж", "Black Hawk" - опять попал, теперь вот про "Training Day" - слово в слово, бляха-муха, две третьих фильма оторваться невозможно, а потом, жопа, все впечатление пропало ...
Д.Ю. вакансии на авторский прект про "кино" есть еще ? Дорого не возьму ... :)

Просто для интереса: "25-й час" не смотрел, Дмитрий ?


Etrussk
отправлено 19.05.04 18:09 # 47


2 Goblin
Следаки тож весёлый народец... да и экшперты, у них, например, завсегда спирт есть...


Goblin
отправлено 19.05.04 18:22 # 48


> Просто для интереса: "25-й час" не смотрел, Дмитрий ?

Смотрел.
Отличный от начала до конца :)



Zander
отправлено 19.05.04 18:39 # 49


2 Goblin

Короче, когда начинаем вести переговоры насчет вакансии ? :)


eLF
отправлено 19.05.04 18:40 # 50


2 Goblin ** Отличная профессия.
ИМХО сожно говорить про какую-либо профессию "отличная" она или нет (хотя все профессии отличаются). Гораздо лучше поддаются оценке поступки людей, профессию представляющих.

** А что они делали в Бумере?
Зажигали. Имеется в виду история про капкан.


Goblin
отправлено 19.05.04 18:49 # 51


2 eLF

> 2 Goblin ** Отличная профессия.
> ИМХО сожно говорить про какую-либо профессию "отличная" она или нет (хотя все профессии отличаются).

У меня их штук пятнадцать, профессий.
Мне говорить не сложно, я знаю.

> Гораздо лучше поддаются оценке поступки людей, профессию представляющих.

Поступки людей, профессию представляющих, как правило понятны только тем, кто понимает о чём идёт речь.

> ** А что они делали в Бумере?

> Зажигали. Имеется в виду история про капкан.

Поделись, уважаемый, где ты там оперативников видел?
Заинтриговал окончательно.


Lavsky
отправлено 19.05.04 19:02 # 52


Хочу замуж за оперуполномоченного, длинноногого брюнета с романтическим характером! Прямо сейчас хочу :-)


for_forums@mail.ru
отправлено 19.05.04 19:55 # 53


2 # 51 Goblin

>2 eLF

>> 2 Goblin ** Отличная профессия.
>> ИМХО сожно говорить про какую-либо профессию "отличная" она или нет (хотя все профессии отличаются).

>У меня их штук пятнадцать, профессий.
>Мне говорить не сложно, я знаю.

Любая профессия - отличная. В отличие от рода деятельности...


eLF
отправлено 19.05.04 20:32 # 54


2 Goblin ** У меня их штук пятнадцать, профессий.
ИМХО - представления об "отличной" профессии у разных людей разные. Кому - опер, кому - художник.

** Поступки людей, профессию представляющих, как правило понятны только тем, кто понимает о чём идёт речь.
Согласный полностью. Однако оценивают их все, кому не лень. ИМХО у этого есть плюсы и минусы.

** Поделись, уважаемый, где ты там оперативников видел? Заинтриговал окончательно.
Документов, разъясняющих, как можно с первого взгляда отличить оперативного сотрудника от человека, таковым не являющимся, не читал, поэтому поясню: излагаю личное мнение:

Касательно фразы "...показано как зажигают... ...оперативники в фильмах... ...и Бумер"
В истории про капкан в вагончике сидят и отдыхают сотрудники милиции. Так как явных признаков, указывающих на то, что никто из них не является оперативным работником, нет, допускаю наличие таковых. Хочу также заметить, больших различий между тем как "зажигают" оперативники и все остальные сотрудники милиции мной лично замечено не было. Поэтому считаю эпизод с капканом в хф Бумер достаточно подходящим для описания того, как зажигают бравые оперативники.

Еще в хф Бумер видел оперативника, внедренного в банду и застреленного в самом начале... тот, правда, в ФСБ работал, если мне память с кем-то не изменяет...


kombat
отправлено 20.05.04 03:41 # 55


Девчата, не ходите замуж за оперативников. Хотя бы и за длинноногих брюнетов с романтическим характером. Своими длинными ногами он будет мерять километры на государственной службе, а романтический характер оставлять на работе в кабинете. Даже если вашим мужем станет, как в анекдоте, слепоглухонемой сирота - капитан дальнего плавания - все равно это лучше. Чаще видеться будете.
Когда постель женщины скорее полупустая, чем полуполная - она обычно начинает заполнять ее кем попало (было где-то у Стивена Кинга).


Влад
отправлено 20.05.04 09:06 # 56


2 # 54 eLF

> В истории про капкан в вагончике сидят и отдыхают сотрудники милиции. Так как явных признаков, указывающих на то, что никто из них не является оперативным работником, нет, допускаю наличие таковых.

В том-то и дело, что сидят и отдыхают. Но не зажигают. Зажигают там с другой стороны.


XAR
отправлено 20.05.04 09:57 # 57


Как известно, излюбленные персонажи мировой литературы и кино - оперуполномоченные. В книгах, в телесериалах, в кино - куда ни ткни, везде и всюду зажигают бравые оперативники. В анекдотических ситуациях в последнее время тоже нередко выступают оперуполномоченные. Недавно наткнулся на такое:

Удивительные результаты показал милиционер Петров в тесте на интеллект. Когда ему дали кубик Рубика, Петрову понадобилось всего 15 секунд, чтобы его съесть!


anonymous
отправлено 20.05.04 11:37 # 58


2 # 22 Faceless

>Это, насколько я помню, комментарии из якобы "полной" версии 12 стульев, "восстановленной по рукописям". ИМХО (и >сугубо ИМХО) - что сама "полная версия", что эти комментарии - целиком выдумка с целью срубить бабок на популярности >супер-романа. Уж слишком некоторые "потерянные эпизоды" контрастируют с общей нитью произведения (начиная с сослуживца >Воробьянинова по ЗАГСу, который постоянно рассказывал про охоту в пьяном виде - очень уж тянет на >современный "подростковый" юмор).

Это действительно полная версия. Только вариант, который выходил в печати, вовсе не "изуродован цензурой", а просто нормально отредактирован. Причём самими авторами. Убрано всё ненужное (вот как раз про пьяную охоту), текст стал энергичнее. Говорю как профессионал. Иначе говоря, "Вагриус" издал черновик романа.



anonymous
отправлено 20.05.04 11:47 # 59


2 # 24 kombat

>Прототипа Остапа Бендера звали Осип Беньяминович Шор.

А разве не Ефим?


eLF
отправлено 20.05.04 14:00 # 60


2 Влад

Ты знаешь, мне казалось, что глагол "зажигать" часто используется:
1. Всеми - для обозначения действий, в результате которых что-либо загорается
2. Современной молодежью - для обозначения процесса активного отдыха
3. Гоблином - для обозначения самых различных действий.

Хочу пояснить следующее. Приведя в пример фильмы Бумер и Тренировочный день, я хотел проиллюстрировать мысль о том, что работа оперативника, как и любого другого сотрудника "силовых структур" романтична настолько, насколько и любая другая.
И что оперов-настоящих мужчин столько же, сколько настоящих мужчин-композиторов, заготовителей леса или программистов.


Старый
отправлено 20.05.04 14:11 # 61


"80% россиян уверены, что милиция коррумпирована

время публикации: 13:34
последнее обновление: 13:34

На протяжении последних 10 лет доля россиян, полностью доверяющих милиции, колеблется около 10% от числа населения.

Такой вывод сделан фондом "Общественный вердикт" на основании ряда социологических опросов, проведенных в течение последнего десятилетия. Результаты своих исследований фонд представил в четверг.

В частности, фонд основывает свои выводы на проведенном по его заказу в мае 2004 года опросе жителей крупнейших городов России с вопросами об их отношении к российской милиции. Этот опрос был проведен Аналитическим центром Юрия Левады.

Основываясь на результатах опроса, его инициаторы отмечают, что "доля полностью не доверяющих милиции граждан превышает 35%, в большинстве случаев и 40%. Это недоверие носит массовый, устойчивый и обоснованный характер".

По результатам опросов, 26% из числа их участников испытывали на себе произвол, ущемление их прав и законных интересов со стороны сотрудников милиции и ГИБДД, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, по данным социологов, "свыше 80% россиян стойко убеждены, что милиция у них в городе коррумпирована, 40% уверены, что она связана с криминалом".

Тем не менее, опрос свидетельствует, что "до двух третей опрошенных горожан все же будут в случае необходимости обращаться в милицию". При этом чаще других намерены это делать люди "с возможностями".

Опрос проводился в 12 крупнейших городах России в мае 2004 года. В социологическую выборку вошли 2013 жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Самары, Екатеринбурга, Перми, Омска, Новосибирска, Уфы и Красноярска. "


Вот так, однако




Thames
отправлено 20.05.04 23:39 # 62


Для страждущих.
Вот текст романа Катаева (довольно самволюбленный перец): http://kataev-valentin.viv.ru/cont/almazn/1.html
Вот комментарии. С расшифровками персонажей: http://www.ruthenia.ru/document/528893.html
Мне было очень интересно :)


kombat
отправлено 21.05.04 03:28 # 63


Anonimousу
Точно - Осип. Или, еще точнее - Иосиф. Осип - это русский вариант еврейского имени.
Он потому в романе и Остап, что "Осип" и "Остап" - имена похожие.


kombat
отправлено 21.05.04 03:34 # 64


Я тоже считаю, что восторг по поводу "полной версии" романа "12 стульев" может испытывать только чокнутый литературовед. Ведь то, что мы читали всю сознательную жизнь до полной версии, отредактировали и опубликовали сами авторы. Им-то виднее было, как лучше.
Авторский вариант мне гораздо больше нравится. Ничего лишнего. И в общем все понятно и без "полной версии". Там нет никаких подробностей, которые бы нужны были для понимания романа.






DeaD_Must_Die
отправлено 21.05.04 21:56 # 65


# 54 eLF, 2004-05-19 20:32:38
Поэтому считаю эпизод с капканом в хф Бумер достаточно подходящим для описания того, как зажигают бравые оперативники.

Эт ты зря....не подумав. Опера зажигают так, что ты сроду их от "пижнаков" не выкупишь.
Спускаюсь как-то сильно принятый в 2 ночи по лестнице со 2 этажа (кабинеты УР, как правило, там находятся) так в дежурке проверяющий стоит в папахе...Полковник значится...Из "Отдела по борьбе с личным составом", что характерно.... Ксива в носке спрятана уже, так как пьян изрядно. Т-щ полковник у меня интересуется-хто таков, я говорю-потерпевший и отвалисвю от греха подальше. А ты капкан в пример ставишь.... Там не опера гуляли, а смена, а дежурный опер анашу на втором этаже курил, чтоб перегаром на службе не пахло%:))



cтраницы: 1 всего: 65