Остров Крым, остров Крым

20.09.04 18:48 | Goblin | 183 комментария »

Путешествия

В этом году принял решение выехать за кордон. Поручил ответственным подобрать место для солидных пацанов, чтобы без суеты и со всем уважением. Намекнул, что было бы неплохо посмотреть на Средиземное море с берегов известного острова. К моменту начала отдыха я уже знал, что остров называется Крым.

Никаких переживаний по данному поводу, естественно, не испытал. В Крыму мне всегда нравится. Это потому что там хорошо. К Чёрному морю тоже отношусь сугубо положительно, если оно не холоднее 16 градусов. Если холоднее, то купаться не очень интересно. То есть интересно, конечно. Но не мне.

Денег за отдых в Крыму заряжают ничуть не менее, чем за отдых в Европах — разница только в стоимости проезда. Мне нравится чтобы на паровозе — полежать, почитать, в окно посмотреть. Главное — чтобы невоспитанных маленьких детей рядом не было. А не то можно не удержаться и какого-нибудь родителя жизни лишить в процессе воспитания.

Добрались отлично, без приключений. В Симферополе были встречены крымскими камрадами и отвезены прямо в пансионат — за что крымским камрадам благодарность невыразимая. Фамилия пансионата "Златоуст", расположен на южном берегу, в хорошем месте. До моря надо спускаться по здоровенной лестнице. После завтрака, после обеда и после ужина. А потом, соответственно, подниматься. Там 160 ступенек, то есть высоко. Многие страдали, но я ходил старательно. Это потому что склонен к самосовершенствованию во всём, в том числе и в ходьбе по лестницам. Плюс от этого ягодицепсы крепнут неимоверно.

А ещё неподалёку от пансионата — Воронцовский дворец. Тоже в гору, и поэтому мной туда совершались пешие восхождения. Интереснее всего там было гулять по ночам с фонариком: под каждым кустом кто-то кого-то яростно огуливает и через каждые десять метров кричат "Выключи фонарик!" А я любознательный, я фонарик не выключал, а внимательно смотрел, кто это там кричит и почему.

В целом отпуск проходил в наилучших традциях: подъём, завтрак, лежать как свинья на пляже, плавать. Обед, лежать на пляже как свинья, плавать. Ужин, лёгкий моцион, посещение местного общепита, отбой. Лежать на пляже легко и приятно. Первые три дня под шум прибоя спал беспробудно и днём и ночью, с перерывами только на приём пищи. Когда служил, спал по десять суток, но теперь я старенький и сплю гораздо меньше.

Кормят в пансионате примерно как в советской больнице — очень диетически. Ну, там, каша на воде, омлет с добавлением яиц, суп без жира, и даже компот без косточек. Со многими были истерики — дескать, что это такое за наши деньги?! А я молча жрал, потому что диетическая еда — она полезная. Сперва, конечно, понос на пару дней. Но зато потом отлично себя чувствуешь.

Местный общепит тоже ничем не поразил. Но я не жрать приехал, и мне было всё равно. Хотя народ опять про деньги возмущался. В общепите продавали местный алкоголь фирмы Немиров. Несмотря на цену — по большей части "палёный". После трёх дней активного употребления оного я подумал, что всё-таки не за циррозом приехал, и пить перестал. Гораздо приятнее лежать на берегу как свинья трезвым, чем лежать как свинья пьяным.

Употреблял местные вина. Типа "коллекционные". Некоторые очень даже ничего, но в массе — не про меня. Времена, когда пили портвейн из горлышка возле мусоропровода, давно прошли. Вкус того портвейна забыть уже не суждено, а нынешние до того никак не дотягивают. Даже если коллекционные.

Время от времени смотрел в номере телевизор. Там была парочка украинских каналов. На украинском языке смотреть очень прикольно, мне понравилось. Если западный фильм — вообще ураган, так заворачивают. Неплохо пошла олимпиада, смотрел с интересом. Крепка была советская власть, если и через столько лет после развала продолжаем медали брать и побеждать. Порадовался телесообщению о том, что наши спортсмены подбадривались Бурей в стакане.

Погода стояла отличная: утром — солнце, после обеда — дождь. Штормов не было, добротные волны поднялись только один раз. Плавал взад-назад с большим удовольствием. Нырял по-всякому, резвился как рыбка. Как обычно, страшно пожалел, что не купил ласты и маску. Чемодан на этот раз взял на колёсиках (отличная вещь), можно было спокойно ластами набить, а всё равно чего-то затупил. Ну а в Крыму ласты и маски продаются по ценам нескромным. Местные говорят: дорого потому, что мы есть хотим. На что я отвечаю, что испытываю ту же потребность ежедневно и потому денег не даю. Ну, без ласт тоже отлично плавается, в конце концов. А они пускай зимой ласты едят.

Совершил экскурсию в район Балаклавы. Сказали, что там советская мега-база для подводных лодок, сооружение циклопического масштаба, все дела. Заинтриговали. Само поселение Балаклава выглядит как СССР в 1972 году примерно. Ремонта не было тоже примерно с 1972. И многие в этом месте могут подумать "А у нас в России такого нету!!!" Смею разочаровать. У нас в России в трёх километрах от Москвы/Питера — всё точно так же.

От базы показывают только вход и выход, проплывая мимо на баркасе. Сообщили, что внутрь никого не пускают. И что смотреть там, собственно, нечего, потому что в перестройку всё раскурочили и разворовали. Разглядыванием дырок в горе со стороны моря остался недоволен, ничего интересного.

Перед выходом в море сообщили, что с катера можно будет искупаться, и всем предложили переодеться в сортире рыбного ресторана. Бодрые дамы тут же ломанулись в оба сортира — и в женский, и в мужской. Каждая торчала внутри сортира не менее десяти минут. Не знаю, может, они верёвки глотают или чего, но ума переодеться в купальник перед выездом не хватило ни одной. Я хотел погадить, в результате ждал сорок минут. Отважно навалить посреди рыбного ресторана не решился — всё-таки чужая страна, возможны дипломатические осложнения.

Потом повозили по морю на страшном баркасе — прикольно. Парочке дам тут же схудило по причине качки. В ходе заплыва в километрах пяти от Балаклавы показали две дырки в скале, каждая размером с собачью будку. Сказали, что это гроты. Подивился размеру крымских гротов. Часть публики взвилась на дыбы — это вот за это с нас по 500 рублей с рыла сняли?! На что водитель плавсредства равнодушно ответил, что лично он сюда никого не заманивал, что он вообще не понимает, чего эти дырки так хвалят и что он знает места с дырками получше, но они тоже неинтересные и вообще давайте купайтесь, пока я назад не поехал.

Народ принялся купаться. Накупавшись, поехали обратно. По приезду всех накормили в рыбном ресторане фирменным рыбным блюдом. Осмелюсь заметить, когда рядом красят стены, рыба идёт не очень — вонь краски вкуса не добавляет. После приёма пищи час собирались в автобус, потому что многие пошли в магазины и на рынок. Что можно купить в балаклавских магазинах и что можно купить на тамошнем рынке, учитывая проживание в пансионате возле рынка — осталось загадкой. А вот острое желание дать в рыло подавлял с трудом.

Совершил вылазку в город Ялта. Народ, который стремится на отдых в города, понимать отказываюсь. Это, стало быть, живёшь в одном дурдоме, а на отдых выдвигаешься в другой — посмотреть на потные рожи да бензиновую вонь понюхать. Умно. Однако таких очень много — например, полная Ялта. Толпы бродят огромные. На набережной предлагаются развлечения: можно сфотографироваться с негром, в костюме петровских времён (без негра) или на дорогом мотоцикле в кожаной курточке (снова без негра). Меня негр не заинтересовал, я кукурузы поел. Кроме того в Ялте можно посетить развлекательные мероприятия типа концертов. К примеру, выступала "императрица российской эстрады Ирина Аллегрова" и другие суперстары. По прочтении афиш создалось такое чувство, что всё это кубло на лето туда мигрирует.

В познавательных целях посетил заведение под названием "Сочи". Там, в отличие от пансионата, кормили как на убой и очень вкусно. Песни пели всякие, из серии "И скрылась зона где-то позади". Водку наливали вкусную, питательную. Капусты квашеной подтащили. Но денег слупили столько, что у меня пищеварение чуть сразу не нарушилось, прямо не выходя из-за стола. Не в каждом питерском кабаке так заряжают, как в учреждении "Сочи" города Ялта.

Поговаривали, что по всему Крыму лютуют крымские татары. Наблюдения показали, что если и лютуют, то где-то в середине Крыма, а не на южном берегу. На южном берегу только узбекской жратвой торгуют: плов, лагман, шурпа и всё такое. Народ везде исключительно доброжелательный и приветливый, в отличие от привычно сволочных земляков. Ну, понятно, что местным хамить отдыхающим никакого резону нет, но лично мне по барабану: от души это или с умыслом, главное — кругом вежливость самая настоящая.

На протяжении всего отдыха старательно загорал. Загораю я плохо — это потому что я белый. Обгореть теперь, кстати, вообще невозможно — столько всяких притирок антизагарных придумали. Я себя тоже натирал время от времени и потому не обгорел, как это обычно бывает.

В обчем, в Крыме всё по-прежнему — хорошо.
Чудесный климат, отличная растительность.
Домой прибыл бодрый, поздоровевший, похудевший на три кило.

Однако любителям получать по максимуму на каждую потраченную баксу — не рекомендовал бы.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 183, Goblin: 11

Beech
отправлено 20.09.04 18:58 # 1


Что-то в нем есть такое, да. Всегда тянет в Крым.


korvin
отправлено 20.09.04 19:06 # 2


Все замечательно. Кроме слов "солидных пацанов". Зная этимологию слова "пацан", наверное не стоит применять к нему слово "солидный". А то смешно очень получается...


rayman
отправлено 20.09.04 19:19 # 3


мне тоже из наших крым нравился, пока не съездил в калЫнинградскую область - раушен, куршская коса.. хотя досих пор иногда тянеет, вечерами (особенно осенними) вспоминая былое студенчество - "пиво, море, водка, бабы и луна"(гр."пилот") ;)))


ay49Mihas
отправлено 20.09.04 19:38 # 4


А мне Крым очень нравится - Родина как-никак.


usernick
отправлено 20.09.04 19:40 # 5


Обычно спрашивают, сколько, вам Дмитрий Юрьевич заплатили за пеар той или иной весчи. Но тут похоже наоборот. Что вы поимели с конкурентов Златоуста за мемуары про лестницу и столовую? ;-)


road_runner
отправлено 20.09.04 19:41 # 6


По моему европейский север рулит в плане отдыха душевного во всяком случае очень приятственно на байдарочках по карелии или мурманской области. Полярный день в начале августа ляпота гнуса нету. Но вот цейроз там заработать без проблем можно, как говориться пить приходится в йохохо (когда человек может петь) и раздуду(когда человек уже не может петь и стоять). Это естейственно подкрашивает отдых в определенные тона, но ихмо лучше чем как свинья валяться на пляжу.


Котовский
отправлено 20.09.04 19:57 # 7


Дмитрий, а в Балаклаве ведь есть гигантская подземная ремонтная база подводных лодок. Сейчас это, понятно, разграблено и выставлено на показ туристам. Не предпринимали попыток ознакомиться с бывшим секретным обьектом ?


rett
отправлено 20.09.04 19:57 # 8


В Крыму есть еще много мест диковинных, видимо поездка включала в себя лишь то что обозначено "...в лучших традициях: подъём, завтрак,...(и далее)"


Dima
отправлено 20.09.04 19:58 # 9


Четвёртый абзац снизу, предпоследнее предложение:

>чтоя

...
Вот поэтому я и хожу на этот сайт. Чтобы почитать что-нибудь эдакого такого. Чтобы от смеха покататься по дивану.
Респект.


Cartman
отправлено 20.09.04 20:27 # 10


Tnkx за мега-отчОт. Теперь точно знаю, что лучше раза 3-4 на кипрско-турецко-испанское Средиземное, а уж потом из патриотизьму на российско-украинское Черное.

Неправда что мега-база разграблена. Она до сих пор секретный объект, быть может когда пустят "на конверсию" и сделают из нее туристический центр, а не очередной общественный сортир.


anonymous
отправлено 20.09.04 20:41 # 11


Cartman

Не спорю, просто читал, что когда СССР кончился, Украина российские лодки оттуда поросила. И оставшуюся базу начали разграбливать твари, ворующие цветные металлы. Остались только шлюзовые ворота, и то, потому что их оттуда вывезти невозможно : конструировались на случай ядерного взрыва, чтобы выдержать поднявшуюся волну. И теперь там типа того - раздолье для диггеров - электричества нет, точной карты подземелья - тоже нет - сплошной экстрим.
А насчет секретности сегодня - это ты пошутил :) Там два человека, живущие на одной лестничной клетке, до развала Союза не знали, что работают на одной базе, просто в разных цехах. Люди, живущие в Балаклаве не были в курсе, что почти что под их ногами находиться стратегический обьект. Вот это - секретность.


Arr0w
отправлено 20.09.04 20:42 # 12


2 #7 Котовский, #10 Cartman

Да, по сообщениям аборигенов жива. Хотя я там не был уже лет восемь.

2 Goblin

А вот за такое описание Балаклавы, в коей не раз имел честь проживать (старики у меня там жили, ну и я, само собой, у них), выражаю громкое "фу"!

[отворачивается, обиженно сопит, невнятно матерится]

Ладно, шутки шутками, Вас в саму Балаклаву-то пустили, или всё ограничилось осмотром Чёртова пальца и входа в бухту со стороны моря? Я как-то не очень из текста понял...



ev1l
отправлено 20.09.04 20:44 # 13


В Крыму есть классные санатории, но почему-то существует такая закономерность: чем лучше гостиница, тем хуже еда и пляж. Последний раз отдыхал в обычных деревянных домиках, за то сервис на высшем уровне, при чем во всем, а пляж так просто сказка.


NoOne
отправлено 20.09.04 20:46 # 14


>А вот острое желание дать в рыло подавлял с трудом.

То есть, подраться не удалось? Что ж тогда за отдых...


Kiria
отправлено 20.09.04 20:48 # 15


спасибо :)

было очень интересно познакомиться, - вы приятно удивили :)

что касается отдачи на каждый уплоченый рубль, то это действительно так, как написано - обслуживают наши же соотечественники со свойственным им потребительским отношением к клиенту и отсутствием желания лишний раз пошевелиться. поэтому я лично считаю что качественный отдых в Крыму нужно организовывать в первую очередь так, как интересно тебе самому, - знать куда едешь и зачем едешь. полагаться на то что тебя здесь будут развлекать за твои деньги не разумно - лично ты здесь никому не нужен, нужны твои доллары :) но как известно, - "настоящем индейцу завсегда везде ништяк", - это наверное про вас!!!


anonymous
отправлено 20.09.04 20:56 # 16


>Обычно спрашивают, сколько, вам Дмитрий Юрьевич заплатили за пеар той или иной весчи. Но тут >похоже наоборот. Что вы поимели с конкурентов Златоуста за мемуары про лестницу и столовую? ;-)

считаю что составлять свое собственное мнение о Крыме по чьим-то отчетам, пусть даже и отчетам Дмитрия (известного мега-эксперта по всем вопросам!!!), - в корне неверно :)

Крым - это такое место где каждый находит своё. пансионаты и обслуживание в общественных местах где ты в глазах персонала чаще всего "никто и звать тебя никак" - лишь одна маленькая грань драгоценного камня.

сюда приезжают люди со всего мира не смотреть как живут крымчане, а наслаждаться природой, морем, горами, солнцем - всем тем, чему можно радоваться и без денег, без оплаченых халдеев у барного стола. ну а если ты сюда приехал не за этим - сам себя и вини :)


Борода
отправлено 20.09.04 21:13 # 17


Крым - это песня! Песня радости и печали, в дуэтном исполнении Сирина и Алконоста. Крым - это храм небесного спокойствия для всех просветленных душ. Учитывая, что местное население очень опасается в течении 8 месяцев из 12 грызть ласты, спасательные круги, камни древних руин и причалов - диву даешься глядя как они загибают перед приезжими. Особенно этим летом, когда Крым был похож на тролейбус в час пик. С другой стороны находясь в среде приезжих-отдыхающих, не перестаешь удивляться разнообразию форм разумной жизни всего лишь в одном виде - в гомо сапиенсе. В общем, Крым - это здорово, если правильно знаешь куда и зачем едешь.


Azs
отправлено 20.09.04 21:21 # 18


А где фотографии? ;-)


Aiki
отправлено 20.09.04 21:22 # 19


эх вспомнилось мне родное Азовское море... песочек жёлтенький, солнце припекает и волна мелкая на бережок тихонечко так - шур-р-р-ррр... шур-р-р-рррррр.. ляпота-а-аа )))
зачастую проходя по берегу не менее родного Балтийского океана охватывает просто зверская ностальгия по этому тёплому, уютному приазовью.... но эт лирика ))

а что по теме - отчот супер! всё как живое - и пансионаты/санатории где просто физически появляется отвращение к растительному образу жизни после пары-тройки дней в режиме поел-поспал, и, блин, советский общепит, который у меня ассоциируется с кафешкой то-ли в Питере, то-ли в Москве - не помню уже где, но факт остаётся фактом - дверь в туалет находилась прямо около кассы, где люди стояли с набранной едой, расплачивались и одновременно вдыхали сортирные миазмы... как грится - приятного аппетита )))

а чтоб жаба не душила за потраченные баксы при подсчёте стоимость/качество, на советские юга надо ездить строго по профпутёвкам или к родственникам.... у кого они есть конечно ))



Gleblin
отправлено 20.09.04 21:24 # 20


Гы, гы 160 ступенек - это мало, вот на мысе Фиолент(Севастополь)пляж с подъемом в 800 ступенек, вот ет подъем, без передышек тяжело подниматься.


zak
отправлено 20.09.04 21:36 # 21


...Отважно навалить посреди рыбного ресторана не решился - всё-таки чужая страна, возможны дипломатические осложнения...
ААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
дядя Дима зажыгает по-прежнему! пасиба, кафо читать. смеюсь
thnx Goblin


DarkElf_de_Kadan
отправлено 20.09.04 21:41 # 22


>неплохо посмотреть на Средиземное море с берегов известного острова. К моменту начала отдыха я уже знал, что остров называется Крым.
Гоблин, Средиземного моря с Крыма не видно. Черное видно, Средиземное - нет. :)


zak
отправлено 20.09.04 21:42 # 23


...Однако любителям получать по максимуму на каждую потраченную баксу - не рекомендовал бы...
сто пуд. нароохерел там вконец.
2 Goblin
дядя Дима, а с татарами сталкиваться не пришлось? ну, в смысле - как там дело с ними обстояло на этот год? люди говорят - напряжно, простым смертным отдохнуть - они там подминают под себя всё и творят фигню всякую... ответь, если время будет.


shickadance
отправлено 20.09.04 21:59 # 24


Извините, что не в тему:

http://www.utro.ru/articles/2004/09/20/352400.shtml -

в дополнение к статье Goblin'а "Про СССР и США".


sergaza
отправлено 20.09.04 22:11 # 25


Очень отчёт порадовал. Жизненный. Особенно компот без косточек.

2 # 20 Gleblin, 2004-09-20 21:24:55

>Гы, гы 160 ступенек - это мало, вот на мысе Фиолент(Севастополь)пляж с подъемом
>в 800 ступенек, вот ет подъем, без передышек тяжело подниматься.
Ну на этот мыс, наверное, три раза в день не надо было подниматься?



rain
отправлено 20.09.04 22:24 # 26


Если судить по написанному - стремно ты отдохнул, тов. Гоблин. Я был в Сочах - там значительно интереснее. Был на КэВэНэ, Красной поляне и других знатных местах. Понравилось очень, впечатлений "по самое нехочу".


Skutz
отправлено 20.09.04 22:55 # 27


>Меня негр не заинтересовал, я кукурузы поел.

Супер! Если б еще понять, что имелось в виду.... :-)


Goblin
отправлено 20.09.04 22:58 # 28


2 rain

> Если судить по написанному - стремно ты отдохнул, тов. Гоблин.

мне очень понравилось
ни одной потраченной копейки не жаль

> Я был в Сочах - там значительно интереснее.

я типа в городе живу
мне неинтересно в обезьянники ездить

> Был на КэВэНэ, Красной поляне и других знатных местах. Понравилось очень, впечатлений "по самое нехочу".

а я отдыхать езжу, а не на КВНы ходить


Olga
отправлено 20.09.04 23:31 # 29


То,что Крым - место не очень,многие говорят, впрочем, Турция тоже испортилась, по слухам. И Египет. Растлевающее влияние русско туристо,говорят. И вообще мир становится всё хуже и хуже- знакомый немец уехал с Ибицы в Тасманию,помтому что ,по его словам, отдыхающие на Ибице всё загадили.
А насчёт купальников вы зря - у вас может шкура крепкая ,а дамам ходить -ездить в купальниках никак, от этого нежная кожа страдает и дорогие купальники портятся. Потом, как говорится." наши бюстгальтеры обеспечат мощную поддрежку вашего бюста, он будет не мотаться при ходьбе, а лишь слегка соблазнительно подрагивать ." Сразу видно, товарищ Гоблин,что у вас бюста нету. И что вдобавок вы в купальник не влезали ни разу - да для этого надо быть осьминожкой, чтобы в него успешно забраться да еще его на спине застегнуть -завязать! А вы- десять минут,десять мниту- хотя вам,видно,хотелось,чтобы дамы не в сортире переодевались,а прямо посреди ресторана -так ведь суверенное государство,сами говорите, могут неправильно понять.


R2D2
отправлено 20.09.04 23:38 # 30


Отдыхать лучше все же за пределами нашей 1/6 части суши. Чем дальше - тем лучше. И, чем дольше там отдыхаешь, тем сильнее впечатления по прибытии. Почти на уровне культурного шока.


R2D2
отправлено 20.09.04 23:41 # 31


>Сразу видно, товарищ Гоблин,что у вас бюста нет

Однозначно шедевр. В анналы.


kan
отправлено 20.09.04 23:42 # 32


Были в Мисхоре. отличное место. Про татар первый раз слышу. Да денег гребут немерянно, за любой чих типа свернуть на дикую тропы с тротуара *).
Но что очень нравится в Крыму - нет пляжной погоды, развернулся - и в горы, экскурсии, парки, да просто по побережью. Воронцовка, Ливадия, Никитский Ботанический, Ай Петри, Ласточка... да мало ли.. единственное что не успели - эт в Балаклаву и Фиолент скататься, погода была неплавательная. Ходить , бродить, плавать.. а всякие концерты и кино (даже Мега 8) ) -эт и дома успеется. Перед ЮБК побыл недельку в Ждануполе: контраст разительный. Стоимость аттракциона типа _здоровенная_пирога_качеля_ - в 15 (пятнадцать) раз дешевле чем в Ялте! 8)На Ай Петри целый мегаполис, ранее такого не было (я перед этим в 1997 там был). но можно всегда ведь отбиться от толпы, и зарулить в редкохоженные и спокойные места. Мы лично, охотились на адиантумы (папоротники такие), кои успешно были вычислены и откопаны, и вывезены контрабандно с п-о-ва Крым.


Chzhuchi
отправлено 20.09.04 23:42 # 33


>Что-то в нем есть такое, да. Всегда тянет в Крым.

А мне вот как в деЦтве не понравилось там, так теперь и не тянет... Зато вот как понравилось в том же деЦтве в Югославии, так туда и рвёт постоянно... Но вот уже который год никак к тамошним друзьям не доеду: то одну войнушку затеют, то другую... :((


RUSH
отправлено 20.09.04 23:43 # 34


Оффтопик, звиняйте!
Не удержался.

По следам "Вдастелина колец: Две башни"
С какого-то форума. У Экслера в комментах к фильму вычитал: http://www.exler.ru/films/10-02-2003.htm
Это про сцену отбития Канатчиковой дачи. :-)
____________________________________________________________________________________________________________________
Блин, уроды, вашу мать! Ну не могут лошади с отвесного склона скакать, не могут! Я вот специально в прошлые выходные поехал к бабке, взял там в совхозе коня и пустил его вниз с горы. Ебнулся! И я, и конь! Вот вам крест, разрази вас Арагорн, в богу душу мать!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гы-гы. :-)
Эй, кто там про гравитацию ЗИЛов в "Дозоре" заряжал? Может, проверите? :-)





Jah
отправлено 20.09.04 23:52 # 35


мега-отчОт. спасибо. 15 лет там не был - понял, что ничего не изменилось. :)


Olga
отправлено 21.09.04 00:03 # 36


Ласты у аборигенов покупать - разве что одноразовые. Хотя в мире мода пошла - все ласты то с ремешками сзади, для скубадайверов типа , к которым мнсочки резиновые нужны, то для плавания только в бассейне,то вообще обрубки какие-то - чтобы на пенопластовой доске по морю кататься и ластами грести. Или какие-то ласты ажурные кружевные итальянского производства. То ли дело советские резиновые изделия.


999
отправлено 21.09.04 00:04 # 37


Что не отчёт - так песня! Никаких КВНов не надо! Респект!


ayli
отправлено 21.09.04 00:08 # 38


Забудьте про Крым и Сочи. Слишком много понтов и денег хотят. А дикарем в Крыму так вообще не отдохнешь - все побережье раскупили и огородили. Говорят, 90% российский капитал. Так что, россияне, не комплексуйте, Крым и так уже ваш.

Сейчас рулит азовское побережье, причем лучше чтоб Запорожской области. Бердянск там, Кирилловка... Море, отдых, сервис не хуже вначалеупомянутых, а цены смешные до коликов. То есть обычные цены украинской глубинки. А дикарем на машине отдохнуть... так лучше нет мест для подобной цели. И безопасней, кстати (с татарами скоро действительно будет большие проблемы, а про Кавказ и так всем понятно).

Так что советую с пяток лет в Крым не ездить. Тамошний народ обленился на самом деле. Конечно, прикольно 3-4 месяца поработать и весь год отдыхать. Пускай крымчане зарабатывают как все, потом и мозгами. А курортный заработок должен быть как солидная прибавка к местному бюджету, а не его основа. Взвоют и одумаются, и цены будут нормальными.
Крым - бренд раскрученный, но всегда альтернатива есть, надо только оглянуться. В том же Бердянске курортная инфраструктура такая, что Крым будет скоро в попе. Вот так вот.


Киевлянин
отправлено 21.09.04 00:11 # 39


Ну, ежели в Крыму все вежливые, то представляю, что у вас там на родине творится :-) Как по мне, Крым (имеется в виду курортная зона) - самая хамская часть родной неньки-Украины :-( Единственные места, где не хамят - разве что музеи...


BFG
отправлено 21.09.04 00:17 # 40


2Goblin: А как отношение обслуживающего персонала? Не хамят? А то стремаюсь ездить отдыхать по бывшему союзу - а то зная русского человека и его отношение к работе, боюсь испорченного отдыха.
>Кормят в пансионате примерно как в советской больнице - очень диетически. Ну, там, каша на воде, омлет с добавлением яиц, суп без жира, и даже компот без косточек. Со многими были истерики - дескать, что это такое за наши деньги?!
А наши везде так. Был в Египте, на Канарах, в Андалусии, в Тунисе - наши везде воют, что кормят херово. И ещё заметил удивительную особенность русских туристов - собраться вечером большой толпой и, нажравшись водочки, (отечественной - за неимоверные бабки) гнать про то, как же им там херово и какие все вокруг козлы и как с них дорого дерут. Сделал вывод, что от русских за границей надо держаться подальше - что б местные к хамлу не причисляли.


Dor.Pavel
отправлено 21.09.04 00:32 # 41


#24, thx za link, profesional otvechal
no, k sozheleniu v nei ochen' mnogo dizinformacii, chto s drugoi storoni ochen polezno imeya v vidu cel' stat'i :)


Morgoth
отправлено 21.09.04 00:36 # 42


>Плюс от этого ягодицепсы крепнут неимоверно.
Это не ягодицепсы, это жопцепсы...


иБТПО
отправлено 21.09.04 01:58 # 43


чПФ ЪБ ЮФП дНЙТФЙС ХЧБЦБА ВЕЪЗТБОЙЮОП: РТПЮЙФБЕЫШ, УМПЧОП ЛПЖЕКЛХ ИМЕВОЕЫШ,- ВПДТЙФ Й ТБДХЕФ.
ъБНЕЮБФЕМШОЩК ПФЮпФ, ТЕЫРЕЛФ! оЕ ЪТС ЦДБМЙ &-))


Харон
отправлено 21.09.04 01:59 # 44


Пардон, вкралась досадная очепятка... &-))


Walter
отправлено 21.09.04 02:13 # 45


Дмитрий Юрич! Ну Ялта с Балаклавой отнюдь не лучшие места в Крыму. Есть западное побережье - Евпатория и Тарханкут, очень рекомендую посетить в следующий раз. Такой природы и такого моря ни в турциях ни в ебиптатх нет, желательно конечно на своем авто, но это конечно кому как нравится отдыхать.


Tresher
отправлено 21.09.04 02:51 # 46


Тут один написал - умора!

"6 road_runner, 2004-09-20 19:41:20
По моему европейский север рулит в плане отдыха душевного во всяком случае очень приятственно на байдарочках по карелии или мурманской области. "

Неужели всю северную европейскую часть Корелии и мурманской области затопило так, что приходится пользоваться плавсредствами! Гы-гы...

А в плане отдыха, то Одесса-Мама рулит и будет рулить! Этот город с настоящей энергией и настоящими людьми!

С Наилучшими,
Tresher


E3B
отправлено 21.09.04 03:52 # 47




Pakko
отправлено 21.09.04 03:59 # 48


странно... в балаклаве есть парочка отменных гротов с летучими мышами. Была даже запруда с крабами :_)
Может вас злосно обманули, москалей-то *_*?


Nosferato
отправлено 21.09.04 06:49 # 49


off
Хм-м... Про Средиземное море, не видное из Крыма - один хэксперт все же нашелся...
Чой-то второго долго нет - про ПОЛУостров Крым...
Ай-я-яй, некомплект!
Дмитрий Юрьевич, неужто замодерасили второго?
(-:
/off


Dima
отправлено 21.09.04 06:51 # 50


Шестой абзац снизу, второе предложение:

>Народ, который стремится в на отдых в города, понимать отказываюсь

Опечатка?

....
Блин, надо хоть новый текст или в конце добавлять или другим цветом или ещё как.
Иначе приходится всё перечитывать.


Mistergood
отправлено 21.09.04 07:01 # 51


Ехайте к нам на Байкал тут и дикарем и сервис и цены разные и в июле и начале августа купаться можно. И не каких дырок от гротов а самая что ни на есть природная красота!!! Ведь все таки самое большое и чистое озеро в мире!!!


vovkan
отправлено 21.09.04 07:53 # 52


>Неправда что мега-база разграблена. Она до сих пор секретный объект, быть может когда пустят "на конверсию" и сделают >из нее туристический центр, а не очередной общественный сортир.

Странно..... нас туда водили(всего за 300 р). Смотреть действительно не на что(может в этом то и секрет?).


Raven
отправлено 21.09.04 08:48 # 53


А вода как? В смысле прозрачности и чистоты?

В Сочах в позапрошлом году была просто отвратная: два метра глубины - и дна уже не видно. :-(
Пляжи - как зверинцы, перегороженные волноломами через каждые тридцать метров. Отплываешь дальше, чем на пятьдесят метров - орут в мегафон, чтобы вернулся и не нервировал спасателей (это на санаторском пляже).
На диком - соответствующие джигиты гоняют на водных мотоциклах в пятнадцати метрах от берега. Действует покруче мегафона.
Зато впечатлений по самое нехочу, ага...
Больше туда не поеду...


З.Ы.
Есть такая истина: больше всего нуждается в отпуске человек, только что из него вернувшийся.
Как, имеет место быть? :-)


eLF
отправлено 21.09.04 09:04 # 54


2 all
Хм. Видимо, тема "где мне нравистя отдыхать" сильно переплетается с темой "с чего начинается Родина"...

ИМХО, отличный отдых в узбекских горах, с крайне недиетической едой, походами за окаменелыми морскими раковинами, и холоднющими горными речками - летом, и mass лыжами и парапланами - зимой.


Naumoff
отправлено 21.09.04 09:47 # 55


Я похоже в тоже время был в Крыму (Олимпиада была, помню).
Но немного севернее - Севастополь.
Про пищу человек хорошо написал, узбеков полно, но кормят хорошо.
Про Ялту тоже правильно, кружка Славутича на набережной 15 гривен, чашка кофе 6 гривен, на вкус все оказалось кошмаром.
Про погоду тоже самое, но ночью еще и были шторма с грозой, так все нормально.

Посетил Бахчисарай - не понял ни хрена. Если Бахчи откинуть то правильное название.
Также был в Воронцовском и Ливадийском дворце, ничего кроме портвейна и парков в вышеозначенных местах не понравилось!
Очень понравилось в пещерах и в месте под названием Ласточкино гнездо. Целые сутки


kan
отправлено 21.09.04 10:13 # 56


Raven: вода удивительной прозрачности и чистоты. с буны, видно дно, на самом краю, где метра 3-4 глубина... Общественный пляж, в Мисхоре ничего так, но мы купили абонемент на санаторсикй, сан. Белоруссия. ОТлично просто. чисто, аккуратно, душ, туалет, пляж убирают 2 раза в день, топчаны, лежаки, тенёк, фитобар. в общем все условия. нырять и без маски можно, до того вода чистая.


Dude
отправлено 21.09.04 10:19 # 57


Дмитрий Юрич! А где-же фотки с цыфровой мега-камеры?


Bud
отправлено 21.09.04 10:22 # 58


Поддерживаю Walter'а, в этом году проехали побережье от Оленевки до Феодосии - пляжей лучше и чище чем в Оленевке нигде замечено небыло.


POMIDOR
отправлено 21.09.04 10:25 # 59


Если до прочтения заметки у меня были сомнения ехать будущим летом на наши юга или еще куда, то теперь все ясно - буду искать альтернативу.


Alaska
отправлено 21.09.04 10:28 # 60


смотрю на все это и диву даюсь - таки мастера есть еще себе приключения находить. Надо, товарищи, ломать стереотипы, они в своей массе иногда полезны, но лучше держаться подальще. Вот уже три года отдыхаю в Гаграх - люди уже в лицо узнают, в кафе кормят лучше чем дома. Что касается развлечений - ВСЕ что можно придумать ...


VVS
отправлено 21.09.04 10:34 # 61


А я летом с семейством на Арабатской стрелке отдохнул... Ни узбеков, ни татар -- в посёлке русичи, да малоросичей толика малая... Фрукты всякие -- гроши стоили, кило вишни (или черешни, путаю ;-)) -- полторы грывни (однако везде -- что на мини-рынках, что в магазинах -- говорят "полтора рубля" -- очень сие тешит имперско-советское ностальгическое чувство). В Москве при выезде было около 180 RR. Ну и остальное в том же духе. Цивилизация -- в городе Геническе, полтора-два десятка км, гривны за 3 маршрутка, за 5 -- на тачке местных жителей (но тут, скорее всего, с попутчиками). А там и "цивилизация", и рынок, -- ну, типа город(ок).
Вода -- сказка. Прозрачная, тёплая в Азове, креветок руками ловил (сачком однако лучше, а "телевизором" -- вощще!). А с другой стороны -- Сиваш, непрозрачный, но тоже тёплый. Пляж из микроракушек, из фото -- прохожий "мастер" с пентаксовской "мыльницей" (оборзели фотобомбилы, ничего святого -- хоть бы "Киев" имел, что ли) приносил распятую на железном кресте типа пальмочку и живую обезьянку, за 3 гривны сам снимаешь, за 8 -- он.
Вот только ездил туда на машине, ДАИшники малость настроение опустили, но то тема другого разговора...

Да, кстати -- место с проживанием и трёхразовым питанием обошлось папаше Дорсету в 15 UAH за взрослого и по полцены -- за ребёнков.


Костя
отправлено 21.09.04 10:59 # 62


2 Goblin

> Однако любителям получать по максимуму на каждую потраченную баксу - не рекомендовал бы.

А где рекомендовал бы? Хочется узнать мега-экспертное мнение.


abakan94
отправлено 21.09.04 11:05 # 63


Интересующмся - Обьект 825 ГТС, с сайта подводников, cxемы и фото: http://submarine.id.ru/garnizon.php?g6
Всего хорошего.


bf-er
отправлено 21.09.04 11:05 # 64


>Дмитрий Юрич! А где-же фотки с цыфровой мега-камеры?
"Это я. Это опять я. Это я жру в столовке. Это я напиздился. Это я жру как свинья на пляже. Это я с бабой..."
Уроды. Ненавижу.

Предлагаю отдельную тему для беседы: "Нахера кому нужны твои фотки. Пришел после отпуска - работай!"



kfad
отправлено 21.09.04 11:18 # 65


Вот это дааааа. Ностальгия накатила. Интересно, а в Златоусте директриса старая осталась? "Санаторий строгого режима" - второе название Златоуста в народе в 1996-2000 годах.


road_runner
отправлено 21.09.04 11:19 # 66


to Tresher
Ну незнгаю незнаю всю не затопило. Просто что бы ходить по рекам обычно используют плав средства. Естейственно можно и на спас жилете но ихмо вода попрохладнее чем в Одессе и можно лишиться радости отцовства. К тому же тяжело будет контролировать гермы с хавкой, если идти на спас жилете.


Rihtgofen
отправлено 21.09.04 11:20 # 67


Ну кто то Америку для себя открыл, в Крыму отдыхать дороже чем в Турциях разных ужо лет пять как.
Туды надобно ездить в сентябре, причем предпочтительно в Севастополь. Туристов значительно меньше, цены падают. Зато теплое прозрачное море, каштаны&кипарисы, крабы, местное пиво, набережные, красивые горы и тихие скверы остаются.
Люблю я этот город, что поделаешь).
В эту субботу оттуда прилетел, погулял на свадьбе брата. В четверг туда, в субботу обратно. Но все равно - отдых душой и телом, капелька настоящего лета.


Лавски
отправлено 21.09.04 11:24 # 68


Пасип, дорогой Гоблин, порадовали! По прочтении сего чуть не надорвала пузо от смеха, особенно понравилось упоминание омлета с добавлением яиц и незабываемого вкуса портвейна у мусоропровода))) Так и хочеццо воскликнуть: ТАК, ТАК ВСЕ И БЫЛО!)))

Ну и все остальное на зависть хорошо изложено... Лавски даже вспомнила, как, практически в те же числа что и Гоблин, она сама отдыхала на исторической родине, в Узбекистане.
Как похожи отдыхи граждан, и как разняццо их описания! Блин)))

А при упоминании Гоблином вкусной и питательной водочки в ресторане "Сочи" у читателей произошло бурное слюноотделение. Мда-а, у каждого из нас есть в нашем маленьком городе заветное местечко, где водочка самая вкусная и охлаждена до самого правильного градуса... Возможно, теперь предстоит посещение заветных мест)))

Автору респект, коменты рулят!




Givi
отправлено 21.09.04 11:25 # 69


2 Goblin
Скоро в базе подлодок в Балаклаве откроется "Музей холодной войны", как только заработает, лихо свистну. А насчет Ялты... Это самое дорогое и хреновое место Крыма. Я отдыхал в Николаевке (Восточный Крым), эт для тех кому денег жалко... (правда море мутное(берег глинистый), зато ВСЕГДА теплое - гор нет, нет низовки.


Alex
отправлено 21.09.04 11:41 # 70


> Намекнул, что было бы неплохо посмотреть на Средиземное море с берегов известного острова.

Остров Крит? А отправили на остров Крим? Вот сцуки :(


МАСТЕР
отправлено 21.09.04 11:47 # 71


Ездила в Болгарию. Эмоции такие же. Вода чистая, свинский плажный тдых это прекрасно.


bober
отправлено 21.09.04 12:05 # 72


А я только что приехал из Хургады (это в египте). Только там я понял истинный
смысл слов "Безумные гонки на маршрутках". Кто там ни разу не был не поймет меня никогда.


дудшсл
отправлено 21.09.04 12:09 # 73


В июле отдыхал в Штормовом - на востоке Крыма, восточнее Евпатории. Там народу намного меньше, чем на ЮБК. А еще пляж песочный, и народу не так много на нем. А если удалиться на 1-2 км от центрального пляжа, то вообще народу единицы. Плохо то, что почти всегда во второй половине дня ветер с моря дует, ветер с моря дует. И вода холодная приливает. Но в принципе, купаца можна. Еще там цены чуток выше, чем в Евпатории. Но Евпатория самы


дудшсл
отправлено 21.09.04 12:13 # 74


В июле отдыхал в Штормовом - на востоке Крыма, восточнее Евпатории. Там народу намного меньше, чем на ЮБК. А еще пляж песочный, и народу не так много на нем. А если удалиться на 1-2 км от центрального пляжа, то вообще народу единицы. Плохо то, что почти всегда во второй половине дня ветер с моря дует, ветер с моря дует. И вода холодная приливает. Но в принципе, купаца можна. Еще там цены чуток выше, чем в Евпатории. Но Евпатория самый недорой город Крыма. И еще в Штормовом степная зона. Ну, тоесть, гор нету. Тока степи. Смотреть тоесть не на что. И воздух сух, по причине отстутсвия гор и растительности. А еще там народу все больше и больше становится. Проблемы с жильем бывают. А так ничо. Крым, одним словом. Тока степной.


дудушсл
отправлено 21.09.04 12:15 # 75


Блин, чота я запад с востоком перепутал. Вместо "восточнее" везде следует читать "западнее" :). не пил вроде...


Палево
отправлено 21.09.04 12:16 # 76


>А я любознательный, я фонарик не выключал, а внимательно смотрел, кто это там кричит и почему.

[всхлипывает]


Sman
отправлено 21.09.04 12:43 # 77


В этом году было принято решение выбраться за пределы бывшего эсесессера. Так как в результате нехитрых расчетов было вычислено что при поездке на наши "советские" курорты будет потрачена немногим меньшая такая же сумма денег как и при поездку заграницу. Были закуплены путевки на начало сентября в пгт Хургада (оказывается ударение надо делать на слог "да"), страна Египет. Вылет был из маськовского еропорта Домодедово, т.к. питерские туроператоры все самолеты засылали в Турцию (по их понятия там самый сезон). Погодп была потрясающая, про Кр. море и говорить ничего не надо и нельзя - это надо видеть! Кормили до отвалу. Пойла было - упейся (правда местного производства, но в коктейлях оч-чень даже ничего). Язык общения - дикая русско-английско-немецко-арабская смесь. Коренных египтян, оказывается, очень мало - в основном арабы. Арабы приставучи, но через пару дней привыкаешь и не обращаешь внимания. Были посещены достопримечательности - например, Луксор. Очень понравилось и теперь на наши "псевдо"-курорты я не ездок. Развлечений там масса - рекомендую дайвинг и мотосафари по пустыне (но без посещения деревни бедуинов - пустая трата времени - лучше погонять по пустыне), ночью в пустыне можно буквально "потрогать" звезды руками и поразглядывать Млечный путь.
Вобщем впечатлений масса. Обо всем очень долго писать.
ЗЫ Но есть и недостатки. После поездки к немчуре отношусь с брезгливой злостью. Абсолютно беспардонные, наглые и самодовольные особи. На остальных им наплевать. Вобщем - если бы не немцы и арабы - Египет был бы райским курортом.


kir1872
отправлено 21.09.04 12:44 # 78


в смысле свинскости - в Туркии отдых лучше (сам только вернулся).... ВоТка - вонючая и безалкогольная, выпить много можно. Жрачка - от пуза... Если выучил спасибо на местном - тут же турки вспоминают русский.. НО!!! Море - тёплое! Солнце - целый день! 5-6 метров - не предел видимости в море. Крым - даже рядом не стоит. Только по причине ностальгии или наличия приятных камрадов в такую здравницу можно ездить.


Степной ветер
отправлено 21.09.04 12:48 # 79


В этом году тоже рванул на юга. Начал от Измаила и пошел по морскому побережью Украины до Новоазовска(на границе с Ростовской областью).
Измаил хорош, Дунай теплый и мутный. Гостиница на въезде, ночь 260 гривэнь, но номер отличный. В городе есть магазин "Копейка" - все как в Москве(и цены, и товар). Очень понравилось.
Вилково(украинская Венеция) - бедненько, но прикольно, очень понравилось. Флора и фауна - полный отпад. Лодочная экскурсия по каналам на час за большой баркас - 60 гривен, можно сторговаться и меньше, но очень понравился лодочник Серега, уж очень старался угодить.
Есть неплохая картинная галерея, красивая церковь, интересная история. Новый хохол строит свою пристань с рестораном и (так понял)со своим прогулочным флотом.
Затока. Место очень хорошее место, особенно для молодняка. Пансионаты "Рута" - 3 балла. "Трембита" - хозяин скорее всего бывший войсковой нувориш-тыловик. Номера на 3-5 баллов. Территория небольшая и с фонтаном :)))), но уютная, чистейший пляж, свой неплохой ресторан, белье новое - с армейскими штампами. Приехали в 22.00, было не до выбора жилья, отдали за номер небольшой, но чистенький 500 гривэнь. А зря! Через 100 метров открылась новая база отдыха "Солнечная". Если кто собрался в Затоку, то это то место, где можно ни о чем не задумываться. Все есть. Цены на номера от 60 до 130 зеленых американских рублей, есть один большущий номер для извращенцев за 250$(если не ошибаюсь - 5 комнат).
Одесса. Понравилось многое, даже даишники. :))) Ночевали в "Красных зорях" - 70-е годы. Рядом охраняемый городок таунхаузов, но мы чуть-чуть опоздали и пролетели. Цены в "Зорях" - 80 гривен за 2-х комнатный номер, дом в городке рядом от 100 до 300 гринов. За Одессу говорить ничего не буду, это надо смотреть, купались на пляже "Золотой берег". Вода чистейшая, есть возможность хорошо и недорого поесть.
Вся дорога от Белгорода-Днестровского до Крыма завалена арбузами, дынями и всякими овощами, цены в три раза ниже, чем в Крыму.
Крым.
Симферополь. Были недолго, ночевали по подсказке даишников в гостинице "Строитель" за 160 гривэнь отличный номер.
Севастополь. Ничего говорить не буду, влюблен. Понравился сам город, люди, да всё!
Прогулка на катере по бухтам - 16 гривен с человека. Ночевали в гостинице "Севастополь", 80 гривен за номер на три балла. В гостинице на втором этаже есть недорогая современная хорошая кафешка. Сама гостиница в стиле 50-х годов - с коврами, большими центральными лестницами и скрипучим паркетом. Купались в Херсонесе, вода чистейшая, вот только камни и на них загорающие мужики в костюмах Адама.
Судак. Новый свет. Вот здесь впервые за всю поездку встретился с крутящими пальцы. Люди рады веранде у деда на даче. Купаться из Судака отдыхающие ездят в Новый свет(мин 15), но вечером на маршрутку в очереди стоят более часа. Остановились в пансионате Росавиакосмоса "Полет". Так, ничего, в лесу на склоне, до берега метров 200. Две комнаты, огроменный балкон со столом, диваном, 4 стульями и с видом на бухту. За 5 человек отдали 120 гринов, но это с питанием. Питание отменное, женщины удивлялись. Море как из сказки. Это что-то!
Все места от Севастополя до Ялты(Поинерское, Рыбачье и т.д.), где стоят дикари описать невозможно. Машин море, грязь на берегу и в воде. Не советую.
Ялта. Красиво. Далее хотел бы добавить, что очень много народа, даже очень-очень много.
Цены на жилье кусаются. За первый этаж частного дома(две спальни, гостинная, кухня, туалет, ванная и свои кусок двора) отдали 125 гринов. Правда, до моря топать спокойным шагом минуты 3-4. Не пожалели.
И то что написал Дмитрий о неграх, попугаях, костюмах Петра I - все точно, как вместе ходили. :)))) С питанием трудновато. В ресторанах дорого и пусто, по берегу ходят зазывалы. Качество пищи - помолчу. Масса отдыхающих питаются в каких-то подозрительных харчевнях, я хоть и не из графьев, но побоялся бы. Покупали продукты в магазине и питались на квартире. Море было грязное и все в радужной маслянной пленке.
Вообще за все 4000км Украины остановили даишники 5 раз, 2 раза просто документы посмотреть, два за нарушение ПДД, один за тонировку стекол. Штрафов - 0 гривен, 0 рублей, 0 доллярей. Правда под Херсоном за тонировку лаялся с ними минут 15 с матом, но сразу сказал, что денег не дам. Но, вообще, по сравнению с прошлым годом, даишники гораздо спокойней. Цена на 95-й бензин по всей Украине одна - 2.90. Заправлялся на ТНК, Синтоле,Лукойле. Общее впечатление от Крыма(несмотря на все негативное)- отличное.
25-го еду в Форос на неделю, досмотрю то, что летом не успел.


mkosta94
отправлено 21.09.04 12:52 # 80


да, странно, про отсутствие хамства как-то не вяжется с действительностью


Goblin
отправлено 21.09.04 13:04 # 81


> да, странно, про отсутствие хамства как-то не вяжется с действительностью

ну, кому чего попалось

в самом пансионате персонал - исключительно вежливый и предупредительный

публика, с которой встречался вокруг - в магазинах, на рынках и пр. - точно такая же


Бряк Пойнт
отправлено 21.09.04 13:13 # 82


>"По прочтении афиш создалось такое чувство, что всё это кубло на лето туда мигрирует."

А что такое кубло?


Givi
отправлено 21.09.04 13:15 # 83


рошу прощения за географическую ошибку. Николаевка - западный Крым, промеж Евпаторией и Севастополем.


Степной ветер
отправлено 21.09.04 13:22 # 84


Хотел бы добавить.
Сам родился и вырос в Мариуполе.
Но что поражает сейчас на Украине - так это изменения в народе.
Ранее поход на рынок был ПРОЦЕССОМ!!! Там ты и поторгуешься, и пошутишь, и что-то общее вспомнишь. Сейчас стоят хамовитые быки с бульдожьими рожами.
Второе. Хочу сказать за татар. В Крыму они меня не напряги, бо нигде, кроме Бахчисарая, их не видел.
Во дворце попался экскурсовод-татарин. Блин, махровый нацик!!! Чего только мы от него не наслушались о свирепой России. Но дворец понравился, понравился и православный храм. Местные борзеют, загоняют на стоянки, я всех откровенно посылал в светлый путь и проезжал далее. Под кустом сидел дедунька, ему и отдал под охрану машину за две гривны.:))) Когда вернулись - дедунька так и сидел у машины, дали ему пять гр. и он с ними сразу пошел в ближайшую "дегустационную".


Vad
отправлено 21.09.04 13:45 # 85


# 72 bober
>>А я только что приехал из Хургады (это в египте). Только там я понял истинный
>>смысл слов "Безумные гонки на маршрутках". Кто там ни разу не был не поймет меня никогда.

Знакомо. Только настоящий экстрим не в Хургаде, а в Каире.
18 млн. населения, 150 км - длина города, а светофоры отсутствуют как класс. Вернее есть несколько светофоров в наиболее сложных местах... Я штуки 2 видел.
Поехали вечером из отеля на Каирский базар - это километров 30. На такси поехали. Я сел рядом с водилой. Когда он втопил 100, непрестанно сигналя, мигая аварийками и уворачиваясь от грузовиков, мне захотелось пристегнуться, но ремень оказался "not for use, just for police". 30 км туда, потом 30 км обратно потел от страха :). Кто хочет адреналина - весьма рекомендую данное развлечение. Они там ездят очень странно: сигналят непрестанно. Если очень торопятся или везут туриста, то не толко сигналят, но и мигают аварийками. Поворачивать из правого ряда налево - легко и непринужденно. Подрезают все. Бардак - не приведи Господи.
Считающим себя асами вождения рекомендую взять в Каире на денек машину в аренду и покататься. Вряд ли там русскому можно выжить на дороге более часа. Тому кто продержится день, езда по Москве покажется детской забавой.
Переходят дорогу там тоже интересно. Переходов нет. Просто надо идти. Водилы слегка притормаживают, учитывая твою скорость движения. Если остановишся - или собьют или будет авария. Сам наблюдал, как мамаша с двумя детьми переходила широкую трассу с очень плотным и быстрым движением. Просто перла не глядя по сторонам. Перешла таки :)
Я переходить боялся и местный гаишник смеясь перекрыл движение и дал нам возможность перейти :) Все водилы посмеивались: "дикие европейцы :)"

А в хургаде да, гоняют. Но там нет такого плотного движения - просто хорошее, прямое шоссе


less
отправлено 21.09.04 13:52 # 86


>Отдыхать лучше все же за пределами нашей 1/6 части суши. Чем дальше - тем лучше. И, чем дольше там отдыхаешь, тем сильнее впечатления по прибытии. Почти на уровне культурного шока.

Вы в Латинской Америке не отдыхали? В Мексике, к примеру. Очень рекомендую - главное, никакого культурного шока. Или в Индии, скажем... Так что насчет, "чем дальше - тем лучше" -это Вам только кажется. Вы в "чем дальше" заедьте сначала. Хотя, конечно, может Вы и заезажли - тогда боюсь даже представить, в каких условиях Вы живете.


> Чой-то второго долго нет - про ПОЛУостров Крым... Ай-я-яй, некомплект!

Да комплект уже, комплект. Уже обнаружился.



Maroder
отправлено 21.09.04 14:01 # 87


Вас обманули...:))
На базе разграбленной базы :)) (после передачи ее Украине, в ней 5 лет бомжи жили) организован музей вооруженных сил той же Украины. И висят там картонные агитплакаты с рисунками Древнегреческих трирем. Кстати сильно разорен только сам завод (даже канализационные люки утащили), а вот помещение арсенала неплохо сохранилось. Вход в музей стоит (примерно, боюсь приврать) 10 гривен, что в переводе на наши - примерно 60 рублей. Съемка еще гривну.
Но несмотря на разруху завод оставляет впечатление... Там столько сделано было..... и все просрали...
Вот так...Жаль...


NineInchNail
отправлено 21.09.04 14:05 # 88


Кто фотки просил? Вот одна... http://img.lj.com.ua/dashing/0920_enjoy.jpg :))) шутка, конечно...


Nazgul
отправлено 21.09.04 14:07 # 89


Дмитрий Юрьевич, отдых я проводил в том же месте, что и вы. Место называется Алупка, только пансионат "Солнечный". Эмоции самые положительные, про ялтинский пляж - как вместе ходили. Пансионатскую столовку старался посещать редко, в осовном по причине раннего завтрака. Процесс питания осуществляли в кафе иранской кухни "Тамер". Хозяин - настоящий бородатый иранец. Пища вкусная, качественная и сравнительно недорогая. Порции - обожраться. Из знакомства с местными напитками отметили коньяк "Каховка", а насчет "Немирова" - пойло. И башка после него болит. В принципе, ЮБК, по отзывам знающих людей - самое дорогое место в Крыму, на Севастопольском пляже, например, пиво дешевле в полтора раза. А вообще, стоило бы посетить Форосскую церковь и Ласточкино гнездо (с моря) ну и подъем на фуникулере на Ай-Петри, вместо Балаклавы. Военные порты с моря как правило, ни хрена не видно - конспирация и маскировка. Объезд на лодке по Севастопольским местам базирования флота только это подтвердил.


Goblin
отправлено 21.09.04 14:22 # 90


2 Nazgul

> А вообще, стоило бы посетить

камрад, я там не первый раз - я везде был :)


Nazgul
отправлено 21.09.04 14:37 # 91


2Goblin
Не знал, комрад:)
Эх, говорила мне мама, не давай советы... :)




Ебурашка
отправлено 21.09.04 14:42 # 92


На территорию Украины уже несколько лет не езжу (и даже не проезжаю через эту территорию) по причине личной душевной травмы: был ограблен ночью украинскими таможенниками на границе Россия-Украина, далее укринскими (одесскми) ментами, далее украинскими таможениками в одесском порту. Больше эта страна и её жители ни от меня, ни от моих родственников и друзей ни копейки не получат (не украдут).


Трезвый.
отправлено 21.09.04 14:53 # 93


Рассказ разбередил рану. Был в этом году в Крыму в Алуште, Коктебеле и Феодоссии.
Отличный отдых. Отличные люди. Отличные места.

Сердце заболело, а за окном дождь и полгода зимы.

З.Ы. А люди, которые считают деньги на отдыхе - чего-то не поняли в жизни.


Goblin
отправлено 21.09.04 14:58 # 94


2 Трезвый.

> З.Ы. А люди, которые считают деньги на отдыхе - чего-то не поняли в жизни.

тоже затрудняюсь понять

при выезде на отдых обычно обозначается сумма, которую планируется проотдыхать
после чего тратится вся без остатка - в соответствиии со здравым рассудком


Тамаров
отправлено 21.09.04 15:05 # 95


Товарищи, все прогрессивное человечество уже потеряло вкус к тюленеобразному лежанию на берегу моря. Попробуйте, никогда не будете жалеть: рюкзачек на спину и подальше от людей!!! В том же Крыму обнаруживается бездна волшебных мест, пещеры, горы, реки... Таракташ... МАН... Сатера... Только не едьте туда на джипах, не нужно профанации!
С уважением, Тамаров.


junitaki
отправлено 21.09.04 15:12 # 96


Про фотки. Недавно порылась в ваших архивах,наткнулась на вашу фоту, Дмитрий Юрьич, а вы ничего!


mkosta94
отправлено 21.09.04 15:23 # 97


>> да, странно, про отсутствие хамства как-то не вяжется с действительностью

>ну, кому чего попалось
>в самом пансионате персонал - исключительно вежливый и предупредительный
>публика, с которой встречался вокруг - в магазинах, на рынках и пр. - точно такая же

по Симферополю определенно надо ходить и по немецки под нос бурчат, чтобы уважали, а то все больше не вежливы и не предупредительны, почему то в наших магазинах я себя чувствую врагом, вроде и деньги с собой взял, а все равно чего-то не хватает...
хотя пожалуй юбк будет повежливей, одни деньги косят на год вперед, другие отдыхают


Givi
отправлено 21.09.04 15:35 # 98


З.Ы. А люди, которые считают деньги на отдыхе - чего-то не поняли в жизни.
Абсолютно согласен! Но мне милее ЮБК патриархальная спокойная и тихая Николаевка, как оказалось по приезде еще и очень дешевая. За две недели удалось экскурсиями проехать почти весь Крым. В Ялте был поражен обжоркой Суп-хауз (фаст-фуд). В Ялте времени было у меня ровно 60 минут, посему места раздачи вкусной водки не отыскал, зато проехал по малой канатной дороге. Сразу вспомнилась АССА...
По приезде, главное в Симферополе не вестись на цену сказанную таксистом (может загнуть раз в пять выше общеустановленной).


Трезвый.
отправлено 21.09.04 15:54 # 99


2 # 94 Goblin

> после чего тратится вся без остатка - в соответствиии со здравым рассудком

Ну, я даже немного дальше пошел :) Вся сумма у меня ушла за 7 дней, а отдыхать надо было 16. Звонок друзьям домой, перевод денег и снова отдых, солнце, женщины, горы, море, кабаки, звезды.

1500-2000 км от дома - это слишком далеко, что бы думать о деньгах, не для этого я туда поехал.
У меня вообще девиз - отдыхать надо себя заставлять. Тяжело бороть себя. С диваном трудно бороться, но иногда получается.

За окном продолжает идти дождь... С долгами неделю назад расчитался... Пытаюсь работать... А в сердце память о прекрасном отдыхе.


кю
отправлено 21.09.04 16:11 # 100


А я вообще без моря отдыхал этим летом(первый раз за 4 года)-Алтай,Белокуриха .Бассейн,максимум,но погода...природа...обслуживание...Дождь и солнце по несколько раз в день друг друга меняют.Рекомендую настоятельно тем кто здоровье поправить желает.А барнаульское пиво "Ворсин" и варёные раки у местных жителей по 3-5 рублей,как у Карцева,поможет лечение компенсировать.Как и шведский стол три раза в день.В местных барах-забегаловках всюду фото ВВП висят,который отдыхал здесь с дочками.Клянусь,за рекламу никто не платил,к сожалению.Каждый год бы ездил,но цены больно кусучие для меня.Хотя,возможно,кому-нибудь покажуться смешными-50 тыс рублей за 14 дней на 2 с половиной человека без дороги,но это с лечением и полным пансионом.



cтраницы: 1 | 2 всего: 183